Орфография"Твоё день ражденье"

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
 "Твоё день ражденье"

Сообщение irida »

А может слухи о феноменальной грамотности старшего поколения сильно преувеличены?
Вот мне пишет подруга из Москвы "на твоё день ражденье". Мало того, что слово "день" мужского рода и никак не может сочетаться с "твоё", тут ещё и это "ражденье". Сколько ошибок? Загибайте пальцы. А ведь это московская школа, 10 классов, а не 8, после которых шли в ПТУ!
Редкое явление? Так ли это?

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая
 Re: "Твоё день ражденье"

Сообщение Елена »

irida:А может слухи о феноменальной грамотности старшего поколения сильно преувеличены?
irida
всё-таки ваша подруга ещё не относится к старшему поколению, наверное? :D
irida:А может слухи о феноменальной грамотности старшего поколения сильно преувеличены?
а где вы слышали, что старшее поколение очень грамотно? Если такие слухи есть, то, наверное, они и, правда, преувеличены. :( С расцветом безграмотности, даже тот, кто относительно грамотен, спокойнее относится к своим "ляпам" и ошибкам. В виртуальном пространстве это особенно чувствуется. А потому грамотность падает и падет. Но это моё мнение.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

nelke
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 366
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение nelke »

Люди старшего поколения - очень грамотны. Преувеличение, всякие бывают, даже очень много совершенно безграмотных.

Елена
-

Сообщение Елена »

Девочки! Какое поколение мы считаем старшим?
Образование играет роль?
Может быть, если сравнивать с сегодняшним молодым поколением, то, да, процент грамотных людей выше. (В основном, среди людей с высшим образованием). Но, nelke всё-таки, мне кажется, что
nelke:Люди старшего поколения - очень грамотны
- тоже преувеличение.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

К вопросу о поколениях - говоря о старшем поколении, я имею ввиду тех, кому сегодня под/за сорок.
а где вы слышали, что старшее поколение очень грамотно?
Вот здесь: http://www.rusforus.ru/viewtopic.php?f=2&t=1248 и не только. И даже сама это утверждала. :) Теперь призадумалась. Конечно, этот "день ражденье" - не единственная тому причина. Сталкиваюсь здесь с эмигрантами из разных уголков страны, такое слышу и вижу! Вот так и родился это вопрос - было ли наше поколение действительно грамотным или оно таким кажется на фоне сегодняшнего молодого поколения?

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

irida
Вот мне пишет подруга из Москвы...
Вот и верь после этого пословицам: скажи мне, кто твой друг....

Или это к подругам не относится? :)

Елена
-

Сообщение Елена »

Я к вообще к "конфликту" отцов и детей отношусь как-то скептически....Возрастные критерии для меня слабый аргумент. И в этом вопросе тоже.
irida:сегодня под/за сорок.
мне не кажется, что грамотность этого поколения значительно выше. Даже если допустить, что старт был разный...
Хотя допускаю, что ошибаюсь.

nelke

Сообщение nelke »

Может, это вообще от поколений не зависит? Во всех всякое бывает, статистику сложно, наверное, собрать... Хотя..., в старых газетах, например, передачах речь намного грамотнее была...

Селена
-
Всего сообщений: 2211

Сообщение Селена »

nelke:в старых газетах, например, передачах речь намного грамотнее была...
Уровень корректуры был много выше. Собственно, за пропущенную ошибку можно было отправиться далеко и надолго (в прямом смысле).

А по радио... Много ли было передач в прямом эфире? И что дикторы говорили "от себя"? Всё было точно так же написано и выверено "до того", а за ошибку отправлялись по тому же адресу.

Позднее стало не так жестко, сроков не давали (правда, смотря за какую ошибку), но уволить могли очень легко.

Елена
-

Сообщение Елена »

Что касается корректорской работы, СМИ и т.д., то, конечно, уровень культуры, грамотности был намного выше.
Я имею в виду, что сейчас средний уровень грамотности сорокалетних людей, далёких от языка и культуры, не намного выше уровня двадцатилетних, столь же далёких от этих вопросов.

Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Benrath:

Вот и верь после этого пословицам: скажи мне, кто твой друг....

Или это к подругам не относится? :)
Развеселили. Спасибо. :)

В наших школах были всяческие строгости, да и клеймо безграмотности носить было позорно, чуть ли не пальцем на тебя показывали. Классические двоечники отсеивались в восьмом классе, а все остальные готовились к вузам. Однако, как только закончили обучение, расслабились. Отпала необходимость себя контролировать. Да и окружающая среда скорее мешает, нежели способствует сохранению грамотности. Согласна с сетованиями на слабую корректуру и многочисленные ошибки в СМИ, это тоже очень расслабляет. Ведь есть и зрительная память, то есть если "ляпы" пропечатаны, мы невольно их воспроизводим на письме.

Коровка
-
Всего сообщений: 136
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса

Сообщение Коровка »

Да, я думаю, что сейчас пятидесятилетний продавец или парикмахер столь же грамотен (или безграмотен), как и двадцатилетний. Может быть, и больше (позабыл почти всё). Но то, что раньше грамотности вокруг было значительно больше, наверное, не подлежит сомнению. По крайней мере, что мне рассказывали родители и что я сама слышала о строгих порядках, о грамотной речи дикторов. Но это связано не с возрастом, а с ситуацией, с политикой, наверное больше.
А грамотность, кстати, легко забывается. Если не читать, не задумываться об ошибках, то со временем любой в прошлом отличник может стать троечником (только уже по жизни, а не в школе).

nelke

Сообщение nelke »

Если не читать, не задумываться об ошибках, то со временем любой в прошлом отличник может стать троечником (только уже по жизни, а не в школе).

Это точно!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема