Интересное в литературеА что вы читаете?

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Лев
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 10 окт 2007, 13:54

Dimon, У Киза всё-таки не совсем то, и конец уж очень трагический. Хотя, конечно, взгляд со стороны всегда интересен.
У Хэддона, мне кажется, всё очень близко к реальности.
Вячеслав Кургин:если кто-то хочет обсудить правильность решения задачи о козах и машине
Вообще-то, в книге решение дано, и я с ним согласен полностью. Но, если кого-то заинтересует, и у него будут сомнения, можно и обсудить :)
Errare humanum est!

Реклама
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 10 окт 2007, 14:16

На мой взгляд, у Киза всё же пронзительнее и талантливее. Но это уже дело вкуса. :wink:

Лев
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 10 окт 2007, 15:35

Это естественно. У Киза показана трагедия человека теряющего ум и знания и осознающего это. Тем не менее происходящие события - это умственный эксперимент.

У Хэддона же Кристофер, по большому счёту, показан в довольно статичном состоянии, резких изменений нет. И здесь интересно именно сопоставление внутренней обоснованности поведения и внешнего восприятия этого же поведения с точки зрения общепринятых норм.

Поэтому я бы не стал сравнивать степени талантливости авторов, они ставили перед собой разные задачи и оба справились великолепно.
Errare humanum est!

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 10 окт 2007, 15:41

Степень талантливости я определяю только по воздействию на себя. После книги Киза я несколько ночей спать не мог. И перечитывал её неоднократно.

Двоишник

Сообщение Двоишник » 11 окт 2007, 17:00

Люди большой хелп срочно нужны названия журналов которые редактировал М.Горький в 1920-1930 гг зарание спасибо

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7777

Сообщение vadim_i_z » 11 окт 2007, 22:05

БСЭ:
Он создал и редактировал многие журналы и книжные серии («Наши достижения», «СССР на стройке», «За рубежом», «История гражданской войны», «История фабрик и заводов», «Жизнь замечательных людей», «Библиотека поэта» и др.).
Список, конечно, неполон.

time&punishment
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение time&punishment » 22 окт 2007, 00:01

Зашла к Вам случайно - на интересные подробности из жизни Александра Сергеевича. :oops: Захотелось оставить свой след в жизни форума. Вообще-то читаю разное и классиков, в общепринятом понимании (Толстого люблю, Достоевского, Куприна - банально но... ) и современное - что попадется под рукую Последнее что попалось книга А.Кушнира "Хедлайнеры" - откровения популярного муз. критика о Земфире, Гребенщикове, Лагутенко. С т.з. литературы и художественной прозы - слабовато, но очень точно с временной и контекстной стороны. Возможно по таким книгам будут изучать культуру нашей эпохи внуки и правнуки, кто знает..?

Княжна
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 20
Контактная информация:

Сообщение Княжна » 27 окт 2007, 01:57

Dimon, заинтересовалась произведением "Цветы для Элжерона", скачала, открыла и поняла, что я это уже читала....Спасибо вам огромное за то, что напомнили о этм произведении. Сейчас перечитываю Крапивина, и не говорите, что это детский автор ( простите, если зря качу бочку, но многие так говорят
Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом, когда же тигр хочет убить человека, он называет это кровожадностью.

Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 27 окт 2007, 20:09

А я села перечитывать "Братьев Карамазовых".
А читаю воспоминания Лидии Ивановой "Книгу об отце" (символисте Иванове). И прочитала книгу о Александре Санине (режиссёре, постановщике, муже Лики Мизиновой).

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 02 ноя 2007, 02:16

Елена:А я села перечитывать "Братьев Карамазовых".
:oops: А я их просто прочитал в начале года...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Княжна:Dimon, заинтересовалась произведением "Цветы для Элжерона", скачала, открыла и поняла, что я это уже читала....Спасибо вам огромное за то, что напомнили о этм произведении. Сейчас перечитываю Крапивина, и не говорите, что это детский автор ( простите, если зря качу бочку, но многие так говорят
8-)
Я Крапивина люблю с детства. Да и вообще не понимаю такого термина как "детский автор". :x На мой взгляд, есть авторы для всех возрастов, а есть - лишь для определённых. И в этом плане "детский" автор ничем не отличается от автора "для пенсионеров" или "для сорокалетних женщин".

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 02 ноя 2007, 18:57

И я Крапивина люблю.
Dimon:автора "для пенсионеров" или "для сорокалетних женщин".
:lol:

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 235
Контактная информация:

Сообщение Дима » 02 ноя 2007, 19:16

Dimon:Да и вообще не понимаю такого термина как "детский автор".
Детский автор - автор возрастом до 18 лет :wink: :D
_____
_/ Дима )
`O------O'

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 ноя 2007, 00:33

Дима:Детский автор - автор возрастом до 18 лет :wink: :D
А детская литература - это то :oops: , что эти авторы пишут на стенах и заборах? :wink: :lol:

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 03 ноя 2007, 08:47

Ну, вот ... договорились... :D А детская литература - это всё-таки целое искусство.
В вузах отдельный предмет с зачётом. :wink:

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 235
Контактная информация:

Сообщение Дима » 03 ноя 2007, 09:52

Dimon:А детская литература - это то :oops: , что эти авторы пишут на стенах и заборах? :wink: :lol:
А кто читатель "детской" литературы? :roll: :wink:
_____
_/ Дима )
`O------O'

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 ноя 2007, 12:42

Елена:Ну, вот ... договорились... :D А детская литература - это всё-таки целое искусство.
В вузах отдельный предмет с зачётом. :wink:
Лучше бы изучали тот пласт общества. для которого данная литература востребована. Ведь, скажем, "Буратино" или "Карлсон" оказываются востребованными иными людьми до старости. А "Винни-Пух" практически настольная книга программиста, ибо соответствует этому стилю мышления. (Кстати, забавно, конечно, что Кристофер Милн прочёл "Винни-Пуха" только уже во взрослом возрасте). :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Дима:
Dimon:А детская литература - это то :oops: , что эти авторы пишут на стенах и заборах? :wink: :lol:
А кто читатель "детской" литературы? :roll: :wink:
У нас няня учила дочь грамоте в т.ч. по этой "детской литературе"... :evil: :evil:

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 03 ноя 2007, 18:13

Dimon:Лучше бы изучали тот пласт общества. для которого данная литература востребована.
в смысле изучали? как всегда, я слегка туповата... :cry:
Dimon:няня учила дочь грамоте в т.ч. по этой "детской литературе"
О! это чудесно!!! :D
Очень продвинутая современная система!!!
Что с няней? :shock:
Моя дочка в 4 года как-то сама собой научилась читать короткие слова.... Я явно не была к этому готова, т.к., выбросив мусор в мусорку, и подойдя к малышке, услышала от неё странный вопрос (просьба объяснить, что такое одно оооочень короткое слово) :wink: ... На мусорном баке крупно написано было...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 ноя 2007, 19:50

Елена:
Dimon:Лучше бы изучали тот пласт общества. для которого данная литература востребована.
в смысле изучали?
Литература не вещь-в-себе. Она пишется для вполне конкретного круга читателей. Соответственно, её изучение неразумно без изучения целевой аудитории, её восприятия, интересов, мировоззрений и т.п. Вместо этого, как я заметил, принято иследовать авторов. А это как, например, качество кораблей изучать по сухопутным кораблестроителям, а не по морякам. :wink:
Елена:
Dimon:няня учила дочь грамоте в т.ч. по этой "детской литературе"
О! это чудесно!!! :D
Очень продвинутая современная система!!!
Ну это как сказать... :oops: :oops:
Елена:Что с няней? :shock:
В темпе расстались (но очень хорошо и под благовидным предлогом). Впрочем, садик оказался не лучше. :oops: :evil:

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 04 дек 2007, 09:11

В ЖЗЛ вышла книга Крейда В. "Георгий Иванов".
И ещё появилась книга, составленная П.Фокиным "Достоевский без глянца". Она основана на воспоминаниях, в неё вошли фрагменты переписки. Здесь собраны только факты, из уст самых близких людей, исключающие позднейшие домыслы и неверные оценки.

Георгий Викторович
Re: А что вы читаете?

Сообщение Георгий Викторович » 12 мар 2008, 19:36

Был удивлён услышанным отрицательным мнением о Гайдаре. "Судьба барабанщика", "Тимур", "Чук и Гек" - проидеологические произведения? Нам на собрании в школе учительница сказала, что не стоит детям читать это. Катаев, Полевой тоже устарели?
Но разве нет там рассказа о нашем прошлом, о добре, о взаимоотношениях?
И, главное, в замен детям предлагается много книг о природе (Астафьев, Пришвин). Нет, я не против таких книг. Но книги должны быть о жизни, а не только о закатах-лисичках и кузнечиках.
Меня интересует: что, никто-никто Гайдара с Катаевым теперь не читает своим детям?
А тут говорил с одним отцом об этом. Его ребёнок знает "Код да Винчи", читал дневники С.Дали, а наших писателей, на которых выросли многие, наверное, - не знает.

Ответить Пред. темаСлед. тема