Род связующегоГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Автор темы
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
Род связующего

Сообщение globus »

Здра!
Простите за непрофессионализм в формулировках, я всего лишь любитель :)
В романе Лескова "На ножах" я прочитал - "Бумага эта было духовное завещание".
Мне почему-то более естественным кажется: "Бумага эта БЫЛА духовное завещание".
Вроде и так и этак и правильно и понятно. А как по правилам современного РЯ?

Это "был-о/-а" какая часть речи в данном случае? И в какой раздел уместна эта проблема?
--
Филолог-любитель третьего разряда
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

1. Бумага эта было духовным завещанием.
2. Бумага эта — было духовное завещание.

В 2 эллипсис: ( ...— это было духовное завещание).

Но если поправят, то хрен с ними. Я двоечник.

Там не "это", а "эта".

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Глагол-связка?
Образование среднее-низшее.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Род связующего

Сообщение alien »

У Лескова напрашивается тире перед это, имхо.
Я бы написал так: Бумага эта была духовным завещанием.
Или так: Бумага эта было духовное завещание.
Или так: Бумага - это было духовное завещание.
Про части речи не знаю :cry:
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

globus: 28 май 2026, 05:35 В романе Лескова "На ножах" я прочитал - "Бумага это было духовное завещание".
Мне почему-то более естественным кажется: "Бумага это БЫЛА духовное завещание".
Мне кажется, авторский вариант требует дополнительных знаков препинания: «Бумага» — это было духовное завещание. А в остальном... Сказуемое должно согласоваться в роде с подлежащим, а подлежащее здесь — местоимение «это». А оно — среднего рода.
А если уж «была», то более естественным было бы: Бумага этА БЫЛА <—> духовное завещание. Подлежащее тогда — «бумага».

globus: 28 май 2026, 05:35 И в какой раздел уместна эта проблема?
В «ГрамматикУ», :) вероятно.
Кстати: в грамматике вашего собственного вопроса вас ничто не смущает? :D

Отправлено спустя 21 минуту 5 секунд:
globus: 28 май 2026, 05:35 Это "был-о/-а" какая часть речи в данном случае?
«Быть» — глагол! :old: Во всех случаях! :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
Re: Род связующего

Сообщение globus »

daslex: 28 май 2026, 10:01Там не "это", а "эта".
Эта, эта, виноват
Франсуа: 28 май 2026, 10:44в грамматике вашего собственного вопроса вас ничто не смущает?
Перечитал, вроде всё чисто

Так-то много можно вариантов предложить, я всего о двух
--
Филолог-любитель третьего разряда
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

globus: 28 май 2026, 11:59 Перечитал, вроде всё чисто
«В какой раздел» — какой член предложения?

globus: 28 май 2026, 11:59 Эта, эта, виноват
Т. е. у Николая Семёновича — «эта было»?! :shock:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
Re: Род связующего

Сообщение globus »

Франсуа: 28 май 2026, 12:54Т. е. у Николая Семёновича — «эта было»
Бумага эта (был-о/-а) завещание. 19 век, прошу не забывать. Тогда ещё и хер и ять Ленин не отменил.
--
Филолог-любитель третьего разряда
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

globus: 28 май 2026, 13:05 Бумага эта (был-о/-а) завещание.
Так «эта было» или «эта была»?

globus: 28 май 2026, 13:05 19 век, прошу не забывать. Тогда ещё и хер и ять Ленин не отменил.
Век тут точно так же не при делах, как хер, ять и Ленин.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
Re: Род связующего

Сообщение globus »

Франсуа: 28 май 2026, 13:47Так «эта было» или «эта была»?
Я исправил в первом сообщении
--
Филолог-любитель третьего разряда
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

А! «Эта было» — в принципе грамотно... Но для полного счастья хорошо было бы поставить необязательное (интонационное) тире после «эта».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Хоровик
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 06.05.2021
Образование: высшее техническое
Профессия: Безработный
Откуда: Северная Венеция
Поблагодарили: 85 раз
Re: Род связующего

Сообщение Хоровик »

Справочник по правописанию и литературной правке / Д.Э. Розенталь. 2015: §189. Согласование связки с именной частью сказуемого
<...>
Согласование связки не с подлежащим, а с именной частью составного сказуемого (так называемое обратное согласование) чаще всего встречается в следующих случаях: <...>
2) при логическом подчеркивании сказуемого, например: Последние числа октября было время самого разгара партизанской войны (Л. Толстой). Ср. у него же: Но погибель французов, предвиденная им одним, было его душевное единственное желание: Первое помещение за дверьми была большая комната со сводами и железными решетками; Так приезд Пьера было радостное, важное событие. Следует учесть, что подобные конструкции с именительным падежом в составном сказуемом (так называемым именительным предикативным, или вторым именительным) придают высказыванию оттенок книжности, иногда архаичности;
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

Коллизии смысла и грамматики, вот и мерещатся диссонансы всякие.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

daslex: 30 май 2026, 10:42 Коллизии смысла и грамматики, вот и мерещатся диссонансы всякие.
Наверное... :) Не знаю, у кого, по мнению daslex'а, коллизии и кому мерещатся диссонансы, но, похоже, и Хоровик'а, вслед за Д. Э. Розенталем приводящего пачку цитат, ни в одной из которых не стоят рядом эта и было, сия чаша не миновала!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

У кого? В русском языке их целый муравейник, это одна из них: смысл в этом случае побеждает грамматику, по грамматике это предложение должно считаться разговорным, в нашем случае, возможно, что ещё и архаичным. Потому что оно ощущается как разговорное, оно кажется неправильным, но это согласование по смыслу.

Что не миновала? Хоровик написал ровно тот минимум, который нужен для ответа. Там же написано, что имеются оттенки архаичности. Но я бы сказал, что тут уже не оттенки, а целые пласты.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
И доколе? Сколько ещё эти мракобесы будут спекулировать именем?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

:) Всё это можно было изложить намного проще и с не меньшим апломбом: :old: «Вы же не маленькие дети и в состоянии понять, что эта относится к бумаге, а было — к завещанию!!»
Оно-то так, но сейчас кто-то будет огорчён: :wink: кроме «смысла» в природе существует ещё и восприятие. И когда мысль читателя с разбегу налетает на диковинное словосочетание «эта было», восприятие получается иное, чем получилось бы, если бы этой закавыки не было.

daslex: 31 май 2026, 20:18 спекулировать именем
Чьим? :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

Поздравляю, вы получили достижение: вы нашли, кому (по мнению daslex'а) мерещатся диссонансы — читателю.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: Род связующего

Сообщение Франсуа »

Спасибо, но я получил нечто более ценное: надёжный признак того, что чувство языка у вас всё-таки ещё (пока?) не не высоте: :D
daslex: 01 июн 2026, 12:24 получили достижение
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

daslex: 28 май 2026, 10:01Я двоечник
Исправьте опечатку. А мне и так сойдёт.
Образование среднее-низшее.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Род связующего

Сообщение alien »

А мне вот интересно, к каким глаголам можно присобачить достижение. Кроме было/есть ничего в голову не приходит :unknown: Короче, сам бы исправить "опечатку" не взялся :oops:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

Разблокировать.
Если достижение = не столько успех, сколько эфемерный трофей, то с чего вдруг его нельзя получить? Почему его обязательно надо добиться?
Образование среднее-низшее.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Род связующего

Сообщение alien »

alien: 01 июн 2026, 16:20 сам бы исправить "опечатку" не взялся
Сначала не понял, у кого и где опечатка. Виноват :oops:
daslex: 01 июн 2026, 17:34 Почему его обязательно надо добиться?
Я бы никогда не написал: добиться достижения . А если неправ, пусть меня поправят знающие товарищи :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
Re: Род связующего

Сообщение globus »

alien: 01 июн 2026, 16:20к каким глаголам можно присобачить достижение.
Достигать достижение
Забыть
Напомнить
Превысить
Обделать (в прямоми переносном смысле)
Шевелите мозгами!
--
Филолог-любитель третьего разряда
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

globus: 01 июн 2026, 20:03 Достигать достижение
Это тавтология.

Тут лексическая игра, суть не в том, что надо подобрать любой глагол, а в том, что нужно подобрать такой глагол, который лексически сочетается со словом "достижение" и этой конструкцией выражает, что человек достиг результата.
Образование среднее-низшее.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Род связующего

Сообщение alien »

Именно так. globus не иначе как шуткануть вздумал.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1501 раз
Re: Род связующего

Сообщение daslex »

Хочет заслужить достижение.
Образование среднее-низшее.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Определить род слов
    кузя » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    969 Просмотры
    Последнее сообщение Capitan Alatriste
  • Определите род имен существительных и аббревиатур
    Vika123 » » в форуме 11 класс
    8 Ответы
    8921 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Образуйте формы род.п. мн.ч. существительных:
    Vika123 » » в форуме 11 класс
    1 Ответы
    1816 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Род имен существительных
    Наталья Кутузова » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    8 Ответы
    6168 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Помогите правильно выбрать падеж дополнения: вин. или род.?
    Kryf » » в форуме Морфология
    23 Ответы
    8679 Просмотры
    Последнее сообщение Завада