Книги нашего детстваИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Книги нашего детства

Сообщение Елена »

Много раз от подружки в детстве слышала про книгу "Голубая бусинка".
Вспомнила сейчас, когда наткнулась на статью:
ПОТЕРЯННАЯ БУСИНКА
17 апреля 2009
http://www.bibliogid.ru/museum/zabkn/kruger
Каждая прочитанная книга оставляет в нашей душе след. Порой такие книжные «зарубки» оказываются даже глубже отметин, оставленных событиями реальной жизни.
Сказочная повесть «Голубая бусинка» была прочитана, вернее, услышана мной в раннем детстве. Я до сих пор помню ощущение нетерпеливого ожидания, а потом головокружительного восторга, когда воспитательница старшей группы детского сада брала в руки книжку и начинала читать. Правда, до недавнего времени я помнила только это внутреннее состояние, да порой откуда-то издалека доносились слова: голубая бусинка… С этой бусинкой было что-то связано, что-то очень важное для меня, но забытое, потерянное.
Несколько раз я пыталась найти книжку, но автора не помнила, да и кто в детстве обращает на него внимание, имена героев, их приключения тоже совершенно стёрлись, изгладились из памяти. Только это волшебное сочетание слов — «голубая бусинка» — не давало покоя.
И вот почти полвека спустя я держала в руках… так и подмывает сказать: старую потрепанную книжку… но нет — всего лишь компьютерную распечатку сказочной повести Марии Крюгер «Голубая бусинка».
Имя автора мне ни о чём не говорило. Позднее я навела справки, и оказалось, что об этой польской писательнице известно на удивление мало. Все наши отечественные литературные справочники хранят о ней глубокое молчание. Даже Е.Брандис в своём уникальном издании «От Эзопа до Джанни Родари» обошёл вниманием Марию Крюгер. Справедливости ради стоит заметить, что Евгений Павлович рассматривал лишь тех зарубежных авторов, чьи произведения были не только переведены на русский язык, но и опубликованы в наших, по преимуществу центральных издательствах.
В этом смысле Марии Крюгер не повезло. Две её самые знаменитые повести — дилогия «Голубая бусинка» («Karolcia», 1959) и «Привет, Каролинка!» («Witaj, Karolciu», 1970) — выходили только в варшавском издательстве «Наша Ксенгарня» (первая — в переводе М.Брухнова — в 1961(?), 1964, 1972(?) и 1975 гг., вторая — в переводе С.Свяцкого — в 1973, 1975 и 1977). В Советском Союзе Марию Крюгер напечатали только раз. Ленинградское отделение «Детской литературы» в 1978 году выпустило её сказочную повесть «Ухо, дыня, сто двадцать пять!» (перевод Д.Шурыгина), но почему-то и эта книжка прошла незамеченной.
Так что же мне удалось узнать о польской писательнице Марии Крюгер?
....

А что вы читали в детстве? Может, было бы здорово вспомнить книги своего детства

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Вот пока утаскиваю :? с других сайтов разные списки книг...
http://www.bibliogid.ru/bookshelf/reading

Добавлено спустя 56 секунд:
http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Детская литература

Сообщение Dimon »

Мои жена и дочь любят эту книгу, самому мне, как уже писал выше, в большинстве своём не очень нравятся писательницы - несколько другое развитие сюжета, иные детали и пр.

А вот что касается книг детства, то у меня где-то сохранился формуляр из детской библиотеки (мне его подарили, когда я перестал её пользоваться). Я постараюсь его найти и найти книги, которые я перечитывал - стало самому интересно. По спискам могу сказать, что прочитал практически всю "Занимательную" серию Перельмана, очень сильное впечатление произвела книга Анфилова "Бегство от удивлений", любил читать Даррелла и Акимушкина. А вот из художественного списка сразу замечу, что Берроуз в советские времена был только в самиздате. Я обожал Булычёва, Стругацких, Губарева, у Велтистова же - только вторую книгу (о Рэсси).
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Детская литература

Сообщение Елена »

Мне нравился "Кондуит и Швабрания", с удовольствием читала Бронштейн "Дорога уходит в даль", рыдала над "Республикой ШКИД". Это, конечно, далеко не всё, что потрясало и нравилось...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

"Кондуит и Швамбранию", впрочем, как и ещё ряд книг Кассиля заношу в актив. А вот "Республика ШКИД" показалась откровенно надуманной и неинтересной. Помнится, нравились вещи Алексина и, однозначно, Крапивина.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Елена »

"Четвёртую высоту" тоже люблю... Очень нравилась. Да, Тимур нравился очень....Dimon
может, ты и прав насчёт "Швамбрании". Но в детстве мне понравилось, читала с интересом. Мне и Катаев нравился. Крапивин - да. Алексиным вообще болела "не по-детски". Даже не так давно была в библиотеке и вдруг увидела книгу Алексина "Безумная ЕВдокия" - взяла перечитывать....
Про природу читала с трудом. Пришвин, Бианки, Сладков к любимым не относились. Но зато сейчас наверстала... :roll:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Ты меня не правильно поняла - Кассиль мне очень нравился (да и до сих пор очень тепло отношусь). Это "Республика ШКИД" да Гуля Королёва мне пришлись "не по вкусу". Пришвина и Сладкова не любил, а вот Бианки в детстве очень нравился.
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Я, в целом, соглашаюсь с Вами.
А на меня ещё произвела неизгладимое впечатление книга Сетона-Томпсона "Рассказы о животных". Плакала, по-моему, над всеми.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

А мне напротив - именно из-за "слезливости" не нравились многие (большинство?) книги о животных, в частности, Сетона-Томпсона. А вот Кервуда очень любил. Позже я познакомился с творчеством Хэрриота, но к тому времени я вырос, и он стал кумиром уже моей дочери.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Елена »

Dimon:именно из-за "слезливости" не нравились
так ты, наверное, в детстве был мальчишкой? А мы-то....совсем наоборот, как я понимаю... :wink:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Посмотрел свои детские фотки - ты права, действительно, я рос мальчишкой. :P Кстати, в список ещё "мальчишечья" книга - (в смысле, не "минус", а "плюс"!) Януш Пшимановский "Четыре танкиста и собака". Не так давно посмотрел после колоссального перерыва экранизацию книгу, от которой когда-то сходили с ума пацаны. И очень даже понравилась. А книга была ещё интереснее - впрочем, многое в ней было почерпнуто из своей биографии, вплоть до имени главного героя. С Днём Победы! :Yahoo!:
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Книги нашего детства

Сообщение irida »

Не совсем в тему, однако...

Как вы выбирали книги в библиотеке? Я - по самым потрёпанным корешкам. А когда заканчивала отбор, удивлённая библиотекарь спрашивала: "Неужели все успеешь прочитать?".
Успевала.
Добавляю от себя:
Джек Лондон. Рассказы. И, конечно, Шерлок Холмс.
И фантастика без границ!
Корней Чуковский
Сказки народов мира, среди которых стали любимыми тайские и бирманские. Эта магия до сих пор со мной!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

У меня мать работала в библиотеке, правда, другой. Да и прислушивался к многочисленным советам и т.п.
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Я к советам родителей прислушивалась. Как правило, посоветованные книги действительно нравились. :)
Аватара пользователя
Владимир Байков
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 808
Зарегистрирован: 29.08.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Петербург
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Владимир Байков »

"Витя Малеев в школе и дома"

"Васек Трубачев и его товарищи".

"Мальчик из Уржума." с иллюстрациями Юрия Михайловича Непринцева (кстати, нашего соседа по квартире).

Но самая любимая это "Ходжа Насреддин"!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Носов +1.
Некрасов, который Андрей ("Приключения капитана Врунгеля" и замечательные рассказы о моряках и Севере).

А вот "Васёк Трубачёв" -1.
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Согласна, мультфильм "Приключения капитана Врунгеля", до сих пор с удовольствием смотрю. :D
Ещё "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого запомнилась. До сих пор считаю, что из школьной программы это произведение убрали незаслуженно.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Что касается "Повести о настоящем человеке", то я в детстве много интересовался авиацией. И это произведение мне резало глаз. Потом чуть побольше узнал о медведях - после чего окончательно перестал уважать Полевого вместе с читателями данной книги. Уже во взрослом возрасте обнаружил, что Михаил Веллер тоже весьма критически отнёсся к "Повести" ("Пир духа" 8-) ), причём отметил ещё несколько ляпов, пропущенных мной. Кстати, там же он раскритиковал "Как закалялась сталь" - я к аналогичным выводам пришёл в стройотряде независимо от Веллера.
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Может, оно и так. Спорить не буду. Я, честно говоря, на авиацию как-то внимания не обратила. Но упорство, настойчивость, целеустремлённость главного героя впечатление на меня и произвели. Я полагаю, что книга именно о силе человеческого характера. Как рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни", например. Хотя охотно могу согласиться, что Полевой не избежал преувеличения.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Я рос убеждённым в преимуществах коммунизма, идеологически правильным, но "коммунистические" места в книге настолько выпадали из общего контекста и звучали несколько фальшиво, что Мересьев тут же сникал и мерк перед людьми Лондона. А технические проколы и так делали повесть выдуманной донельзя. А ведь прототип заслуживал намного бережного обращения, да и произведение на такую тему должно было быть сильнее и талантливее!
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Полностью согласна, примерно это я и имела в виду. Наверное, неправильно объяснила. А по поводу школьной программы, хотела сказать следующее, ведь книга эта плохому не учит, а наоборот. Возможно, форма должна была бы быть лучше.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Интересно, а чему хорошему учит такая "пацанская" книга как "Три мушкетёра"? :Yahoo!:
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 59
 Re: Книги нашего детства

Сообщение irida »

Dimon:Интересно, а чему хорошему учит такая "пацанская" книга как "Три мушкетёра"? :Yahoo!:
Интригам, дорогой мой, интригам!
:D

Должна ли быть приключенческая литература назидательной?
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Dimon »

Скорее - постоянному провалу интриг! :P
nelke
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 22.08.2008
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Berlin
Возраст: 42
 Re: Книги нашего детства

Сообщение nelke »

Не только интриги:)), но и дружба, любовь, предательство...месть, а еще развитие воображения..:) У Дюма все это есть. И такие книги НАДО ЧИТАТь:)!!!
Аватара пользователя
Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Зарегистрирован: 27.03.2009
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы
Откуда: Москва
 Re: Книги нашего детства

Сообщение Анча »

Да уж, "Три мушкетёра" - вещь! Я, по-моему, раза четыре читала. :shock:
В подростковом возрасте запомнилась книга Юрия Никулина "Почти серьёзно". И сейчас иногда беру в руки и местами читаю.
Ну а вообще-то, вы как считаете, нужно ли любой литературе быть назидательной? :oops:
Б-р-р-р!!! Слово не нравится, но "воспитывающая", по-моему, ещё хуже.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мультфильмы, любимые с детства
    2 Ответы
    2247 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Бемби . Впечатление из детства
    2 Ответы
    948 Просмотры
    Последнее сообщение Кемерово
  • Поэзия детства :)
    ziomka » » в форуме Интересное в литературе
    36 Ответы
    5263 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • Какие книги из своей библиотеки вы перечитывать не будете?
    12 Ответы
    4182 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Рецензия книги С.И.Львова ?
    Тимур » » в форуме Грамматика
    7 Ответы
    1295 Просмотры
    Последнее сообщение Balyaba