А что вы читаете?Интересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 А что вы читаете?

Сообщение Елена »

Я начала Солженицына "200 лет вместе".
Может, кто-то читал и имеет своё мнение?
Реклама
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

Так и хочется вспомнить Войновича и его "Москву 2042" :-) Может, и доберусь до Солженицына. Сейчас читаю полное собрание Даррелла, на очереди код Брауна :-)
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Деррелл? Здорово! Слава! Как читается?
А "Код Брауна" прочитала.
А Войновича вот прямо сейчас и захотелось перечитать... Помню ехала в метро читала и расхохоталась в вагоне, остановиться не могла, даже вышла раньше своей станции... А потом как-то на уроке (жанр утопия давала) отрывок стала читать вслух и остановиться не смогла (вместо маленького отрывка так и прочитала целую главу)
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

"...самый большой грех - есть грех не чтения книг" (Бродский)
Согласны?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

В данный момент я перечитываю Вудхауза. Согласно Бродскому я безгрешен, ибо физически легче голодать, чем не читать (прямо как мокрецы у Стругацких в "Хромой судьбе"). :wink:

Каюсь :? , Солженицына не люблю за тяжеловесность текста и навязчивый трагизм и, порой, претензии на эпохальность. :x
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Насчёт Солженицына согласна. Но я к нему отношусь с интересом...Хотя часто отказываю ему в художественном таланте, в то же время всё-таки ценю его публицистичность. Но когда-то меня вывернул наизнанку "Раковый корпус"...
А вообще многое меняется при перечитывании... Тоже для меня своего рода "лакмусовая бумажка": что остаётся спустя годы при встрече с кем-то, с чем-то.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

:roll: После "Москва 2042" я не могу серьёзно относиться к Солженицыну... :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Не, я всё ж могу...Уважаю его. Хотя после Войновича многие пафосные мысли мои со стереотипами куда-то делись ... :shock:
Мне нравятся писатели, после прочтения книг которых или помолчать -подумать, или сразу спорить хочется...
А Войнович, вроде, уже и на "200 лет вместе" откликнулся. Ещё, правда, не читала комментарий...
А сейчас с тобой и со Славой тут поговорила и "Москву 2042" сразу перечитать захотелось...Да, так и сделаю... :roll:
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

А сейчас с тобой и со Славой тут поговорила и "Москву 2042" сразу перечитать захотелось...Да, так и сделаю... :roll:
А еще у Войновича есть "Монументальная пропаганда" http://www.lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/monument.txt тоже на эту тему :-)
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Это, скорее, ответвление от "Чонкина". В тему Солженицына - "Портрет на фоне мифа".
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Дима! А, может, не ответвление, а продолжение? А чем, кстати, они отличаются?
Слава, спасибо! Села читать сейчас.
У Войновича, видимо, давняя "любовь" к Ал. Исаевичу. Вроде, он уже и на "200 лет вместе " откликнулся...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Елена Долотова:Дима! А, может, не ответвление, а продолжение?
Действие отодвинуто на пятнадцать лет, главного героя Чонкина нет. Более того, главная героиня не фигурировала в первом "Чонкине" и только мелькнула во втором. Какое же это продолжение?
Елена Долотова:А чем, кстати, они отличаются?
Чем отличается ствол от ветки? :wink:
Елена Долотова:У Войновича, видимо, давняя "любовь" к Ал. Исаевичу. Вроде, он уже и на "200 лет вместе " откликнулся...
Очень давняя. И он об этом, на мой взгляд, хорошо написал. :roll: Да и как могут любить друг друга суперсерьёзный и монументальный (к тому же ощущавший себя монументальным и историческим) всяческий лауреат и остроумный ехидный писатель? :wink: :lol:
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Dimon, вижу-вижу уже, что не продолжение... :shock: Это я так, предположила, не почитав толком... :oops:
Аватара пользователя
Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Зарегистрирован: 10.11.2006
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор
Откуда: Питер
Возраст: 47
 

Сообщение Солнечка »

Я книги читаю по настроению, но в основном про психологию... А также люблю книги таких авторов, как Пауло Коэльо, Ричард Бах, Джон Стейнбек. Сейчас читаю "Сына Человеческого" Александра Меня. Великолепно!!! Хочу достать другие его книги. Недавно увлеклась Д. Лихачевым - очень современные у него статьи, особенно об интеллигенции, о Питере, и язык потрясающий. Хочу почитать Лотмана о Пушкине.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Без всяких инсинуаций.
Ради бога, объясните мне прелести Коэльо и Баха! :? Я не могу понять причин популярности этих авторов...
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 

Сообщение adm2 »

Помню, что когда читал Ричарда Баха ("Чайку..." и "Иллюзии"), много думал :shock: О чем не помню :wink: , но мозги помнится как-то повернулись. Может, этим интересно...
Хотя, стал вспоминать о чем эти книги, смутно вспоминается. В отличие от 4-го тома "Войны и мира", который читал много раньше :P
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Мне очень не понравилось у Баха категорическое отторжение социума. Впрочем, он и в семейной жизни вёл себя соответствующе.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Солнечка,
Хочу почитать Лотмана о Пушкине.
Уверена: понравится..
Как раз сижу о семиотике читаю... (Интересно бывает: люди иногда одновременно о чём-то думают...)

Добавлено спустя 35 секунд:
он и в семейной жизни вёл себя соответствующе.
В смысле?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

В смысле, бросал жён с детьми и разрывал с ними все отношения.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Елена:Да ну?! :roll: И много жён было у него?
А я думала (нет, не думала -образ сложился сам), что была одна-единственная и без детей...
Три жены, детей, кажется, 5-7. Почитай внимательнее - он же в книгах как раз отрицает саму идею семьи и брака!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Да я про брак-то, наверное, уловила... что любовь шире, выше брака. А вот про саму жизнь -нет, не уловила...Я не так буквально идеи такие принимаю..

И вот уже несколько раз сталкивалась с тем, что можно читать одну книгу, а выводы проецировать по-разному с точностью до наоборот... :roll:
Всё делать с любовью... "Всё начинается с любви..." Верно? Верно.
А недавно прочитала мысли женщины, матери семерых детей, которая проводила ту же мысль, но как основу и объяснение того, что у всех детей папы разные, и мужа нет и не надо...
А я Баха читаю и полететь хочу... :lol: :oops: чего-то сразу знать хочется ещё больше, чем знаешь...(В высоком смысле).. Он мне, скорее, по сердцу, чем не по нему...Но, пожалуй, перечитаю после сегодняшнего разговора...

Только сейчас вот неожиданно до конца поняла, почему несколько лет назад, когда на уроке в каком-то контексте прочитала отрывок из "Чайки..", девочка одна сказала, что мама ей не разрешает это читать по религиозным соображениям. А тогда-то я рот открыла от удивления...
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Я тогда, пожалуй, через пару недель вернусь к этой теме (на следующей неделе улетаю в Прагу уподобляться солдату Швейку), а сейчас не буду ничего писать по теме содержания. Но, Лена, разве ты сама не чувствуешь катастрофическую нищету языка Баха и Коэльо и бедность мысли?!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Коэльо читала только в отрывках -не понравилось: ожидала совсем другого (говорилось вокруг больше, чем мне показалось), сейчас страсти поутихли -я готова к прочтению и формулированию независимой точки зрения...Сейчас уже лучше знаю цену большому количеству литературных и окололитературных разговоров...

А к бестселлерам отношусь заочно недоброжелательно и бываю рада в этом разочаровываться...

С Бахом получилось совсем по-другому. Абсолютно не знала, что он как-то популярен -прочитала. На язык сначала внимания вообще не обратила (есть такая особенность -когда читаю для кого-то, чтобы ответить на чей-то вопрос по содержанию). Потом обратила -подумала, что издержки перевода.
Перечитывала недавно -разочаровалась слегка.
Пока будешь в Праге, перечитаю ещё раз, чтоб говорить. Сегодня не готова, так что давай через две недели разговор продолжим.
Солнечка! А Вы что думаете по данному вопросу?
Аватара пользователя
Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Зарегистрирован: 10.11.2006
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор
Откуда: Питер
Возраст: 47
 

Сообщение Солнечка »

Ну, Коэльо меньше меня впечатлил, а вот Бах... Благодаря ему мне удалось взглянуть на многие вещи с иной точки зрения, что-то вплела в свою жизненную психологию.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Люди! Кто читал Шишкина?
А здесь, к слову сказать, интервью с ним:
http://www.ivip.ru/GroupArticles.php?gr ... cleId=2953
И ещё интересует Ваше мнение о произведениях Мамлеева, (который, кстати, родился тоже зимой).

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

К вопросу о Шишкине. Может, кто "Русскую Швейцарию" читал? Поделитесь.
А тем, кто читал "Венерин волос" интересно, может быть, мнение критиков (если вам вообще мнение критиков интересно). Так вот они (мнения эти) здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2416059/

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

А вообще очень интересуют:
а)ваше мнение о совеременной русской литературе
б)прогнозы развития русской литературы

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

А вот очень интересное мнение в жж о Шишкине:
http://borisl.livejournal.com/100455.html
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться