...XIX века. (минимализм от лени!)
"гапонизмы" ⇐ Литературный клуб (публикации авторов)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Теперь понятно. Мерси!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
«Открытые письма» (коллаж)
«Когда б вы знали, из какого сора…» -
вот так письмо я начал прокурору.
*
«Сколько слухов наши уши поражает!..» -
(в МЧС это, его не уважая)
*
«А вы, друзья, как ни садитесь…» -
(на депутатов разобидясь)
*
«Есть много всякого не свете»
(в НАРПИТ: - Подохну на «диете»!..)
(Вот окаянному Минздраву)
– Когда ж на вас найдут управу?!
*
«На границе тучи ходят хмуро...»,
(в МИД)
-Плевать! Пора менять натуру…
*
…А в итоге
«Уж не жду от жизни ничего я…»
(это – наблюдающим за мною)
***
«Когда б вы знали, из какого сора…» -
вот так письмо я начал прокурору.
*
«Сколько слухов наши уши поражает!..» -
(в МЧС это, его не уважая)
*
«А вы, друзья, как ни садитесь…» -
(на депутатов разобидясь)
*
«Есть много всякого не свете»
(в НАРПИТ: - Подохну на «диете»!..)
(Вот окаянному Минздраву)
– Когда ж на вас найдут управу?!
*
«На границе тучи ходят хмуро...»,
(в МИД)
-Плевать! Пора менять натуру…
*
…А в итоге
«Уж не жду от жизни ничего я…»
(это – наблюдающим за мною)
***
-
Ваше благородие
- по чётным - академик

- Сообщения: 1463
- Зарегистрирован: 20.11.2017
- Образование: среднее
- Профессия: на казённом иждивении
- Поблагодарили: 1197 раз
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Не надо плакаться, мой друг!
Айда: поедем на помойку,
отыщем бабушкин сундук...
Не получилась перестройка.
Не надо плакаться, мой друг!
Айда: поедем на помойку,
отыщем бабушкин сундук...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
«А ларчик просто открывался...»
Догадался я откуда прут невзгоды…
«Там, где надо» у меня «они» спросили:
- Кем вы были до 17-го года?
Оказалось, что вопрос-то еще в силе!..
*
Как пришелец - так и ушелец!
Я жил вперёд ногами в маме
(спасибо, ног не оторвали!),
И в путь последний - без печали! –
Отправлюсь вновь вперёд ногами…
*
Куды бечь?
Ютуб пугает: запретят наличку.
Клип ниже: заблокируют счета.
Как реагировать на эту «перекличку»?
Подумать - так дилемма еще та!..
Ум задний шепчет: - Нефиг временить,
мчи «деревянные» озеленить!
Догадался я откуда прут невзгоды…
«Там, где надо» у меня «они» спросили:
- Кем вы были до 17-го года?
Оказалось, что вопрос-то еще в силе!..
*
Как пришелец - так и ушелец!
Я жил вперёд ногами в маме
(спасибо, ног не оторвали!),
И в путь последний - без печали! –
Отправлюсь вновь вперёд ногами…
*
Куды бечь?
Ютуб пугает: запретят наличку.
Клип ниже: заблокируют счета.
Как реагировать на эту «перекличку»?
Подумать - так дилемма еще та!..
Ум задний шепчет: - Нефиг временить,
мчи «деревянные» озеленить!
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
(Здесь, т. е. на форуме, когда-то был анек, типа абстрактный:
— Ты чего такой расстроенный?
— Да вот, вчера баксы купил, и денег совсем не осталось!)
Разумно шепчет!
(Здесь, т. е. на форуме, когда-то был анек, типа абстрактный:
— Ты чего такой расстроенный?
— Да вот, вчера баксы купил, и денег совсем не осталось!)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
А вот это уже не анекдот, а ист.правда:
"Отвечая на вопрос литератора об обменном курсе рубля к франку в XIX веке, Тарле привёл такой пример: «В 1881 году Стасюлевич сказал Щедрину: "Беда, мне за 100 рублей дали в Париже всего 213 франков". А Щедрин: "Это ещё ничего, а скоро вам за 100 рублей в морду будут давать"»."
"Отвечая на вопрос литератора об обменном курсе рубля к франку в XIX веке, Тарле привёл такой пример: «В 1881 году Стасюлевич сказал Щедрину: "Беда, мне за 100 рублей дали в Париже всего 213 франков". А Щедрин: "Это ещё ничего, а скоро вам за 100 рублей в морду будут давать"»."
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
По последнему доступному курсу франка 100 рублей ≈ 24,76 франка.
И вот это тоже: как известно, с 2002 года во Франции вместо франка евро, но при желании можно через курс евро рассчитать котировку FRF к RUB.
По последнему доступному курсу франка 100 рублей ≈ 24,76 франка.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
Было дело…
"Ходили мы походами
в далёкие края",
борясь там со свободами,
злясь и завидуя…
Победными успехами,
«зарыв войны топор»,
мы венграми и чехами
«любимы» до сих пор.
…Побыли даже в Польше мы –
в стране с плохой судьбой.
Но стать братьЯми бОльшими
не вышло… Вышел сбой.
…Пытались и в жирАфрике,
им графики чертя.
Но планы все и графики
послали там к чертям!
Нас время успокоило
и, возвратясь в свой хлев,
вновь встали в своё стойло мы,
нигде не преуспев.
***
"Ходили мы походами
в далёкие края",
борясь там со свободами,
злясь и завидуя…
Победными успехами,
«зарыв войны топор»,
мы венграми и чехами
«любимы» до сих пор.
…Побыли даже в Польше мы –
в стране с плохой судьбой.
Но стать братьЯми бОльшими
не вышло… Вышел сбой.
…Пытались и в жирАфрике,
им графики чертя.
Но планы все и графики
послали там к чертям!
Нас время успокоило
и, возвратясь в свой хлев,
вновь встали в своё стойло мы,
нигде не преуспев.
***
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Супер! 
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
Ну, началась...
…Дачно-огородная полугодовая каторга.
Следы осенне-зимнего маразма
не вызывают прежнего оргазма…
Одно приятно: безо всякой …бли
уже жую чесночные я стебли!
*
А прочее вообще свободы вроде,
ведь отдал я себя живой природе!
И небо чистое опять над головой,
и радуешься: кажется – живой.
*
…Дождь с градом запретил работы,
и тут уж некуда переть.
Что ж, у природы свои квоты…
Жаль, что успел всего лишь треть.
*
…Картошке не бывать озимой,
но это вовсе и не надо!
И яровая нам в отраду –
едим и осенью, и в зиму.
*
И всё же есть предел мечтам,
признаться честно в этом надо:
вот не ращу я авокадо,
поскольку жизнь течёт не там...
***
…И вновь – дачное
Отцветает барбарис…
Только зря он, право слово:
запретил лепила рис
и не делаю я плова.
*
Лопата очень уж нередко
наверх выносит мне медведку.
…Зря, дура, поселилась тут –
ведь ей картошки не дадут!
*
- Полу-теплица есть… Накой?
Я не общаюсь с огурцой!
Но не губить же мне мой труд:
пускай же их другие жрут…
*
Колодец – козырной валет!
Хоть трудится уж много лет:
проблем с ним нету в голове –
вода в нём лучше, чем в Москве!
****
(вместо подписи:
патамушта на Чиполлино похож.
…Дачно-огородная полугодовая каторга.
Следы осенне-зимнего маразма
не вызывают прежнего оргазма…
Одно приятно: безо всякой …бли
уже жую чесночные я стебли!
*
А прочее вообще свободы вроде,
ведь отдал я себя живой природе!
И небо чистое опять над головой,
и радуешься: кажется – живой.
*
…Дождь с градом запретил работы,
и тут уж некуда переть.
Что ж, у природы свои квоты…
Жаль, что успел всего лишь треть.
*
…Картошке не бывать озимой,
но это вовсе и не надо!
И яровая нам в отраду –
едим и осенью, и в зиму.
*
И всё же есть предел мечтам,
признаться честно в этом надо:
вот не ращу я авокадо,
поскольку жизнь течёт не там...
***
…И вновь – дачное
Отцветает барбарис…
Только зря он, право слово:
запретил лепила рис
и не делаю я плова.
*
Лопата очень уж нередко
наверх выносит мне медведку.
…Зря, дура, поселилась тут –
ведь ей картошки не дадут!
*
- Полу-теплица есть… Накой?
Я не общаюсь с огурцой!
Но не губить же мне мой труд:
пускай же их другие жрут…
*
Колодец – козырной валет!
Хоть трудится уж много лет:
проблем с ним нету в голове –
вода в нём лучше, чем в Москве!
****
(вместо подписи:
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Маловероятно, конечно, что он умышленно стремится вызывать смех, но это даже и лучше: стало быть, его смехотворность — продукт не ремесла, но вдохновения!
Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
Да: в целом, как видите, от меня вам сплошной одобрямс. Но...
В данном случае «автор» было про Владимира НН.
Маловероятно, конечно, что он умышленно стремится вызывать смех, но это даже и лучше: стало быть, его смехотворность — продукт не ремесла, но вдохновения!
Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
Да: в целом, как видите, от меня вам сплошной одобрямс. Но...
WTF?! Как сказал бы мой двоюродный брат: «Сам ты Козьма Прутков!» Нет, я не против Козьмы; но если уж исходить из того, что пан Лец нуждается в похвалах такого рода... То он разве что «польский Монтень»!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
С Монтенем могу согласиться, сударь, но с оговоркой: он - морализатор, причём многословный. Лец - сатирик (острейший!). Но этого мало: в нём намешано столько-о-о... Таксиль (ехидство), Стругацкие (проницательность и прорицания вкупе с порицанием...), Эзоп... Полифоничность "непричёсанных мыслей" изумляет.
Примерно так. (Наше вам с кисточкой!". Гапон
Примерно так. (Наше вам с кисточкой!". Гапон
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Морализаторство отнюдь не мешает быть сатириком, причём острейшим: Лец тому реальный пример. А вообще-то я про масштаб личности...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
1) Каким образом или инструментом вы, сударь, измеряете "масштаб личности"?! Ужели толстотой изданий или тиражами? А вам известно, что С.Е.Леца, не очень любимого Софьей Власьевной, можно было встретить только в периодике? Тогда как француза с его "Опытами" включили аж в престижнейшую серию "Литпамятники" (и 2-томник, и даже 3-х...).
2)Сколько помню лецово - морализаторства не нашёл! Осмеяние - да.
В общем, я отказываюсь сравнивать круглое с зеленым.
2)Сколько помню лецово - морализаторства не нашёл! Осмеяние - да.
В общем, я отказываюсь сравнивать круглое с зеленым.
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Вам всё ещё мало демонстраций того, какая С. В. была дура?
В том числе и этим. Не недооценивайте значения т. наз. славы — aka «обратной связи».Gapon: 20 май 2026, 21:18 Каким образом или инструментом вы, сударь, измеряете "масштаб личности"?! Ужели толстотой изданий или тиражами?
Gapon: 20 май 2026, 21:18 А вам известно, что С.Е.Леца, не очень любнмого Софьей Власьевной, можно было встретить только в периодике? Тогда как француза с его "Опытами" включили аж в престижнейшую серию "Литпамятники" (и 2-томник, и даже 3-х...).
С. В. была дура отродясь. А с вами, сударь, что?
Чего?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Воспитанному человеку (мне) следовало уточнить, что именно собеседник понимает под «морализаторством»:

Возможно, у собеседника оно ассоциируется совсем с иными личностями...
Гм. Картограф был, наверное, в азарте

Возможно, у собеседника оно ассоциируется совсем с иными личностями...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
...Судя по ладоням - снятый с креста. С этим не ко мне, сударь!
Мораль и её навязыватели обществу и проповедники (типа "мойте руки перед едой") - социальная категория. Т.е. она и они - по части разума (логики, если хотите)
Вера - вне логики и материализму чужда. Т.е.иррациональна. Все дела!
А "круглое" - ваш Монтень, "зеленое" - мой "непричесанный С.В." С.Е.Лец.
Ваша главная в переписке ошибка: Сонька не была дурой! Дураками были её адепты и клевреты. Которые не понимали, что коммунизм - такая же химера, как и любая вера, которую надо прививать лаской, а не принуждением. Христос общего языка с ними бы не нашёл, имхую.
Мораль и её навязыватели обществу и проповедники (типа "мойте руки перед едой") - социальная категория. Т.е. она и они - по части разума (логики, если хотите)
Вера - вне логики и материализму чужда. Т.е.иррациональна. Все дела!
А "круглое" - ваш Монтень, "зеленое" - мой "непричесанный С.В." С.Е.Лец.
Ваша главная в переписке ошибка: Сонька не была дурой! Дураками были её адепты и клевреты. Которые не понимали, что коммунизм - такая же химера, как и любая вера, которую надо прививать лаской, а не принуждением. Христос общего языка с ними бы не нашёл, имхую.
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Не: это Франциск Ассизский и его стигматы.
А Россия вообще — страна людей, глубоко травмированных умственно и психически!
Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
«Прививать» веру, кстати, совсем не обязательно. Как сказал другой великий поляк, Станислав Лем, «неправда, будто каждый может свихнуться. Но каждый может уверовать». (Т. е. по собственной инициативе — и далеко не во Христа! Но не с меньшим жаром!)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
ЗАЛП
1) Бесчеловечность совграждан (старое время не берём, там вообще чума!) вызвана не только "квартирным вопросом", но и условиями бытия в целом. "Совок" как все Хомо рождался без ума и сразу же попадал в мир насилия. Приспосабливался как мог. Нормальным (псих. в т.ч.) в этих условиях большинство быть просто не могло. Потому этикетка "Русиш Ваня" намертво приклеилась к нему с коннотацией "недочеловек".
2) Поскольку в этносе "Ваня" преобладал религиозность была чем-то типа клейма. А в веру человек впадал с помощью внешнего воздействия на его мозги. И термину "прививка" легко подобрать синоним-заменитель: приучение. Хау...
1) Бесчеловечность совграждан (старое время не берём, там вообще чума!) вызвана не только "квартирным вопросом", но и условиями бытия в целом. "Совок" как все Хомо рождался без ума и сразу же попадал в мир насилия. Приспосабливался как мог. Нормальным (псих. в т.ч.) в этих условиях большинство быть просто не могло. Потому этикетка "Русиш Ваня" намертво приклеилась к нему с коннотацией "недочеловек".
2) Поскольку в этносе "Ваня" преобладал религиозность была чем-то типа клейма. А в веру человек впадал с помощью внешнего воздействия на его мозги. И термину "прививка" легко подобрать синоним-заменитель: приучение. Хау...
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Всё так и есть.
Словам, процитированным выше, у С. Лема предшествуют вот какие:
Или: [само]дрессировка
Всё так и есть.
Словам, процитированным выше, у С. Лема предшествуют вот какие:
<...> в глубине души осознают, что подобные происшествия, как бы их ни истолковывать, нельзя привести к норме, и потому шаг за шагом, сами не ведая, как и когда, переступают границу нормы и забредают в область, недоступную обыкновенным служащим и домашним хозяйкам. Не в область безумия, вовсе нет: <...>
(https://www.ruslit.net/preview.php?path ... 3E0442.txt)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
Схоласт он ваш Лем! Что неудивительно для Польши.
Ставит телегу перед лошадью: "лошадь" - обсуждаемый типус, "телега" - норма, о которой он даже не подозревает. Он её ищет еще, он пока - "немыслящий тростник", Кандид Вольтера. Все дела!
Ставит телегу перед лошадью: "лошадь" - обсуждаемый типус, "телега" - норма, о которой он даже не подозревает. Он её ищет еще, он пока - "немыслящий тростник", Кандид Вольтера. Все дела!
-
Франсуа - Гениалиссимус

- Сообщения: 5454
- Зарегистрирован: 14.11.2014
- Образование: школьник
- Откуда: Эстония
- Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"
Даже если бы это было так... И что?
Это кто?
«Он» не подозревает в отличие от кого?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
-
Автор темыGapon - ВПЗР

- Сообщения: 2365
- Зарегистрирован: 23.10.2009
- Образование: высшее техническое
- Профессия: бывший бич
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"
"Типус" - нами обсуждаемый хомо, девственный умом, и не подходящий ни под одну соц.-псих.характеристику (не дурак, не тупица, не неуч, а просто дитя природы).
А Лем - то, что схоластика давно отмерла, ей на смену пришла логика чистого материализма... Имхую!
А Лем - то, что схоластика давно отмерла, ей на смену пришла логика чистого материализма... Имхую!