Определение главной проблемы в текстеДругие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Автор темы
Аля
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 23.02.2009
Образование: студент
Откуда: Башкортостан
 Определение главной проблемы в тексте

Сообщение Аля »

Люди, крик отчаяния!!
Помогите пожалуйста научиться определять определять основную проблему в тексте!!
Сколько ни пишут - посмотрите, над чем автор больше всего размышляет - а все равно не помогает(((
Кто как решает этот вопрос - с нахождением проблемы?
вот можно на примере этого текста:
Тут, на лесной поляне, Европа встречается с Азией. Две елки. Одна находится в Европе, другая растет у нее на виду в Азии.
I) Замершие свиристели поднялись от людских голосов с рябины, слали круг над поляной и сели на другую рябину, в Азии. (5) Люди на поляне замерзли, греются — бегают из Европы в Азию и обратно. Автобус на дороге делает остановку, пассажиры глядят на камен-1ый столб с надписью: «Европа-Азия», палкой провели черту на до¬роге, со смехом прыгают в Азию.
(7) Два великих материка встречаются на Уральском хребте, гля-чят друг на друга через реку Урал: Европа и Азия. (8) Кое-где граница проходит между соседними селами — в гости ходят на другой конти¬нент. (9) В Магнитогорске день проводишь на правом берегу Урала, а нечером трамваем едешь в гостиницу — в Азию. (10) В практической жизни граница не имеет значения. (11) Однако есть что-то значитель¬ное в минуте, когда первый раз пересекаешь эту черту. (12) Сзади — тысячи километров. (13) А впереди подёрнутые морозом гребни си¬них лесов — новые тысячи вёрст твоей земли.
(14) В эту минуту явственно чувствуешь её размеры. Европа и Азия.
(15) Всегда ли именно тут по хребту проходила граница? (16) По¬копавшись в книгах, узнаешь: в V веке до нашей эры историк Геро¬дот проводил границу по Константинопольскому проливу (Босфо¬ру), по Чёрному и Азовскому морям и по реке Дон. (17) Далее к севе¬ру земля для греков была неизвестной. (18) До поры до времени границей считали Дон, Волгу, Печору и Каму. (19) Француз Гильон на карте 1760 года продлил Европу до реки Оби. (20) Однако географ так плохо знал восточные земли, что упустил обозначить Уральские горы, он просто не знал, где они есть. (21) Немецкий природовед Гум¬больдт предложил считать Европу и Азию единым материком: Евра¬зией.
(22) Первым границу по Уральским горам провёл русский географ петровских времен Василий Татищев. (23) Этот замечательный чело¬век хорошо знал свою землю. (24) Он заметил: «Реки с Урала текут в двух направлениях: одни — в Печору и Каму, другие — в Обь».
(25) Замечено было: растительность за горами заметно меняется.
(26) «Сие и сему подобные обстоятельства подают причину утверж¬дать сие горы за границу между Азией и Европой». (27) Татищев же первым дал письменное название: «Уральские горы». (28) До него их звали по-гречески: Гипербореи. (29) Татищев назвал их местным именем. (30) По-татарски «Урал» — значит «пояс», «каменный пояс».
(31) Так определилась и закрепилась граница. (32) Теперь едущий или идущий пешком в разных местах заметит на ней пограничные метки — столбы. (33) Они ставились в разные годы.
(34) В одном месте — это литое сооружение, похожее на церквуш ку, в другом — пирамида, кованная из демидовского железа. (35) Если столб с фонарём, предупреждающим путника: подходишь к Азии (36) Совсем новый столб с моделью земного шара и спутниками.
(По В. Пескову)
Реклама
Аватара пользователя
Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 23.05.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Не работаю
Откуда: Башкортостан
Возраст: 58
Контактная информация:
 Re: Определение главной проблемы в тексте

Сообщение Balyaba »

Молодой человек, Вы подняли очень интересную проблему, которая еще даже и не разрешалась современной лингвистикой, Об этом говорит, хотя бы энциклопедический словарь "Русский язык" 1997 г.и., в котором этого понятия нет. Ну не стоит перед лингвистикой такой проблемы: работать над основной проблемой в тексте. Проблема (лат. - задача), которую пытается разрешить автор в своем тексте - это исключительная компетенция самого автора и Господа Бога.
В моем послании Вы можете увидеть и тонкую насмешку, и искреннее желание помочь Вам. Вот и решаете сами, что мной двигало, и какова основная проблема в моем тексте...
Недвецкая Елена
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.05.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: учитель русского языка и литературы
Откуда: Витебск
 Re: Определение главной проблемы в тексте

Сообщение Недвецкая Елена »

Задачи две. №1 в этих строках.В практической жизни граница не имеет значения. (11) Однако есть что-то значитель¬ное в минуте, когда первый раз пересекаешь эту черту. (12) Сзади — тысячи километров. (13) А впереди подёрнутые морозом гребни си¬них лесов — новые тысячи вёрст твоей земли.
№2 в этих.Так определилась и закрепилась граница.
Т.е. ради чего писал автор? Чтобы, несмотря на обыденность, показать величие этой границы, напоминающей о твоей земле. Чтобы познакомить читателя с историей возникновения границы между Европой и Азией. Кажется... :oops:
Аватара пользователя
Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 111
Зарегистрирован: 23.05.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Не работаю
Откуда: Башкортостан
Возраст: 58
Контактная информация:
 Re: Определение главной проблемы в тексте

Сообщение Balyaba »

Я и говорю, каждый читатель сам для себя решает, какие проблемы затрагивает автор. Вы видите в этом отрывке эти две задачи - это Ваше право на свою точку зрения. И, если она обоснована, люди, по идее, должны к ней прислушаться. Лично я для себя увидел проблему в том, что именно великий сын России впервые дал обоснование границы между Европой и Азией и поэтому... бла-бла-бла... русские слоны самые большие слоны в мире.
В данном конкретном случае, Ваша точка зрения вполне имеет право на существование... Напустите на нее побольше флёру и т.д и т.п. Единственно, не надо приводить конкретные предложения из текста. Надо их окутать туманом и прийти к конкретному выводу. Буду рад, если помог.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Определение стиля речи текста,идеи,темы и проблемы.
    Den4ik » » в форуме 10 класс
    12 Ответы
    9011 Просмотры
    Последнее сообщение Den4ik
  • Выделение главной мысли
    Fuetsu » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    1 Ответы
    737 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Ребёнок левша, проблемы с письмом
    ZamBogaDja » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    1002 Просмотры
    Последнее сообщение Ekaterina Ivanenkova
  • проблемы с однокоренными словами
    Машик » » в форуме 3 класс
    2 Ответы
    1285 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Подросток 15 лет Американец, проблемы с Русской речей
    39 Ответы
    2505 Просмотры
    Последнее сообщение rusak