Что такое графоман? Что такое графомания?Литературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение Gapon »

Извините, сударь, но в полемике уровня детсада, я не участвую! "Я объявил, а ты докажи, что я не прав" - мне не интересно. Я никого и никогда не вербую себе в союзники.
Реклама
BWM
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 55
Зарегистрирован: 30.01.2018
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Что такое графоман? Что такое графомания?

Сообщение BWM »

Gapon: 24 апр 2018, 11:19 Извините, сударь, но в полемике уровня детсада, я не участвую!
Полемика никогда не содержит уточняющих вопросов. Отдельные риторические вопросы бывают, но к уточнениями полемисты не стремятся. Пример полемики можно найти у З. Прилепина и Н. Ивановой в журнале “Огонек” в ноябре 2009 года(1,2).

Поскольку суть полемики заключается в отстаивании противоположных точек зрения любыми способами, включая уловки и софизмы, полемисты занимаются лишь защитой собственной точки зрения и опровержением взглядов противника. Прилепин это ощутил и написал(3): - Удивительное дело: я ей про Фому, она мне про вечного своего Ерёму.

Удивительного, правда, в этом ничего нет, такова природа полемики.

В теме же было задано 6 уточняющих вопросов, оставшихся без ответа. Поэтому приходится лишь предполагать, что же именно имелось в виду. Например, под этим: - о "науке литературоведении": критерии отнесения вида деятельности к науке вам известны... 3 - обязательная повторяемость проанализованного).

Видимо, речь идет о принципе воспроизводимости результатов эксперимента: как только кем-либо из ученых получен важный результат, в родственных по направлению лабораториях его постараются повторить, в точности воспроизвести, руководствуясь описанием материала и методик в публикации.
Между тем, научный метод как методический процесс выглядит по-разному для частных наук: если в химии и физике возможен натурный эксперимент, то астрономы могут лишь наблюдать за своими объектами в телескопы. Историками тоже не под силу постановка экспериментов для проверки гипотез.

Поэтому научность той или иной частной дисциплины определяется не тем, подходит ли она под три заявленных критерия, а соответствием основному принципу научности. Литературоведение ему соответствует, хотя и не ставит эксперименты.
"Я объявил, а ты докажи, что я не прав" - мне не интересно.
Известна игра, в которой последовательно заменяя по одной букве в слове, в конечном итоге получают другое слово. Каким образом из "возможно обсудить" получилось "а ты докажи" непонятно, потому что утеряна связь между первым и вторым.
Я никого и никогда не вербую себе в союзники.
А кто-то собирался? Психологи(4) говорят об ином - современном феномене "публичной немоты", который состоит в отсутствии традиций конструктивного общественного диалога. Люди по большей части предпочитают сидеть в упомянутых в теме "гнездах", уклоняясь от диалога.

(1)http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1256916
(2)https://www.kommersant.ru/doc/1259077
(3)https://prilepin.livejournal.com/20969.html
(4)https://anna-paulsen.livejournal.com/1120601.html
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обязанности мужчины. Подлежащее. Графомания (рассуждение).
    11 Ответы
    6710 Просмотры
    Последнее сообщение Секач
  • что такое маленькая туфля, наивно и нежно обнимавшая ее?2016-6-6 10:10:50 что такое маленькая т
    Тамара Цзи » » в форуме Новые отрасли лингвистики
    1 Ответы
    2057 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • "Это тебе не халам-балам". Что такое халам-балам?
    Bormotuha » » в форуме Фразеология
    57 Ответы
    36651 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • держущий-есть ли такое слово
    alyosha » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    2581 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Что такое парадигма предложения?
    ОляZ » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    2320 Просмотры
    Последнее сообщение Ёёё