Интересное в литературеА что вы читаете?

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1773
Образование: школьник
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Франсуа »

О как кое-кто расходился! Прям самовар! :lol:
(Это диво АН у меня давно в ЧС, но форум и о таких на всякий случай даёт знать, что из-под клавы персонажа опять вышло нечто.)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Реклама
Penguin
-
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 3298
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое

Сообщение Penguin »

Крепко подсела на Елену Михалкову. В последнее время ничего другого читать просто не могу.
Нашла в сети еще три нечитанные книги, хотя я ее и перечитывать могу - одну из немногих.
Но нечитанное - это вообще счастье!

Роксана
-
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2275
Профессия: Программист

Сообщение Роксана »

Penguin:
16 авг 2020, 14:55
Крепко подсела на Елену Михалкову...
Спасибо, попробую почитать, надеюсь, что писательница меня не разочарует.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Роксана:
16 авг 2020, 16:45
надеюсь, что писательница меня не разочарует.
А я надеюсь, что она вас очарует.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 13757
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Роксана:
16 авг 2020, 16:45
Спасибо, попробую почитать, надеюсь, что писательница меня не разочарует.
Мое мнение: это чтение для того, чтобы занять время (например, в транспорте), — как те же Донцова и пр. Потому что чем больше Михалкову читаешь, тем меньше она нравится. Не помню, писала ли я что-то конкретно о ее творчестве, наткнулась сейчас только вот на этот эпизод: Из художественной литературы (Пост Марго #81607) . Заметьте, это я ее читала еще в 2013-м, и уже тогда дело на спад пошло. :(

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Голосовать будем?

Роксана
-

Сообщение Роксана »

Penguin:
16 авг 2020, 14:55
Крепко подсела на Елену Михалкову. В последнее время ничего другого читать просто не могу.
Нашла в сети еще три нечитанные книги, хотя я ее и перечитывать могу - одну из немногих.
Но нечитанное - это вообще счастье!
Я только что прочла два её романа: Котов обижать не рекомендуется и Тайна замка Вержи. Про котов как бы женская проза, а фильм по этой книге весьма неплох. Про за́мок значительно серьёзнее. В общем, читается легко, интересно.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Роксана:
25 авг 2020, 10:52
В общем, читается легко, интересно.
Я очень рада! Почитайте серию про двух сыщиков. Мне она больше всего у Михалковой нравится. Первая книга "Знак истинного пути".
Роксана:
25 авг 2020, 10:52
Про котов как бы женская проза, а фильм по этой книге весьма неплох.
Этот фильм действительно неплох, но остальные экранизации (а их по книгам Михалковой множество) оставляют желать лучшего.

Роксана
-

Сообщение Роксана »

Penguin:
25 авг 2020, 11:56
... Почитайте серию про двух сыщиков...
Уже скачала парочку романов про них.

Роксана
-

Сообщение Роксана »

Penguin:
25 авг 2020, 11:56
... но остальные экранизации (а их по книгам Михалковой множество) оставляют желать лучшего.
Спасибо, что подсказали, учту.

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1382
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Тимур Зульфикаров. "Первая любовь ходжи Насреддина". Впрочем, не только.
Сравните с "Кола Брюньоном" Ромена Ролана.
Особенно если вслух.
И с Бертольдом Брехтом (пережим педалей).
Михаил Орлов - всё.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Прошу прощения за длинную цитату.
Дэн Симмонс, Лето ночи:
Дьюану было четыре года, когда дядя Арт привез его в город, чтобы записать в библиотеку.

Мисс Мун слегка нахмурилась и покачала головой, глядя на упитанного малыша, стоящего перед ее стойкой.

– Но у нас совсем немного книжек с картинками, мистер Макбрайд. Мы предпочитаем, чтобы родители… Э… Наших маленьких читателей пользовались своими абонементами, выбирая книги для малышей.

Дядя Арт ничего не ответил. Вместо этого он взял с полки ближайший том и вручил его четырехлетнему Дьюану. «Читай» велел он.

– Глава Первая… Я появляюсь на свет, – читал Дьюан. – Окажусь ли я героем моей собственной жизни, или этот статус будет удержан кем-нибудь еще, покажут страницы этой книги. Для того, чтобы начать описание моей жизни с самого начала я пишу, что я родился (по крайней мере меня так информировали и я этому верю) в пятницу, в полночь. Было отмечено, что часы начали бить как раз, когда… – Хорошо, – сказал дядя Арт и вернул книгу на полку.

Мисс Мун нахмурилась и затеребила цепочку от часов, но все-таки выписала абонемент на имя Дьюана Макбрайда. И в течение многих лет эта карточка была самой ценной из всего, что принадлежало Дьюану, несмотря на то, что мисс Мун всегда относилась к нему с холодностью где-то даже обидной. Наконец она определила свою роль, как роль контролера за тем, чтобы пухлый четырехлетний малыш не брал слишком много книг за один раз, и делая ему выговоры, когда он книги задерживал. Но, как вскоре оказалось, задерживал он их не потому, что не успевал прочесть, нет, он успевал пожирать все стопки книг в течение первых же дней после возвращения из библиотеки, но потом ему приходилось ждать несколько дней, пока отец снова подбросит его в город.

Когда, уже во втором классе, Дьюан посвятил себя чтению таинственных историй Нэнси Дрю, приключениям женщины-детектива из романов К.С.Форестера и всех романов Роберта Льюиса Стивенсона, мисс Мун указала, что книги Нэнси Дрю это, скорее, чтение для девочек, это был ее термин и язвительно осведомилась нет ли у Дьюана сестры.

Дьюан усмехнулся, поправил очки, дерзко ответил «Не-а» и пересчитал отобранные пять книг, чтобы убедиться в том, что он не перешел границы нормы. Все книги принадлежали перу Нэнси Дрю. Когда он покончил с этой серией, он открыл для себя Эдгара Райса Берроуза и провел великолепное лето, пересекая степи Барсума, джунгли Венеры и – наиболее жадно – «среднюю террасу джунглей» лорда Грейстока. Дьюан не был уверен, что понимает, что такое «средняя терраса», но он попытался соорудить нечто подобное в куще приземистых дубов, росших вдоль ручья. Уитт, склонив голову набок, наблюдал ничего непонимающими глазами за тем, как Дьюан прыгает с ветки на ветку и ест, не слезая с дерева.

На следующее лето Дюан взахлеб читал Джейн Остин и в этот раз мисс Мун ничего не сказала о том, что это чтение для девочек.
Должна предупредить: книга страшная. Не все персонажи доживут до конца.

водица
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2330
Образование: среднее
Профессия: энергетика

Сообщение водица »

Моему старшему внуку очень понравился "Пиноккио", а сейчас читаем Г.Остера "Вредные советы"... :read:
Мир Вашему дому !*

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

водица:
14 сен 2020, 16:46
Моему старшему внуку очень понравился "Пиноккио"
Внук умница! Я до сих пор обожаю эту книгу.

водица:
14 сен 2020, 16:46
сейчас читаем Г.Остера "Вредные советы"...
Внуку нравится? Тоже очень отличная книга! :good:
Интересно: переиздавался «Орден Жёлтого Дятла» Орасио Кироги? Это тоже одна из моих любовей детства, правда, я её уже читал сам. И книга уже тогда была старая: мне она досталась от кого-то...

ttfugt1337
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: магистрант

Сообщение ttfugt1337 »

Это мой первый пост на форуме rusforus, и сначала хочу выразить свои искренные благодарности всем тем, кто уделяет свое ценное время на форум, потому что даже одно зайти сюда и прочитать комментарии помогает мне поднимать свой уровень по русскому языку. А что касается книг, которые я люблю читать (или, скорее, "пытаюсь" прочитать) — это чаще всего бывают произведения современных русских писателей. Недавно я начал читать произведение Павла Кренева "Дядя Вася" (Кренев - это его псевдоним), ну и вообще нахожу его произведения довольно интересными. Когда я его читаю, я чувствую, будто все те, о которых пишет автор, основаны на реальных событиях. Советую и вам прочитать!

globus
журналист
журналист
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 176
Профессия: мастер-универсал

Сообщение globus »

Франсуа:
14 сен 2020, 20:06
переиздавался «Орден Жёлтого дятла» Орасио Кироги?
Посмотрел в поиске, что это такое, а там пишут, что автор Монтейру Лобату. Это другое?

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

globus:
16 сен 2020, 16:31
Это другое?
Нет :oops: Сорри, это я ошибся: поленился проверить и перепутал двух латиноамериканцев, бразильца и уругвайца.

Sokol1977
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11
Образование: среднее

Сообщение Sokol1977 »

Да, всё таки здо́рово, пусть даже на пятом десятке открыть для себя сложный, но вполне Понятый тобой мир Чехова. Остался лишь Остров Сахалин.

Отправлено спустя 20 минут 45 секунд:
За сорок четыре прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

· Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;

· Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;

· Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее;

· Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

· В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

· Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;

· Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

· В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В записной книжке Чехов оставил такие строки:--
« Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

Ответить Пред. темаСлед. тема