Почему Калита калиф?Историческая лингвистика

История языка, диалектология
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Почему Калита калиф?

Сообщение Елена »

В альтернативной истории неоднократно встречала версию, что Иван Калита не имеет отношения к суме, сумке, торбе... За вдовою (за сиротою) сам Бог с калитою. Калита брат, калита друг; есть в калите, так есть и на куте, деньги и гости.:
"А наши историки до сих пор не могут определиться, что же именно собирал Калита : землю или власть. Считается, что Калитой его назвали за богатство, так как это слово означает кошелек. Но в современном русском языке слово « калита » не сохранилось. А может, Иван Данилович был не Калитой , а Калифой, от слова « калиф », или «халиф»? В русском языке буква «ф» частенько переходит в «т» и наоборот. Калиф — это царь-священник. Иван Калита как никто из князей того времени посвящал особое внимание церковным делам. Впрочем, здесь я не являюсь первооткрывателем, предположение о том, что Калита мог быть калифом , первыми высказали Фоменко и Носовский."
http://www.erlib.com/%D0%90%D0%BB%D1%8C ... %D0%B0/13/
Почему так легко родилась такая альтернативная версия? Она довольно распространена. В качестве доказательства выдвигается то, что "ф часто переходит в "т". Не искала ещё кропотливо :oops: , но интересно: где впервые прозвучало слово Калита по отношению к Ивану? Действительно ли есть ли возможность утверждать, что Калита - калиф?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Реклама
Аватара пользователя
Bek
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 63
Зарегистрирован: 04.06.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: Скульптор
Откуда: Грозный
 Re: Почему Калита калиф?

Сообщение Bek »

В книге Ахмадова Саламбека "Божественный первородный язык", имеется комментарий по поводу слова интересующему Вас.
Предметом для обсуждения явилось слово - сумочка-калита, о котором упомянул в своей книге "Язычество древней Руси" Б.Рыбаков.
Это чудное слово им (Рыбаковым) интересным образом представлено. Речь идет именно о сумочке которая крепилась тайно к поясу, для скрытого ношения христианского символа, ибо в ту пору по его мнению Вера была подвержена гонениям.
Ахмадов Саламбек подтверждает данную историческую справку, дав свою лингвистическую интерпретацию данному слову.

Кайлита - чеченское слово означает (скрой, закрой)
Кайле ита - чеченское словосочетание означает (оставь скрытым)

Кстати слово кошелек, также чеченского происхождения.
Судите сами.

Коош ёл ег - чеченское словосочетание означает (то что сберегает)
Коошёлег - чеченское словосочетание означает (сберегающий)

Таким образом, Чеченский язык, еще раз подтвердил свое право, на первородность.
Книга состоит из переводов множества слов и Святынь, имеющих отношение к древнеславянской культуре и истории. Более 600 страниц заполненных сплошными доказательствами о том, что основание древа земной словесности ( Русский язык) имеет в своем корне Кавказское происхождение.
Ни один из народов Кавказа не состоит в таком близком родстве с Чеченским языком, как то, Русский.
Все доказательства основаны на логическом смысле самого слова. Один из примеров, в качестве доказательства, я Вам уже привел!
Надеюсь, Вы будете благоразумны в обработке данной информации...
С моим уважением...
Уважаемые дамы и господа!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться