Праздники. которые всегдаГлас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

Vladimir NN: 05 май 2026, 12:45 Мы не такие как Вы.
«Мы, Николай Vladimir NN Второй»? :lol:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение globus »

Не, Людовик Великолепный и Благочестивый
--
Филолог-любитель третьего разряда
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

Похоже! :D Тем более, что «носизм» (от лат. nos, «мы»), он же pluralis majestatis, изначально вроде бы функциональный галлицизм...
В Англию этот способ употребления слова «мы» привёз в конце XII века Уильям де Лоншан (William de Longchamp), вслед за папской канцелярией.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

Франсуа: 06 май 2026, 13:40Похоже! Тем более, что «носизм» (от лат. nos, «мы»), он же pluralis majestatis, изначально вроде бы функциональный галлицизм...
Якобы пользуясь научными методами, Вы бредите Франсуа. Слову мы еще в словенской Моисеевой Книге Премудрости дано обоснование.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

Я, дорогой вы мой — не про моисеево обоснование слова «мы»! :ROFL: Я — про pluralis majestatis.
А если вы предпочитаете бредить, пользуясь ненаучными методами — это ваше личное дело. Других оно не касается.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

Франсуа: 07 май 2026, 17:00 Я — про pluralis majestatis.
Так и у меня изначально пост про то, что ВЫ шестой год не можете прочитать
Vladimir NN: 04 май 2026, 23:52 «гнёздовскую надпись» на черепках от разбитого горшка.
Франсуа: 05 май 2026, 11:56вы дурачок?
Vladimir NN: 05 май 2026, 12:45 Мы не такие как Вы.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

Vladimir NN: 07 май 2026, 18:12 пост про то, что ВЫ шестой год не можете прочитать
Вы таки дурачок! :cry:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

Vladimir NN: 04 май 2026, 23:52 09.06.2026 у "правдоискателя" юбилей, пятый год поисков на этом форуме.
28 фев 2026 Франсуа шестой год читает «гнёздовскую надпись» на черепках от разбитого горшка. Как то Алин пропустил это событие.
20 мар 2026 Алин тоже пропустил. В этот день 20 мар 2012 была открыта любимая тема Таланова и Вашего благородия "анекдоты".
01 фев 2026 и у Зали юбилей был. За год ему удалось своей энергетикой пройтись по всему русскому алфавиту и зарядить его. Чумак там отдыхает.
Ко дню 5,22 мая наверное готовится Влияющий, как любитель цитат Торы переведенной на русский язык.
Дикари двадцать первого века. Это бесноватые религиозные мракобесы которые во время религиозного торжества проводят обряды кровавых жертвоприношений определенных животных в соответствии с требованиями их религиозных учений и традиций. Где же здесь здравомыслие у людей устраивающих ради увеселений в Москве и других городах РФ прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие, в том числе и дети?
Некоторые из тех, кто называет себя мусульманином или иудеем исколесили множество городов России, где святыни Православной Церкви. Не ищут же они в России Христа, чтобы его снова распять? Или, быть может, влечет их Мамона, сулящая наслаждения идолопоклонства? Зачем они покинули те места, где им удобнее справлять свои религиозные обряды? Неужели они забыли язык, на котором написаны их религиозные книги? Может они заблудились и ищут дорогу в святые места, где молились отцы?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

Vladimir NN: 04 май 2026, 23:52 09.06.2026...
28 фев 2026 ...
20 мар 2026 ...
01 фев 2026...
Ко дню 5,22 мая...
Спасибо, дорогой друг! По техпричинам не мог поддержать тему, но ты, к счастью, поднял оброненное знамя и не дал ей захиреть) Теперь я спокоен и вижу,что мне напрягаться больше незачем. Так держать! Может, и буду еще появляться, но только по особым случаям. Так что рули на здоровье :Rose: Тем более что на тебя реагируют активнее, чем на меня :)
Остальным еще раз напомню, что здесь каждый может вспомнить какой угодно праздник или дату, в т.ч. личную :roll: Или даже просто поделиться наболевшим, не заморачиваясь названием топика :wink:
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

Забыл совсем :(
globus, Вы же писали в апреле Тотальный диктант? С каким результатом можно поздравить?
Аватара пользователя
globus
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1402
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
Поблагодарили: 355 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение globus »

Писал, но праздник ещё не наступил, нет результатов. После 20 мая
--
Филолог-любитель третьего разряда
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

Ок, ждем-с... Но долговато как-то :( В прошлом году было так же?
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

