Литературный клуб (публикации авторов)Что такое графоман? Что такое графомания?

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Елена
-
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена » 10 дек 2005, 18:47

Златик,
Спасибо за душевные, интересные стихи :D
Захотелось создать отдельный раздел творчества читателей, подписчиков, просто талантливых людей - литературный клуб.
Может быть, Вам захочется принять участие в этом разделе, чему я была бы рада. :-)
http://ruslit.com/viewforum.php?f=6
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 25 апр 2006, 15:48

:roll: Оно, конечно, прошло уже полгода без недели, но так хочется вставить свои пять копеек IMHO! :wink:

Подлинник ценится коллекционерами. И людьми с комплексами, которым так хочется походить на коллекционеров. В этом плане дефектный эстамп или бракованная марка взлетают в цене. Потому что ценится НЕ ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА, а КОЛЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ! :wink: Грубо говоря, художественная ценность, например, Джоконды заключается не в сумме страховки Лувра, а в множественности её копий и пародий.

По поводу графоманства. Ценности оцениваются рынком - Стругацкие правильно написали. Вот финансовый успех и определяет насколько "поток сознания" взаимодействует с сознаниями других людей.

Елена
-

Сообщение Елена » 26 апр 2006, 08:23

С графоманством почти согласна.
А копии и пародии картины, значит, по-Вашему, ничем особенно не отличаются от подлинника?
Мы, конечно, про изобразительное искусство заговорили, но всё-таки интересно провести некоторые параллели. (несмотря на то, что полгода прошло :) ) А вот Третьяков, покупая картины, ценил, видимо, художественое мастерство . А что такое тогда вообще это самое мастерство?
Ну неужели так-таки ничем не отличается? Может, флюиды какие-то есть? :lol:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 апр 2006, 10:53

Про пародии разговор отдельный - пародия должна нести в себе чуть больше подлинника. А в остальном считаю, что уместна аналогия с музыкой. Кому-то для прослушивания музыки (не столь важно: Бетховена или Зверей) нужна высококачественная система с 24-битным DVD Audio, кого-то полностью удовлетворяют колонки за десять баксов и mp3 с битрейтом 128. А ведь звук АБСОЛЮТНО разный, зато музыка одна и та же. И приток эмоций схожий. Вот это всё аспекты копирования.

Что касается личности Третьякова. Он, вообще-то, был меценат - т.е. скупал картины, чтобы в первую очередь подержать художественные традицию и русскую изобразительную школу. А во вторую - формировать вкусы людей и преврашать (а-ля О.Генри) филантропство в точную науку. Потому что лучше всего разводятся на деньги не кролики, а коллекционеры. Кстати, вот у меня лежит шикарное (подарочное и подаренное) издание рассказов упомянутого О.Генри, а читаю-то я всё равно пятитомник! И даже если бы мне вручили раритетное издание О.Генри с собственноручной дарственной автора ( :roll: дарственной не мне :? , а Коламбусской тюрьме с его замечательной фразой "Тюрьмы могли бы оказать известную услугу обществу, если бы общество выбирало, кого туда сажать"), то всё равно на столике бы валялся один из томов пятитомника. Потому что в искусстве мы сами выбираем удобную (оптимальную?) для нас форму восприятия.

С той же классической музыкой - я не могу слушать её в концертных залах, потому что одновременно слышу шарканье ног, покашливание и прочие звуки публики. И это :roll: нарушает мой интим. Про первые ряды на балете, где хорошо слышен слоновий топот хрупких балерин, запыхавшихся солистов и подсказки-ругань балетмейстера (или кто-то там строит артистов), я промолчу отдельно. :wink: А на рок-концертах - наоборот предпочитаю ощутить ревущее единство с залом. И т.д. :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 апр 2006, 15:49

:shock: А почему тема в этот форум переехала?

Елена
-

Сообщение Елена » 01 май 2006, 21:58

Всё. Тема переехапа благодаря Вам. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 01 май 2006, 22:03

А что означает "Всё"? :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 02 май 2006, 06:57

Всё="уф" :D :D
Спасибо. Исправили. Поставили. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 02 май 2006, 08:05

Теперь сразу лучше стало! 8) :D

Но я теперь (вот уже неделю!) как законченный дебил анализирую (вместо привычного наслаждения музыкой) - кого предпочитаю слушать в студийном исполнении, а кого - в концертном... :evil: :evil:

Елена
-

Сообщение Елена » 02 май 2006, 13:05

ну и как?Приносит ли анализ свои результаты? :lol: Так кого и кого...?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 02 май 2006, 13:14

Елена:ну и как?Приносит ли анализ свои результаты? :lol: Так кого и кого...?
Как не странно - да. Живые концерты подстраиваются под соответствующую публику, а студийные - ты сам подстраиваешься. И когда публика ближе тебе по духу и восприятию, то живые концерты (с неизменной музыкальной фальшью) оказываются приятнее. :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 03 май 2006, 07:04

Dimon,
И Вы всегда можете уловить "неизменную музыкальную фальшь"?
А с конкретными композиторами это связано каким-то образом? И всё-таки Вы думаете, есть какие-то параллели с подлинником и копией?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 20 май 2006, 21:27

Елена:Dimon,
И Вы всегда можете уловить "неизменную музыкальную фальшь"?
Обычно - да. Что неизменно шокирует обилие моих знакомых музыкантов-профи и прочих лиц с музыкальным слухом.
Елена:А с конкретными композиторами это связано каким-то образом?
Скорее, с конкретными исполнителями. У конкретных композиторов гармония и своеобразная фальшь обычно в приятной пропорции.
Елена:И всё-таки Вы думаете, есть какие-то параллели с подлинником и копией?
Нет. Потому что исполнитель всегда работает под конкретную сегодняшнюю публику. Т.е. результат = оригинал + данный исполнитель + публика. И каждое иное выступление непохоже на предыдущее. :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 21 дек 2006, 18:58

Люди! Мне пришло письмо из Германии от Ирины Ваграмовой. Она художница и моя давняя подписчица...Цитату приведу здесь. Вдруг будут какие-то отклики, рекомендации, советы, предложения. Заранее благодарна!

Хотелось бы почитать что-то про то-КАК писать.О форме и правилах композиции прозаического произведения.
Есть же наверное исследования или может просто информация-как в поэзии-чем от личается роман в стиле"поток сознания" от эссе в стиле "эзистенциализм"(вот кстати и не знаю правильно ли написала это слово).Или вобще :чем рассказ отличается от повести,миф от саги и сказки и эпоса???? А какая разница между сатирой,гротеском и стилизацией,карикатурой?????
Я ,собственно ,не вопросы к Вам ,а с вопросами -где об этом всём почитать можно?Посоветуйте?
... может пару слов в рассылке и для других графоман....пишущихх???!!!
Пытающихся.

Лев
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 22 дек 2006, 08:59

Dimon::roll: Ценности оцениваются рынком - Стругацкие правильно написали. Вот финансовый успех и определяет насколько "поток сознания" взаимодействует с сознаниями других людей.
Не согласен! Рынок - это один из индикаторов, но не определитель. На рынке прав тот, у кого больше денег. Поскольку деньги не просто поддерживают то, что пользуется спросом, а формируют этот самый спрос.
Может быть я поступаю наивно, но я НИКОГДА не покупаю и не читаю книги, усиленно рекламируемые и продаваемые на каждом углу. В лучшем случае, я прочитываю их после того, как уляжется рекламный бум (или никогда :) )

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 25 дек 2006, 11:40

:shock: А разве рынок бывает только одномоментный?! Пушкина, возможно, супертиражами никогда не издавали, но тем не менее он продаётся уже почти два столетия! :wink:

Ценность писателя оценивается количеством читателей. А читатель - это тот человек, который готов урезать себя в покупке других вещей ради данной книги.

Елена
-

Сообщение Елена » 25 дек 2006, 11:52

Ценность писателя оценивается количеством читателей
Мне кажется, что чем-то иным, но не количеством...Помягче скажу: не только количеством...(не в первую очередь).
Пушкина всё же, на мой взгляд, знаменитым сделал не рынок и не коммерция.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 25 дек 2006, 12:11

Елена:Мне кажется, что чем-то иным, но не количеством...Помягче скажу: не только количеством...(не в первую очередь).
Может, Писателю вообще не нужны читатели? :wink: :lol:
Елена:Пушкина всё же, на мой взгляд, знаменитым сделал не рынок и не коммерция.
... а празднование двухсотлетия? :wink: :lol:

Лев
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 25 дек 2006, 12:17

Всё-таки рынок - это только индикатор, один из многих. Он действительно выделяет наиболее популярных писателей (поскольку сейчас мы говорим о литературе). Это связано с тем, что рынок направлен на извлечение максимальной прибыли. Однако, это справедливо только при прочих равных условиях. А дополнительно могут накладываться условия дополнительные - идеологические, например, которые в странах с рыночной экономикой не менее сильны, чем в странах с тоталитарными режимами. Кроме того, отбор литературы для печати производится в соответствии с требованиями владельцев издательств, а они представляют группу людей, интересы которой не совпадают с интересами большинства населения. Поэтому зачастую большими тиражами издаются книги, не представляющие для большинства читателей интереса. Я недавно зашёл в большой книжный магазин "Буквоед". Смотрю полки с поэзией. Есенин - две книги, Рубцов - одна книга, Рубальская - три книги, Бродский - две полки. Гамзатова нет вообще. Про Кедрина даже не вспоминаю...
Я не думаю, что подобное распределение соответствует таланту.
Errare humanum est!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 25 дек 2006, 12:30

Во-первых, не таланту, а текущей востребованности таланта. Это две разные вещи. Во-вторых, идеологические ограничения накладываются в равной степени на писателей и (потенциальных) читателей. И писатель пишет для вполне конкретной категории людей. В-третьих, рынок направлен на извлечение прибыли. Максимальная прибыль достигается при оптимальных действиях в оптимальных условиях и реально не достижима. В-четвёртых, Лев, а какие ещё "многочисленные индикаторы" (кстати, ЧЕГО?) можно привести? :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема