Буква ЁЗа Ё!

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:Переверните "С" и поставьте её перед "К" - получится "Ж".
Только не говорите, что Вы сами догадались, а то я начну подозревать у Вас сверхчеловеческие способности. :roll:

А про Ё-магазин что скажете?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Dimon:Может, ещё и купите что-нибудь "полезное в хозяйстве".
Нет, не куплю: была я у них (правда, давненько), не понравилось.
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:Только не говорите, что Вы сами догадались, а то я начну подозревать у Вас сверхчеловеческие способности.
Только физическое образование да многолетняя работа программистом... :oops:
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Я в восхищении! Теряю дар речи! :Bravo:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:Я в восхищении! Теряю дар речи!
Восхищаться тут, право, нечем. Кстати, когда женщина теряет дар речи, восхищаться ею начинают мужчины! :-P
Но, полагаю, дар речи - не дар письма? :wink:
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:Но, полагаю, дар речи - не дар письма?
Конечно, конечно. :)

И нечего дразниться смайлом: на то они и мужчины, чтобы уметь восхищаться женщинами.
Аватара пользователя
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 25.02.2010
Образование: среднее
Профессия: поэт не про заек
Откуда: город коротышек
 Re: Буква Ё

Сообщение Низнайка »

А мне понравилась идея по замене начертания буквы "ё", тем более, что сам такою думкой богатею. И почему только на форуме она не поддерживается? Конечно - завтра же её начертание никто менять не станет, но ведь всё с чего-то начиналось. И если сегодня какое-то количество людей начнёт её писать иначе, то думаю лет через, этак, 300-500 она всё таки станет писаться иначе - и тогда, возможно, всегда, когда необходимо (без усечения).
У меня даже вариант "надумался". Выглядеть она могла бы как латинская заглавная буква "U". Причём строчная должна выглядеть также, только без вертикального элемента справа. Разумеется, размером со строчную букву.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Не думаю, что идея заимствовать символ буквы из распространённого алфавита с принципиально иным звуком хороша...
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Низнайка: если сегодня какое-то количество людей начнёт её писать иначе, то думаю лет через, этак, 300-500 она всё таки станет писаться иначе
А будет ли вообще хоть что-то писаться через 500 лет? Может, общение перейдет на уровень обмена мыслями? Что скажут здешние физики, математики, биологи и пр.? :wink:
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Буква Ё

Сообщение vadim_i_z »

Марго: Может, общение перейдет на уровень обмена мыслями? Что скажут здешние физики, математики, биологи и пр.? :wink:
Скажу как физик и математик: не дай бог! и этот тоже не дай: :evil:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:А будет ли вообще хоть что-то писаться через 500 лет? Может, общение перейдет на уровень обмена мыслями?
Конечно, будет. Потому что общение - это когда говоришь не (только) то, что думаешь. В противном случае, общение вместо социального сплочения будет выполнять функцию разъединения. А это деструктивно и потому не сможет быть доминантом.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

vadim_i_z:Скажу как физик и математик: не дай бог! и этот тоже не дай:
"Сама не хочу!"(почти ©)
Dimon:В противном случае, общение вместо социального сплочения будет выполнять функцию разъединения. А это деструктивно и потому не сможет быть доминантом.
Так кто ж поручится, что через полтыщи лет деструктив не победит конструктив? :wink:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:Так кто ж поручится, что через полтыщи лет деструктив не победит конструктив? :wink:
Я поручусь - в противном случае человечество исчезнет. А оно исчезнуть вряд ли сможет - человек очень живуч, умеет выходить из самых тупиковых ситуаций. Поэтому просто вымрут "телепаты" (возможно, им даже помогут вымереть), а остальные будут общаться "по старинке".
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:А оно исчезнуть вряд ли сможет - человек очень живуч, умеет выходить из самых тупиковых ситуаций.
Очень оптимистичный взгляд. Я как нелюбитель фантастики допускаю и другие возможности. В том числе и вовсе не зависящие ни от коммуникабельности человеческого сообщества, ни от человека самого по себе.

Впрочем, к букве Ё это не имеет никакого отношения. Так что прошу прощения за офтоп. :)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго, это не оптимизм, это голый прагматизм. Выживает наиболее приспособленное общество, а им не может быть телепатическое ни с какой стороны. Только наиболее коммуникабельное по линии "человек - общество", а не "человек - человек".
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Что ж, Dimon, придется мне за последнюю соломинку оптимизма посчитать Ваш глагол выживает. :)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

А почему же соломинка вдруг последняя?! У человечества этих соломинок миллион, очень устойчивая формация природы.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Но ведь мы же говорим о предстоящей аж полтыще лет. А тут то и дело о глобальных катаклизмах информация проходит: то Солнце гаснет, то кометы летят Земле в лоб -- какая же коммуникация может подобному противостоять? Да и не факт, что и сам человек так трансформируется физически (например, под влиянием извне), что и писать-то ему ни к чему будет. (Это я так, пугаю. Хотя и никакой стабильности на 500 лет вперед прогнозировать не стала бы.)
:)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

А человечество живёт уже от нескольких десятков тысяч лет до двух миллионов - в зависимости от источника. И прошло через множество катаклизмов, что ему ещё полтыщи лет?! Что касается гаснущего Солнца да летящих комет, то этим любят пугать народ журналисты да политики - дабы поднять свой рейтинг (без Виагры). О действительной катастрофе люди узнают лишь только тогда, когда она произойдёт. Стабильность отсекает всё нестабильное, понимаете... :wink:

Да, возможно, человек перестанет писать (ручкой на бумаге) - как ранее перестал вырубать буквы на камне. Появятся новые технологии и новые носители фраз.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:О действительной катастрофе люди узнают лишь только тогда, когда она произойдёт.
(печально): Или не узнают. :(
Dimon:Да, возможно, человек перестанет писать (ручкой на бумаге) - как ранее перестал вырубать буквы на камне. Появятся новые технологии и новые носители фраз.
(радостно): Так ведь, Dimon, именно с этого я и начинала, когда сказала, что ни к чему сегодня придумывать заменитель точек над ё, который привьется через полтысячи лет, поскольку и писать-то тогда, возможно не придется. (Насчет моей гипотезы об обмене мыслями тоже помню.) :)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:
Dimon:Да, возможно, человек перестанет писать (ручкой на бумаге) - как ранее перестал вырубать буквы на камне. Появятся новые технологии и новые носители фраз.
(радостно): Так ведь, Dimon, именно с этого я и начинала, когда сказала, что ни к чему сегодня придумывать заменитель точек над ё, который привьется через полтысячи лет, поскольку и писать-то тогда, возможно не придется. (Насчет моей гипотезы об обмене мыслями тоже помню.) :)
Но ведь, например, я сегодня примерно на два-три порядка больше печатаю на компьютере, чем пишу (на бумаге). И аудиокниги "читаю" чуть ли не в большем объёме, чем "бумажные" (на наладоннике/читалке/мониторе). Разве это не новые технологии?!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:Но ведь, например, я сегодня примерно на два-три порядка больше печатаю на компьютере, чем пишу (на бумаге). И аудиокниги "читаю" чуть ли не в большем объёме, чем "бумажные" (на наладоннике/читалке/мониторе). Разве это не новые технологии?!
Конечно, новые, никто и не спорит. А я вообще не пишу ручкой по бумаге (даже и почерка своего уже не помню), но аудиокниги не читаю вообще. Так что это дело личного выбора -- как правило.

Только зря мы с Вами на эту дорожку заофтопились. :) К перспективам возможной конфигурации буквы Ё (как и к самой букве) новые технологии вряд ли будут иметь отношение -- а через полутысячелетие и тем более.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Отнюдь. Аудиокниги игнорируют написание Ё, а печать на компьютере способна автоматически корректировать текст, заменяя в нужных случаях Е на Ё. Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании, сосредотачиваясь на содержании текста.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Буква Ё

Сообщение vadim_i_z »

Вчера в Яндексе был красивый запрос: гуманоиды в королеве. Вот где "ё" необходима!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Буква Ё

Сообщение Марго »

Dimon:Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании
Вот об этом мне, Dimon, говорить не надо. Прекрасно знаю, какова цена этой самой проверке. :(
vadim_i_z:Вчера в Яндексе был красивый запрос: гуманоиды в королеве. Вот где "ё" необходима!
Или прописаная К?
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Буква Ё

Сообщение Dimon »

Марго:
Dimon:Более того, введение орфографической проверки с использованием автотекста позволяет в принципиально меньшей степени заботиться о правописании
Вот об этом мне, Dimon, говорить не надо. Прекрасно знаю, какова цена этой самой проверке. :(
А сколько лет вообще подобному сервису? :wink: Я воочию вижу прогресс. Другое дело, что многие ленятся настраивать систему (да и бесплатные вещи часто работают соответственно цене). Где-то в этом разделе (Ё) находится тема с орфографическими настройками FireFox.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • "О"-буква или же о-буква?
    Мудрый искатель-кот » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    1981 Просмотры
    Последнее сообщение Мудрый искатель-кот
  • Большая или маленькая буква в названиях должностей
    margarita » » в форуме Орфография
    3 Ответы
    90586 Просмотры
    Последнее сообщение Тимур
  • Буква Ы
    manager4 » » в форуме Помощь знатоков
    2 Ответы
    1118 Просмотры
    Последнее сообщение manager4
  • откуда взялась буква д
    Нора » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    665 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Буква Ъ лишняя
    Фантазёр » » в форуме Графика
    171 Ответы
    41137 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни