За Ё!Буква Ё

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 13642
Образование: высшее гуманитарное
Re: Буква Ё

Сообщение Марго » 01 мар 2010, 12:09

Dimon:Но ведь, например, я сегодня примерно на два-три порядка больше печатаю на компьютере, чем пишу (на бумаге). И аудиокниги "читаю" чуть ли не в большем объёме, чем "бумажные" (на наладоннике/читалке/мониторе). Разве это не новые технологии?!
Конечно, новые, никто и не спорит. А я вообще не пишу ручкой по бумаге (даже и почерка своего уже не помню), но аудиокниги не читаю вообще. Так что это дело личного выбора -- как правило.

Только зря мы с Вами на эту дорожку заофтопились. :) К перспективам возможной конфигурации буквы Ё (как и к самой букве) новые технологии вряд ли будут иметь отношение -- а через полутысячелетие и тем более.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 01 мар 2010, 12:14

Отнюдь. Аудиокниги игнорируют написание Ё, а печать на компьютере способна автоматически корректировать текст, заменяя в нужных случаях Е на Ё. Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании, сосредотачиваясь на содержании текста.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 7777

Сообщение vadim_i_z » 01 мар 2010, 12:19

Вчера в Яндексе был красивый запрос: гуманоиды в королеве. Вот где "ё" необходима!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 01 мар 2010, 13:03

Dimon:Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании
Вот об этом мне, Dimon, говорить не надо. Прекрасно знаю, какова цена этой самой проверке. :(
vadim_i_z:Вчера в Яндексе был красивый запрос: гуманоиды в королеве. Вот где "ё" необходима!
Или прописаная К?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 01 мар 2010, 14:08

Марго:
Dimon:Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании
Вот об этом мне, Dimon, говорить не надо. Прекрасно знаю, какова цена этой самой проверке. :(
А сколько лет вообще подобному сервису? :wink: Я воочию вижу прогресс. Другое дело, что многие ленятся настраивать систему (да и бесплатные вещи часто работают соответственно цене). Где-то в этом разделе (Ё) находится тема с орфографическими настройками FireFox.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 01 мар 2010, 15:15

Нет, Dimon, система несовершенна даже в самом последнем варианте -- я консультировалась у лучших специалистов, не говоря о том, что сама наблюдаю эти безобразия ежедневно. О подробностях говорить не буду, так что прошу поверить мне на слово.

А в доказательство можете присмотреться к бумажным книгам, которые выпускаются без корректора, с расчетом только на проверку орфографии в Ворде.

Да, сервис, конечно, совершенствуется: теперь он Вам укажет и на нанизывание падежей, и на неверное употребление фразеологизма -- только я все это и без него вижу/знаю. А вот когда в запарке пропускаешь несогласование по падежам и числам, то зачастую система-то этого и не отмечает. А уж сколько она предлагает ставить запятых, которые там и вовсе ни к чему!.. :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 01 мар 2010, 15:27

Марго, совершенных систем не существует в принципе - для этого, как минимум, система должна быть замкнутой. А процесс отлаживания идёт. Я здорово сомневаюсь, что вчерашние проблемы такие же, как и сегодняшние. Например, англоязычная коррекция сейчас работает просто здорово, русский же язык будет немного посложнее :roll: и, что куда важнее, конечный пользователь не готов платить за подобную услугу :no: . Поэтому привлекательность русскоязычного рынка для разработчиков подобного софта пока невелика. Но процесс-то всё равно идёт! :wink:

Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 131
Образование: среднее
Профессия: поэт не про заек

Сообщение Низнайка » 05 мар 2010, 15:54

Dimon:Не думаю, что идея заимствовать символ буквы из распространённого алфавита с принципиально иным звуком хороша...
А почему сразу заимствовать? Такое начертание одно из немногих более-менее аккуратно подходящих. Да и сама "Ё" с самого основания была похожа на французскую "Ё", однако никого это не смутило. Не говоря об уже существующих омографах кириллицы и латиницы.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Марго: А будет ли вообще хоть что-то писаться через 500 лет?
Будет - не будет, любит - не любит... Наше дело - начать и делать, а каковы окажутся итоги - покажет время.
Марго:Может, общение перейдет на уровень обмена мыслями?
Всё равно не пропадёт наш скорбный труд.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 05 мар 2010, 17:47

Заимствовать - потому что такая буква уже существует в ряде алфавитов (и строчное написание, конечно, окажется "классическим"). Что касается смущения, то двести лет назад дискуссии разворачивались горячие.

Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка » 08 мар 2010, 15:57

Dimon:Заимствовать - потому что такая буква уже существует в ряде алфавитов (и строчное написание, конечно, окажется "классическим").
Да, вот где обмен мыслями понадобился бы :) - не могу объяснить это словами :(, но не считаю это заимствованием
Dimon:Что касается смущения, то двести лет назад дискуссии разворачивались горячие.
Тогда "Пардон". Мне об этом ничего не попадалось.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 08 мар 2010, 16:55

Низнайка:Мне об этом ничего не попадалось.
Кажется, это даже в школьной программе было. Впрочем, любое изменение в алфавите вызывает множественные споры, а раньше люди горячие были - чуть что и к барьеру, будь ты хоть сам Пушкин. :) С одной стороны - благородная "французская" буква, а говорит с оной неграмотное простонародье. В итоге букву Ё вводили в алфавит полтора с лишним столетия - пока суровая рука диктатора не добралась и до русского языка! Сталинское наследие, однако... (Истинные демократы не должны использовать Ё :wink: ).

А если серьёзно, то запускать процесс замены худо-бедно устоявшейся буквы - не самая лучшая и быстрая идея.

Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка » 10 мар 2010, 09:02

Спасибо за кратки экскурс :)
Dimon:худо-бедно устоявшейся буквы
Если б она была худо-бедно устоявшейся, то у людей не было бы проблем с документами и на этом форуме не было бы столько ей несчастной посвящённых тем.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 10 мар 2010, 12:49

Тема об обязательном написании Ё, а не Е. Не так уж и давно вовсю использовали апостроф вместо твёрдого знака, тем не менее, сейчас подобное уже не встретишь.

Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Низнайка » 25 мар 2010, 17:48

Dimon:Не думаю, что идея заимствовать символ буквы из распространённого алфавита с принципиально иным звуком хороша...
Понаблюдал я, как везде вместо "тирЭ" пишут "тирЕ", и решил, что с Вами соглашусь; а то глядишь и вместо "всU моU" станут писать "всУ маЙУ".

EvgeniiB
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: студент

Сообщение EvgeniiB » 02 июн 2010, 12:13

Ё - это отдельный звук. Забудем, как рисуется, забудем и как произносится. Мы потеряем один звук. Разве не ясно, что это уничтожение русского языка. И какая разница, как будет писаться "передохнем" или "передохнём". Этот смысл позже имеет значение. Что было бы, если бы не было таких слов? Сразу бы согласных за удаления буквы Ё стало больше, что ли? Вы не путайте, звук уйдёт, а с ним и "мостик" для построения мыслей. Я никогда не соглашусь за отказ от Ё.

Чем лучше вспоминать, какие у каких слов меняется значение при смене Ё на Е, вспомните, что слов, где может использоваться только Ё у вас не будет.

Ёжику понятно. :) А ежику...?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 02 июн 2010, 14:31

EvgeniiB, вас пока что никто не заставляет отказываться, так что успокойтесь.

PS а вот если начнут заставлять, используя жёсткие методы воздействия, тогда, я думаю, откажетесь от чего угодно, мало того, признаете себя японским шпионом, или сомалийским пиратом.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

EvgeniiB
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: студент

Сообщение EvgeniiB » 02 июн 2010, 15:47

Мне достаточно заявления в интернете, чтобы понять в чём суть.
Спокойствие мне не нужно, после придёт покой.
"Продолжение следует" можно писать по-русски. А про пиратов, шпионов и жёсткие методы воздействия я даже не знаю, что Вам ответить. Не разу с таким не сталкивался. Ну видимо, у Вас был опыт (надеюсь, не по фильмам), тогда благодарю!

Кстати, вижу Вы сторонник использования буквы Ё.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 02 июн 2010, 16:06

Я отнюдь не сторонник повсеместного использования буквы "ё", просто привычка от работы в Википедии, там использование этой буквы обязательно. При чём тут "Продолжение следует" я не понял, а с методами воздействия в этой стране в любой момент можно столкнуться, тем более, что вы студент, под угрозой отчисления вы на что угодно пойдёте.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 7777

Сообщение vadim_i_z » 02 июн 2010, 18:12

EvgeniiB:Ё - это отдельный звук.
Это всё-таки отдельная буква, а не отдельный звук.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 02 июн 2010, 18:43

самый главный енот:При чём тут "Продолжение следует" я не понял
Думаю, EvgeniiB таким образом "переводит" слово постскриптум. И вообще, вынуждена констатировать, что и эта борьба за букву Ё опять сопровождается демонстрацией нам невысокого уровня грамотности в целом. Вот это меня больше всего и печалит. :cry:

Прямо хоть закономерность некую выводи: чем менее грамотен человек, тем сильнее его страсть к букве Ё. :(

Ответить Пред. темаСлед. тема