Что такое графоман? Что такое графомания?Литературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 75
 

Сообщение Лев »

Ну, если в России нет капитализма, то наш разговор теряет смысл. Все рассуждения строятся на пустом месте. Во всяком случае, деньги действительно могут иметь положительное значение только при сильной этике, или, по крайней мере, мощном законодательстве (причём практически реализуемом). А олигархом мне в любом случае стать не светило, наглости нет, убить, или хотя бы заказать убийство, не могу, моральные принципы не позволяют, воровать не умею.

Насчет покорности, воспитываемой буддизмом, могу только сказать, что христианство требует смирения и покорности во много крат больше.

О графоманах - не люблю наклеивать ярлыки, а тем более красить человека или в белый или в чёрный цвет. Думаю, в каждом из писателей (по крайней мере при рыночной экономике) есть смесь творчества и графомании. Причём творческая составляющая как раз не обеспечивает высоких доходов. А высшие строчки популярности - скажем, у Донцовой, не говорят о её литературном таланте. Вот, не удержался, высказал мнение, может быть обидел человека заочно :(

Насчёт монетаризма - согласен, не подумавши брякнул :oops:

P.S. На всякий случай подпись в профиле добавил, чтобы хоть какой-то признак был, что это я, если опять войти забуду.
Errare humanum est!
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Лев Выскубов:Ну, если в России нет капитализма, то наш разговор теряет смысл.
:shock: А откуда бы он взялся?! Это довольно классическое феодальное государство с пытающимся выстроиться абсолютизмом и разрешённым мелкотоварным производством. Вариант советского государства восьмидесятилетней давности, только торгующего нефтью и газом. Этика и юриспруденция достраиваются соответствующе под вассальные отношения.
Лев Выскубов:А олигархом мне в любом случае стать не светило
А полуолигархом? Или просто предпринимателем районного масштаба? Как знать, что не получится, если не пробовать?! Ведь если люди не выпрямятся, то феодалы их согнут окончательно...
Лев Выскубов:Насчет покорности, воспитываемой буддизмом, могу только сказать, что христианство требует смирения и покорности во много крат больше.
Не совсем и даже совсем не. Сколько религиозных войн было у буддистов и сколько у остальных религий? Да и развитие у христианства шло гораздо активнее, и экспансия, и наука, и искусство. Всё это - следствие непокорности.
Лев Выскубов:Думаю, в каждом из писателей (по крайней мере при рыночной экономике) есть смесь творчества и графомании. Причём творческая составляющая как раз не обеспечивает высоких доходов.
Очень здорово сомневаюсь, более того весь мой опыт свидетельствует об обратном. Но спор и начался как раз с этого разногласия! :wink:
Лев Выскубов:А высшие строчки популярности - скажем, у Донцовой, не говорят о её литературном таланте. Вот, не удержался, высказал мнение, может быть обидел человека заочно :(
Написать нужное многим людям в нужное время - это и есть литературный талант. Как бы я не относился, скажем, к Агате Кристи, я признаю её высочайшее дарование. Сможет Донцова владеть читательским вниманием, скажем, и через пять лет - значит, есть у неё профессионализм. Нет - значит, нет. :wink:
Аватара пользователя
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481
Зарегистрирован: 06.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 75
 

Сообщение Лев »

Для того, чтобы стать предпринимателем хотя бы районного масштаба, необходимы достаточно тесные контакты с криминалом. Не могу. Можешь считать меня слабаком, но кормить воров и бандитов... Уж лучше полукриминальное государство, которое поддерживает хоть какие-то правила игры.

По поводу войн. История Европы - сплошная война с небольшими перерывами. История Израиля - сплошная война. История США - сплошная война (правда, в основном на чужой территории). История стран Латинской Америки - война, причём больше даже внутренняя, чем внешняя. Это, что касается христианства и иудаизма. Про ислам - тоже много чего сказать можно. Индуизм - тоже к войне склонен. А вот буддизм... Я с ходу не могу припомнить агрессивных войн, развязанных буддистами.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Только что обнаружил, что не войдя в форум, теперь нельзя написать сообщение.
Отлично!
Спасибо, adm2!
Errare humanum est!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Лев Выскубов:Для того, чтобы стать предпринимателем хотя бы районного масштаба, необходимы достаточно тесные контакты с криминалом. Не могу. Можешь считать меня слабаком, но кормить воров и бандитов... Уж лучше полукриминальное государство, которое поддерживает хоть какие-то правила игры.
Странно, мне казалось, что это уже отошло в прошлое... Но суть как раз и в этом - если существуют такие правила игры, то это означает, что государство именно их и поддерживает. И иного пути нет. Я хотел привести коротенькую цитату из обожаемого романа обожаемого мной Уоррена, но не удержался и привёл больше:

- Добра. Да, самого простого, обыкновенного добра. А его-то и нельзя получить в наследство. Ты должен сделать его, док, если хочешь его. И должен сделать его из зла. Зла. Знаешь почему, док? - Он тяжело приподнялся в старом кресле, подался вперед, уперев руки в колени и задрав плечи, и из-под волос, упавших на глаза, уставился в лицо Адаму. - Из зла, - повторил он. - Знаешь почему? Потому что его больше не из чего сделать.
- И, снова развалившись в кресле, ласково повторил: - Это ты знаешь, док?
Адам молчал.
Тогда Хозяин спросил еще мягче, почти шепотом:
- Ты знал это, док?
Адам облизнул губы и сказал:
- Я хочу задать вам один вопрос. Если, по-вашему, можно отправляться только от зла и только из зла можно делать добро, то откуда вы можете знать, что такое добро? Как вы его распознаете? Если вам приходится делать его из зла. Ответьте мне.
- С удовольствием, док, с удовольствием, - сказал Хозяин.
- Так ответьте.
- Ты изобретаешь его по ходу дела.
- Что изобретаю?
- Добро, - сказал Хозяин. - О чем мы тут толкуем битый час? Добро - с большой буквы.
- Значит, ты изобретаешь его по ходу дела? - вежливо повторил Адам.
- А чем еще, по-твоему, занимаются люди вот уже миллион лет? Когда твой прапрадедушка слез с дерева, у него было столько же понятия о добре и зле, о правильном и неправильном, сколько у макаки, которая осталась на дереве. Ну, слез он с дерева, начал заниматься своими делами и по дороге придумывать Добро. Он придумывал то, что ему нужно было для дела, док. И то, что он придумывал, чему других заставлял поклоняться как добру и справедливости, всегда отставало на пару шагов от того, что ему нужно для дела. Вот потому-то у нас все и меняется, док. То, что люди объявляют правильным, всегда отстает от того, что им нужно для дела. Ладно, какой-нибудь человек откажется от всякого дела - он, видите ли, понял, что правильно, а что нет, - и он герой. Но люди в целом, то есть общество, док, никогда не перестанут заниматься делом. Общество просто состряпает новые понятия о добре. Общество никогда не совершит самоубийства. По крайней мере не таким способом и не с такой целью. И это факт. Так или нет?
- Факт? - сказал Адам.
- Ты прав, док, это факт. А справедливость - это запрет, который ты налагаешь на определенные вещи, хотя они ничем не отличаются от тех, на которые запрета нет. И не было еще придумано такого понятия справедливости, чтобы среди людей, которым его навязали, многие не подняли визга, что оно не дает им заниматься никаким человеческим делом. Да возьми хотя бы людей, которые не могут получить развод. Посмотри на хороших женщин, которых лупят мужья, на хороших мужчин, которых пилят жены, а они ни черта не могут с этим поделать. И тут оказывается, что развод - это благо. И до чего еще дойдет очередь, ты не знаешь. И я не знаю. Но я знаю одно. - Он замолчал и опять наклонился вперед, уперев руки в колени.
- Да? - сказал Адам.
- Вот что. Я не отрицаю - должно быть понятие о справедливости для того, чтобы заняться делом; но, ей-богу, всякое такое понятие рано или поздно становится вроде затычки в бутылке с водой, которую бросили в горячую печь, как мы ребятами делали в школе. И дело человеческое, которое надо сделать, - как пар; он разорвет бутылку, он доведет учительницу до родимчика, он разорвет все, во что бы ты его ни закупорил. Но ты найди ему подходящее место, дай ему удобный выход, и он потянет товарный поезд.


© Роберт Пенн Уоррен. "Вся королевская рать"

Поэтому или мы делаем добро и определяем, что такое справедливость, или всё это делают за нас... :evil:
Лев Выскубов:По поводу войн. История Европы - сплошная война с небольшими перерывами... А вот буддизм... Я с ходу не могу припомнить агрессивных войн, развязанных буддистами.
Именно!!! А когда человек не борется за свою достойную жизнь, понятие "его достойной жизни" определяется другими. И как правило, это оказывается жизнь раба без претензий. :? :wink:
Ольга
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.01.2007
 

Сообщение Ольга »

Может не совсем по теме... Но чем плохо иногда пографоманить? Ну, если никому свою писанину потом как произведение наивысочайшего искусства не преподносишь, а пишешь для себя, "в стол", ну, или друзьям показать - "вот как я крут, книгу не пишу... не, пока не признан, но очень скоро все поймут" :)
Я иногда пишу - без какого-либо смысла, лишь бы писать 8) Особенно, когда депрессия зимняя накатывает или просто неприятности. Описываю своё состояние в высоко художественной форме, переношу на героя - друзьям моим ой как нравится. Такой вот психотерапевтический приём :)
А при хорошем настроении муза моя спит-посапывает :D Ну так я и не претендую :wink:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

А как стать Великим, не будучи сначала графоманом? :wink: Ведь графоман = жаждущий писать, выплёскивать своё для других. 8)

Действительно ведь - вопрос о несколько другом: как определить (да и нужно ли определять самим, не передоверив это занятие рынку? :wink: ) тут грань, за которой кончается графоманство и начинается литература.
Geldora
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Geldora »

Я однажды читала интервью известной писательши типа Устиновой. Она призналась, что не может провести день без писнины. Если сегодня она не писала роман значит должна написать письмо на трех листах с поздравлением на день рожденье, кот соостоится через 3 месяца. Мне честно говоря, страшно от таких признаний.
Вот это по-моему графоманство. Мания писать. Неважно что. И неважно кому.
Я лично вижу две проблемы -1. Современный писатель должен быть графоманом. Т.е. писать каждый день и много страниц не останавливаясь, потому что это не творчество и конвеер. 2. Вытекает из первого. Самые извавамые авторы - графоманы, потому что это выгоднее издательствам. 3. Но ведь вкус читателей меняется!!! При том что в школах никто ничего не читает, начинающие тоже пишут как графоманы!!!
Вот это страшно.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Елена »

И мне кажется, что есть возможность оттачивать свой стиль, упражняясь в написании, а есть просто писанина, когда человек называет работой то, что садится и пишет, пишет, заботясь о количестве страниц.
Может быть, начинающему писателю, действительно, надо уметь писать на любые темы. Но это не столько графоманство, сколько тренировка, пусть даже графоманство - тренировка.
Но когда процесс становления прошёл, и писатель понимает, что может написать на любую тему определённое количество страниц...Если в этот момент не остановиться, то ничего хорошего в литеатуре, пожалуй, этот человек уже не совершит....
Я, правда, в литературе сторонница глубокой мысли или способности выразить невыразимое. А графоманство этому не поможет. Вот.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Елена »

Dimon:вопрос о несколько другом: как определить (да и нужно ли определять самим, не передоверив это занятие рынку? ) тут грань, за которой кончается графоманство и начинается литература.
Вот интересный вопрос, поскольку графоманы часто очень популярны и востребованы.
Давайте для начала определим, что нам важно в лит. произведении - ну, хотя бы три главных признака, по которым мы можем определить, что это хотя бы просто "здорово!"?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Dimon »

Один из важнейших признаков - цена. Она определяется спросом, т.е. популярностью. Популярность получается из востребованности книги населением. Востребованность - попаданием темы/стиля/героев в сферу текущих интересов. :wink:
Аватара пользователя
Dreamer
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 12
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: Владивосток
Возраст: 36
Контактная информация:
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Dreamer »

Хм, пожалуй, и я выскажусь.

Долгое время вообще не читал. До 14 лет, но уже тогда хотелось писать. Пытался, забывал, забрасывал. Но однажды столкнулся с "хоббитами". Понравилось. Стал много читать. Года через 3-4 пробы пера приобрели какие-то формы, которые я захотел кому-то показать.

В целом, читать знакомым (и не очень) мои опусы было интересно, но они, конечно, соотносили уровень произведения и мой возраст (искушенность в литературе). Потому - хвалили.
Но когда я стал взбираться, точно альпинист по отвесной скале, вверх, то со временем стал понимать, как несовершенно то, что пишу. И меня безусловно заслуженно назвали графоманом (были и менее приятные формулировки ;) ).

Дело было не в том, что я писал много. Не в том, что мало кому нравилось. Довольно сносное чтиво, читабельное. Но достаточно низкопробное. А почему?

Потому как:
- сюжет был наивен;
- язык груб и далек до изящества;
- а содержание часто было полной чепухой, т.е. я не зная сущности вопроса, писал так как мне вздумается. Если "утрировать", то я писал, например, что человек среднего роста имеет где-то 3-4 метра (имею в виду обычного человека).

Со временем многое изменилось.

Так вот главные особенность графоманства (имхо):
Наличие "творческой начинки" в человеке, т.е. желание писать, но отсутствие (или нехватка) желания (иногда - возможности) учиться писать красиво, правильно, интересно, с моралью.
Часто такому положению дел способствует: низкий уровень сознания (образованности, начитанности и мышления) помноженная на лень.

Графоманами люди иногда становятся осознано (точнее остаются таковыми). Они в силу различных причин не мог заниматься этим делом всерьез и довольствуются малым - шаловливым графоманством ака хобби.

А Устинова и Донцова это люди, которым, во-первых, нравится то, что они пишут (или старательно делают вид, что нравится). Как ни крути, как к ним не относись, но надо признать, что у этих людей развито воображение и способность переносить плоды воображения на бумагу. Не знаю точно, главная их - коммерческий успех или нет. Но знаю наверняка, уровень произведения определяется уровнем сознания автора. Раз они пишут только бульварное чтиво, то они не мучаются вопросами "что хорошо, что плохо", не болеют душой за "бедных и угнетенных", и так далее.

Как я однажды написал о таких людях:
"Большая часть из них идет по жизни легко, беззаботно скользя по поверхности морской глади. Совсем не утруждая себя тем, чтобы нырнуть в толщу воды или вознестись высь. И мало кто задумывается, почему их жизнь течет именно так, а не иначе. Почему ей жизнь - шоколад, а другому - прокисшее молоко. Им - хорошо, и это главное..."
Как и прежде, музыка – мой верный проводник, держа за руку, ведет вперед. И я иду за ней. Куда я без нее. В ней моя жизнь...
Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 60
Зарегистрирован: 03.12.2007
Образование: студент
Профессия: редактор
Откуда: Москва
Возраст: 33
Контактная информация:
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Pavel__Master »

Вообще, в наше время постмодернизма отличить писателя от графомана довольно сложно.... И от банальной критики Донцовой и ей подобных я воздержусь не потому, что люблю или читаю ее ( здесь как раз все наоборот ), а потому, что не знаю, что она сама о себе думает.

Другое дело, и это я понял на одном из наших занятий в универе по истории книжного дела, что узнать лучше историю, жизнь, какие-то бытовые детали можно только из творчества графоманов. Ибо они именно этому уделаят свое основное внимание. К тому же гениальные классики очень "давят" на нас именно этой своей гениальностью, поэтому найти у них историческую правду, не спутав ее с авторским приемом, гораздо сложнее, чем у графоманов. Произведения графоманов - хороший исторический источник. В этом их польза. А вот глубоко вдумываться в смысл написанного ими не стоит никому; видимо, потому что там просто не во что глубоко вдумываться....
http://litistina.ru/
Общество "Фортуна" - просвещение, творчество, захват мира :)
А если серьезно - библиотека молодых авторов, рецензирование, публичные выступления, форум.
Сочувствующий скептик
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.10.2007
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Сочувствующий скептик »

Я бы лучше употреблял не слово "графоман", которое несет негативный оттенок, а "непрофессионал". Я не вижу ничего плохого, если кто-то рисует или пишет стихи для себя и друзей в качестве хобби. Форма литературного творчества может быть при этом совершенной, гладких стихов и прозы немало, но, чтобы это было интересно не только автору и близким знакомым, должно быть соответствующее содержание. А это означает богатство внутреннего мира, которым не все обладают, а еще меньше людей способны донести до других.
Виталий С. Третьяков
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.06.2008
Образование: среднее
Откуда: Минск
Возраст: 36
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Виталий С. Третьяков »

Графоман, графоман, графоман... Каждый великий писатель вначале своего поприща есть ничто иное как ГРАФОМАН. След нашей истории литературы оставляет множество
выражений из писем, разговоров и многоуважаемой критики, чего только стоит -
" Победителю ученику от побеждённого учителя". Вспомните критику "Руслана и Людмилы", после которой Пушкин решался на два выхода: дуэль с критиком либо самоубийство! Его честь была настолько унижена, что на южную ссылку он смотрел
как на спасение от мнений, которые по-видимому лишь искали повод не только унизить,
но и обыкновенным образом УНИЧТОЖИТЬ молодое дарование, находя в нём собственный предмет для зависти. Речи грамотной критики не всегда целительны, в зависимости от
уровня благородства самого критика, если оно вообще есть у него... Важно понять одно.
Истинный графоман - писака-выскочка, истинный поэт же - ложный графоман, особенно
в ранний период истинного творчества. Ясный и чистый разум читателя всегда увидит, где графоман, а где поэт. Это, как говорится, "к гадалке не ходи!" Таких примеров есть множество не только в литературном мире но и в художественном - Микеланджело Буанарроти. Его ранний период творчества заключался в основном в копировании картин старых мастеров, в чём он оттачил свой собственный неповторимый стиль. Но кто же он был тогда? ГРАФОМАН, но ложный...
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Penguin »

Искала, куда бы написать впечатление об очередном детективе А.Марининой, и откопала интересную и актуальную тему.
Детектив сюда не очень вписывается, но мое собственное графоманство подхлестывает, поэтому напишу.
Прочитала я на днях «Последний рассвет». Очень интересная книга! Много можно узнать о ювелирном деле, о геймерах, о методах сыска. Все очень живо и интересно описано. Но в сюжете присутствуют три трупа. И вот трупы-то эти какие-то неживые... Почему-то мне их совсем не жалко. Такое впечатление, что они только повод, чтобы автору ученость свою показать. Эмоции в книге гораздо слабее, чем в первых книгах Марининой. Что это – усталость, или действительно, коллектив авторов работал?
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Сергей Титов »

Penguin: Что это – усталость, или действительно, коллектив авторов работал?
Мне почему-то кажется, что денег А. Маринина заработала немало; насчёт коллектива авторов имеются сведения, но бездоказательные. Пусть это будет усталость. Исписалась, по-моему.
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Роксана »

Сергей Титов:... Исписалась, по-моему...
У неё была хорошая философская трилогия. Но некоторые детективы последние, да, уже не то...
BWM
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 30.01.2018
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение BWM »

Вячеслав Кургин: 24 ноя 2005, 17:50Мы, читатели, и определяем достоинства писателей.
Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»...
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»

Единственный вопрос, который при этом возникает - каким "уровнем сапога" руководствуется конкретный читатель при оценке "достоинства писателей".
У Стругацких в "Хромой судьбе" ученые изобрели машинку, которая определяет объем потенциальной аудитории. И чем больше эта цифра, тем гениальнее автор (по замыслу писателей; хотя они сами же с этим и не согласились). Каждый автор сам знает, на какой объем аудитории его произведение рассчитано. Письмо, например, в подавляющем большинстве рассчитано на одного читателя. Тогда как роман - на тысячи и миллионы. Вот здесь и есть критерий, по которому можно отделить графоманию от мастерства писать. Если реальный объем читателей отличается от потенциального во много раз, то "аффтар должен выпить йаду" :-) Сколько человек прочли добровольно до конца книгу И.В. Сталина "Вопросы ленинизма"? А целевая аудитория у нее, как минимум, сто пятьдесят миллионов только в одном поколении.
Масскульт всегда имеет тиражи, намного превышающие тиражи художественных текстов.

Тиражи книг Марининой в 90-х были миллионными. Тираж "Букера десятилетия" - книги А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" - 5000 экземпляров.
Возникает впечатление, что объем аудитории не имеет отношения ни к художественным достоинствам текста, ни к графомании.
Ваше благородие
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1005
Зарегистрирован: 20.11.2017
Лучшие Ответы: 2
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Ваше благородие »

BWM: 15 апр 2018, 06:13 Единственный вопрос, который при этом возникает - каким "уровнем сапога" руководствуется конкретный читатель при оценке "достоинства писателей".
Когда от чтения захватывает дух,
То душит смех, то выступают слёзы,
Когда не видишь ничего вокруг
И ловишь кейф, хотя вполне тверёзый.
Восторг, бегут мурашки по спине,
Изнемогает собственная шкура,
И стонешь, будто в сладком полусне,
Тогда перед тобой Литература!
BWM
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 30.01.2018
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение BWM »

Эстетическая функция литературного произведения важна и играет особую роль в восприятии художественного текста, но не является единственной. Поэтому один пожилой учитель литературы характеризовал педагогические методики с преувеличенным и преимущественным вниманием к эмоциональности как "Эмоции изо всех отверстий".

Кроме того, читатель в данном случае оценивает не объективные достоинства произведения, а собственные "стоны в сладком полусне".

Отправлено спустя 12 минут :
Лев: 25 дек 2006, 14:13 ... но я считаю, что рыночный критерий не в состоянии отличить Писателя от графомана :D
Издатель себе такой задачи и не ставит.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Gapon »

Рассуждая цинично, имеем: верить мнению писателей/издателей/литературоведов - самообман. Они суть - заинтересованная сторона! Т.е. необъективны (чаще всего - корыстно необъективны).

Остаётся единств.критерий качества опусов, поносимый многими: "ндравицца/не-"... Мне он вполне годится, поскольку я не создаю свою Вселенную, а сущ-ю в "предлагаемых обстоятельствах". Будущее не интересует, поскольку занят обустройством под себя настоящего (некоторые филосОфы пытаются убедить меня, что тем самым я Будущее и создаю... Вольно им!).

И попробуйте доказать мне, что многочисл. акунины лучше моего М.Л.Анчарова...
Ваше благородие
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1005
Зарегистрирован: 20.11.2017
Лучшие Ответы: 2
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Ваше благородие »

Читатель в течение жизни выстраивает вокруг себя "гнездо" из любимых книг, чтобы уйти от метаний и поисков и спокойно коротать старость — если не в чтении, так хотя бы в раздумьях о прочитанном. Гнёзда очень разные. Двух одинаковых не бывает. Я бы в гнезде Гапона жить не стал, и он в моём тоже. Литературоведение пытается научить нас "объективно" оценивать наши жилища, только из этой затеи всё равно ничего не выйдет. Кроме склоки.
Аватара пользователя
Роксана
-
Всего сообщений: 2366
Зарегистрирован: 14.07.2015
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Откуда: Красноярск
Возраст: 47
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Роксана »

Ваше благородие: 18 апр 2018, 09:19 ... только из этой затеи всё равно ничего не выйдет. Кроме склоки.
Что верно, то верно. Поэтому-то лучше всего надеяться на свой собственный вкус. :read:
BWM
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 30.01.2018
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение BWM »

Gapon: 18 апр 2018, 08:48 Рассуждая цинично, имеем: верить мнению писателей/издателей/литературоведов - самообман. Они суть - заинтересованная сторона! Т.е. необъективны (чаще всего - корыстно необъективны).
Мнение не имеет значения истинности по определению.

Помимо писателей, издателей, литературоведов есть еще критики. Эти категории невозможно объединять, потому что критерии истины у них разные. Писатель оценивает литературное произведение по собственным критериям. Лев Толстой в письме Александру Пыпину (10 января 1884): - По-моему, в каждом произведении словесном (включая и художественное) есть три фактора: 1) кто и какой человек говорит? 2) как? – хорошо или дурно он говорит, и 3) говорит ли он то, что думает, и совершенно то, что думает и чувствует. Различные сочетания этих 3-х факторов определяют для меня все произведения мысли человеческой.

Александр Пушкин: - Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным.

Пушкин и Толстой высказали мнения.

Издатель не оценивает литературное произведение, он оценивает возможное количество его продаж. Не брезгуя возможностью включить в предпродажную подготовку рекламу, составленную из соответствующим образом подбранных мнений.

Критика дает собственное истолкование литературного произведения критиком, как он его видит. Что по сути также является мнением. Поскольку критика не является наукой и ее ставят на грань науки и искусства, объективность критики попадает в зависимость от индивидуальных характеристик критика. У С. Чупринина есть цикл "Критика - это критики", в котором эти индивидуальности отражены. Марлен Хуциев высказался так: -
Множество недоразумений сегодня происходит потому, что многих критиков интересует не разгадка закона, художником над собой признанного, но собственные представления о его творчестве. «А я так вижу» — говорит критик, часто просто не понимая творческий замысел.

От всех этих категорий литературоведение отличается тем, что является наукой. Которая объективно оценивает само художественное произведение, проводя анализ в категориях формы как системы средств и приемов, выражающих авторский замысел, и содержания, включающего тематику, проблематику и идейный мир произведения. Наука не оперирует мнениями, ее выводы строятся на аргументах. Наличие аргументации делает невозможным "заинтересованность" ученого в тех или иных выводах. Оппонент всегда может оценить логическую состоятельность и силу аргументации. И согласиться с ней или опровергнуть интерпретацию художественного текста, если найдутся более сильные контраргументы.
- Остаётся единств.критерий качества опусов, поносимый многими: "ндравицца/не-"...
Это не критерий. Это оценка читателем собственных эмоций от прочитанного. Ничего плохого в такой оценке нет, если читатель понимает, что, собственно, он оценивает. Я приветствую появление разнообразных "Призов читательских симпатий". Это очень четкий уровень оценки, блестящее проиллюстрированный фильмом "Кин-дза-дза!: - Народу нравится!(с)

Опять же, ничего плохого в этом нет, надо лишь адекватно воспринимать этот уровень не преувеличивая и не приуменьшая его значения.
BWM
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 30.01.2018
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение BWM »

Ваше благородие: 18 апр 2018, 09:19 Литературоведение пытается научить нас "объективно" оценивать наши жилища, только из этой затеи всё равно ничего не выйдет. Кроме склоки.
Предмет литературоведения - художественное произведение, а не его читатель. Литературоведение не занимается обучением отдельных читателей объективному анализу формы и содержания книги. Этим должна заниматься школа. Не знаю как сейчас, а в мое время моя школа эту задачу провалила. Уроки литературы были потрясающе бессодержательными, мы с одноклассником читали под партой во время урока художественную литературу и когда учительница это заметила, она нас выгнала из класса. Отлучила, так сказать, от познания разумного, доброго, вечного в ее интерпретации. А потом на выпускном экзамене всей комиссией снизили на 1 балл оценку по литературе. "Критика - это критики!"

"Склоки" - это уровень "культуры", не присущий научной дискуссии. Встречаются склоки, опять же, среди критиков: -
Юлия Щербинина Оскорбительная критика: опыт отражения

Как сказал довольно давно мэтр А. Сокуров: - ...До тех пор, пока главной задачей существования жизни, конструктивистской задачей в России не будет культура, которая как кровь должна проникать везде, трагедии и всякого рода стрессы будут продолжаться...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обязанности мужчины. Подлежащее. Графомания (рассуждение).
    11 Ответы
    6710 Просмотры
    Последнее сообщение Секач
  • что такое маленькая туфля, наивно и нежно обнимавшая ее?2016-6-6 10:10:50 что такое маленькая т
    Тамара Цзи » » в форуме Новые отрасли лингвистики
    1 Ответы
    2057 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • "Это тебе не халам-балам". Что такое халам-балам?
    Bormotuha » » в форуме Фразеология
    57 Ответы
    36651 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • держущий-есть ли такое слово
    alyosha » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    2581 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Что такое парадигма предложения?
    ОляZ » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    2320 Просмотры
    Последнее сообщение Ёёё