У русского языка не человеческий характер ⇐ Глас народа
-
Влияющий - поэт-прозаик

- Всего сообщений: 209
- Зарегистрирован: 25.10.2024
- Образование: высшее естественно-научное
- Поблагодарили: 12 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
ИМХО: напрасно паритесь насчёт языков - это просто инструменты.
На самом деле, есть области где эм окраска нужна - сказки, а где эм окраска лишняя - энциклопедии.
Однако, и в научных работах и в журналистике можно двояко подавать один и тот же материал.
На самом деле, есть области где эм окраска нужна - сказки, а где эм окраска лишняя - энциклопедии.
Однако, и в научных работах и в журналистике можно двояко подавать один и тот же материал.
-
gennnn - поэт не про заек

- Всего сообщений: 146
- Зарегистрирован: 23.03.2025
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 32 раза
Re: У русского языка не человеческий характер
Да. Инструмент по выпиливанию образов. Поэтому русский язык самый точный инструмент. Ну а насчёт характера, так этот инструмент и отражает характер того, кто на нём говорит.
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Почему не знаю? Такие же как здесь логофилы по форумам сидят и сочиняют анекдоты про китайцев.Франсуа: 11 янв 2026, 13:23 Это вы ещё не китаист и не знаете, что происходит с китайскими словами в других языках!
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 5452
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
То, что Китай по-китайски — Чжунго, а Пекин — Бейцзин, к сожалению, не анекдот!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
alien
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1026
- Зарегистрирован: 10.08.2022
- Образование: высшее техническое
- Поблагодарили: 139 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Немудрено, что автор в обиде:
Чтоб два раза не вставать: я спрашивал у ТС, считает ли он себя православным. Последовал ответ:
Зря вы так. На Прозе.ру есть один выдающийся автор, который безвозмездно радует своим творчеством и наш форум. А если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно, не так ли? Хотя бы самому автору.Vladimir NN: 11 янв 2026, 01:11 бескрылые», которых полно на proza ru или chitalnya ru не нужны нынче никому.
Влияющий: 11 янв 2026, 03:11 кстати, на proza.ru работает робот, который случайно просматривает произведения авторов, и у наивных людей создаётся впечатление - будто их действительно кто-то читает.
Дело не только в роботе, претензий заслуживает не он один. Есть ещё у нас бессовестные потребители чужого труда: насладиться на халяву шедеврами филологических исследований или высокохудожественной прозой - это они завсегда готовы. А поблагодарить автора, восхититься его творением, хотя бы лаконично подбодрить и поощрить: пешы исчо - ничего такого от них не дождешься.Vladimir NN: 11 янв 2026, 03:43 Там даже некоторые ему претензии предъявляют, что если он частый гость их страниц, то почему не оставляет комментариев.
Немудрено, что автор в обиде:
Обиженного не называю: он наверняка не хотел бы, чтобы его претензия к форуму была продублирована с подписью, поскольку отличается большой личной скромностью.Почти 500 прочтений, а комментов ни одного....
О чём сие говорит?
(...)
Основной массе даны зрелища и хлеб... в "пятёрочках".
С них хватит.
Чтоб два раза не вставать: я спрашивал у ТС, считает ли он себя православным. Последовал ответ:
То есть ответа на свой вопрос я так и не дождался.
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Ну это Вы знаете. А как по-французски «же не манж па сис жур» без акцента сможете?Франсуа: 11 янв 2026, 17:26 То, что Китай по-китайски — Чжунго, а Пекин — Бейцзин, к сожалению, не анекдот!
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
Влияющий - поэт-прозаик

- Всего сообщений: 209
- Зарегистрирован: 25.10.2024
- Образование: высшее естественно-научное
- Поблагодарили: 12 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Большая лопата дёгтя в цистерне русского языка и менталитета в том, что мы не умеем договариваться и не в состоянии создавать общественно значимые объединения и институты.
У нас всё идёт только сверху.
Власть мечтает о самоуправлении, самоорганизации, общинности.
Церковь мечтает о соборности и единомыслии.
Но воз и ныне там.
У всех хата с краю.

У нас всё идёт только сверху.
Власть мечтает о самоуправлении, самоорганизации, общинности.
Церковь мечтает о соборности и единомыслии.
Но воз и ныне там.
У всех хата с краю.
-
Влияющий - поэт-прозаик

- Всего сообщений: 209
- Зарегистрирован: 25.10.2024
- Образование: высшее естественно-научное
- Поблагодарили: 12 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
А РПЦ учит страху Божию = сцать, очковать и отказываться от своих замыслов и желаний, маясь от безделья в ожидании пришествия Христа и вымаливая милости, как попрошайка.

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Вот часть православной молитвы на сон грядущий:
В результате в сознании складывается образ "допустимых" грехов.
И человек плавно превращается в жадную, гневную, завистливую, и т.п. пьяную попрошайку.
Таков образ идеального православного который навязывает РПЦ в своих молитвословах.
Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Вот часть православной молитвы на сон грядущий:
Каждый вечер верующий должен это повторять.Исповедаю ..., все мои грехи, которые я совершил во все дни жизни моей, и во всякий час, и в настоящее время, и в прошедшие дни и ночи делом, словом, помышлением, объедением, пьянством, тайным вкушением пищи, празднословием, унынием, ленью, пререканием, непослушанием, клеветою, осуждением, небрежностью, самолюбием, жадностью, воровством, ложью, корыстолюбием, ревностью, завистью, гневом, злопамятством, ненавистью, сребролюбием, ...
В результате в сознании складывается образ "допустимых" грехов.
И человек плавно превращается в жадную, гневную, завистливую, и т.п. пьяную попрошайку.
Таков образ идеального православного который навязывает РПЦ в своих молитвословах.
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Русский язык искусственно создаваемый, путем процесса форматирования словенской образной речи под понятийный характер языка (литературный, сказочный, пародийный, матерный), сопровождающегося коверканием словенских слов, подменой значений и искажением смыслов. Русский язык регулируется правилами через языковое законодательство, которое направлено на решение языковых проблем и регулирование использования языка в обмене информацией. Правила меняются в угоду идеолога-политических интересов тех, или иных движений.
Нужно четкое определение.
Русский язык искусственно создаваемый, путем процесса форматирования словенской образной речи под понятийный характер языка (литературный, сказочный, пародийный, матерный), сопровождающегося коверканием словенских слов, подменой значений и искажением смыслов. Русский язык регулируется правилами через языковое законодательство, которое направлено на решение языковых проблем и регулирование использования языка в обмене информацией. Правила меняются в угоду идеолога-политических интересов тех, или иных движений.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
weweka
- старший писарь

- Всего сообщений: 16
- Зарегистрирован: 03.06.2026
- Образование: среднее
- Профессия: Человек
- Возраст: 54
Re: У русского языка не человеческий характер
Простите за намёк.
Весь вопрос в том: кем Мы стали. И каковы причины произошедшего. Что Слово это Память так каждый знает. Как и то что Форма разной бывает, а вот вкус, как и запах, один частенько.
Хотя еще вопросы есть: чем мы кормим и что в результате вырастает ?
За чем ? Лозунгами итак перенасыщено всё вокруг.
На то она и Речь. Куда направим то и ... приплывет.Vladimir NN: 26 мар 2026, 11:52 Русский язык искусственно создаваемый, путем процесса форматирования словенской образной речи под понятийный характер языка (литературный, сказочный, пародийный, матерный), сопровождающегося коверканием словенских слов, подменой значений и искажением смыслов. Русский язык регулируется правилами через языковое законодательство, которое направлено на решение языковых проблем и регулирование использования языка в обмене информацией. Правила меняются в угоду идеолога-политических интересов тех, или иных движений.
Весь вопрос в том: кем Мы стали. И каковы причины произошедшего. Что Слово это Память так каждый знает. Как и то что Форма разной бывает, а вот вкус, как и запах, один частенько.
Хотя еще вопросы есть: чем мы кормим и что в результате вырастает ?
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Правила дорожного движения многие соблюдают. А Вы?
Правильщик без правильного правила и сам утонуть может.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
weweka
- старший писарь

- Всего сообщений: 16
- Зарегистрирован: 03.06.2026
- Образование: среднее
- Профессия: Человек
- Возраст: 54
Re: У русского языка не человеческий характер
Я за Естественность процесса, а уж если не срослось что делать. НО не забывая при этом про Рост, Выращивание, Обучение, Воспитание и т.д. НО тему кому дано.
А как же неписанные ? Или их не существует ?
Ну не знаю, а если не плавать как ... ? Не научили ? Не воспитали ?
Я за Естественность процесса, а уж если не срослось что делать. НО не забывая при этом про Рост, Выращивание, Обучение, Воспитание и т.д. НО тему кому дано.
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Есть же Евангельские заповеди в свете которых и стараемся принимать решение. В противном случае невозможно согласовать мирное взаимодействие.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
zali - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1194
- Зарегистрирован: 01.02.2025
- Образование: высшее техническое
- Профессия: исследователь
- Поблагодарили: 110 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
У русского языка точно не человеческий характер.
Его характер, - Божественный!
Его характер, - Божественный!
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
А боги литераторы, превозносящие друг друга и свои творения на этом языке.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
weweka
- старший писарь

- Всего сообщений: 16
- Зарегистрирован: 03.06.2026
- Образование: среднее
- Профессия: Человек
- Возраст: 54
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 5452
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
1. Государство, конечно, должно быть! Потому что если за людьми не присматривать, они начинают творить чёрт знает что!
2. Государствами правят те, за кем никто не присматривает...
2. Государствами правят те, за кем никто не присматривает...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыVladimir NN - по чётным - академик

- Всего сообщений: 1476
- Зарегистрирован: 20.11.2010
- Образование: среднее
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 80 раз
Re: У русского языка не человеческий характер
Откуда же могу неписанные знать? Вы же их не пишете?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 16 Ответы
- 8235 Просмотры
-
Последнее сообщение Vladimir NN
-
- 4 Ответы
- 5636 Просмотры
-
Последнее сообщение Франсуа
-
- 3 Ответы
- 1016 Просмотры
-
Последнее сообщение Patriot Хренов
-
- 3 Ответы
- 3611 Просмотры
-
Последнее сообщение Марго
-
-
Помогите определить характер ошибки и исправить предложения
evgebelyakova » » в форуме Высшее образование - 18 Ответы
- 13706 Просмотры
-
Последнее сообщение OlgaNick
-