У русского языка не человеческий характерГлас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Аватара пользователя
Влияющий
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 25.10.2024
Образование: высшее естественно-научное
Поблагодарили: 12 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Влияющий »

ИМХО: напрасно паритесь насчёт языков - это просто инструменты.

На самом деле, есть области где эм окраска нужна - сказки, а где эм окраска лишняя - энциклопедии.

Однако, и в научных работах и в журналистике можно двояко подавать один и тот же материал.
Аватара пользователя
gennnn
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 146
Зарегистрирован: 23.03.2025
Образование: среднее
Поблагодарили: 32 раза
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение gennnn »

Влияющий: 11 янв 2026, 14:28 ИМХО: напрасно паритесь насчёт языков - это просто инструменты.
Да. Инструмент по выпиливанию образов. Поэтому русский язык самый точный инструмент. Ну а насчёт характера, так этот инструмент и отражает характер того, кто на нём говорит.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

Франсуа: 11 янв 2026, 13:23 Это вы ещё не китаист и не знаете, что происходит с китайскими словами в других языках!
Почему не знаю? Такие же как здесь логофилы по форумам сидят и сочиняют анекдоты про китайцев.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Франсуа »

Vladimir NN: 11 янв 2026, 16:26 логофилы по форумам сидят и сочиняют анекдоты про китайцев.
То, что Китай по-китайски — Чжунго, а Пекин — Бейцзин, к сожалению, не анекдот! :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1026
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение alien »

Vladimir NN: 11 янв 2026, 01:11 бескрылые», которых полно на proza ru или chitalnya ru не нужны нынче никому.
Зря вы так. На Прозе.ру есть один выдающийся автор, который безвозмездно радует своим творчеством и наш форум. А если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно, не так ли? Хотя бы самому автору.
Влияющий: 11 янв 2026, 03:11 кстати, на proza.ru работает робот, который случайно просматривает произведения авторов, и у наивных людей создаётся впечатление - будто их действительно кто-то читает.
Vladimir NN: 11 янв 2026, 03:43 Там даже некоторые ему претензии предъявляют, что если он частый гость их страниц, то почему не оставляет комментариев.
Дело не только в роботе, претензий заслуживает не он один. Есть ещё у нас бессовестные потребители чужого труда: насладиться на халяву шедеврами филологических исследований или высокохудожественной прозой - это они завсегда готовы. А поблагодарить автора, восхититься его творением, хотя бы лаконично подбодрить и поощрить: пешы исчо - ничего такого от них не дождешься.
Немудрено, что автор в обиде:
Почти 500 прочтений, а комментов ни одного....
О чём сие говорит?
(...)
Основной массе даны зрелища и хлеб... в "пятёрочках". :D
С них хватит.
Обиженного не называю: он наверняка не хотел бы, чтобы его претензия к форуму была продублирована с подписью, поскольку отличается большой личной скромностью.

Чтоб два раза не вставать: я спрашивал у ТС, считает ли он себя православным. Последовал ответ:
Vladimir NN: 11 янв 2026, 00:34 меня крестили в Православной Церкви.
То есть ответа на свой вопрос я так и не дождался.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

Франсуа: 11 янв 2026, 17:26 То, что Китай по-китайски — Чжунго, а Пекин — Бейцзин, к сожалению, не анекдот!
Ну это Вы знаете. А как по-французски «же не манж па сис жур» без акцента сможете?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
Влияющий
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 25.10.2024
Образование: высшее естественно-научное
Поблагодарили: 12 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Влияющий »

Большая лопата дёгтя в цистерне русского языка и менталитета в том, что мы не умеем договариваться и не в состоянии создавать общественно значимые объединения и институты.
У нас всё идёт только сверху.
Власть мечтает о самоуправлении, самоорганизации, общинности.
Церковь мечтает о соборности и единомыслии.
Но воз и ныне там.
У всех хата с краю.
:unknown:
Аватара пользователя
Влияющий
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 209
Зарегистрирован: 25.10.2024
Образование: высшее естественно-научное
Поблагодарили: 12 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Влияющий »

А РПЦ учит страху Божию = сцать, очковать и отказываться от своих замыслов и желаний, маясь от безделья в ожидании пришествия Христа и вымаливая милости, как попрошайка.
:evil:

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Вот часть православной молитвы на сон грядущий:
Исповедаю ..., все мои грехи, которые я совершил во все дни жизни моей, и во всякий час, и в настоящее время, и в прошедшие дни и ночи делом, словом, помышлением, объедением, пьянством, тайным вкушением пищи, празднословием, унынием, ленью, пререканием, непослушанием, клеветою, осуждением, небрежностью, самолюбием, жадностью, воровством, ложью, корыстолюбием, ревностью, завистью, гневом, злопамятством, ненавистью, сребролюбием, ...
Каждый вечер верующий должен это повторять.
В результате в сознании складывается образ "допустимых" грехов.
И человек плавно превращается в жадную, гневную, завистливую, и т.п. пьяную попрошайку.
Таков образ идеального православного который навязывает РПЦ в своих молитвословах.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

Влияющий: 11 янв 2026, 14:28ИМХО: напрасно паритесь насчёт языков - это просто инструменты.
Нужно четкое определение.
Русский язык искусственно создаваемый, путем процесса форматирования словенской образной речи под понятийный характер языка (литературный, сказочный, пародийный, матерный), сопровождающегося коверканием словенских слов, подменой значений и искажением смыслов. Русский язык регулируется правилами через языковое законодательство, которое направлено на решение языковых проблем и регулирование использования языка в обмене информацией. Правила меняются в угоду идеолога-политических интересов тех, или иных движений.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
weweka
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.06.2026
Образование: среднее
Профессия: Человек
Возраст: 54
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение weweka »

Vladimir NN: 26 мар 2026, 11:52 Нужно четкое определение.
За чем ? Лозунгами итак перенасыщено всё вокруг.
Vladimir NN: 26 мар 2026, 11:52 Русский язык искусственно создаваемый, путем процесса форматирования словенской образной речи под понятийный характер языка (литературный, сказочный, пародийный, матерный), сопровождающегося коверканием словенских слов, подменой значений и искажением смыслов. Русский язык регулируется правилами через языковое законодательство, которое направлено на решение языковых проблем и регулирование использования языка в обмене информацией. Правила меняются в угоду идеолога-политических интересов тех, или иных движений.
На то она и Речь. Куда направим то и ... приплывет. :oops: Простите за намёк.
Весь вопрос в том: кем Мы стали. И каковы причины произошедшего. Что Слово это Память так каждый знает. Как и то что Форма разной бывает, а вот вкус, как и запах, один частенько.
Хотя еще вопросы есть: чем мы кормим и что в результате вырастает ?
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

weweka: 03 июн 2026, 11:51 За чем ? Лозунгами итак перенасыщено всё вокруг.
Правила дорожного движения многие соблюдают. А Вы?
weweka: 03 июн 2026, 11:51 На то она и Речь. Куда направим то и ... приплывет.
Правильщик без правильного правила и сам утонуть может.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
weweka
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.06.2026
Образование: среднее
Профессия: Человек
Возраст: 54
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение weweka »

Vladimir NN: 03 июн 2026, 12:32 Правила дорожного движения многие соблюдают. А Вы?
А как же неписанные ? Или их не существует ?
Vladimir NN: 03 июн 2026, 12:32 Правильщик без правильного правила и сам утонуть может.
Ну не знаю, а если не плавать как ... ? Не научили ? Не воспитали ?

Я за Естественность процесса, а уж если не срослось что делать. НО не забывая при этом про Рост, Выращивание, Обучение, Воспитание и т.д. НО тему кому дано.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

weweka: 03 июн 2026, 12:59 А как же неписанные ? Или их не существует ?
Есть же Евангельские заповеди в свете которых и стараемся принимать решение. В противном случае невозможно согласовать мирное взаимодействие.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
Аватара пользователя
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение zali »

У русского языка точно не человеческий характер.
Его характер, - Божественный!
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

zali: 03 июн 2026, 13:39 Его характер, - Божественный!
А боги литераторы, превозносящие друг друга и свои творения на этом языке.
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
weweka
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 03.06.2026
Образование: среднее
Профессия: Человек
Возраст: 54
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение weweka »

Повторюсь: НЕ ПИСАННЫЕ ! :)
Не знаете таких ? :(
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5452
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Франсуа »

:old: 1. Государство, конечно, должно быть! Потому что если за людьми не присматривать, они начинают творить чёрт знает что!
2. Государствами правят те, за кем никто не присматривает... :unknown:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Vladimir NN
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1476
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
Поблагодарили: 80 раз
 Re: У русского языка не человеческий характер

Сообщение Vladimir NN »

weweka: 04 июн 2026, 03:50 Повторюсь: НЕ ПИСАННЫЕ !
Не знаете таких ?
Откуда же могу неписанные знать? Вы же их не пишете?
Азбуковник © 2000-2025 https://qhho.ru/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Законы русского языка: Правил русского языка не существовало до аж середины 20-го века?
    Alexey_ » » в форуме Историческая лингвистика
    16 Ответы
    8235 Просмотры
    Последнее сообщение Vladimir NN
  • ПравилА русского языка. Или все же правилЫ русского языка?
    Кеша1 » » в форуме Орфография
    4 Ответы
    5636 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • Нужно понять смысловой характер рекомендации.
    rosimk » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    3 Ответы
    1016 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • Определите характер ошибки, исправьте предложения.
    Михаил В » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    3611 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Помогите определить характер ошибки и исправить предложения
    evgebelyakova » » в форуме Высшее образование
    18 Ответы
    13706 Просмотры
    Последнее сообщение OlgaNick