Буква ЁЗа Ё!

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Аватара пользователя
Автор темы
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 75
 Буква Ё

Сообщение Лев »

Попалась мне на глаза информация: http://txt.newsru.com/russia/18jan2007/bukvayo.html
Ульяновский губернатор возвращает в делопроизводство букву "ё"

Не знаю, долго ли продержится эта ссылка, поэтому текст копирую сюда.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился вернуть на страницы всех официальных документов букву "ё". Сделано это в память о великом русском писателе Николае Карамзине, уроженце Симбирска (Ульяновска), который широко ввел в обиход эту букву. Кроме того, в Ульяновске уже год стоит памятник этой букве.

Морозов уже не первый раз выступает за чистоту русского языка. На прошлой неделе он подписал распоряжение, согласно которому все местные чиновники должны будут пройти тесты по русскому языку и истории родного края, пишет газета "Новые известия".

Чиновники находятся в растерянности. Губернатор обещал всех, кто будет забывать ставить точки над "ё", заставлять переписывать документы заново. С непривычки это может привести к большому расходу бумаги, кроме того, чиновники опасаются, что не смогут одновременно думать над содержанием документа и следить за употреблением любимой губернатором буквы.

Впрочем, в пресс-службе главы области газете пояснили, что пока данное распоряжение не закреплено официально, а потому носит характер "устной рекомендации".

Буква "ё" появилась в русской письменности, как считают, благодаря директору Петербургской академии наук княгине Екатерине Романовне Дашковой. На одном из первых заседаний Российской академии 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года, которое проходило в ее доме, княгиня указала академикам, что неверно употреблять две буквы для обозначения одного звука (ранее писалось "io"). Дашкова предложила использовать новую букву "ё" "для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож".

Известной буква "ё" стала благодаря Н.М. Карамзину, в связи с чем он часто (даже в таких авторитетных источниках, как "Большая советская энциклопедия") ошибочно указывается её автором. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха "Аониды", выходившего из той же университетской типографии, с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёлъ", "мотылёкъ", "слёзы", а также первый глагол "потёкъ". Однако неизвестно, была ли то собственная идея Карамзина или же инициатива кого-то из сотрудников издательства. Следует отметить, что в научных работах (например, в знаменитой "Истории государства Российского", 1816-29) Карамзин букву "ё" не использовал.

Формально буквы "ё" и "й" вошли в алфавит (и получили порядковые номера) только в советское время (если не считать "Новой азбуки" Льва Толстого (1875), в которой буква "ё" стояла на 31-м месте, между ятем и "э"). 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "ё" в школьной практике, и с этого времени (иногда, впрочем, упоминают о 1943 годе) она официально считается входящей в русский алфавит. Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы "ё", но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять ее только в случае крайней необходимости.

Сторонники возвращения буквы в печать утверждают, что необязательность употребления этой буквы на печати исказила массу личных имён, и множество имён нарицательных. Так, например, буква "ё" исчезла из написаний (а затем и произношений) фамилий: кардинала Ришелье (фр. Richelieu), философа и писателя Монтескье (фр. Montesquieu), физика Рентгена (нем. Rontgen), микробиолога и химика Луи Пастера (фр. Pasteur), художника и востоковеда Николая Рёриха, математика Пафнутия Чебышева и др. (в последнем случае даже с изменением места ударения: Чебышев вместо правильного Чебышёв).

Исчезла буква ё и из фамилии дворянина Лёвина, персонажа из романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина", фамилия которого превратилась в еврейскую - "Левин". Здесь герой разделил судьбу автора: Толстого звали Лёв, а не Лев, о чём свидетельствуют, например, его прижизненные иностранные издания с именем Lyof или Lyoff на обложке.

Неоднозначность привела к тому, что иногда букву "ё" употребляют на письме (и соответственно читают ['о]) в словах, где она не нужна. Например, "афёра" вместо "афера", "гренадёр" вместо "гренадер", "бытиё" вместо "бытие", "опёка" вместо "опека" и пр. Иногда такое неправильное написание и произношение становится общепринятым. Так, чемпион мира по шахматам, известный многим как Александр Алёхин, на самом деле был Алехиным и очень возмущался, когда его фамилию писали и произносили неправильно. Его фамилия - дворянского рода Алехиных, а не производная от фамильярного варианта имени Алексей - "Алёха".

Некоторые (в частности, небезызвестный дизайнер Артемий Лебедев, считают, что употребление "ё" мешает чтению, так как глаз "спотыкается" о диакритический знак. По мнению других, именно символы, выходящие за пределы строки, помогают читать, так как человек воспринимает не отдельные буквы, а рисунок слова в целом. Поэтому, считают они, будь буква "ё" используемой повсеместно, средняя скорость чтения возросла бы, так как в русском языке (особенно после реформы 1917-1918 годов) не хватает символов, выходящих за пределы строки и делающих рисунок слова более узнаваемым. (В этом смысле только восемь строчных букв, кроме "ё", помогают чтению: "б", "д", "й", "р", "у", "ф", "ц" и "щ", тогда как в латинском алфавите таковых половина: 13 из 26.). Кроме того, по нормам отечественного книгоиздания употребление буквы "ё" обязательно в детских книгах.
Errare humanum est!
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Кстати, а как правильно: "безнадЕжный" или "безнадЁжный"?
Аватара пользователя
Автор темы
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 75
 

Сообщение Лев »

Dimon:Кстати, а как правильно: "безнадЕжный" или "безнадЁжный"?
Вот-вот! Поэтому и надо использовать букву Ё, чтобы таких вопросов не возникало :D

А если серьёзно, по моему мнению, правильно всё-таки "безнадЕжный", поскольку происходит-то от слова "надЕжда". А "безнадёжный" - это, скорее всего, по аналогии с "надЁжный", которое связано со словом "надЁжность".

Как говорится в старинном русском романсе:
"Я Вас любил безмолвно, безнадЕжно,
То робостью, то ревностью томим...
Я Вас любил, так искренне, так нежно,
Как дай Вам Бог любимой быть другим!"

Кстати, похожая путаница со словами "разрЕжённый" и "разрЯжённый". Воздух в верхних слоях атмосферы - разрЕжённый, потому что рЕдкий, а вот в СМИ употребляют только разрЯжённый, видимо, по аналогии со словом "вразрЯдку", которое корректорам больше знакомо.
Errare humanum est!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

А "надЁжность" и "надежда" - не родственники? И со словом "одежда"?
Аватара пользователя
Автор темы
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 75
 

Сообщение Лев »

Dimon:А "надЁжность" и "надежда" - не родственники? И со словом "одежда"?
Звучат похоже... Но я не знаю их этимологию и не готов рассуждать на эту тему. Для меня полного смыслового соответствия не просматривается.
Errare humanum est!
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Форма безнадЕжный считается устаревшей, но допустимой. Литературной нормой признаётся безнадЁжный.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

А вот так и сомневалась сегодня до самого конца в рассылке: Кудашева или Кудашёва... Оставила с Е. Теперь вообще раздумалась. :oops: :roll:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Дмитрий
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.01.2007
 

Сообщение Дмитрий »

Интересно, а кто-нибудь знает издания, использующие букву "ё" в наборе? Я вот знаю одно - Журнал ProXtreme. Правда, на сайте что-то у них с "ё" дела обстоят похуже: то есть, то нет...
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 

Сообщение vadim_i_z »

Лев Выскубов:
Dimon:Кстати, а как правильно: "безнадЕжный" или "безнадЁжный"?
Как говорится в старинном русском романсе:
"Я Вас любил безмолвно, безнадЕжно,
То робостью, то ревностью томим...
Я Вас любил, так искренне, так нежно,
Как дай Вам Бог любимой быть другим!"
Да... но вот другая цитата из того же автора:

Ах, если мученик любви
Страдает страстью безнадежно,
Хоть грустно жить, друзья мои,
Однако жить еще возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Дмитрий, "Литературная газета".
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg ... art1_6.htm
Хотя пару раз у них случалась и гиперкоррекция - поставили точки там. где не надо.
Vafl
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.01.2007
 

Сообщение Vafl »

Вот еще интересное про букву Ё:
http://vetrov.ru/daily/2003/26_03/26_03.htm

:)
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Спасибо!
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
comerer
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 25.04.2007
Откуда: Зимбабве
 

Сообщение comerer »

В этой теме также обсуждался вопросы о букве Ё: http://www.rusforus.ru/viewtopic.php?p= ... zilla#3394

А вот здесь интересная статья всемирно известного дизайнера. Возможно, многие уже читали знаменитое руКоводство А. Лебедева
[/code]
Сергей Ильич
 

Сообщение Сергей Ильич »

Она плохо выглядит, зато хорошо звучит.
Ох уж эти дизайнеры! :shock: У русского человека букву хотят отобрать. :shock:
Предлагаю сделать раздел на форуме под названием "За Ё!"
Пора вступиться за маленькую. :!:
comerer
журналист
журналист
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 25.04.2007
Откуда: Зимбабве
 

Сообщение comerer »

А мне его (Лебедева) доводы кажутся разумными.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Кое-что. конечно, разумно - соглашаюсь.
Везде ставить две точки и даже там, где это звучит неожиданно для уха, не стоит.
Но там, где вполне ожиданно и ожидаемо - зачем заменять другой буквой?
А вот немцы, интересно, свои о с двумя точками и прочие - мляуты - пропечатывают - или у них тоже тенденция к упрощению?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.08.2007
Откуда: Финляндия, Espoo
Контактная информация:
 

Сообщение Дима »

Елена:А вот немцы, интересно, свои о с двумя точками и прочие - мляуты - пропечатывают - или у них тоже тенденция к упрощению?
О немцах неуверен, но фины - да. У них и клавиатура особенная. А у меня сейчас вообще редкость - финская клавиатура вместе с русскими буквами! Как увидел, сразу купил! :happy: Даже буква ё, и та есть!
_____
_/ Дима )
`O------O'
Kopchuga
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 51
Зарегистрирован: 27.03.2007
 

Сообщение Kopchuga »

Мне, вот, не совсем понятно, почему написание буквы Ё выбрали именно таким. Сделали бы знак, не похожий на Е, сегодня не возникло бы вопроса. А так получилась бомба замедленного действия.

Замените в уме Ё на какой-нибудь другой непохожий на Е знак, и тогда рассуждайте. Думаю, все сомнения отпадут сами собой. Ведь никто сегодня не водвергает сомнению необходимость букв Я, Ю.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 

Сообщение vadim_i_z »

Елена:А вот немцы, интересно, свои о с двумя точками и прочие - мляуты - пропечатывают - или у них тоже тенденция к упрощению?
У них есть некие правила замены - скажем, для поиска в Сети. Ищу Koeln - нахожу Köln (только что проверил в Гугле).
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

vadim_i_z: Ищу Koeln
а если Колн - выдаст то, что нужно?
vadim_i_z:некие правила замены
да, но получается, что дополнительные сложности возникают- ещё и правила замены надо учитывать и знать. Это не всем под силу. :(
Kopchuga:почему написание буквы Ё выбрали именно таким
Да, мне тоже было интересно. Но это, пожалуй, скорее, вопросу к господину Карамзину хотя бы :) Но ведь прижилось именно это написание.
Kopchuga:Замените в уме Ё на какой-нибудь другой непохожий на Е знак, и тогда рассуждайте.
заменить можно. Но приживётся ли так, как Ё?
Kopchuga: Ведь никто сегодня не водвергает сомнению необходимость букв Я, Ю.
согласна. И само простое е не вызывает кривотолков.

Но без ё, ребята, действительно, сложно воспринимать информацию. Мой ребёнок научился читать и теперь читает всё медленно, но верно: очень смешно и непонятно получается то, что без заветного двоеточия (и в некоторых детских книжках поскупились на две точки, и они отсутствуют).
Аватара пользователя
Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.08.2007
Откуда: Финляндия, Espoo
Контактная информация:
 

Сообщение Дима »

Елена:заменить можно. Но приживётся ли так, как Ё?
Если ё нет, почему нельзя писать напр. :е? Например с:емка... Будет как ое вместо ö.
_____
_/ Дима )
`O------O'
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 

Сообщение vadim_i_z »

Елена:да, но получается, что дополнительные сложности возникают- ещё и правила замены надо учитывать и знать. Это не всем под силу. :(
Они не очень сложны.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Действительно. Но в целом, ведь эту проблему вполне можно решить. Почему оказалось, что две точки кому-то ставить возможно, а кому-то просто нереально.
Может, вообще эта ситуация раздулась по какой-то причине?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

С появлением новых технических возможностей вдруг оказалось, что некоторые проблемы-проблемы.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Андрей
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: г.Москва
 Re: Буква Ё

Сообщение Андрей »

На мой взгляд буква, "ё" в нашем алфавите всё таки нужна. Кстати, в "Кириллице" она была (йотированный юс большой). Если говорить языком лингвистов, то фонема такая есть. А буквы не будет что ль? Причём фонема довольно часто используемая, ВСЕГДА ударная и меняющая смысл слова... Вот, к примеру, фраза интструктора (печатная), который 15 км вёл туристов по горам: "Ну что, давайте передохнем!" :?:


Вовочка спрашивает на уроке:
- Марь Ивановна! А как пишется слово ж*па? Через "о" или через "ё"?
- Молчи, Вовочка! Нет такого слова!
- Странно... Ж*па есть, а слова нет! :)
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 Re: Буква Ё

Сообщение Вячеслав Кургин »

Андрей: ВСЕГДА ударная
Ну не совсем всегда. Где-то на форуме есть мой пост про слово с тремя буквами ё. Две из них, естественно, безударные :-)
Андрей
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: г.Москва
 Re: Буква Ё

Сообщение Андрей »

:)
С тремя "е" знаю - длинношеее...
А вот с тремя "ё"! :( Может поделитесь? :oops:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • "О"-буква или же о-буква?
    Мудрый искатель-кот » » в форуме Грамматика
    0 Ответы
    1981 Просмотры
    Последнее сообщение Мудрый искатель-кот
  • Большая или маленькая буква в названиях должностей
    margarita » » в форуме Орфография
    3 Ответы
    90586 Просмотры
    Последнее сообщение Тимур
  • Буква Ы
    manager4 » » в форуме Помощь знатоков
    2 Ответы
    1118 Просмотры
    Последнее сообщение manager4
  • откуда взялась буква д
    Нора » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    665 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Буква Ъ лишняя
    Фантазёр » » в форуме Графика
    171 Ответы
    41137 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни