Давайте просто посплетничаемДругие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Аватара пользователя
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Давайте просто посплетничаем

Сообщение irida »

А почему бы и нет?
Давайте поделимся информацией, кто и как забрёл на этот форум, как выбрали "ник", почему здесь задержались, что нравится, а что хотелось бы изменить.

Начну с себя.
Когда начала преподавать русский как иностранный, стали возникать вопросы, на которые ни один Розенталь не ответит (специфика другая). Отследила несколько форумов в интернете, но разочаровалась довольно быстро. Где-то откровенный междусобойчик, где-то один пишет "Ребята, у меня материалы по РКИ есть", а потом следуют десятки постов с просьбой переслать эти материалы на их мейлы. Скукотища!
Здесь получила сразу конкретные, а главное, доброжелательные ответы на мои вопросы и стала частым гостем.
Ник выбирала похожий на моё имя, так как оно было уже занято.

Нравится общий настрой - деловой и доброжелательный. И с чувством юмора у большинства всё в порядке. Админы реагируют на всё очень быстро, что тоже важно.

Хотелось бы видеть здесь больше участников, которым интересны вопросы преподавания русского языка как иностранного. Ведь тема такая живая, столько нашего народа уехало... Забывается язык, а дети их вообще говорят на гремучей смеси французского с нижегородским.

Ну вот и всё, теперь ваша очередь.
Реклама
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Владимир Байков »

Тут грубости в отличие от других форумов практически нет.
И одно это уже приятно!
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

irida:Хотелось бы видеть здесь больше участников, которым интересны вопросы преподавания русского языка как иностранного. Ведь тема такая живая, столько нашего народа уехало... Забывается язык, а дети их вообще говорят на гремучей смеси французского с нижегородским.
точно!
Мне нравится, что есть контакт с администрацией и что она достаточно быстро реагирует почти всегда :wink: Нравится, что приходят новые интересные люди. Жалею, конечно, когда пропадают интересные, глубокие собеседники-форумчане. Но всё-таки...
Я так давно на этом сайте, что даже не помню, как попала :D Но помню, что было время, когда не было никого. Поэтому вижу: динамика есть, развитие тоже.
Ник я сейчас, наверное, выбрала бы другой. Всё-таки интересно, когда не твоё имя, а какое-то придуманное (или частично придуманное). :) Но менять не буду: назвалась Еленой - остаюсь ею. :)
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Владимир Байков »

Забывается язык, а дети их вообще говорят на гремучей смеси французского с нижегородским.
А в Германии - на смеси немецкого с днепропетровским:
http://www.rheinskaja-gazeta.de/ch&k/2009/254/04.shtml
Аватара пользователя
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение irida »

Эту ссылку ещё не открывала, но у меня свои где-то были. Очень понравилось "дрюкнуть" - нажать (на кнопку).
К русскоязычным, живущим за рубежом, государство само должно пробиваться, а не ждать пока они что-то запросят на своём уже ломаном языке. Однажды посоветовала знакомой обратиться в мэрию по одному делу. "Куда-куда? А... так бы и сказала: в димархию".
Кстати, это одна из причин, по которой я здесь задержалась. Чтобы общаться на русском.
nelke
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 22.08.2008
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Berlin
Возраст: 42
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение nelke »

Да я, собственно, тоже:))) А примеры вроде "дрюкнуть", "тебе этот цвет не пасает" (не идет) не очень люблю... Есть, конечно, смешные примеры, с юмором...Все это хорошо, когда это к месту - где надо..:) А когда постоянно слышишь подобное на улице, в транспорте, учреждениях...Многие, так разговаривающие, ни немецкого, ни русского толком не знают...
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Владимир Байков »

Согласен, когда дело касается некоторых существительных, точных аналогов которых нет или почти не встречается в русском языке, без соответствующих английских или немецких слов сложно обойтись.
Возьмем, к примеру популярное в немецком языке слово «Termin» (по-английски "Appointment"). По сути, это назначенное время встречи. В России мы говорили: «У меня номерок к зубному на десять утра». Сказать в Германии то же самое вместо «у меня термин в десять» будет несколько искусственно. Но «термин» – это еще и встреча с чиновником, с начальником. И уж тут слово «номерок» точно не подойдет.

А вот глаголы и, тем более, прилагательные заменять английскими или немецкими совсем не стоит. В русском языке их без труда найдется на любой вкус.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

Всё-таки, мне кажется, что ник должен отличаться от реального имени. А то приходится как-то соответствовать себе реальной. А иногда хочется поиграть и пописать от чьего-то иного лица. У вас так не бывает? Мне кажется, что вымышленное имя даёт больше возможностей. Ошибаюсь?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Dimon »

Елена, никогда не бывает. В разговорах я хочу быть только самим собой. Мне и так достаточно того, что я могу в разговоре не только выбирать желаемую сторону/позицию, но и даже менять её, фактически начиная оппонировать себе же. :)
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

Dimon, и у меня раньше никогда не было. А тут вдруг захотелось побыть "не собой". Это, наверное, какое-то раздвоение произошло... :oops: Я подумала: а что, если зайду и напишу не от себя? например, ник другой возьму. Потом передумалось, но мысль осталась. Но знаешь: ведь некоторые берут по несколько ников, хоть это и не приветствуется на форумах. Бывает, что от необходимости, а бывает - просто...игра такая что ли?

Может, это зависит от открытости человека? Ты открыт и всегда, как мне кажется, искренен. Не боишься сказать то, что думаешь. Но ведь многие боятся выглядеть смешно, сказать глупость. Может, поэтому?..
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Dimon »

Не знаю. Я вообще с детства боюсь оказаться трусом. А вот показаться смешным или глупым - не боюсь. Подарить другому человеку смех - очень славное занятие. Да и в мире такое множество более умных людей, нежели ты, что (п)оказаться глупым вполне нормально. Да и быть кем-то другим не так интересно - словно воруешь что-то чужое, но у самого себя...

На ряде форумов, в т.ч. и на которых я бываю, регулярно (обычно под Новый год) устраивается "карнавальная тема". Т.е. в ней пишут под самыми разными никами самые обычные форумчане, а потом, под занавес, предлагается угадать личность. Получается очень весело и интересно. Ну и модераторы в этой теме отключаются - чтобы по IP не вычисляли авторов.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

Dimon:Я вообще с детства боюсь оказаться трусом
Можно ли тобой сманипулировать, обвинив в боязни или страхе перед чем-либо?
Dimon:устраивается "карнавальная тема". Т.е. в ней пишут под самыми разными никами самые обычные форумчане, а потом, под занавес, предлагается угадать личность. Получается очень весело и интересно.
Здорово! Хорошая идея. :good:
Dimon:быть только самим собой.
Ещё я подумала, что "быть собой" - это сложное понятие. Ведь если человек придумывает себе ник, придумывает ещё что-то, пишет даже то, что он не думает, то ведь всё равно это тоже "он"...Только другой, новый....
Может, будь я не просто Елена, которые есть на каждом форуме (пусть даже и разные), а, например, какая-нибудь Сосиска, может, я и не противоречила своими постами этой самой Елене...а лишь дополняла её? Но сфера общения была бы более разнообразна?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Dimon »

Елена:Можно ли тобой сманипулировать, обвинив в боязни или страхе перед чем-либо?
Вряд ли. Потому что я не боюсь отказаться. Мне важнее, что я сам о себе думаю, нежели другие.
Елена:"быть собой" - это сложное понятие.
И да, и нет. Потому что многие считают этим совпадение с тем человеком, которым они были вчера, в прошлом месяце, в прошлом году... А ведь мы меняемся (если не законченные кретины), равно как и ситуация, в которой мы проявляем это "своё Я". И кто сказал, что у каждого из нас не может быть двух-трёх-десяти мнений по одному и тому же вопросу?! Причём правильных. Но в итоге вследствие малопонятных причин человек вынужден поддерживать свой сложившийся имидж, соответствовать своему аватару! В жизни мы можем переодеться, изменить причёску, поменять работу-машину-квартиру (даже жену :) ), а в виртуальном мире как был каким-то аватаром, так и остался... Нафиг? :(
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

Dimon:в виртуальном мире как был каким-то аватаром,
Почему? Можно изменить картинку-то.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А потом посты...Иногда стиль, язык меняются, как настроение, восприятие мира...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Dimon »

А ведь картинку меняют обычно те, кто в её качестве использует свои фотографии. Это я не люблю фотографироваться (впрочем, и жена фотографирует чаще всего неудачно), потому у меня и фотка годичной давности.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Елена »

Dimon:А ведь картинку меняют обычно те, кто в её качестве использует свои фотографии.
Возможно. Интересно. Я над этим не задумывалась. Мне казалось, что все меняют. Правда: поменять хочется. Мне вот лень и нехватка времени мешают это сделать.
Ты в этом случае, насколько помню, более мобилен, чем я, например. (Если это о чём-то говорит). Но тебе, в общем, второй ник где-нибудь придумать не приходило в голову?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение vadim_i_z »

irida:Очень понравилось "дрюкнуть" - нажать (на кнопку).
А то у нас не говорят "кликнуть"... :)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Dimon »

Елена:Мне вот лень и нехватка времени мешают это сделать.
А мне - простое отсутствие свежих фотографий. :)
Елена:тебе, в общем, второй ник где-нибудь придумать не приходило в голову?
Нет (если не считать упомянутых игр). Это был мой первый ник в форумах. Т.к. он неоригинален (Димок множество), то иногда приходится использовать второй. Нужды в третьем не возникало.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение chuPC »

Мне про блог интересно. Что это, как его сделать? Он на этом ресурсе помещается, или его надо где-то еще заводить, а здесь просто указывать? Вам не кажется, что слово здесь образовалось от слова сюда и его поэтому надо с буквы С писать - сдесь?
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Саид »

Наряду с морфологическим принципом, который занимает ведущее положение в русском правописании, применяются так называемые фонетические написания, представляющие отступления от морфологического принципа. В этих случаях единство написания морфем не выдерживается и морфема в разных условиях своего употребления пишется по-разному.
© Валгина Н. С., Розенталь Д. Э., Фомина М. И. Современный русский язык. § 90. 1. Фонетические написания
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение chuPC »

Как же всё запущено в языке! Отдельные личности захватили право устанавливать законы в языке и творят что хотят. Печатают словари, базирующиеся на прогнивших досках, перевирают слова... Почему бы тогда не писать фонетически карова? В слове здесь звучит именно мягкая С - сьдесь.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1343
Зарегистрирован: 21.12.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
Откуда: Минск
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Саид »

chuPC негодует:
Отдельные личности захватили право устанавливать законы в языке и творят что хотят.
Пофамильно, плиз. К чему эта паранойя?

Почему бы тогда не...
Да и истерия тоже?
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение Анча »

Видимо, chuPC шутит.

Опять-таки. Это не "личности" пишут что-то в словарь по собственному разумению. Эти личности фиксируют в словарях уже сложившиеся и имеющие место быть явления в языке.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение chuPC »

Анча, я часто встречаю ошибку, когда хомы сапиенсы пишут именно сдесь. То есть, нормальному человеку знакомому с правилами русского языка (с правилами, а не с исключениями из правил) вполне нормально писать именно сдесь. И как ему можно сделать замечание, когда он действительно прав!
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Давайте просто посплетничаем

Сообщение самый главный енот »

Анча:Эти личности фиксируют в словарях уже сложившиеся и имеющие место быть явления в языке.
Почему-то слово "ложить" они никак не хотят зафиксировать
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение