Культура речиПравильная интеллигентная русская речь нынче нередко

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Правильная интеллигентная русская речь нынче нередко

Сообщение Марго »

irida:Ну а как быть с официантками, хорошенькими девушками, работающими в кафе?
Может, вот тут как раз и "девушка" сгодится? :)

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Марго: Может, вот тут как раз и "девушка" сгодится? :)
Вот и я к этому склоняюсь. В Греции, кстати, тоже к официанткам так обращаются. По-гречески, конечно.
:)

Ещё иногда подзывают официанта "Гарсон", но это потихоньку уходит в прошлое. Слава богу, есть универсальное господин-госпожа (κύριος, κυρία), что существенно облегчает жизнь.
Бейджи с именами здесь тоже есть, не только в кафе, но и в магазинах, супермаркетах и пр. Там ещё пишут: "Чем могу вам помочь?", а внизу - имя. Греки по этому поводу отпускают плоские шутки. Не все, конечно, а только те, которые редко бывают за границей - не привыкли ещё.

Lutis
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 29
Образование: среднее

Сообщение Lutis »

Селена:У нас в некоторых "пищевых" заведениях, я так думаю, именно поэтому попытались выйти из положения: навесили на официантов бейджи с именами. Так что, после того как официант подойдет, чисто формально клиент имеет право называть его по имени.
У нас тоже, и в больницах, и в контрах, и.... Про рестораны не скажу точно, но, кажется, - нет, впрочем, - редко бываю. ( :oops: Во, наставила знаков!)
Benrath:
Слышала совсем недавно, как бабушка обращалась так к продавщице (ох, уж этот русский, без женского рода у многих профессий) лет сорока в цветочном магазине
Unter "Oma" meinen Sie alte deutsche Frau?
Почему только немецких? ... Хотя... Я, вот, тоже бабушка, но так меня называют только мои внуки. У меня есть соседки, годящиеся мне в матери, но их я тоже не могу назвать бабушками. ... Вобщем, всё условно. .... Если бы ко мне в России со словом "девушка" обращались только мои ровесники и те, кто старше, я бы не краснела. ... Хм...
"И это пройдёт"

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Вроде бы "барышня" - обращение к незамужним особам женского пола. Сейчас этого на глаз ну никак не определишь.
А вот насчёт медбрата, Вы, irida, точно подметили. Недавно в больнице немножко лежала, медбрат там работал. Я рот-то раскрою, а как обратиться, не знаю :roll: .
Турки к девушкам приблизительно своего возраста или несколько старше обращаются "abla", в буквальном переводе "сестра". Есть уважительное обращение к старшим женщинам (впрочем, так на востоке везде, по-моему).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Анча:медбрат там работал. Я рот-то раскрою, а как обратиться, не знаю
А я и сестер в больнице "сестрами" не назвала. У них ведь теперь беджики на груди, так что только по имени и на Вы. По-моему, неплохо. :)

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анча »

Да вот как-то не было беджиков...

NYX
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3
Образование: высшее техническое
Профессия: Инженер-конструктор

Сообщение NYX »

Почему-то никто не вспомнил обращения "господин", "госпожа". Предвижу пресловутое сравнение "госпожа" в очереди за пивом. Посему :-D Хотя, ими безуспешно пытались заменить общеприменяемые советские "товарищи"... Всё-таки, я считаю, что "товарищи" - это не устаревше, как сударь/сударыня (хотя, мне это обращение тоже нравится), не дискриминация по половому признаку и не несёт негативной окраски. В общем, обтекаемое нейтральное обращение к кому угодно. Поэтому-то оно и было принято людьми в Союзе. А сейчас, когда всё советское считается условно "плохим", а НовоРоссийское никак не хочет образовываться, поэтому и ищут люди... Остановились на половой принадлежности.

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анча »

Мне тоже "господа" нравятся, я порой использую это слово. Чаще во множественном числе. Но, строго говоря, господин - это тот, кто имеет наёмных рабочих. Так что получается, что не ко всем можно так обратиться. Ко мне, например, нельзя. :wink:

Ванька Жуков
писарь
писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7
Образование: школьник

Сообщение Ванька Жуков »

vadim_i_z:Benrath, агрессию вызывают попытки публично исправлять ошибки. Я, указывая студентам, на ляпы типа "элептический", делаю это либо безлично ("всех касается!"), либо наедине с несчастным.
Верно. Но со студентами это частный случай. Они всё же сильно зависимы от преподавателя, поэтому в большинстве случаев помалкивают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Ванька Жуков, законы и нормы в конкретном обществе возникают как результат компромисса между разными точками зрения на данный момент. Более того, эти правила не являются неизменными и меняются вместе с развитием общества. Язык - одна из неотъемлемых черт общества и подчиняется этой тенденции. Поэтому вы дважды неправы - отстаивая нарушение общественного согласия (согласно общественной морали - элементарно проявляете тупость) и выступая за отделение правила от пользователей, утверждая абсолютность какой-либо "истины".

Ванька Жуков
писарь
писарь

Сообщение Ванька Жуков »

Benrath: Начну со слова "извините", обращенного к официанту, таксишнику, продавщице. Это - ужасно опасно!!! Одна мне сказала: "Да что вы все время извиняетесь, тошнит уже!!" http://proza.ru/2008/08/06/316)
Очень она правильно Вам сказала. Вы же не понимаете, что Вы сами говорите. Вы утратили смысл слова извините.
Вы неоднократно просили её вытащить Вас из вины (простить). А за какую вину Вы просите у неё прощение ?
Официант долго не несет выпивку.
- Извините, нам еще тут долго ждать? (реакция - ноль, если не хуже)
Очень прав официант.
Если Вы сами сообщаете официанту что Вы совершили какое-то неблаговидное дело и Вас он должен извинить, то уж сидите и ждите когда он Вас извинит(простит).
А вот так рявкнуть:
- Где водка? - мигом примчится!!
Ну рявкать необязательно, можно нормально произнести.

Перефразируя Воланда, можно сказать:

Глупо считать свою речь интеллигентной из-за того что где попало вставляешь извините-простите. Это показывает простое БЕСкультурье. Примерно это выглядит так, как пел В.Высоцкий о селянине приехавшем в город: "Таперя я культурный, плююся только в урны".[/quote]

Теперь ждёмсс реакции о которой писал vadim_i_z

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Ванька Жуков, а вы в чём свою роль видите? Научить всех правильно говорить по-русски? Скольких вы уже переубедили, вернее, переучили? Если у вас уже много последователей, то что вы делаете здесь, где вас и ваши теории не воспринимают?

:o

Ванька Жуков
писарь
писарь

Сообщение Ванька Жуков »

Язык - одна из неотъемлемых черт общества и подчиняется этой тенденции.
Вот это верно, языки всего мира подчиняются тенденции деградации. И не только языки. А и духовные качества и что видно даже невооружённым глазом, деградируют телесно.

Sorciere
романист
романист
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere »

Анча:Вроде бы "барышня" - обращение к незамужним особам женского пола. Сейчас этого на глаз ну никак не определишь.
Не просто незамужняя особа женского пола, но дворянского происхождения. Поэтому, по-моему, сейчас это слово звучит с ироническим оттенком. Употребление слова барышня в значении девушка - просторечие.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:
Ванька Жуков: Очень она правильно Вам сказала. Вы же не понимаете, что Вы сами говорите. Вы утратили смысл слова извините.
А за какую вину Вы просите у неё прощение ?
Вам и не понять!
Вежливость - явно не Ваш конёк.
Если, скажем, на улице Вы просите объяснить, как пройти к ближайшей библиотеке, разве Вы не беспокоите неизвестного человека, который, возможно, не расположен отвлекаться от своих мыслей?
Представьте, это и есть Ваша вина. Или Вы думаете, что извиняться стоит только за причинённое увечье?
Вы неоднократно просили её вытащить Вас из вины (простить).

Спасибо за этимологическое открытие: простить - значит вытащить из вины
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Я не вижу ни одного параметра, по которому можно было б судить, что человеческое общество деградирует. Идёт научно-технический прогресс, совершенствуется культура, возникают новые политические, религиозные и общественные течения. В любой части света, да и в любой стране. Что касается языков, то происходит унификация единиц и правил ради увеличения объёма передаваемой информации. Это явление известно и в экономике, и в производстве, и в биологии, и даже в математике. А претензия к духовным качествам, полагаю, - это результат сопоставления советского гражданина и современного россиянина? Так это был результат не развития обществия, а работы контролирующих структур тоталитарного государства, в т.ч. милиции и первого отдела на предприятиях.

Израильских профессоров я не знаю, но вы говорите абсолютную чушь. В Израиле, насколько слышал, элементарно запрещены законодательно операции по перемене пола, в этом плане Израиль - недостаточно продвинутая страна. А вообще изменить пол - это прогресс, когда внешний облик человека начинает соответствовать его внутреннему. А в Европе... Такое ощущения, что вы заграницу даже по ТВ не видели, пишете какие-то выдумки. В принципе, сближение мужского и женского полов идёт давно - потому что стираются социальные различия, но говорить о некоем среднем роде?! Если только женщину в брюках или чистовыбритого мужчину не считать оным. :fool:

Да, вы наблюдаете и делаете выводы изнутри. В России, увы, большинство людей мусорят там, где им удобнее, на задумываясь об урнах и окружающих. Сводить всё это к "лицам толерантной национальности" равносильно крику "Держи вора!".

Вы, так понимаю, не учили физику. Иначе не стали бы утверждать о полном отсутствии элементарных частиц где-либо, в т.ч. и внутри человеческого глаза. Написание же "Вы" уместно в личной переписке и в самопринижающих (перед адресатом) письмах. Ну и у лиц, возведших канцеляризмы в ранг правил. Пока в русском языке не существует однозначности в написании "Вы" вместо "вы", то я оставляю за собой право писать согласно написанию Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Бунина и других класиков русской литературы.

Кстати, меня поразило в Лондоне то, что если ты случайно толкнёшь человека (бывает), то он успевает извиниться раньше, чем ты сам. По-моему, слова извинения вполне уместны в обиходе.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon:Написание же "Вы" уместно... в самопринижающих (перед адресатом) письмах.
Сами придумали? :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Марго, этот вопрос многократно обсуждался в Рунете. Да и в школе меня учили писать именно так (заслуженная учительница РСФСР).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon, если бы мне захотелось в сто первый раз его обсуждать в Рунете, я бы этим и занялась. А так предлагаю остаться при своих. Только, уж извините, самопринижающие письма тут ни при чем. :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Написание личных местоимений с заглавной буквы = преклонение даже перед символом другого человека (если, конечно, "я" писать строчной буквой). Что же это тогда такое?! :-P

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Dimon, а вот меня, к примеру, в Ваших постах чрезвычайно раздражает использование знака равно вместо тире. А я ничего, помалкиваю. Точнее, помалкивала до сих пор. :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема