Семантика. ЛексикологияВоенная правозащита

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Игорь Евгеньевич
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Военная правозащита

Сообщение Игорь Евгеньевич »

Добрый день, уважаемые знатоки!

Планируется создание юридического лица в форме ООО и возник вопрос о грамотности формулировки названия - ООО "Военная правозащита". Как, по-вашему мнению, такое словосочетание грамотно вообще и отразит суть деятельности (защита прав военнослужащих, призывников, военных пенсионеров, консультаци, судебные споры и т.п. в сфере военного права)?
А может правильнее - "Правозащита военных"? Тогда это касается только военных вроде.
Подскажите, словосочетание - "военная правозащита" - имеет смысл?

Реклама
Анн@
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 331
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Журналист, корректор
Контактная информация:
 Re: Военная правозащита

Сообщение Анн@ »

Добрый день, Игорь Евгеньевич!
Думаю, словосочетание "военная правозащита" смысл имеет. Правда, довольно широкий.

Словарь Ушакова
ВОЕННЫЙ
1. Прил. к война. Военное время. Военная наука. Военная опасность. || Обслуживающий оборону страны, потребности армии, относящийся к армии, к войскам государства. Военная промышленность. Военная химия. Военная академия (высшее военноучебное заведение, в к-ром обучают военным наукам и военному искусству). Военный комиссариат. Военная служба. Военное судно.
2. Основанный на законах военного времени, на законах, касающихся армии (офиц., право). Объявлено военное положение (см. положение). Военный суд.
3. Прил. к военный 2. Военный мундир.

В целом, Вы правы. Лично мне первое, что пришло на ум, было: защита, которую оказывают военные. Хотя, может, в этом-то вся и прелесть, как говаривала Алиса: у такого ООО весьма широкое поле деятельности

Автор темы
Игорь Евгеньевич
старший писарь
старший писарь

Спасибо Анн@.

Задавал вопрос знакомым - "Какие ассоциации вызывает название организации с названием "Военная правозащита"?

У большинства ответ меня устраивал и не вызывало сомнений в правильности выбора названия. Но один из анкетируемых ответил, что у него ассоциации, связанные с силовой защитой. Т.е. девиз такой - МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ, НАШ АРГУМЕНТ - ТАНКИ.
И я снова стал сомневаться.

Анн@
Контактная информация:

Сообщение Анн@ »

Один ответ из какого количества?
Допустите, что у кого-то возникнет такая ассоциация. Главное, чтобы у большинства название ООО вызывало нужные Вам представления или хотя бы устраивающие Вас.
"Мы не разговариваем, наш аргумент - танки" - мне очень понравилось. Может, слегка модифицируете сей девиз в свою пользу?..

Автор темы
Игорь Евгеньевич
старший писарь
старший писарь

Да не большого количества. Человек 10.

МаратСаб
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Профессия: Историк

Сообщение МаратСаб »

Нет, думаю, что такая формулировка не очень уместна. Сушествительное " правозашита" и прилагательное " военная" здесь имеют следующий смысл: " военная защита прав". Задайте вопрос: " Какая правозащита?" ( Каким образом?) Понятнее, хотя и более распространеннее могло-бы быть " Правозащита военных" ( военнообязанных, призывников и т.д.) " Правозащита кого?".

Анн@
Контактная информация:

Сообщение Анн@ »

МаратСаб, "правозащита военных" с равнм успехом пожет относиться и к тем, кого защищают, и к тем, кто защищает. И в этом плане такая формулировка ничеть не однозначнее "военной правозащиты".

Автор темы
Игорь Евгеньевич
старший писарь
старший писарь

МаратСаб:Нет, думаю, что такая формулировка не очень уместна. Сушествительное " правозашита" и прилагательное " военная" здесь имеют следующий смысл: " военная защита прав". Задайте вопрос: " Какая правозащита?" ( Каким образом?) Понятнее, хотя и более распространеннее могло-бы быть " Правозащита военных" ( военнообязанных, призывников и т.д.) " Правозащита кого?".
Название "Правозащита военных" как бы сужает круг только до военных. А этого не хотелось бы. Вопросы, связанные с военной службой возникают не только у военных (члены их семей, запас, допризывники, отставники, люди, пострадавшие от армии и т.д.).

Integer
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6
Образование: высшее техническое
Профессия: Свободный художник

Сообщение Integer »

"Военная правозащита" - защита прав, выполняемая с автоматом в руках :D. Впрочем, например "военный мундир" - мундир для военных. Не знаю кому как, но мне не понятно, будет ли правозащита кого-то при помощи военных действий, или это правозащита для военых. Можно использовать бессмысленное название, напрмер "Военправ", а на табличке мелкими буквами - "помогаем призывникам откосить от армии". :D

Ответить Пред. темаСлед. тема