Vladimir NN: 04 май 2026, 23:52 09.06.2026 у "правдоискателя" юбилей, пятый год поисков на этом форуме.
28 фев 2026 Франсуа шестой год читает «гнёздовскую надпись» на черепках от разбитого горшка. Как то Алин пропустил это событие.
20 мар 2026 Алин тоже пропустил. В этот день 20 мар 2012 была открыта любимая тема Таланова и Вашего благородия "анекдоты".
01 фев 2026 и у Зали юбилей был. За год ему удалось своей энергетикой пройтись по всему русскому алфавиту и зарядить его. Чумак там отдыхает.
Ко дню 5,22 мая наверное готовится Влияющий, как любитель цитат Торы переведенной на русский язык.
Сегодня собираются отметить свой день дикари двадцать первого века, устраивающие ради увеселений в Москве и других городах РФ прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие, в том числе и дети? Это бесноватые религиозные мракобесы которые во время религиозного торжества проводят обряды кровавых жертвоприношений определенных животных в соответствии с требованиями их религиозных учений и традиций (Курбан-байрам, Галахи или языческих обрядов жертвоприношений).
Некоторые из тех, кто называет себя мусульманином или иудеем исколесили множество городов России, где святыни Православной Церкви. У подавляющей части молодежи, называющих себя мусульманами, отмечающие это событие, денежек хватило чтобы погулять в городах РФ, а вот на паломничество в Мекку денежки наверное пожалели. Разве в Москве или в других городах РФ могут отмечать окончание паломничества в Мекку? Те, кто в Мекке и отмечают его там. Не хотят ли они таким образом откупится у своего божества, принося ему кровавую жертву?
Зачем они покинули те места, где им удобнее справлять свои религиозные обряды? Может они заблудились и ищут дорогу в святые места, где молились отцы? Или, быть может, влечет их Мамона, сулящая наслаждения идолопоклонства? Знают ли они язык, на котором написаны их религиозные книги? Не ищут же они в России Христа, чтобы его снова распять?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение zali »

Vladimir NN: 12 май 2026, 15:30 01 фев 2026 и у Зали юбилей был. За год ему удалось своей энергетикой пройтись по всему русскому алфавиту и зарядить его. Чумак там отдыхает.
Благодарю за поздравления.
Только это не "МОЯ" энергетика...
Она существовала и существует примерно так, как электрический ток: невидимо действует. :muza: :D :o
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

zali: 27 май 2026, 19:54 Благодарю за поздравления.
Только это не "МОЯ" энергетика...
От меня поздравлений в этой теме не было, только перечисление Ваших памятных дней. Поздравительный энергетический импульс Вы наверное получили из другой галактики.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

Забыл бы, но Владимир напомнил (и что бы я без него делал? :unknown: )
Короче, мусульман - с Курбан-байрамом! :)
Аватара пользователя
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение zali »

Vladimir NN: 28 май 2026, 00:03 Поздравительный энергетический импульс Вы наверное получили из другой галактики.
Конечно, получил! :Rose:
От вас же не дождёшься тут.
Одни препирательства и беЗпонтовые наезды друг на друга... :cry:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

6 июня - День русского языка, он же Пушкинский день.
Говорят, в первом издании "Сказки о попе и работнике его Балде" объектом глумления Балды был не "поп, толоконный лоб", а "купец Кузьма Остолоп по прозванью Осиновый Лоб". Вроде бы Василий Жуковский, опубликовавший сказку уже после смерти поэта, поправил автора, чтоб цензура Святой Руси пропустила. А впоследствии коммуняки-богоборцы, ясен пень, вернулись к оригиналу.
Это всё понятно. Непонятно, почему сегодня, при таком расцвете духовности, детишек в школе по-прежнему учат бездуховной версии, оскорбляющей чувства верующих.
Какие будут мнения?
Впрочем, какие бы ни были, - с праздником! :Rose:
Аватара пользователя
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение zali »

alien: 06 июн 2026, 14:07 6 июня - День русского языка, он же Пушкинский день.
День прошёл вяловато...
Был на концерте в одном старинном русском городе.
Ну, позиционирующим себя таковым...
Треть репертуара у них, - на каких-то тарабарских(для меня, разумеется), языках.
Грустно... хотя и смешно чуть.
Вот идиотское слово КВЕСТ.
Неужели нет синонима на русском?
35 лет дерусификации в россиянской России сделали своё дело.
Или: обычная гамбургерная (пирожковая) у них называется ФЕСТ-БЕЙКЕРИ!
А это вообще что такое?!
Праздники для чинуш, - лишь способ украсть деньги из бюджета. :unknown: :cry:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

alien: 06 июн 2026, 14:07 чувства верующих.
А как быть с чувствами неверующих? :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Автор темы
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение alien »

Сегодня День циника. Не стал бы упоминать, но вроде бы так рекомендовал себя Гапон. Если я ничего не напутал - с праздником его! :Rose:

А еще сегодня День сказки. Тоже не упомянул бы, но надысь на форуме писано:
Vladimir NN: 05 июн 2026, 18:27 ...из жидовских сказок для русских
Кто в теме, просветите, пжлст: что это за сказки такие? :unknown:
Заранее благодарен :)
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

alien: 07 июн 2026, 15:41 А еще сегодня День сказки.
Коты и собаки буквально «догуляли» и «досидели» до того, что их хозяева теперь на них работают. От охотников и добытчиков они превратились в настоящих домашних аристократов: лежат на диване, мурлычут по команде «еда готова», а некоторые — бегают к магазину за кормом премиум-класса!
Животные, особенно кошки и собаки, настолько умело адаптировались к быту с людьми, что потеряли за ненадобностью часть своих охотничьих инстинктов. Это прогресс или развитие?

Эти строки из Азбуковника © 2000-2025 https://qhho.ru/ для взрослых и детей. Попробуйте сначала, не читать материал сайта, а посмотреть картинки, например эту, динамическую https://qhho.ru/14x32/e.html Очевидное — невероятное. https://qhho.ru/14x32/o.html
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Vladimir NN »

Vladimir NN: 07 июн 2026, 15:48 Это прогресс или развитие?
Развитие — вить паутину, витать в облаках, развивать по ветру, развиваться, изменяться, переходить от одного состояния к другому. По Вашему домашние животные уже достигли развитого состояния?
«вить паутину» - Интернет, это средство уловить «лоха» в сети. «витать в облаках» — уподобится птицам. Развиваться, изменяться, переходить от одного состояния к другому, тут понятно и способов и средств достаточно, и генная инженерия, медицина изменяющая внешность, и современная психология, изменяющая, прививающая мировоззрение у «витающего в облаках».
Если не работает интуиция у «витающего в облаках, то, наверное, утраченные инстинкты вещь восстанавливаемая, если меняются условия жизни?

Отправлено спустя 34 минуты 20 секунд:
И Вот здесь надо бы вспомнить о начале процесса под названием «развитие и прогресс». Как пишут в одной книге «В начале некто сотвориЛ…» и дальше всё закружилось и понеслось как в Новогоднем хороводе.
У многих остались воспоминания как мамы одевали их в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли, на сказочное представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Родители приходят на Новогодние утренники как-бы с верой, что их ребенок достигает какого-то развития и потешаются над пляшущими и скачущими малышами, в костюмах зверушек, где воспитатели, действующие по пропитанному духом неоязычества сценарию, заранее подготавливают роли для детских выступлений и затем демонстрируют свои режиссерские способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Взрослые приучают детей с детства, как зверушек, следовать без рассуждения, в хороводе вокруг ёлки, по хитро-составленному закулисным сценаристом сценарию, насквозь пропитанном ложью и фальшью. Ребенок не в состоянии осознать, что им манипулируют, низводя до уровня животного во время новогодней «веселухи» взрослых. Так понятийным, литературным языком, иносказательностью [игрой слов], метафорами, загадками, сказками, легендами, искусственными ухищрениями, взрослые играючи пытаются влиять, на еще не сформировавшееся сознание ребенка, добиваясь эффекта, выдергивая его из реальности и погружая в сказку, тем самым приучая с детства ко лжи и обману. А это уже колдовство, кодирование подсознания ребенка, что Новый год как бы праздник с чудесами. Да и радость то более у тех, кто наблюдает за шоу представлением, а не у детей, участвующих в нем. Вы хоть раз видели лица детей, которые строем шагают вокруг ёлки, на утреннике в садике? По выражениям лиц, некоторые дети, участвующие в представлении, в шоке.
Сказка сказке рознь. В сказке волк и есть волк. А на этих шоу-утренниках из детей делают волков, лис, ежей. Подрастая у некоторых даже прозвища тех зверушек остаются, отражая затем и черты характера.
Кстати, с любителями одеваться в звериные одежды, читатели могут встретится и на просторах интернета, где у некоторых к личным кабинетам, не фото с человеческим лицом, а аватарка зверушек – филинов, котов, рысей, волков, лис, собак, козлов. Так что обращайте внимание, с каким представителем фауны вы пытаетесь наладить общение, не птицеязычник ли незнакомец?
https://qhho.ru/14x32/a.html
Отправлено спустя 49 минут 27 секунд:
alien: 07 июн 2026, 15:41 Сегодня День ...
И всё? Шо то Вы Алин не развиваете начатую тему Ваших праздников? Отделываетесь тупыми фразами, засоряя портал. Эдак и запишет Вас твердая память недоразвитым.

Отправлено спустя 20 минут 58 секунд:
alien: 07 июн 2026, 15:41
Если мои посты в ваших темах Вас напрягают, или они Вам неприятны, можете написать прошение к недругу, по примеру как это сделал
Правдоискатель: 07 июн 2026, 13:56
Но не банить же мой аккаунт, как многие это делают.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 8068
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
Поблагодарили: 1500 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение daslex »

А вы хотите стаи собак, бродящие по городам и умело выедающие детей человеков.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: Праздники. которые всегда

Сообщение Франсуа »

alien: 07 июн 2026, 15:41 надысь на форуме писано...
И не лень же некоторым читать всякую дрянь! :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Праздники и поздравления
    Светлячок » » в форуме Другие темы о русской словесности и культуре
    6 Ответы
    6687 Просмотры
    Последнее сообщение Правдоискатель