Фонетика и орфоэпияФОНЕТИКА или ФОНОЛОГИЯ ?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое
 Re: ФОНЕТИКА или ФОНОЛОГИЯ ?

Сообщение Фантазёр »

bav005, не хотелось бы никакой ОППОЗИЦИИ между нами. После “Фонетического детектива” Вы мне симпатичны, так как до него не встречал ничего более развёрнутого, понятного и доказательного о слогах. После 148 с. “Основ” это чувство только возросло. Согласен со всем, что сказано в них о РЕЧИ, ЯЗЫКЕ И МЫШЛЕНИИ, о их взаимосвязи и взаимопроникновении. Сближает и наличие и у меня музыкального мышления Давайте постараемся сохранить установившиеся первоначально доверительные отношения!
И всё же Вы уклоняетесь от ответа на прямой вопрос. Не означает ли это, что Вы опасаетесь, что он может оказаться непонятным “наивным носителям языка”, каковыми и является большинство участников форума? После Вашего ответа я дам на него же свой для сравнения. А ведь при письме аналогичные вопросы по отношению, разумеется, к другим словам приходится решать каждому из нас очень и очень часто. ПРАКТИКА – КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ!
Вчера я уже выразил согласие обсуждать некоторые вопросы келейно, но только не этот.

Реклама
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 248
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

Уважаемый фантазёр.
Удивляюсь я на Вас. О какой оппозиции Вы ведёте речь?
Я уже неоднократно сообщал Вам, что в настоящее время занимаюсь несколько иными проблемами. Добавлю, что только в основном почтовом ящике у меня на сегодняшний день скопилось 311 необработанных писем. Я просто физически не могу вести полноценные дискуссии, к которым Вы так настойчиво стремитесь. Учитывая это обстоятельство, я подсказал Вам, где можно найти мою книгу, в которой все эти вопросы разжёваны и пережёваны. Но Вы в который раз призываете меня публично высказать своё мнение. Высказать-то можно, но дальше всё по Льву Толстому…

1. Фонема? Да запросто.
А.В. Белоусов: «Фонема – это комплекс формальных и функциональных, основных и сопутствующих, постоянных и переменных дифференциальных признаков, которые представляют собой перцептивные акустические формы и их функции» /стр. 539/.

2. Фонетика-фонология?
Тот же автор: «Согласно нашим представлениям, в пылу выяснения отношений между различными фонологическими школами весь лингвистический мир просто не заметил, что, как и после открытий «Ломоносова в России, а позднее Лавуазье во Франции» /198,461/ алхимия превратилась в химию, точно так же после появления работ великого русского психолога И.А. Бодуэна де Куртенэ фонетика превратилась в фонологию. Так что никакой фонетики в настоящее время просто НЕ СУ-ЩЕ-СТВУ-ЕТ!!!» /стр. 363/

3. Про «лицо нашего языкознания»1990 г. рождения согласен, но только частично. Вы очень мягко о нём отозвались…

4. Про диссонансик.
«Основы ЕТМ» про буквы А –Я: « Подобные изыскания первоначально мы даже не собирались комментировать. Однако хочется надеяться, что читателем настоящей работы будет не только А. Белоусов. Поэтому мы несколько разовьём нашу мысль…

Даже наши школьники (в отличие от представителей академической науки) чётко уяснили, что в оппозициях типа «А» - «Я» в первую очередь противопоставляются [ø] и [j], а в случае малмял [м] и [м’]» /с. 35 36/. «Я» в изолированном положении – это сложная конструкция, состоящая из двух фонем. А две фонемы единичной фонемой никак быть не могут. В случаях же малмял имеет место одна и та же гласная фонема <а>. Поэтому по этому вопросу не ко мне, а в начальную школу.

5. Про ШУМ скажу, что перечитал с огромным интересом все мнения. Не по теме оказалось только высказывания уважаемого модератора, но работа у него такая… Остальное абсолютно всё в тему.

6. Про пункт 4 когда-нибудь в другой раз. В данный момент просто элементарно спать хочется…

С уважением – bav005 :muza:

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

bav005, слово ОППОЗИЦИЯ применено мной в связи с Вашим стремлением перейти от первоначально нашего дружественного общения к более официальному. Не стану возражать, поэтому:

1. Уважаемый bav005, несмотря на Ваше высшее гуманитарное (филологическое) образование Вы явно заблуждаетесь в том что «никакой фонетики в настоящее время просто НЕ СУ-ЩЕ-СТВУ-ЕТ!!!» Как я пониманию три восклицательных знака означают эмоции на уровне фортиссимо в музыке!?
Много книг я прочёл на эту тему, но с таким утверждением встречаюсь впервые. Вы отчётливо представляете, в какой непреодолимой ОППОЗИЦИИ КО ВСЕМ остальным ЛИНГВИСТАМ оказываетесь по собственной инициативе? И, кроме того, как в таком случае относиться к Вашему прямо противоположному утверждению 27 ноября: «В языкознании имеется раздел, изучающий звуковой строй языка и именуемый фонетикой…»

2. На НЕ-СУ-ЩЕ-СТВУ-Ю-ЩЕЙ ФОНЕТИКЕ с МОРФОЛОГИЕЙ построены ВСЕ ПРАВИЛА орфографии. Что-то не знаю ни одного из них, для которого основой послужила бы ФОНОЛОГИЯ. Вполне возможно, что ошибаюсь. Поэтому был бы очень признателен, если Вы укажете хотя бы на несколько, разумеется, с соответствующими пояснениями.

3. Далее, любой школьник на вопрос “Почему в слове РЕКА следует писать Е, а не И”, скажет: «Потому что в слове РЕЧКА, то есть под ударением, произносится и звучит Е».” Всего 13 слов и все до одного русские! Но это объяснение целиком и полностью опирается на ФОНЕТИКУ, а мне страшно интересно, как всё это разъясняют фонологи. Полагаю, Вы уже выспались, и все карты Вам в руки!

4. Имеет смысл перенести Ваши определения фонемы отсюда в тему “Что такое фонема?”, а то у нас получается какая-то каша: о фонеме Вы говорите в теме “Фонетика или фонология?”, а о двух последних - в “Что такое фонема?”

5. Остальные пункты пока без ответа.

Что-то мне расхотелось писать Вам в Гостевую книгу о ФИФе и обо всём далее прочитанном в “Основах”, хотя многое есть, чего сказать. Во-первых, опасаюсь, что моё 312-тое письмо перенапряжёт Вас и мало ли что может в результате этого произойти, а во-вторых, у меня тоже есть дела, которые хотелось бы закончить.

С уважением – Фантазёр.

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Уважаемый Фантазёр.

Я боюсь, что мы с Вами «засушим» данную тему. Но я в этом своей вины не чувствую.

Обращаю Ваше внимание на страницу 18 моей монографии, где сказано, что Н. Бор и А. Эйнштейн были непримиримыми оппонентами, когда речь заходила о науке, но при этом в жизни они оставались большими друзьями! Я в своих ответах стремился затрагивать исключительно научную сторону дела. К сожалению, Вы в очередной раз немного грешите подменой понятий: ведь наука – это одно понятие, а межличностные отношения – это совсем другое, никакого отношения не имеющее к первому.

Я Вам дружески предложил связаться со мною по почте, чтобы без излишней шумихи подсказать Вам, что в ваших утверждениях есть некоторая противоречивость. Вы назвали мою просьбу «келейностью». Теперь после ваших многочисленных комментариев, упомянутые незначительные детали переросли в поток (даже не знаю, как мягче сказать) несуразностей...

Например, Фантазёр: «Давайте поэтому не будем акцентировать внимание на абсолютно неинтересном вопросе who is who?, а сосредоточимся на раскрытии понятия ФОНЕМА:
Не прикидывайтесь “наивным носителем (языка)”. Строкой выше Вы собственноручно поставили себя в строй фонологов на четвёртое место. А поскольку основоположники фонологического учения Р.Якобсон и Н.С. Трубецкой умерли, вы оказываетесь вторым из ныне действующих. Мне так повезло, так повезло, ведь общаюсь с одним из ведущих фонологов страны!!!»

А ещё строкой выше я написал, что не просто уважаю, а очень уважаю Л.В. Щербу – основателя Санкт-Петербургской фонологической школы. Однако этого Вы почему-то не заметили… Я думаю, что последним пассажем Вы пытались уязвить меня… Что ж! Поздравляю! Это у Вас прекрасно получилось! Причём дважды. Во-первых, Вы навали меня номером два, а во-вторых, ведущим фонологом только страны…

Тем не менее, несмотря на это, ставлю Вас в известность, что основоположником фонологического учения был великий русский учёный Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ. Затем появились работы его учеников (в том числе и Л.В. Щербы) и только после этого – труды представителей Пражской фонологической школы…

Или другое. Фантазёр: «Уважаемый bav005, несмотря на Ваше высшее гуманитарное (филологическое) образование Вы явно заблуждаетесь в том что «никакой фонетики в настоящее время просто НЕ СУ-ЩЕ-СТВУ-ЕТ!!!» Как я пониманию три восклицательных знака означают эмоции на уровне фортиссимо в музыке!?
Много книг я прочёл на эту тему, но с таким утверждением встречаюсь впервые. Вы отчётливо представляете, в какой непреодолимой ОППОЗИЦИИ КО ВСЕМ остальным ЛИНГВИСТАМ оказываетесь по собственной инициативе? И, кроме того, как в таком случае относиться к Вашему прямо противоположному утверждению 27 ноября: «В языкознании имеется раздел, изучающий звуковой строй языка и именуемый фонетикой…»

Доводы сильнейшие.
1. Представьте: Лобачевский прочитал коллегам лекцию, а те и говорят ему: чепуха это всё. Много книг мы прочитали на эту тему, но с таким утверждением встретились впервые…

2. А зачем вообще заниматься наукой, если про «это» уже написано в книгах???

3. Да будь я хоть трижды гениален, но всё равно не смог бы избавиться от того факта, что в языкознании есть раздел именуемый фонетикой!!! Однако это вовсе не означает, что я согласен с таким положением дел.

Далее повторюсь. Мне представляется, что Вы находитесь в самом начале пути решения затронутых проблем. Я уверен, что, если Вам не наскучит это занятие, то лет этак через 20 будете лучше меня знать то, о чём пытаетесь писать сейчас. При условии, что Вы будете стремиться стать не только писателем, но и читателем…

С уважением – Александр Белоусов. :muza:
http://a-v-belousov.narod.ru/index1.htm

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемый bav005, именно опираясь на ваше высказывание на с. 18, я полагал, что могу сказать по специальным вопросам всё, что считаю нужным, не боясь потери характера наших первоначальных межличностных отношений. Если Вы внимательно прочли, что я предлагал рассматривать ”келейно” или “тет а тет”, то обратили бы внимание на то, что это относилось исключительно к ФИФу.

1. Мне хотелось бы, что замеченная Вами «некоторая противоречивость» в моих утверждениях как раз и обсуждалась бы в открытой аудитории, чтобы в дискуссии могли высказаться и другие её участники. Именно в этом и заключается мой главный интерес на форуме. Вопрос-то ведь не личностного характера, он касается серьёзнейших проблем одного из важнейших разделов языкознания. Поэтому гласность и только гласность!

2. Я и так в большей степени читатель, чем писатель, потому что перечитал десятки тысяч страниц специальной литературы, а сумел написать в 2006 г. всего 80, причём малого формата и довольно крупными буквами. Скажем так, в одной странице Вашего 864-страничного фолианта уместится 2-3 моих. При этом, обратите внимание, я не называю всех предыдущих Ваших публикаций, которых достаточно много, и не оцениваю их объёма!

3. Хорошо бы перейти от переживаний к делу. Ожидаю ответа на первые три пункта моего предыдущего выступления. Тогда только и возможно продолжение нашей дискуссии, потому что иначе просто НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ. НЕТ ПРЕДМЕТА ОБСУЖДЕНИЯ!

С уважением – Фантазёр.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

По поводу “игнорирования” который месяц, Саид, кучи Ваших вопросов. Вы прекрасно знаете, что это не так, но продолжаете вводить в заблуждение общественность. На все вопросы мной даны ответы. Быть может, Вы не вполне понимаете смысла словосочетания НЕ ДАН ОТВЕТ? Тогда поясню.
ПРЯМОЙ, следовательно, основной и главный его СМЫСЛ заключается в том, что “ответчик” по невежливости или, возможно, даже из наглости не проронил в ответ ни слова. Такого с моей стороны не было. Отсылаю Вас в очередной и теперь уже в последний раз к моим подробным ответам Вам в теме “Законы фонетики”: 21.03.10 (п. 1-4); 27.03.10; 20.04.10,11:19 (3-ий абзац); 20.04.10, 19:35 (2-ой абзац); 15.04.10 (3-ий абзац); 07.06.10 (п. 1-3); 08.06.10 (п.1,2,5,6). Более того, я даже неоднократно предлагал Вам провести собственный эксперимент, который подтвердил бы правоту моих доказательств. Вы всё это проигнорировали.
Второй, уже ПЕРЕНОСНЫЙ СМЫСЛ этого словосочетания заключается в том, что Вас не удовлетворили предъявленные доказательства – либо Вы их не поняли, либо не согласны с ними. В результате у Вас создаётся впечатление, что ответ не получен. Ситуация эта, однако, не безнадёжна. Стоит только задать вопросы-продолжения, например, не понятно, почему…, ведь… или не согласен с…, так как… и я не откажусь продолжить свои объяснения, разумеется не здесь, а в соответствующей теме.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

OK, Фантазёр, давайте продолжим эту игру. Не дан ответ следует понимать в прямом смысле: там, куда Вы отсылаете, есть что угодно, но ответов на поставленные мною Вам вопросы нет. Может быть, Вам не вполне понятен смысл моих вопросов? Попробую изложить их максимально чётко.

1. Как с точки зрения Вашей теории (Ваших "Пяти основных законов фонетики") можно объяснить тот факт, что нам прекрасно удаётся различать слова чтоб и Обь, кров и кровь, порол и пароль, трон и тронь, топ и топь, вес и весь, шест и шесть, а также очень многие другие, которые содержат твёрдый или мягкий согласный в конечной позиции, если за ними ни "гласы", ни "полугласы" не следуют?

2. Как Ваша теория объясняет возможность разговора шёпотом, при котором твёрдые и мягкие согласные различаются достаточно чётко, хотя сопровождаться ни "гласами", ни "полугласами" они не могут по причине полного отсутствия таковых? (Собственно, на эти два вопроса достаточно одного ответа: он должен, как я понимаю, объяснить сразу оба эти явления.)

3. Какие по Вашему мнению звуки (фонемы, если хотите) содержатся в начале слов пятница и пьяница, конкретно — после [п]?

Пространные рассуждения я отвергну сразу, они меня не интересуют. Жду чётких и прямых ответов (не длиннее вопросов ;)) — за счёт чего дифференцируются твёрдые и мягкие согласные в случаях, описанных в первом и втором вопросах, и каков звуковой (фонетический) состав слов из третьего вопроса.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемый bav005.
По вашему Вопросу о моём отношении к ФОНЕТИКЕ и ФОНОЛОГИИ могу сказать следующее. Слово ФОНОЛОГИЯ не вызывает у меня никакой ненависти, так же как и слово ФОНЕТИКА не является для меня милым. Вы сами напридумали, так сказать, сфантазировали "моё отношение" к ним.
Но у меня есть ОТНОШЕНИЕ к учениям, называемым этими словами. Скажу, как любил говорить замечательный советский поэт, весомо, грубо, зримо - ФОНЕТИКА изучает и объясняет речевые закономерности с МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ точки зрения, а ФОНОЛОГИЯ - с ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ. Поэтому, по моему глубокому убеждению, у последней нет будущего, я имею ввиду, ДАЛЁКОГО БУДУЩЕГО. Как только настоящие, истинные языковеды поймут это, ФОНОЛОГИИ наступит конец. ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ. Вы даже не умеете ответить на простейший вопрос: почему, произнося в слове РЕКА звук И, мы должны писать Е?
А пока эта КВАЗИНАУКА позволяет писать некоторым толстенные фолианты, защищать квазидиссертации, в общем, ИЗОБРАЖАТЬ бурную научную деятельность!!!

С уважением - Фантазёр.

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Фоне́тика (от греч. φωνή — «звук», φωνηεντικός — «звуковой») — раздел языкознания, изучающий звуки речи и звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку).
Изучением влияния звуков на субъекты и объекты занимается звуковедение.
Фоноте́ка (от др.-греч. φωνή — «звук» и θήκη — «хранилище») — учреждение, собирающее и хранящее аудиоинформацию на звуковых носителях для общественного и частного пользования, а также осуществляющее справочную и статистическую работу. В настоящее время фонотекой также называют частные коллекции музыкального и иного аудиоматериала.
-τικός -- обычно это суффикс и окончание прилагательного мужского рода, -τική -- женского рода, но иногда встречается и у существительных.
А -тека (θήκη) встречается и в других словах русского языка, например, в словах библиотека, дискотека, картотека.
Вот так. Просто суффикс (без особого смысла) и ничего больше).
Хотя и понятие "хранилище" тоже не совсем подходит. Хранилище, это скорее "архив", а у той же библиоТеки назначение несколько другое.
А что, если это слове вовсе и не из греческого? А посмотрим-ка у Даля.
ТЕКА - течь/ твер. - поборы, взятки, принос.
Получается, место перетекания чего-либо за счёт взяток и приноса. Во-как!!!
Вот это действительно, главное назначение библиотеки, фонотеки...
ТИКА - от глагола ТИКАТЬ - мерно и тихо постукивать, пульсировать.
Теперь о ФОНО.
В греческом языке вообще-то два звука Ф. Один, это придыхательный П (ph) - φ (фи), а другой, это придыхательный Т (th) - θ (тета, фита).
Если эти звуки произнести без придыхания, то получим П и Т.
Например, слово ОРФОГРАФИЯ. которое имеет корни: ὀρθός /ортос/ (правильный) и γράφω /г/к/рапо/ (пишу), на самом деле будет звучать, как ОРАТО КРАПИЯ.
Понятно, что ОРАТО от глагола ОРАТЬ - кричать, громко говорить (откуда ОРАТОР), а КРАПИЯ от глагола КРАПАТЬ (накрапать письмецо) - пи`сать.
Получается смысл ОРФОГРАФИИ (ОРаТОКРАПИИ) - запись за оратором.
Если слово ФОНО записать, как "φωνή", то прочитать можно, как ПОНО, что от глагола ПОНЯТЬ (понимать, понятие). А ЛОГ означает "МЫСЛЬ", откуда СЛОГ -смысл, ПРЕДЛОГ - вымышленная причина, мнимый повод, отговорка, оправданье, причина для виду.
Тогда ПОНОЛОГИЯ - "понятие мысли", то есть обнаружение образа, выраженного звуком.
Если же слово ФОНО записать через фиту, то получится ТОНъ - всякий звук, звон, гул, голос/ это периодические (ритмичные) колебания голосовых связок., откуда ОБЕРТОН.
Тогда ТОНОЛОГИЯ - звукомысль, или "мыслить звуками" (а не образами).
Что самое интересное, греки пишут это слово через "ph", а мыслят строго звуками, а не понятиями (образами), как и наши лингвисты.
Да это и не удивительно, ведь это у немцев ФОН - важный (приставка при немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение), у нас ФОН, это надоедливый шум, задник.
А лук и лук не только пишутся, но и звучат одинаково, равно как и коса с косой и мн. др. — так что же, они (попарно) тоже равнозначны по смыслу?
И "зелёный" ЛУК и "стрелецкий" ЛУК "выбрасывают СТРЕЛКИ(перья)". Прочитайте ЛУЧок (ЛУЧик). А головку лука называют или РЕПКА, или ЦЕ_БУЛЯ.
КОСА девичья заплетена наКОСУЮ, а КОСА крестьянская от слова КУСА, что от глагола КУСАТЬ, то есть ОСТРОЗУБ. И если бы в этом слове не было перенесено ударение на последний слог, то мы бы сегодня говорили КУ`СА, а не КОСА`.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Сколот, поскольку Ваше продолжительное выступление абсолютно не по теме, моей реакции на него не ждите.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Таки получается, что греки слово ФОН не через ту букву пишут? Вообще нормальное объяснение слова фонотека как звукотечение.
Орать - это разве не обрабатывать землю?
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Саид, я ответил в который уж раз на оставшиеся ТРИ вопроса, но смотрите ответ там, где ему и положено быть, то есть в теме “Законы фонетики”. Раньше вопросов было ВОСЕМЬ! Как я понимаю, у Вас нет никаких оснований продолжать утверждать, что на остальные ПЯТЬ Вы не получили ответов, даже если Вы с ними и не согласны.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Да нет там ничего по делу, Фантазёр. А вопросов у меня и кроме тех наберётся, они ждут своей очереди.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемый Bav005!
Как я понимаю, у Вас, а значит и у ФОНОЛОГИИ, поскольку Вы её представитель и ярый защитник, нет ответа на простейший, так сказать, детский вопрос: «Почему произнося рИка мы пишем рЕка? ». Имеет ли право и основания она называть себя НАУКОЙ, если оказывается неспособной объяснить практические языковые действия самого массового характера? В таком случае естественно признать её импотентной по отношению к правилам орфографии. Защищайтесь!

С уважением – Фантазёр.

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

chuPC:Таки получается, что греки слово ФОН не через ту букву пишут? Вообще нормальное объяснение слова фонотека как звукотечение.
Орать - это разве не обрабатывать землю?
"Таки получается".
ОРАТЬ, это "кричать благим матом", а "обрабатывать землю", это АРАТЬ, откуда ПАХАРЬ.
ПАХ м. - впадина, углубленье.
ПАХАТЬ, пахивать - давать воздуху теченье.
ПАХ+АРЬ - дающий течение воздуха земле.
Ближайшее соответствие ПУХНУТЬ, пухать - вздуваться, вздыматься горбом, толстеть, пучиться, бухнуть, разбухать.
Почему соответствие? Потому что рядом с ПАХОМ (углублением) при ВСПАШКЕ всегда образуется ПУХ (вздутие). И всё это вместе даёт возможность воздуху пройти вглубь земли.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемый bav005!
Вы не защищаете СЕБЯ и ФОНОЛОГИЮ от ответа на "детский" вопрос по неспособности или из других соображений?

С уважением - Фантазёр.

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Фантазёр:Уважаемый Bav005!
...Защищайтесь!
Фантазёр:Уважаемый bav005!
Вы не защищаете СЕБЯ и ФОНОЛОГИЮ от ответа на "детский" вопрос по неспособности или из других соображений?
Уважаемый Фантазёр.

Фёдор Дмитриевич Поленов (http://bav005.narod.ru/a_polenova.htm) рассказывал, что его дед – Василий Дмитриевич – считал себя композитором и много времени и сил отдавал сочинению музыкальных произведений, а между делом немного порисовывал. В итоге же о том, что Поленов насочинял, не знают даже весьма сведущие специалисты, а вот его картины сделали Василия Дмитриевича великим русским художником...

Я вспомнил об этом потому, что с каждым вашим постом всё больше убеждаюсь, что наша – советская кавалерия – в Вашем лице теряет великого военачальника...
Должен признаться, что я просто теряюсь от вашего натиска. Вы меня прямо положили на обе лопатки. Дело в том, что «детские вопросы» лично для меня – самые трудные. К примеру, попробуйте объяснить четырёхлетнему ребенку, откуда берутся дети...

Вот и над вашим «детским вопросом», я раздумываю уже долгое время, но до сих пор так и не смог выяснить, почему же мы пишем, например, light, а произносим [laıt] (лайт). Может быть, Вы мне поможете решить эту головоломку?

С уважением – А. Белоусов.
http://bav005.narod.ru/index4.htm
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1100

Сообщение Мирандолина »

Дело в том, что непроизносимое буквосочетание gh ("немое с плавным") вызывает сдвиг гласных, то есть превращение их в длинные с последующим сужением или раздвоением.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

А почему оно стало непроизносимым? Ведь в древнеанглийском оно произносилось
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1100

Сообщение Мирандолина »

Фонетика упростилась (возможно, под влиянием французского) - но за счет усложнения орфографии.

Ответить Пред. темаСлед. тема