Лауреаты различных премий в области литературыИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

Согласно правилам Нобелевского комитета, все материалы, посвященные присуждению премии, держатся в тайне в течение 50 лет.
Из ранее открытых архивов известно, что Борис Пастернак рассматривался как один из потенциальных претендентов на Нобелевскую премию с 1946 года, то есть за 11 лет до миланской публикации романа "Доктор Живаго", запрещенного в Советском Союзе. Согласно официальной формулировке Шведской Академии, Нобелевская премия Пастернаку присуждена "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".

Несмотря на это, в Советском Союзе сочли, что Пастернак стал лауреатом Нобелевской премии исключительно из-за публикации "антисоветского" романа. Злобы на Шведскую Академию литературным чиновникам добавляло и то, что, по неофициальной информации, в списке претендентов на премию 1958 года был Михаил Шолохов. Согласно уже опубликованным советским документам, СССР именно в 1958 году особенно пытался добиться Нобелевской премии Шолохов.
http://www.lenta.ru/articles/2009/01/12/nobel/

Из соседней темы перетаскиваю ссылки.
Лауреаты Нобелевской премии в области литературы:... Вы их знаете? Проверьте себя:
http://noblit.ru/content/section/4/33/Они там не просто перечислены, по этому адресу вы можете найти ссылки на их произведения, сведения о лауреатах и т.д.

Букеровская премия. Престижная скандальная литературная премия - Букеровская (официальное название премии - The Man Booker Prize), основана в 1969 году и ежегодно вручается в Великобритании.История и лауреаты
http://www.rian.ru/spravka/20061011/54702868.html · 54 КБ
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Реклама
Аватара пользователя
Коровка
-
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 02.12.2008
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса
Откуда: Москва
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Коровка »

Мне кажется, что всё равно это (выдвижение на премию) как-то субъективно получается.
nelke
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 366
Зарегистрирован: 22.08.2008
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Berlin
Возраст: 42
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение nelke »

Новая Пушкинская премия


http://pushkin-premia.ru/index.php
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

Лауреатом литературной премии "Большая книга" стал писатель Михаил Шишкин с романом "Письмовник".
На втором месте - писатель Владимир Сорокин с произведением "Метель", третье место занял журналист и писатель Дмитрий Быков и его "Остромов или Ученик чародея"
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Князь Мышкин »

Елена:...На втором месте - писатель Владимир Сорокин с произведением "Метель"
Я читал это произведение. Кто читал ещё? Может быть обсудим? :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

Я читала "Письмовник".
Князь Мышкин:Может быть обсудим?
Напишу, как прочитаю. С интересом приму участие в обсуждении.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Князь Мышкин »

Елена, вот как хорошо! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

Объявили имя Нобелевского лауреата по литературе. Премия присуждена китайскому писателю Мо Яю.
Премия литератору присуждена за "галлюциногенный реализм в его изложении народных сказаний и современной прозы".
Что такое "галлюциногенный реализм"?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Penguin »

Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

Во-во,я тоже такой же смайлик хотела вставить в сообщение.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение H_N »

Елена:Что такое "галлюциногенный реализм"?
Что-то этот термин назойливо ассоциируется у меня с "Особой реальностью" К. Кастанеды, которую я прочёл несколько лет назад без какого-либо удовольствия. А к другим его книгам и не прикасался.
Я читал с удовольствием и русские, и китайские сказки, но мистический реализм не исповедую.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение vadim_i_z »

Китайский писатель Мо Янь стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2012 года за «умопомрачительный реализм». Свой последний роман он написал всего за 43 дня, нанеся 500 000 иероглифов на традиционную писчую бумагу. Впервые на русском языке «Сноб» публикует отрывок романа «Страна вина», который готовится к выходу в издательстве «Амфора».

Дорога становилась все хуже. Грузовик попадал то в одну колдобину, то в другую, раскачивался и скрипел, но продолжал ползти вперед, будто громадный зверь, у которого вот-вот разъедутся лапы, и в конце концов пристроился в хвост длинной колонне машин. Женщина расслабленно вытянула ноги, заглушила двигатель, стянула перчатки, стукнула по рулю и недружелюбно глянула на него:
— Мать его, хорошо, что ребенка в пузе нету!
Вздрогнув, он проговорил, чтобы расположить ее:
— Будь там ребенок, его бы уже вытрясло!
— Так я и позволю, чтобы его вытрясло, — строго возразила шоферица. — За ребенка две тысячи юаней дают. — И уставилась на него чуть ли не с вызовом, но все в ней говорило, что она ждет ответа.
И вот чем ответил Дин Гоуэр
Дин Гоуэра охватил радостный испуг и любопытство. В результате этого короткого обмена грубоватыми фразами он почувствовал, что закатился со всеми потрохами к ней в корзину этакой картофелиной с синими глазкaми. Тайны и запреты в отношениях между полами стремительно отлетели неизвестно куда, и дистанции между ними уже не было. За словами шоферицы просматривалось нечто, имеющее отношение к тому, что его сейчас занимало, и в душе зародились сомнение и страх. Он настороженно посмотрел на нее. Рот у нее чуть скривился. От этого стало не по себе. Ведь только что она казалась женщиной смелой и решительной, неординарной. Но этот искривленный в бесцеремонной ухмылке рот его расстроил. Стало ясно, что человек она никчемный и недалекий и вообще не стоит душевных затрат.
— А ты что, ребенка ждешь? — выпалил он.
Все переходные формы общения она уже отбросила, словно недоваренные, и чуть ли не бесстыдным тоном заявила:
— Солончак я, вот беда.
«Ты следователь опытный, — мелькнуло в голове, — на тебя возложена большая ответственность, но на женщине ответственность куда большая». Вдруг вспомнилось, как, бывало, потешались над ним коллеги: «Дин Гоуэр одной елдой любое дело раскроет». Так и подмывало дать себе волю. Он вытащил из кармана фляжку с вином, отвинтил пробку, отхлебнул и передал шоферице.
— Ну, по вопросам сельского хозяйства я спец, — подыграл он. — Особенно по мелиорации.
Та с силой надавила на клаксон, но раздался лишь слабый, приглушенный сигнал.
— Мамаше своей на титьку надави! — сердито буркнул водитель, выскочивший из кабины грузовика перед ними.
Она взяла фляжку, понюхала, словно определяя качество, потом задрала голову и с бульканьем осушила. Дин Гоуэр хотел было похвалить ее, но потом подумал, что хвалить за умение пить в Цзюго — почти бессмыслица, и промолчал. Он вытер рот и, впившись взглядом в ее пухлые, мокрые от вина, пунцово-красные губы, без обиняков заявил:
— Дай-ка я тебя поцелую.
Она вдруг залилась краской и взвизгнула, будто в перепалке:
— Я тебе поцелую, мать твою!
Ошарашенный Дин Гоуэр быстро огляделся: водитель другого грузовика уже снова забрался в кабину, и на них никто не обратил внимания. Впереди извивалась целая колонна машин; сзади пристроился запряженный в повозку осел, за ним — грузовик с прицепом. На плоском лбу осла язычком пламени во мраке ночи алела новенькая красная бахрома. По обеим сторонам дороги тянулись канавы, среди разросшейся травы поднимались невысокие уродливые деревья с больными стволами. И листья, и трава — в черной пыли. Стояла поздняя осень; за канавами простирались поля, где под налетавшим ветром в торжественном молчании торчала желто-серая стерня. Ни радости, ни печали. Вокруг раскинулся край шахт, высились окутанные желтоватой дымкой терриконы. У шахтного ствола беззвучно и безостановочно вращается лебедка, загадочно и странно. Ее видно лишь наполовину, остальное закрывает грузовик.
Шоферица продолжала выкрикивать: «Я тебе поцелую, мать твою», — но с места не двинулась. Своими криками она нагнала немало страху, но Дин Гоуэр, рассмеявшись, чуть коснулся ее груди указательным пальцем — и будто нажал на кнопку старта: она навалилась на него всем телом, схватила за голову холодными как лед руками и потянулась к нему губами. Холодными, мягкими и — странное дело — совсем не упругими, словно старая вата. Разочарованный, он потерял к ней всякий интерес и оттолкнул. Но этот разъяренный тигренок набрасывался на него снова и снова, бормоча:
— Едрить твою налево, так тебя и этак...
Суматошно размахивая руками и ногами, он отбивался как мог. Угомонить ее удалось, лишь прибегнув к приему, каким утихомиривают преступников.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Князь Мышкин »

А перевод неплохой, скорее всего.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение vadim_i_z »

У меня в ЖЖ как раз комментатор пишет, что перевод никуда не годится, поэтому и кажется, что автор плох.
Если так - одно дело, но, если перевод и вправду адекватен, то ну его, такого автора.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение H_N »

Князь Мышкин:А перевод неплохой, скорее всего.
Ну вот зачем Вы так сразу? Как будто нажали кнопку старта: я прочёл очень внимательно и набрал десять придирок.
В том числе и к "Снобу" за иллюстрацию к тексту: "Стояла поздняя осень; за канавами простирались поля, где под налетавшим ветром в торжественном молчании торчала желто-серая стерня".

Ах, я опять...
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7224
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Возраст: 34
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Князь Мышкин »

H_N:Ну вот зачем Вы так сразу? Как будто нажали кнопку старта: я прочёл очень внимательно и набрал десять придирок...
Ах, я опять...
А я всё спешу... Но читается легко.
И с китайского переводить очень тяжело, наверное. :D
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение H_N »

Наверное. Вот Николай с Приморья (Владивостока) тоже жалуется на переводы...
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3444
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Возраст: 67
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Penguin »

Лауреаты литературной премии «Ясная поляна»:
Андрей Битов за книгу «Уроки Армении», Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза» и др.
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Лауреаты различных премий в области литературы

Сообщение Елена »

В 1965 г. Ахматова выдвигалась на Нобелевскую премию. Но присуждена была Шолохову.
В 1966 г. Нобелевскую премию получили Нелли Закс и Шмуэль Агнон. А могла Анна Ахматова.
Кандидатура Ахматовой была предложена славистами Гетеборгского университета в Швеции

Согласно рассекреченным документам, лауреатами в тот год могли стать несколько русскоязычных авторов, в том числе Анна Ахматова, Константин Паустовский и Владимир Набоков.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • устранения его различных недост-ов - завершенность действия?
    GaryK » » в форуме Семантика. Лексикология
    8 Ответы
    1109 Просмотры
    Последнее сообщение GaryK
  • Народ помогите вопрос жизни и смерти в области (русского язы
    acm » » в форуме 11 класс
    6 Ответы
    943 Просмотры
    Последнее сообщение Sorciere
  • Кому интересно поработать в области нейминга
    mrsiir » » в форуме Помощь знатоков
    12 Ответы
    827 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Два вопроса из области истории
    Stasoff » » в форуме Помощь знатоков
    9 Ответы
    1413 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma
  • Два вопроса из области истории - 2
    Stasoff » » в форуме Помощь знатоков
    10 Ответы
    1189 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго