А что вы читаете?Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Дочитала Горенштейна. Похоже, что фамилия говорящая. Горе и тут и там ("Искупление" и "Дом с башенкой").

Если оценивать одним словом, я бы сказала: написано добротно. Хотелось бы, конечно, узнать, какова степень достоверности событий (в частности, это я об описании множества захоронений буквально под ногами). И да, такие произведения, конечно, для людей с крепкой психикой.
Реклама
Аватара пользователя
Монгол
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 450
Зарегистрирован: 01.07.2010
Образование: высшее техническое
Откуда: Санкт-Петербург
 А что вы читаете?

Сообщение Монгол »

Марго,

Почитайте "Журавли и карлики" Л.Юзефовича.
Современный авантюрный роман, на исторической основе. Написан с юмором. Лёгкий, ироничный, интересный. Удобно читать "на бегу, на лету, и в трамвае". (Я читал дважды, лет пять назад. Первый раз "проглотил за один присест". Одна из тех книг, с героями которой не хочется расставаться). Не пожалеете...

:roll:
ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Спасибо, но я не люблю исторические романы как жанр. Примерно до такой же степени, как мемуары и дневники.

Может, что-нибудь еще посоветуете? Начала читать Акунина, планировала серию из трех книжек, тех, что с "Белого бульдога"начинаются. Осилила только одну. Если буду продолжать, точно впаду в депрессию. :(


Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Да, Монгол, Вы фамилию этого 35-летнего "достоевца"-то назовите все же, а? Дело в том, что во второй "Книге, ради которой...", как я уже говорила, практически все авторы мне незнакомы. Вполне может быть, что он там есть. Хоть причитаюсь. :)
Аватара пользователя
Монгол
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 450
Зарегистрирован: 01.07.2010
Образование: высшее техническое
Откуда: Санкт-Петербург
 А что вы читаете?

Сообщение Монгол »

Марго: не люблю исторические романы как жанр
Это современный роман, охватывающий период 1991 -2010 гг.
ɯǝнdǝɯни qmиv оɹǝɔʚ оɯє
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Ну, тогда попробую. Тем более что "с юмором". Спасибо.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Кому-нибудь знаком такой писатель — Дмитрий Липскеров? Если да и понравилось, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь из его книг — для знакомства.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Так, чувствую, Липскерова не знает никто. А как насчет Андрея Геласимова? Я у него только один рассказ читала, опубликованный в "Книге, ради которой...". Вроде неплохой. (Все время спотыкаюсь об эту фамилию, в которой буква "л" кажется написанной ошибочно.)

Это я пытаюсь пополнить свою библиотечку в электронной книжке, вот всех опять и беспокою. :)
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 А что вы читаете?

Сообщение Penguin »

Вокруг меня то и дело возникают разговоры о "Медном всаднике" американки Паулины Симонс. Это книга о блокаде Ленинграда. Читают все: кто в оригинале, кто в переводе на иврит, кто по-русски. Прочитав отзывы, я долго сопротивлялась, но народ сказал "Надо!", и я ее прочла. Теперь хочу, как это модно сейчас писать, "развидеть". Или "расчитать"? В общем, не рекомендую.
Напоминает плохой римейк "Унесенных ветром". В конце книги переводчица просит прощения у читателей за имеющиеся в романе фактические неточности. Если бы она еще извинилась за качество перевода... Правда, один профи мне недавно объяснил, что "в учениях о переводе считается некорректным называть перевод удачным или нет. Надо употреблять не-оценочные термины типа миноритаризирующий, резистетнтный, иностранизирующий (форенайзинг)..."

После этого мне попалась еще одна книга о блокаде американского автора Дэвида Бениоффа "Город" (в оригинале City of Thieves — «город воров»). Прочитала с большим интересом, не хотелось отрываться. Будто захватывающий фильм посмотрела. Оно и неудивительно: автор книги - голливудский сценарист. Я хоть и не смотрю сериалы, но даже я о "Войне престолов" краем уха слышала.
Написано как бы по рассказу деда писателя. Этот дед, а тогда еще юноша, выведен в романе под настоящей фамилией Бенёв. Я читала, и всё казалось мне таким настоящим... Пока не узнала из Википедии, что сюжет романа полностью вымышлен. Но все равно хорошо и правдиво написано. И переведено здорово. Интересно, как они в оригинале матерились? В переводе - очень натурально...
Один только эпизод вызвал у меня недоумение. Фашисты захватили группу пленных, человек сто, среди которых были и красноармейцы, и колхозники. Раздали им советские газеты и заставили читать. Грамотных - в одну сторону, неграмотных в другую, в соотношении 57 : 38. Допустим, некоторые, как и герой книги, неграмотными только притворялись, догадавшись, к чему этот экзамен. Мне процент неграмотных кажется завышенным.
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 А что вы читаете?

Сообщение Gapon »

...Вообще-то, деду будущего писателя было бы невозможно притвориться неграмотным. 1) Выдала бы лексика. 2) Ленинград был известен всем как культурная столица уже тогда. 3) А психологов у немцев было...

В общем-то, задачи брать пленных там не существовало: население одинаково хладнокровно кончали и свои, и чужие. Известно же, что Ленинград ждала судьба быть затопленным навовсе.

Отн. "избыточной неграмотности местных": ликбез запустили в 20-е там, где была с/х перспектива. Питерская губерния таковой не обещала никогда: либо остатки морены (валуны на полях) как в Прибалтике, либо болота аки у соседей-финнов. Дачные места, не более, с редкими вкраплениями немецких факторий.

Врут Бенёвы как Сиверс-Меринги.
Oh_Lee_Ya
романист
романист
Всего сообщений: 256
Зарегистрирован: 17.01.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Russia
 А что вы читаете?

Сообщение Oh_Lee_Ya »

Марго: Кому-нибудь знаком такой писатель — Дмитрий Липскеров? Если да и понравилось, порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь из его книг — для знакомства.
Если хотите познакомиться, можно начать прямо с последней книжки. "Теория описавшегося мальчика". В ней он примерно весь и виден сразу.
Счастье есть. Оно не может не есть.)))
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Oh_Lee_Ya, а Вам-то этот "описавшийся мальчик" понравился? А то мне знакомиться с кем попало неинтересно.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 А что вы читаете?

Сообщение Марго »

Марго: Битова не полюбила — ни того ни другого (честно говоря, даже не дочитала до конца). Начинаю думать, что не напрасно я с его книгами до сих пор и знакома-то не была. :(
Сделала третью попытку, прочитав примерно десятую часть "Пушкинского дома". Нет, не мой это писатель. Во-первых, зануден, чего я очень сильно не люблю. А во-вторых, устала переваривать его словесные изыски, — которые и переварить-то при всем желании не всегда удается.

К примеру:
Битов:прямые, как тычки сухого кулачка, глаза его…
Ну что это!.. :(

Короче, забыла навеки, что такой писатель есть.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 А что вы читаете?

Сообщение Penguin »

Марго: К примеру:

Битов писал(а):
прямые, как тычки сухого кулачка, глаза его…


Ну что это!.. :(

Короче, забыла навеки, что такой писатель есть.
Для того, кто прочтет оценку Марго и поверит, что Битов пишет плохо.
Вот фраза, из которой вырван кусок:
Дед как-то вдруг весь оформился, сфокусировался и говорил почти внятно, во всяком случае, без труда; прямые, как тычки сухого кулачка, глаза его совсем все видели, не в том смысле, что отличали и отделяли все физические предметы друг от друга, а – что за ними, и под ними, и вокруг, и где это все помещается, и в чем еще, поверх, заключено: он видел все цельным и в целом, – и никуда было не деться от взгляда, ты пятился, пятился – упирался спиной в стену, прикрывался локтем, как от удара.
Какая цельная, поэтичная проза!
Аватара пользователя
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2225
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
 А что вы читаете?

Сообщение Gapon »

Брэк, Псиса! Носитель всяческих званий и член Пэн-клуба вряд ли нуждается в вашей защите. Он когда-то даже Андрюше Вознесенскому морду бить не стеснялся...

А в поруганном здесь "П.д." вы не заметили существенного момента: дед, в очередной раз просвещая внука, внушает ему (далее - в моей редакции): "...Дурачок, ты полагаешь, что бардак начался, когда большевики захватили власть? Бардак начался тогда, когда интеллигент вступил в пререкания с хамом, вместо того, чтобы дать хаму в морду." Дворянин, сталинский сиделец знал жизнь!

Выходя за рамки: исторически это могло произойти в посл.трети XIX в. - в эпоху стремительного развития кап-зма и в городе, и на селе. Вот тогда, интели из разночинцев, устыдившись своего права начальника наказывать "социально близких", отдали его мастеру цеха (инженеры в городе) и сельскому сходу (земцы на деревне). Ну, а уж дальше покатилось всё разом...

В общем: Битову - небитово! Аминь.
nicht
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 03.07.2015
Образование: высшее гуманитарное
 А что вы читаете?

Сообщение nicht »

Елена: Мысль, что Юрий Мамлеев -"современный Достоевский" уже давно не даёт мне покоя. Мамлеева представляла молодым улыбающимся человеком с папочкой в руках и почему-то обязательно при галстуке...
Оказалось: пожилой, спокойный, в свитере и полутёмных очках...
Вот он -"Достоевский современности", как его окрестили некоторые критики...
И, правда, философ.
Многие, читая его книги, брезгливо морщатся, другие не дочитывают и половины, третьи воодушевлённо восторгаются, а четвёртые -молчат.
Вот нашла место, где можно почитать его произведения (и рассказы, и повести, и философские размышления):
Мне он раньше нравился тоже, но недавно прочитал одно из его новых творений, и с сожалением осознал, что дядя откровенно сдал - до того, что его просто жалко становится. Ранние вещи у него были совершенно безбашенные, их читать очень интересно (у меня столько разных образов в голове оттуда осталось, ужасных в основном), но потом у него развитие пошло куда-то совсем не в ту сторону. Хотя, учитывая то, что ему пришлось пережить (см. ранние книги) - я бы на его месте, наверное, просто умер.

Ну а если по теме, недавно прочитал полуавтобиографический (?) роман писателя-фантаста Филипа Дика - "Валис".
По мнению исследователей творчества Филипа Дика, трилогия "Валис" стала главным произведением его жизни, хотя писатель успел закончить только два романа из задуманных трех. Первый роман трилогии - вероятно, наиболее личная книга Дика из всех им написанных. В этом романе нашли отражение собственные мистические переживания автора, и остается только догадываться, считал ли он сам "Валис" художественным вымыслом - или же автобиографией с совсем небольшими преувеличениями...
Насколько сильно мне понравилась первая половина, настолько же сильно не понравилась вторая, так что под конец я просто взял и решил не дочитывать страниц десять. Филипа Дика называют визионером и "человеком, который помнил будущее". Если это действительно так, то будущее - это такая дыра, что, как говориться, спасибо господи, что мы не бессмертны. Я тут невольно сравнивал с Лемом, потому что фантастов хороших в своей жизни практически никаких не читал, а Лем как раз очень хороший фантаст. У Лема как-то получается, с одной стороны, обрисовать то самое безумное будущее, а с другой - остаться, ну, не знаю, человеком, в лучшем смысле этого слова? В общем, не в пользу Дика это сравнение, хотя и следует отдать ему должное - он и сам не вполне серьезно это все воспринимает и не пытатется обратить читателя в свою веру, как это сделали бы (и делают) на его месте 999 человек из 1000, которым пришлось подобное пережить. Я это воспринимаю больше как некую "историю болезни", или историю будущего. Личного будущего больным этим будущим человека.

Сейчас читаю его же "Помутнение", ну, только начал. Пока что слегка напоминает Берроуза, но, опять же, у Берроуза описывать безумие получалось лучше.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 А что вы читаете?

Сообщение Penguin »

Penguin: Я читала, и всё казалось мне таким настоящим... Пока не узнала из Википедии, что сюжет романа полностью вымышлен.
Еще одно очарование/разочарование. С увлечением прочитала документальную, как я думала книгу, о Сэлинджере. И почти в самом конце - такое признание автора:
Признаться, я вздохнул с облегчением, когда меня не допустили к этой мифической переписке. Действительно, если бы я мог прочесть подлинные письма Джерри, то никогда не сумел бы их сочинить.
Несмотря на это, книга замечательная! Особенно главы о войне. Узнала много нового об участии в войне американских войск. Одна глава так и начинается:
ЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЮТ ФРАНЦУЗАМ О ВЫСАДКЕ СОЮЗНИКОВ (ни в коллеже, ни в лицее, ни в «Самом длинном дне», ни в «Спасти рядового Райана»):
Не только французам, нам тоже никто не рассказывал.

Рекомендую:
Фредерик Бегбедер "Уна & Сэлинджер"

Изображение
Аватара пользователя
Волчица
журналист
журналист
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 26.11.2015
Образование: студент
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Волчица »

Прочитала два романа Рея Брэдбери, сейчас рассказы. В последнее время читаю мало художественной литературы, больше учебной.
Аватара пользователя
vladimir
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 121
Зарегистрирован: 10.03.2015
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Возраст: 33
 Re: А что вы читаете?

Сообщение vladimir »

"Когда мне было около года, тот же колокольчик производил во мне следующее: смотря на него, или смотря и беря его вместе с тем в руки, или, наконец, просто беря без смотрения, я махал руками и ногами, колокольчик у меня звенел, я радовался и прыгал пуще".
И. М. Сеченов, "Рефлексы головного мозга". Иногда, для отдыха и отвлечения, читаю непонятное.
— Какого она [рыба] цвета?
— (убегает от внезапной акулы) Большого!.. Она большого цвета!
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Patriot Хренов »

vladimir:беря без смотрения
Завады на него нет: так по-русски говорить нельзя.
Дать волю нашим Сусаниным, так и Сеченова ввергнут в НИЧТО...
vladimir: Иногда, для отдыха и отвлечения, читаю непонятное.
И это -- правильно. Помните? Позови меня в даль светлую... Надо, надо периодически ставить себя в тупик -- это возбуждает мышечные рефлексы мозга...
Аватара пользователя
Волчица
журналист
журналист
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 26.11.2015
Образование: студент
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Волчица »

Мне нравится читать литературную критику. Любимые авторы - Писарев и Белинский.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Сергей Титов »

"Слава Белинского носит несколько мрачный, тиранический оттенок."... Подробности
здесь...
И немного о Писареве.
По-моему, гораздо лучше читать художественную литературу, а критиков если и почитывать, то потом, попозже.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Елена »

Читаю Г.Газданова. "Полёт", "Письма Иванова"
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Сергей Титов
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5689
Зарегистрирован: 13.04.2013
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Томск
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Сергей Титов »

Елена: Читаю Газданова. "Полёт", "Письма Иванова"
Газданов. "Полёт" и "Письма Иванова" я нашёл. И как они, стоит прочитать?
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: А что вы читаете?

Сообщение Елена »

Сергей,.. не знаю, стоит ли...В этом вопросе такой настрой нужен внутри. Газданов стоит того, чтобы его читать - в этом я уверена. Но вот я о нём могу молчать больше, чем говорить.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
водица
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2385
Зарегистрирован: 20.07.2015
Образование: среднее
Профессия: энергетика
Откуда: от чистого истока
Возраст: 62
 Re: А что вы читаете?

Сообщение водица »

Кто-нибудь знаком с творчеством Алехо Карпентьера?..
Мир Вашему дому !*
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться