ЁЗа Ё!

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Автор темы
Лёша
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.09.2006
 Ё

Сообщение Лёша »

Реклама
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Спасибо за тему. Был у меня как-то выпуск рассылки на тему "Ё" :D поищу - дам ссылочку здесь же...

Вот ссылка: http://www.ruslit.com/?p=111
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Ё

Сообщение Елена »

Эту тему обсуждают на всех интересных, содержательных форумах :D :
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.p ... 1177334283
Эксперты отмечают, что если сейчас не вернуться к букве "ё", то уже совсем скоро она может стать мертвой буквой русского алфавита. "Я считаю, что если уж говорить о смысловой нагрузке буквы, то необходимо вернуться к дореволюционному алфавиту, – рассказал "НИ" кандидат филологических наук Сергей Шаулов. – Там не было бессмысленных букв. Взять, к примеру, слова "мир" и "мiр". Теперь нам трудно понять, что Лев Толстой писал не о войне и мирном времени, а о войне и обществе. То же самое происходит и с буквой "ё". Тут следует иметь в виду, что потеря каждой новой буквы идет к тому, что язык становится более примитивным".

Однако при этом все эксперты сходятся во мнении, что одним постановлением правительства возродить забытую букву удастся вряд ли. Здесь необходим целый комплекс мер. Причем начинать нужно со школы. Уже сейчас дети должны воспринимать эту букву наравне с остальными и всегда писать ее как от руки, так и в компьютере.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 Re: Ё

Сообщение Вячеслав Кургин »

Елена:Уже сейчас дети должны воспринимать эту букву наравне с остальными и всегда писать ее как от руки, так и в компьютере.
Детей учим, учим... А сами... "ее", "идет", "причем", "мертвой"
Лена, наверное, это не твой текст, а "НИ" :-)
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Ё

Сообщение Елена »

Ляпнула так ляпнула...
почти смешно :oops:
Вячеслав Кургин:Лена, наверное, это не твой текст
ой...не мой. :x
Но от ответственности всё равно не освобождает. :cry:
Елена:Эксперты отмечают, что если сейчас не вернуться к букве "ё", то уже совсем скоро она может стать мЁртвой буквой русского алфавита. "Я считаю, что если уж говорить о смысловой нагрузке буквы, то необходимо вернуться к дореволюционному алфавиту, – рассказал "НИ" кандидат филологических наук Сергей Шаулов. – Там не было бессмысленных букв. Взять, к примеру, слова "мир" и "мiр". Теперь нам трудно понять, что Лев Толстой писал не о войне и мирном времени, а о войне и обществе. То же самое происходит и с буквой "ё". Тут следует иметь в виду, что потеря каждой новой буквы идЁт к тому, что язык становится более примитивным". Однако при этом все эксперты сходятся во мнении, что одним постановлением правительства возродить забытую букву удастся вряд ли. Здесь необходим целый комплекс мер. ПричЁм начинать нужно со школы. Уже сейчас дети должны воспринимать эту букву наравне с остальными и всегда писать еЁ как от руки, так и в компьютере.
Это... слабая попытка залепить ляпы. :Rose:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Герман
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 130
Зарегистрирован: 11.09.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: С-Петербург
Возраст: 58
Контактная информация:
 Re: Ё

Сообщение Герман »

Кстати, как-то был по телевизору сюжет про губернатора Ульяновска, который соорудил в центре города памятник букве Ё! А если серьёзно, это единственная у нас буква с умляутами, в отличие, скажем, от немецкого или даже от использующего кириллицу языка коми, где несколько букв (ё.ӧ.ӓ вроде бы) и поэтому Ё выделяется из общей массы текста, несколько облегчая восприятие, также, как единственная русская буква с титлом - Й. Хотя сторонникам слитного письма (без отрыва ручки от бумаги подобные буквы - как кость в горле, да и Й - буква присутствует на всех клавиатурах, чего нельзя сказать про Ё, к тому же последняя загнана аж в крайний левый угол и многим (да и мне порой тоже) лениво загибать туда палец.
правда, я немного поэкспериментировал и разработал несколько раскладок клавиатуры (при помощи программы Microsoft Keybosrd Layout Creator) и установил получившиеся DLL в систему. Таким образом, получилась как раскладка с более удобным расположением Ё, так и раскладка под старую орфографию, и даже под старославянский. Единственный минус - требуется шрифт Юникод; также работает только под NT-совместимыми системами (Win2000 Pro,XP, Vista) и не работает под Windows 98/Me.
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение Фалалей »

225 лет назад 29 ноября 1783 года общим собранием Петпрбургской академии наук была утверждена буква Ё. Ура!!!

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Ё - .jpg
Аэто тот самый памятник.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Ё

Сообщение Елена »

Фалалей
здОрово! Спасибо за фотографию: очень интересно увидеть своими глазами...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Сергей Ильич
 Re: Ё

Сообщение Сергей Ильич »

Елена:очень интересно увидеть своими глазами
Эх, выглядит как могилка... :(
Жалко Ё.
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение Фалалей »

Не надо её жалеть, она ещё своё отвоюет.
Подумал – недаром слово Ёмкость начинается на «Ё». Похоже, что «Ё» самая эмоциональноёмкая буква русского алфавита и, если бы её поставили впереди «А», может, и судьба русского народа была бы веселее. Ведь «А» орут только от боли или летя в пропасть.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Ё

Сообщение Елена »

Фалалей:Ведь «А» орут только от боли или летя в пропасть.
А Ё? От отчаяния и восторга?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Ё

Сообщение vadim_i_z »

Елена, "Ё!.." - это эвфемизм :P
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение Фалалей »

Замечал, что "Ё!.." восклицают даже от удивления или восхищения, смотря какую интонацию используют при этом.
Аватара пользователя
Герман
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 130
Зарегистрирован: 11.09.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: С-Петербург
Возраст: 58
Контактная информация:
 Re: Ё

Сообщение Герман »

Присоединяюсь к "Спасибо за фотографию!" :D
Я даже разместил её на своём десктопе.
А вообще сегодня ж 31-е декабря - ещё раз с Новым Годом всех. :Rose:
А дерево новогоднее у нас - конечно же ЁЛКА, а не ЕЛКА! :Bravo: :Yahoo!:
Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 116
Зарегистрирован: 02.01.2009
Образование: школьник
Откуда: МОСКВА
Возраст: 26
 Re: Ё

Сообщение Лингвисток »

Герман:Присоединяюсь к "Спасибо за фотографию!" :D
Я даже разместил её на своём десктопе.
А вообще сегодня ж 31-е декабря - ещё раз с Новым Годом всех. :Rose:
А дерево новогоднее у нас - конечно же ЁЛКА, а не ЕЛКА! :Bravo: :Yahoo!:
Да и вообще слов с ё много: метёлка, зарёю, слёзы, мотылёк, потёк, нёс, рёв... И несмотря на то, что буква ё седьмая в азбуке. Сеёчас насчитывается около шести тысяч слов с ё
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Ё

Сообщение vadim_i_z »

Лингвисток:Да и вообще слов с ё много: метёлка, зарёю, слёзы, мотылёк, потёк
С последним словом обращайтесь осторожно: см. пушкинский "Анчар" :-)
Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 116
Зарегистрирован: 02.01.2009
Образование: школьник
Откуда: МОСКВА
Возраст: 26
 Re: Ёдальшеи

Сообщение Лингвисток »

Спасибо. Просто порылся в энциклопедии. Там есть устаревшее слово (ещё с буквой "ять"). Ну, а дальше перевод. Вот и записал.
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение adm2 »

Герман:А дерево новогоднее у нас - конечно же ЁЛКА, а не ЕЛКА!
Дерево - да. А вот детское представление во Дворце Съездов в 2009 году, судя по подарку, называлось КРЕМЛЕВСКАЯ ЕЛКА (см.фото).
Елка Елка Елка
Елка Елка Елка
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Ё

Сообщение Елена »

adm2: судя по подарку, называлось КРЕМЛЕВСКАЯ ЕЛКА
Видно, елка от слова "есть", чтобы дети ели и ели, что там в коробках находится....много там было того, чего есть надо было?
А вот кремлевская....Может, здесь лев какой замешан?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Лингвисток
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 116
Зарегистрирован: 02.01.2009
Образование: школьник
Откуда: МОСКВА
Возраст: 26
 Re: Ё

Сообщение Лингвисток »

Вам завидно, а у меня брат на Кремлёвской ЁЁЁ :) лке был, подарков, не волнуйтесь, много, тем более, что мы ходили ещё и на другие ёлки, так что у нас в шкафу 8 полных пакетов конфет. :D
barchleb
 Re: Ё

Сообщение barchleb »

Я, конечно, за Ё!
Благодаря профессору В.Т. Чумакову, имеется в рунете сайт, посвящённый этой букве: http://www.yomaker.ru/, и называется он очень хорошо: "Буква Ё и проблемы её".
А в "Словаре употребления буквы Ё", помещаемом на сайте, собрано более 12 500 слов!
Вы даже не представляете, как это облегчает мне и моим студентам обучение русскому языку! Огромное Вам спасибо , уважаемый Виктор Трофимович!
Я и мои коллеги-преподаватели русского языка как иностранного много раз и на разных форумах обращались с просьбой писать Ё не только в учебниках для школьников и иностранцев на начальном этапе обучения рки. Мы ведь (учащиеся и обучащие рки) читаем любые печатные (в том числе и "виртуальные") тексты на русском языке.
Откуда, например, моим студентам знать, почему по-русски причесаться, но прчёска?
Нам - иностранцам - вообще не понять, почему русские не употребляют на письме одну букву своего алфавита.
Остаюсь с надеждой, что Вы не откажетесь от этой буквы...
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение Фалалей »

barchleb писал:
Нам - иностранцам - вообще не понять, почему русские не употребляют на письме одну букву своего алфавита.
Я вот русский, но тоже никак не пойму этого. Не иначе как по причине чьего-то волюнтаризма. Идиотизм это, конечно, - игнорировать букву, которая существует.
Аватара пользователя
Герман
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 130
Зарегистрирован: 11.09.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: С-Петербург
Возраст: 58
Контактная информация:
 Re: Ё

Сообщение Герман »

Как-то я послал письмо в "Аиф" насчёт в т.ч. буквы Ё. Не знаю, дошло ли оно туда, ибо получают они там массу писем со всей страны и мира... Так вот, несмотря на то, что и редакция всеми уважаемой народной газеты, и читатели - все в один голос за Ё, и в основном тираже газеты Ё всегда(!) печатается, однако региональным приложениям, в частности "АиФ-Петербург", похоже, закон не писан. До сих пор там не встретил я этой буквы ни разу :!: :( . (Хотя, конечно, региональное приложение по существу является самостоятельным изданием). Либо у издателей приложения сего просто отсутствует кнопка для Ё на клавиатурах компьютеров, но это дело недорогое и легко поправимое, либо что-то другое :?:
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 222
Зарегистрирован: 27.03.2008
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Moscow
 Re: Ё

Сообщение Фалалей »

«Ё» это ведь «ЙО» так же, как «Ю» это «ЙУ», а «Я» это «ЙА». Так почему же ни у кого не возникает желание отменить «Ю» или «Я»? По-моему – писать «елка» вместо «ёлка» ещё менее правильно, чем «еблоко» вместо «яблоко».
Аватара пользователя
Lutis
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009
Образование: среднее
Откуда: Германия, Бавария
Возраст: 65
 Re: Ё

Сообщение Lutis »

Даже не знала, что имеется какая-то проблема с этой буквой.
... Но припоминаю, что как-то поправила дочку (она плохо знает русский), когда она прочитала вместо "ё" "е", она ответила, что, мол, стоит же "е", как же я могу знать, что надо читать "ё". Я ещё продумала: "А действительно, как?"
Фалалей:По-моему – писать «елка» вместо «ёлка» ещё менее правильно, чем «еблоко» вместо «яблоко».
"Аблоко", наверное.
"И это пройдёт"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться