Книги нашего детстваИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

самый главный енот:Странно, что никто не упомянул книги Маршака, Чуковского, Михалкова.
Потому что их произведения не МЫ читали в детстве, а НАМ читали. Беседа о немножко ином возрасте.
самый главный енот:Что касается "Трёх мушкетеров" и тому подобных глупостей, ИМХО, такие книги могут нравиться только в тинейджерском возрасте, в отличие от приключенческих книг многих других авторов, например Жюля Верна или Буссенара.
А у меня диаметрально противоположное мнение. :)
Реклама
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Penguin »

Мой сын в возрасте 8-9 лет не расставался с книгой Б.Житкова "Что я видел". До сих пор не понимаю, что он в ней нашел...
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Penguin:Мой сын в возрасте 8-9 лет не расставался с книгой Б.Житкова "Что я видел". До сих пор не понимаю, что он в ней нашел...
А я уже не помню книгу, которая вызывала у моей матери, библиотекаря, стойкое отвращение. Но мне эта книга безумно нравилась (в первых классах)... :(
Аватара пользователя
Pearl
романист
романист
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 08.01.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Pearl »

А кто-нибудь помнит "Волшебную галошу"? Это название было у нас в семье нарицательным. В детстве, в периоды, когда мне нечего было читать (а кто-то может помнит, как трудно было достать что-то для "почитать" сто лет назад), я начинала перечитывать всё, что было дома, заново. Иногда это была "галоша". Родители смеялись, они не могли себе представить, что под таким названием может скрываться вполне адекватная волшебная история.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Penguin »

Pearl:А кто-нибудь помнит "Волшебную галошу"?
Я! Я помню! Она мне очень нравилась. (До сих пор где-то валяется. Сейчас посмотрю, кто автор.)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Вот: Марк Сергеев, Волшебная галоша или Необыкновенные приключения Вадима Смирнова, его лучшего друга Паши Кашкина и 33 невидимок из 117-й школы.

Попутный вопрос к филологам и корректорам: нужна ли запятая перед "или" в этом заглавии? В книге ее нет.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Я и обычных галош уже не помню - они исчезли из магазинов явно до 70-х. Или до Владивостока не долетали. Никак не могу припомнить названия нескольких сказочных повестей: одной про приключения жёлудя, другой - про лесную школу для зверей, третьей - про дракона, базирующейся на молдавском (или румынском?) фольклоре. Кстати, ещё одну вещь не могу вспомнить - была серия книг "Библиотека фантастики и приключений". И было ещё, как минимум, две серии. В одной из них были шпионские детективы. С детских пор хочу найти один рассказ, но не помню ни названия, ни автора, ни даже названия серии...

Добавляю в список Чуковского, правда, не Корнея, а Николая - "Водители фрегатов". Прямо настольная книга была. И читанную-перечитанную повесть Гаврилова "Егорка".
Аватара пользователя
Pearl
романист
романист
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 08.01.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Pearl »

А я плакала над "Девочкой из города".
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Книги нашего детства

Сообщение самый главный енот »

Penguin:
Pearl:А кто-нибудь помнит "Волшебную галошу"?
Я! Я помню! Она мне очень нравилась. (До сих пор где-то валяется. Сейчас посмотрю, кто автор.)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Вот: Марк Сергеев, Волшебная галоша или Необыкновенные приключения Вадима Смирнова, его лучшего друга Паши Кашкина и 33 невидимок из 117-й школы.

Попутный вопрос к филологам и корректорам: нужна ли запятая перед "или" в этом заглавии? В книге ее нет.
Это случайно не та повесть, где целый класс стал невидимым, а у пионервожатого, который заглянул в неудачный момент, стала невидимой голова?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Penguin »

самый главный енот:Это случайно не та повесть, где целый класс стал невидимым, а у пионервожатого, который заглянул в неудачный момент, стала невидимой голова?
Та самая!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

самый главный енот:Это случайно не та повесть, где целый класс стал невидимым, а у пионервожатого, который заглянул в неудачный момент, стала невидимой голова?
А я её, кажется, читал (уж не в "летней" ли программе чтения она была?). Значит, впечатления она на меня не произвела.
Аватара пользователя
Pearl
романист
романист
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 08.01.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Pearl »

Так бывает.
А вот еще какой вопрос не обсудили: есть ли у вас книги, которые вы читали в детстве, потом в отрочестве, в юности, и, периодически, перечитываете по сей день? У меня это (уже третий по счету, но все три -желтый, черный и красный :roll: - целы, живы/здоровы) трехтомник О'Генри.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Жёлтый = двухтомник, а чёрный = пятитомник. :wink:

Я уже писал, что я = поклонник детской литературы и потому перечитываю более-менее регулярно книги своего детства. В частности, "Винни-Пуха", который вообще является своеобразной Библией для программистов.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Penguin »

Dimon:В частности, "Винни-Пуха", который вообще является своеобразной Библией для программистов.
Это почему, коллега? Поясните, пожалуйста, - тоже стану перечитывать...
Аватара пользователя
Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Зарегистрирован: 28.01.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Ясеневый лес
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Асса »

Я в детстве в книгах купалась, как в море. Любила читать сразу несколько одновременно) Перечислю только любимые:
"Катруся уже большая", большая яркая книга стихов Корнея Чуковского с рисунками В.Конашевича, "Три повести о Малыше и Карлсоне", Повести Эдуарда Успенского ("Крокодил Гена", "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Гарантийные человечки"), индийские, японские и африканские народные сказки, "Старик Хоттабыч", "Алиса в Стране Чудес" (в переводе обязательно Заходера и с иллюстрацияи Калиновского!), "Винни Пух и все-все-все", "Мэри Поппинс" (тоже с оформлением Калиновского), "Фердинанд Великолепный" (Людвиг Ежи Керн), сборник с тремя повестями шведских писателей (про Людвига Четырнадцатого и Тутту Карлссон, Мумми-троля ("Шляпа волшебника") и "Люди и разбойники из Кардамона"), "Сказки дядюшки Римуса" про Братца Кролика (рисунки Калиновского), "Забытый день рождения" Дональда Биссета, "Король Матиуш Первый" Януша Корчака, "Клуб знаменитых капитанов", рассказы Драгунского про Дениску (очень), "Приключения Тома Сойера" и Гекльберри Финна, "Витя Малеев в школе и дома" Носова (повести про Незнайку и расссказы - не очень), "Девочка из города", "Кондуит и Швамбрания" (до того момента, когда в хрупкий мир Лёли и Оськи вторгается жестокая реальность в виде всяких революционных матросов и детей рабочих, призывающих их расстаться с глупыми сказками и строить новый прекрасный мир), "Республика ШКИД" (особенно глава про то, как шкидцы издавали журналы), "Белеет парус одинокий" (страницы, касающиеся только Петьки Бачея - без Гаврика) и продолжение через две книги "Вся власть Советам" (про сына Петьки)... "Шел по городу волшебник"... больше не могу вспомнить. Крапивин - ужасно не нравился. Алексин - по-моему, уже не совсем детский, а для среднего и старшего возраста.
Аватара пользователя
Pearl
романист
романист
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 08.01.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Pearl »

Dimon:Жёлтый = двухтомник, а чёрный = пятитомник. :wink:
.
Нет, у меня именно так, как я написала - все трехтомники. Причем черный - какое-то левое издание перестроечной поры на темной, коричневой бумаге. Достала, не поленилась: Москва 1993. Изд. Голос. Изд. Глагол.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Кто-то из гуру (Страуструп?) писал руководство (?) по С++ с цитатами из "Винни-Пуха" для иллюстрации объектно-ориентированного подхода. С тех пор (?) и стал Винни-Пух сотоварищи символом программистов.

"Фердинанд Великолепный", "Сказки дядюшки Римуса", Марк Твен +1.
"Король Матиуш Первый" связан у меня с очень плохими воспоминаниями (хозяин этой книги, мой одноклассник, умер в девять лет).
Биссет +10, как минимум (как я забыл про него?!).

О.Генри, виноват, не чёрного, а фиолетового цвета. Издание 2001-го года, "РИПОЛ". А чёрного, действительно, был трёхтомник (кажется - без указания томов, просто сборники рассказов). А жёлтых, вспомнил, было два издания. Одно, более старое, золотого (или лимонного?) цвета было двухтомником, второе - трёхтомником.
Аватара пользователя
Pearl
романист
романист
Всего сообщений: 255
Зарегистрирован: 08.01.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Pearl »

То есть, тоже любите?
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Книги нашего детства

Сообщение самый главный енот »

Dimon:А я её, кажется, читал (уж не в "летней" ли программе чтения она была?). Значит, впечатления она на меня не произвела.
Не было её ни в каких программах. Я, помню, на неё случайно наткнулся – старший кузен дал почитать. Книжка, конечно, не сказать, что шедевр, не Том Сойер, но, тем не менее, довольно интересная. Впрочем, во времена моего детства было много интересных, увлекательных книг про приключения школьников, и, несмотря на то, что это были советские пионеры, а не демократические бойскауты, они не производили впечатление маленьких борцов за тоталитарный строй. А Крапивин пошёл уже позднее, где-то в конце 70-х, другая эпоха в советской детской литературе, и, я бы сказал, в книгах Крапивина уже ощущается некий, едва уловимый, призрак диссидентства
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Pearl:То есть, тоже любите?
%) В смысле - О.Генри??? Согласно правилам русского языка, риторический вопрос должен заканчиваться вопросительным знаком вместе с восклицательным! :-P

Крапивин появился ещё до того, как я начал читать. А "Мальчик со шпагой" в изначальном виде "Всадники со станции Роса" появился в самом начале 70-х. Благодаря чему я и подписался на журнал "Пионер". Но вот диссидентство... Мне Крапивин, в частности, симпатичен именно тем, что у него всегда и всюду есть свой вариант поведения. Альтернативный, не зависящий от мэйнстрима. И даже сегодня, когда он заставил меня пересмотреть традиционный взгляд на Павлика Морозова.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Книги нашего детства

Сообщение самый главный енот »

Dimon:традиционный взгляд на Павлика Морозова.
Какая традиция имеется в виду, коммунистическая или демократическая?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

самый главный енот:
Dimon:традиционный взгляд на Павлика Морозова.
Какая традиция имеется в виду, коммунистическая или демократическая?
Даже в коммунистические времена выступать против "своих" в школе считалось предательством.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Книги нашего детства

Сообщение самый главный енот »

Ну, в принципе, обе традиции – это разные стороны одного и того же мифа. И в этом нет ничего удивительного, ведь демократы – это бывшие коммунисты, диаметрально изменившие свои взгляды, т. е. ничего не поменялось, кроме замены чёрного на белое, белого на чёрное, но сама картинка осталась прежней, без изменений, да и как она могла поменяться, люди то остались те же самые, только цвет партбилетов изменился
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Я бы не сказал, что взгляды диаметрально изменились. Они как раз остались прежними, ушла только коммунистическая окраска, чуть ослаб тоталитаризм, но государственный капитализм как был, так и остался. И структуры не только не сохранились, но ещё и усилились. Изменился, как вы точно подметили, лишь цвет партбилетов. Но это уже пошёл оффтопик.
Аватара пользователя
Асса
журналист
журналист
Всего сообщений: 178
Зарегистрирован: 28.01.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Ясеневый лес
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Асса »

Серия книг Волкова про Изумрудный город
"Тим Талер, или Проданный смех"
"Хоббит, или Туда и Обратно"
"Приключения доисторического мальчика" (Д Эрвильи) и "Когда человека не было" (Димитр Ангелов)
"Эмиль из Лённеберги" Астрид Линдгрен
"Хижина дяди Тома"
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Елена »

Если кто-то найдёт в Интернете ссылку на "Марку страны Гонделупы" С.А.Могилевской довоенного издания с украинскими именами, словами, то поделитесь, пожалуйста!
М.О.Чудакова настоятельно рекомендовала познакомиться с этой книгой именно в первоначальном варианте. Но оказалось, что найти не так-то просто.
Это ссылка на эту книгу в изменённом и урезанном виде:
http://lib.rus.ec/b/170906

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Кстати, М.Чудакова написала книгу для детей "Дела и ужасы Жени Осинкиной".
Возможно, кто-то читал и готов поделиться впечатлениями?

Добавлено спустя 1 секунду:
И Чудакова же написала две (мне известно две) книги "Не для взрослых. Время читать!"
Прямо к данной теме.
Полка первая здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/chudakov ... ya_chitat/
Вторую полку купили в бумажном варианте.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мультфильмы, любимые с детства
    2 Ответы
    2247 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Бемби . Впечатление из детства
    2 Ответы
    948 Просмотры
    Последнее сообщение Кемерово
  • Поэзия детства :)
    ziomka » » в форуме Интересное в литературе
    36 Ответы
    5263 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Какие книги из своей библиотеки вы перечитывать не будете?
    12 Ответы
    4182 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Рецензия книги С.И.Львова ?
    Тимур » » в форуме Грамматика
    7 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение Balyaba