"гапонизмы"Литературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

Франсуа: 02 апр 2026, 09:37До чего?
...XIX века. (минимализм от лени!)
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Теперь понятно. Мерси!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

«Открытые письма» (коллаж) :muza:

«Когда б вы знали, из какого сора…» -
вот так письмо я начал прокурору.
*
«Сколько слухов наши уши поражает!..» -
(в МЧС это, его не уважая)
*
«А вы, друзья, как ни садитесь…» -
(на депутатов разобидясь)
*
«Есть много всякого не свете»
(в НАРПИТ: - Подохну на «диете»!..)

(Вот окаянному Минздраву)
– Когда ж на вас найдут управу?!
*
«На границе тучи ходят хмуро...»,
(в МИД)
-Плевать! Пора менять натуру…
*
…А в итоге
«Уж не жду от жизни ничего я…»
(это – наблюдающим за мною)
***
Ваше благородие
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 20.11.2017
Лучшие Ответы: 2
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении
Поблагодарили: 1197 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Ваше благородие »

Gapon: 03 апр 2026, 10:25 «Открытые письма» (коллаж)
***
"Письмо протеста шлю в Габон,
Он мне враждебен и смешон!"
***
:)
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 03 апр 2026, 10:25 «Уж не жду от жизни ничего я…»
(это – наблюдающим за мною)
Не получилась перестройка.
Не надо плакаться, мой друг!
Айда: поедем на помойку,
отыщем бабушкин сундук...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

«А ларчик просто открывался...»
Догадался я откуда прут невзгоды…
«Там, где надо» у меня «они» спросили:
- Кем вы были до 17-го года?
Оказалось, что вопрос-то еще в силе!..
*
Как пришелец - так и ушелец!
Я жил вперёд ногами в маме
(спасибо, ног не оторвали!),
И в путь последний - без печали! –
Отправлюсь вновь вперёд ногами…
*
Куды бечь?
Ютуб пугает: запретят наличку.
Клип ниже: заблокируют счета.
Как реагировать на эту «перекличку»?
Подумать - так дилемма еще та!..
Ум задний шепчет: - Нефиг временить,
мчи «деревянные» озеленить!
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 22 апр 2026, 17:53 Ум задний шепчет: - Нефиг временить,
мчи «деревянные» озеленить!
Разумно шепчет!
(Здесь, т. е. на форуме, когда-то был анек, типа абстрактный:
— Ты чего такой расстроенный?
— Да вот, вчера баксы купил, и денег совсем не осталось!
)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

А вот это уже не анекдот, а ист.правда:

"Отвечая на вопрос литератора об обменном курсе рубля к франку в XIX веке, Тарле привёл такой пример: «В 1881 году Стасюлевич сказал Щедрину: "Беда, мне за 100 рублей дали в Париже всего 213 франков". А Щедрин: "Это ещё ничего, а скоро вам за 100 рублей в морду будут давать"»."
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 25 апр 2026, 19:56 А вот это уже не анекдот, а ист.правда...
И вот это тоже: как известно, с 2002 года во Франции вместо франка евро, но при желании можно через курс евро рассчитать котировку FRF к RUB.
По последнему доступному курсу франка 100 рублей ≈ 24,76 франка.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

Было дело…

"Ходили мы походами
в далёкие края",
борясь там со свободами,
злясь и завидуя…

Победными успехами,
«зарыв войны топор»,
мы венграми и чехами
«любимы» до сих пор.

…Побыли даже в Польше мы –
в стране с плохой судьбой.
Но стать братьЯми бОльшими
не вышло… Вышел сбой.

…Пытались и в жирАфрике,
им графики чертя.
Но планы все и графики
послали там к чертям!

Нас время успокоило
и, возвратясь в свой хлев,
вновь встали в своё стойло мы,
нигде не преуспев.
***
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Супер! :good:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

Ну, началась...

…Дачно-огородная полугодовая каторга.

Следы осенне-зимнего маразма
не вызывают прежнего оргазма…
Одно приятно: безо всякой …бли
уже жую чесночные я стебли!
*
А прочее вообще свободы вроде,
ведь отдал я себя живой природе!
И небо чистое опять над головой,
и радуешься: кажется – живой.
*
…Дождь с градом запретил работы,
и тут уж некуда переть.
Что ж, у природы свои квоты…
Жаль, что успел всего лишь треть.
*
…Картошке не бывать озимой,
но это вовсе и не надо!
И яровая нам в отраду –
едим и осенью, и в зиму.
*
И всё же есть предел мечтам,
признаться честно в этом надо:
вот не ращу я авокадо,
поскольку жизнь течёт не там...
***
…И вновь – дачное

Отцветает барбарис…
Только зря он, право слово:
запретил лепила рис
и не делаю я плова.
*
Лопата очень уж нередко
наверх выносит мне медведку.
…Зря, дура, поселилась тут –
ведь ей картошки не дадут!
*
- Полу-теплица есть… Накой?
Я не общаюсь с огурцой!
Но не губить же мне мой труд:
пускай же их другие жрут…
*
Колодец – козырной валет!
Хоть трудится уж много лет:
проблем с ним нету в голове –
вода в нём лучше, чем в Москве!
****
(вместо подписи: :) патамушта на Чиполлино похож.
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 07 дек 2025, 19:57 "Автор", это про меня, сударь?
В данном случае «автор» было про Владимира НН.
Маловероятно, конечно, что он умышленно стремится вызывать смех, но это даже и лучше: стало быть, его смехотворность — продукт не ремесла, но вдохновения! :good:

Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
Да: в целом, как видите, от меня вам сплошной одобрямс. Но...
Gapon: 06 дек 2025, 16:51 Польский «Козьма Прутков» С.Е.Лец
WTF?! Как сказал бы мой двоюродный брат: «Сам ты Козьма Прутков!» Нет, я не против Козьмы; но если уж исходить из того, что пан Лец нуждается в похвалах такого рода... То он разве что «польский Монтень»!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

С Монтенем могу согласиться, сударь, но с оговоркой: он - морализатор, причём многословный. Лец - сатирик (острейший!). Но этого мало: в нём намешано столько-о-о... Таксиль (ехидство), Стругацкие (проницательность и прорицания вкупе с порицанием...), Эзоп... Полифоничность "непричёсанных мыслей" изумляет.
Примерно так. (Наше вам с кисточкой!". Гапон
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 20 май 2026, 08:08 он - морализатор, причём многословный. Лец - сатирик (острейший!)
Морализаторство отнюдь не мешает быть сатириком, причём острейшим: Лец тому реальный пример. А вообще-то я про масштаб личности...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

1) Каким образом или инструментом вы, сударь, измеряете "масштаб личности"?! Ужели толстотой изданий или тиражами? А вам известно, что С.Е.Леца, не очень любимого Софьей Власьевной, можно было встретить только в периодике? Тогда как француза с его "Опытами" включили аж в престижнейшую серию "Литпамятники" (и 2-томник, и даже 3-х...).
2)Сколько помню лецово - морализаторства не нашёл! Осмеяние - да.

В общем, я отказываюсь сравнивать круглое с зеленым. :Rose:
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 20 май 2026, 21:18 Каким образом или инструментом вы, сударь, измеряете "масштаб личности"?! Ужели толстотой изданий или тиражами?
В том числе и этим. Не недооценивайте значения т. наз. славы — aka «обратной связи».

Gapon: 20 май 2026, 21:18 А вам известно, что С.Е.Леца, не очень любнмого Софьей Власьевной, можно было встретить только в периодике? Тогда как француза с его "Опытами" включили аж в престижнейшую серию "Литпамятники" (и 2-томник, и даже 3-х...).
:) Вам всё ещё мало демонстраций того, какая С. В. была дура?

Gapon: 20 май 2026, 21:18 Сколько помню лецово - морализаторства не нашёл!
С. В. была дура отродясь. А с вами, сударь, что? :D

Gapon: 20 май 2026, 21:18 В общем, я отказываюсь сравнивать круглое с зеленым.
Чего? :lol:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Франсуа: 21 май 2026, 09:16 А с вами, сударь, что?
Гм. Картограф был, наверное, в азарте :oops: Воспитанному человеку (мне) следовало уточнить, что именно собеседник понимает под «морализаторством»:

Изображение

Возможно, у собеседника оно ассоциируется совсем с иными личностями...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

...Судя по ладоням - снятый с креста. С этим не ко мне, сударь!
Мораль и её навязыватели обществу и проповедники (типа "мойте руки перед едой") - социальная категория. Т.е. она и они - по части разума (логики, если хотите)

Вера - вне логики и материализму чужда. Т.е.иррациональна. Все дела!

А "круглое" - ваш Монтень, "зеленое" - мой "непричесанный С.В." С.Е.Лец.

Ваша главная в переписке ошибка: Сонька не была дурой! Дураками были её адепты и клевреты. Которые не понимали, что коммунизм - такая же химера, как и любая вера, которую надо прививать лаской, а не принуждением. Христос общего языка с ними бы не нашёл, имхую. :read:
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 24 май 2026, 20:42 Судя по ладоням - снятый с креста.
Не: это Франциск Ассизский и его стигматы.

Gapon: 24 май 2026, 20:42 Сонька не была дурой! Дураками были её адепты и клевреты...
А Россия вообще — страна людей, глубоко травмированных умственно и психически! :cry:

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Gapon: 24 май 2026, 20:42 коммунизм - такая же химера, как и любая вера, которую надо прививать
«Прививать» веру, кстати, совсем не обязательно. Как сказал другой великий поляк, Станислав Лем, «неправда, будто каждый может свихнуться. Но каждый может уверовать». (Т. е. по собственной инициативе — и далеко не во Христа! Но не с меньшим жаром!)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

ЗАЛП
1) Бесчеловечность совграждан (старое время не берём, там вообще чума!) вызвана не только "квартирным вопросом", но и условиями бытия в целом. "Совок" как все Хомо рождался без ума и сразу же попадал в мир насилия. Приспосабливался как мог. Нормальным (псих. в т.ч.) в этих условиях большинство быть просто не могло. Потому этикетка "Русиш Ваня" намертво приклеилась к нему с коннотацией "недочеловек".
2) Поскольку в этносе "Ваня" преобладал религиозность была чем-то типа клейма. А в веру человек впадал с помощью внешнего воздействия на его мозги. И термину "прививка" легко подобрать синоним-заменитель: приучение. Хау...
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 29 май 2026, 22:33 И термину "прививка" легко подобрать синоним-заменитель: приучение.
Или: [само]дрессировка :)
Всё так и есть.
Словам, процитированным выше, у С. Лема предшествуют вот какие:
<...> в глубине души осознают, что подобные происшествия, как бы их ни истолковывать, нельзя привести к норме, и потому шаг за шагом, сами не ведая, как и когда, переступают границу нормы и забредают в область, недоступную обыкновенным служащим и домашним хозяйкам. Не в область безумия, вовсе нет: <...>
(https://www.ruslit.net/preview.php?path ... 3E0442.txt)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

Схоласт он ваш Лем! Что неудивительно для Польши.
Ставит телегу перед лошадью: "лошадь" - обсуждаемый типус, "телега" - норма, о которой он даже не подозревает. Он её ищет еще, он пока - "немыслящий тростник", Кандид Вольтера. Все дела!
Аватара пользователя
Франсуа
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 1031 раз
Re: "гапонизмы"

Сообщение Франсуа »

Gapon: 31 май 2026, 15:00 Схоласт он ваш Лем!
Даже если бы это было так... И что? :D

Gapon: 31 май 2026, 15:00 обсуждаемый типус
Это кто?

Gapon: 31 май 2026, 15:00 норма, о которой он даже не подозревает.
«Он» не подозревает в отличие от кого?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Автор темы
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 23.10.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
Откуда: Москва
Поблагодарили: 633 раза
Re: "гапонизмы"

Сообщение Gapon »

"Типус" - нами обсуждаемый хомо, девственный умом, и не подходящий ни под одну соц.-псих.характеристику (не дурак, не тупица, не неуч, а просто дитя природы).

А Лем - то, что схоластика давно отмерла, ей на смену пришла логика чистого материализма... Имхую!