Энергетическая Этимология русского языкаЭтимология

Происхождение различных слов и выражений
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

И куда только смотрит Ваше Благородие?! :cry:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

АУ! КА-РА-УЛ!!!

Отправлено спустя 6 минут :
ВСё пРОпало! :cry: :wink: %) ??
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Энергетическая Этимология русского языка - image.jpg
КС - согласная слоговая связка Русского Языка.

Согласный слог КС по значениям букв буквально (велик и могуч, ОН, чёрт возьми! НЕОТВРАТИМО!) означает Конец Силы (какой-нибудь, чего-нибудь). Всё рано или поздно когда-нибудь да заканчивается.

Что автор хочет донести до любознательного читателя?

Рассмотрим на "пальцах", то есть на конкретных примерах слов, в коих и встречается оная согласная слоговая связка поСТОянства русского языка.

Ещё раз: все ПРОИСХОЖДЕНИЯ слов у меня исконно словено-русские, я не играю в "футбольные" между народные и межнациональные филологические игры.
Итак:

Бо-КС, - после бокса, как вида спорта(а по звукам - добровольной порки) у участников оного действа всегда упадок сил, истощение, конец силы. А при сильных ударах по голове - микро кровоизлияния (микроинсульты) в мозг и ранняя смерть, иногда даже очень ранняя. Примеров несть числа, но обычно про них не скажут по зомбоящику, так говорят более о "победах", особенно мнимых.
Ну а лично мне руку вверх ("которой я не бил")))) рано или поздно поднимет вверх Неведомый Рефери.


Однако, русский язык богаче ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ.

И посему, как пел незабвенный Владимир Семёнович Высоцкий, что когда "кого-то запирают в тесный боКС," будь он тюремный или дурдомный, то силушка то ваша сразу испаряется куда-то. Особенно у властных и пРОвластных вампиров, которые совсем не ожидали вот такого конца.

Так было, к примеру, с Наполеоном, для которого "боксом" был даже целый остров, кажется, Св. Елены. Однако Наполеон не стал в тех условиях даже философом, а превратился в старую бабью жабу. О чём сие говорит? Лишь о том, что у каждого, свой "бо-КС" может наступить со временем или же внезапно.

Человек, всю жизнь использовавший других людей и даже целые народы в своих эгоистических целях и амбициях, при попадании в "бокс" быстро деградирует и само уничтожается, как правило.

Вот почему земные тираны и диктаторы всех мастей так боятся потерять свою внешнюю власть: из-за отсутствие собственной власти внутренней: более всего сие касается бездарных и антинародных У-правителей-мучителей. Так как их в любом случае ждёт закономерная расплата. В крайнем случае, не на этом, так на ТОМ свете.

Се-КС, - объяснять? Злоупотребления оным, - ранняя смерть и (или) "козлодоевщина", особенно у мужчин. ОДНА ИЗ ПРИЧИН НЕДОЛГОЙ ЖИЗНИ МУЖЧИН. Да мы то особо и не рвёмся... к чересчур длинной жизни в современных реалиях.

"Эх пить будем, эх, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем", - любимое присловье моего деда Алексея Семёновича, который воевал солдатом-артиллеристом на передовой в ВОВ, был контужен и тяжело ранен, но прожил почти 90 лет с моей бабушкой. Но... с одной женой, и не злоупотребляя алкоголем.... и, очевидно, и эКСом.

ВЫброс сексуальной энергии при данном "кайфе".
В 20 лет вы могли семь раз за ночь... в сорок пять два раза от силы. Впрочем всё индивидуально..... Но... есть всеобщая тенденция: смерть ждёт отнюдь не за горами, если включить сюда и прочие факторы...

То же самое - наркотики, АЛ-коголизм, длительные негативные эмоции, тем более длительные негативные чувства и прочее.
Конец Силы. К- буквозвук конца и начала, С - буква силы, разделения всеобщего О на частное С (графически и фактически).

Данное звукосочетание встречается в слове-чувстве то-СКа ( что это - как не длительный выброс негативной энергии?
Но и сильные "положительные" эмоции могут быть чреваты:

"На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла."


Вспоминаем Александра Сергеевича срочно!))))).

Почему-то Высоцкий В.С. и его"дела": литературный и киношный вспоминаются вновь и вновь: был такой персонаж из х/ф "Место встречи изменить нельзя" по имени ФО-КС. Убийца.

Слог ФО означает фо-ку-сировку чего-либо, объекта, глаза, объектива, субъекта, луча и прочая... В данном случае - конца силы, жизни. В чём тут дело? Оный персонаж был профессиональным убийцей.
Неважно, герой оный, литературный герой или нет, ВАЖНО САМО, как говаривал В. Хлебников, САМО само-витое русское СЛОВО.

В конце то концов, ведь Слово (как производное мысли) творит РЕАЛЬНОСТЬ земного БЫТИЯ, это же даже и не я говорю, человек, а самая читаемая книга современных землян - Евангелие.

Мысль творит МИРЫ. ЧЕРЕЗ СЛОВО.


И аббревиатура:

КС: Конец Света. Любимая сектантская тема))).
Но в квантовом мире НАУКИ, ПОЭЗИИ СЛОВА, И ПРОЗЫ ЖИЗНИ, вообще то чей-то конец это всегда чьё-то начало...
Нет никакого конца, нет запертой двери с ключом на той стороне. Есть только Квантовое Смещение на другой Уровень Реальности.
Так что всё хорошо!

Буква К - звук Конца и Нового Начала.
Буква Н - звук Начала и последующего Конца.
С - буква Силы.

Так Русский язык объясняет явления мира проявленных ФО-РМ.
Да и не проявленных тоже.

P.S. Я далеко не одинок в своих изысканиях на тему Русского Слова.
Вот, к примеру, что говорит о букве К русский гений Велимир Хлебников:

"К начинает или слова около смерти: колоть, (по)койник, койка, конец, кукла (безжизненный, как кукла), или слова лишения свободы: ковать, кузня, ключ, кол, кольца, корень, закон, князь, круг, или малоподвижных вещей: кость, кладь, колода, кол, камень, кот (привыкающий к месту)".

Однако имею дерзость его поправить: слова надо разбирать в контексте слогов и отдельно стоящих букв. Слог КО - есть суть, ко-рень явления, как и корень дерева. И т.д.


Рисунок из просторов Сети.

Надпись под рисунком не моя. И она неверная.

Не надо бояться, что будет потом, не надо бояться, что ЕСТЬ СЕЙЧАС, тем более.
Не надо бояться Конца. Его нет. Не надо бояться короновируса и всего
того, что на вас льёт соловьёвско-киселёвский зомбоящик.
Не бойтесь ничего.

Вспомните нашего замечательного поэта Осипа Мандельштама:

"Ваши страхи имеют способность реализовываться!" :read:

Р.S. Статья написана в разгар так называемого "ковидобесия". :cry:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

daslex: 31 дек 2025, 21:57 Ну какой же то труд. Хоровик тут (в смысле, на форуме, а не в этой теме) трудится в поте лица, Зали, Секач, Владимир, Влияющий, Гапон гапонизит и др. Я как-то не у дел.
Не прибедняйтесь, сударь... %)
Секач пропал со своей винигретной беЗдоказательной этимологией... :unknown:
И визиты Хоровика редки.
Да и мои стали тоже. :cry:
Весна. :Rose:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Далее рассмотрим некоторые слоги Русского языка.

1. Слоги с гласной буквай А:

Слог ВА

ВА – крепость тела, духа, здоровья, значимость, прочность, стремление к объединению. Некоторая вещь в себе И САМА ПО СЕБЕ.

ВАжно ВЕдать ВЕды и про них вести В узком КРУГУ беседы. Собранность, это ВА как есть вещь в себе… Слог звука, ведущий к изначальному А. Ведать изначальное… КоВАть его…

Валеологоия, ковать, вал, вар, кровать – место, где тело отдыхает. Набирает энергию (спит) и готовится к дальнейшим действиям (см. значение слога ро). Васильковый цвет – самый чистый, голубой.

Вата - применяется, в основном, в медицинских целях и в постельных принадлежностях. Ванна – здесь присутствие зуспс на усиливает действие ва, но до определенной степени, т.к. всякий переизбыток в приеме ванн вреден для организма ( это действие н посередине, а сам знак усиления поля слова стоит в конце).

ВАряг, ватага, вал, валидол, ваза, валун – крепкий, луно (лупо ?) видной формы (см. далее слог лу);
вахта, вагон, сварка (здесь игра ва и ра обратного - ар), ваш (не наш), т.е. это не я, но кто-то неизвестный…

За-вал – здесь слог за играет роль энергетического замка или знака усиления смыслового поля. Что это означает на практике? То, что на положительное действие вибрации ва положено некое ограничение, требующее для наблюдателя некоторых действий. Завал в делах, завал в лесу, в семье, на работе и проч. (см. далее слог ЗА).

Это коротко. На длинные посты времени нет.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Слог ВЕ.

ВЕ – слог познавания и ВЕдания, знания.

Знание, изменение знания, ведание того, к чему причастны немногие, избранные; лёгкость, привнесение нового известия, вести, новости, сюрпризы, направление. Любое знание подчинено времени, времени его создания.
ВЕра, – убеждение в существовании определённых постулатов, дающих верующему в них набор энергий, ограниченных рамками этих постулатов. Иными словами верующий верит в то, что он сам изобрёл (или для него изобрёл кто-либо другой). Так обстоит дело со всеми религиями.
СВЕт (видно всё, на что он упал), ветер, ВЕсть, веды, вены. Вектор, повесть. Веселье, веко. Век ( он проходят, а суть жизни неизменна – к). Увечье - здесь у забирает энергию, а ч (буква-чалка) «делает» того, у кого оное увечье – калекой.
Говорят иные,что увечье – от неВЕжества. Вексель, везенье, верба, не вечна, вешка, верста, ВЕриги (в них ничего хорошего нет – см. ГИ). Вегетация (развитие растений), ведьма, ведомый, вездесущий, великий…
Е - буква времени. Все человеческие знания существуют лишь во времени и поэтому ПОВТОРЯЕМЫ.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
valeriy.belorusov
писарь
писарь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.05.2020
Поблагодарили: 1 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение valeriy.belorusov »

zali: 01 фев 2025, 19:03 Этимология эта слоговая
Эту мысль поддерживаю!
Слово-это упакованное толкование из ранее существующих слов, сокращенных до слогов.Это слоговой синтез с образованием нового слова
Для подтверждения
БелАруская версия
АКУЛА(БЕЛ)=АКi УЛАдар(ка)(Словно Влады-ка(-чица).Если жен.рода ,значит владычица
АКУЛА=SHARK(англ)-SHot HARpoon Kill(Стрелок!Гарпуном уничтожить)
SHOT(англ)-1.выстрел 2.стрелок
harpoon(англ)-гарпун
kill(англ)-убить.
Приведу ещё "интер" толкования слов с различных языков
Есть такое растение КЛЕВЕР
КЛЕВЕР-Кажа ЛЕпш ВЕРу(учит лучше веру)
КЛЕВЕР на других языках
КАНЮШЫНА(бел) КАНЮ Шче I НАм(коню,ещё и нам)
КОНЮШИНА (укр)-КОНЮ Шо І НАм(коню что и нам)
ДЕТЕЛИНА(болг,серб)-ДЕТЕ ЛИце НАлагат(ребёнку личико наложить.Маска при диатезе?)
KONICZYNA(польск)-KONI CZY NAs(лошади или нам)
DOBILAS(лит)-DOvana BIte LASioti(дар<овано> пчеле собирать)
JETEL (чешс)-JEdnotnost TELesná (Единство плоти <и духа>)
SEAMAIR (ирланд)-SEAM AIR(сшивает среду перемещения души с землёй) Иными словами КреСТИК из растения
seam-сшивать,линия шва
air- многозначимое слово.Это и ВОЗДУХ(среда ВОЗнесение ДУХа) и МОТИВ,а синонимом слово AURA-проявление души и духа человека
RISTIK (эст)-RI STIK(Rекомый Iсно стык).
KLEE(нем)-KLEber Echt(клей прочный).Прочное соединение духа и плоти
CLOVER(англ)-Cе Liтасцiвага Oйца VERа (это милостивого отца вера)
Ищу информацию и нахожу 100% подтверждения:
Клевер-эмблема и символ Ирландии благодаря святому Патрику,который использовал трилистник КЛЕВЕРА,чтобы объяснить принцип Троицы ирландцам В 5 веке.
Клевер(белый)–отличный медонос.Мёд,прозрачный,имеющий тонкий аромат(литовский в-нт)
Клевер обладает противовоспалительными, противомикробными для лечения ОРЗ,бронхитов,при ангине и кашле,а так же для лечения кожных заболеваний,диатеза и при ожогах.(болг. и сербск. варианты)
Клевер-чай,щи котлеты(еда).Клевер палочка-выручалочка в голодное время .Из клевера пекли котлеты и блины ,клевером питались кони.(Это касается предков белАрусов и поляков)
4-х и 5-ти листый клевер был талисманом.У меня есть сомнения,что у лютеран эмблемой является белая 5-ти лепестковая роза.А если это высушеный клевер?Да и растение Люцерна из одного семейства с клевером созвучна с верой лютеран.
Исус до распятия был в плоти(чешск.вариант)
Слова могут вести себя как изотопы в химии,например как водород,дейтерий и тритий,где в соединении с кислородом образуется жидкость с названием Вода.
Как пример "изотопа" слова :
слово «Коса» — коса девичья, коса песчаная или коса для сенокоса. Одно и тоже слово и ничего непонятно: «вышел он к реке, и увидел прекрасную косу» — что увидел? 1) Косу-литовку, 2) Девочку с косой, или 3) Песчаную отмель. Поэтому речь всегда имела свой образный смысл.
А само слово КОСА можно раскрыть в одно и тоже толкование:
КОСА=КОрысть САма(Польза самая)
Можно Каждое Слово предстаить в виде интеграла суммы материнских слоговых функций и применить правила нахождения интеграла.
Например Интеграл суммы функций равен сумме интегралов от этих функций:
∫(f(x)+g(x))dx=∫ f(x)dx+∫ g(x)dx)
В старобеларуском языке слово КАЗНЬ имеет несколько значений :
1.КАЗНЬ-(обучение);КАзати Нам или КАзати ЗНаймость(знания)
2.КАЗНЬ-(наказание) КАра ЗНайшла(КАРА НАШЛА)
3.КАЗНЬ-(мучение,беда) КАваръ(коварство) ЗНагла (неожиданно)
4.КАЗНЬ-(тюрьма) КАб ЗНаў(чтоб знал!)или 2 ВАР. КАра ЗНайшла(Кара нашла)
Прикладной интеграл,например
∫(КА+ЗН(ь))dx=∫(КА)dx+∫(ЗН)dx=КАх +С+ЗНх+С1=КА+б +ЗН+аў=КАб ЗНаў,где
х=1
КА и ЗН = фундаментальные слоги от "материнских" слов
С и С1-все слоги ,среди которых найдутся такие ,с которыми материнские слоги создадут приемлимые нашему образному мышлению толкования изучаемого слова.Словари обязательно!Да это требует усидчивости и времени,но это было для меня интересно .И не зная языков,а используя словари мне кажется я доказал пусть хотя бы для себя на примере слова КЛЕВЕР,что этот алгоритм работает.
Для данного примера один из вариантов
С=б,а С1=аў,
Окончательно КАб ЗНаў,что в переводе на русский "Чтоб Знал"
Таким образом можно найти и многослоговые толкования слов.
Есть такое выражение:"Рожденный ползать летать не может"
Но эта аксиома не для слов
Всем известное слово Рябчик-есть птица,но в русинском словаре есть аналогичное слово рябчик-лягушка прудовая (стр.309 русинско-русского словаря)
На той же странице
Рябый(русинск)-пёстрый
Птица рябчик имеет пёструю окраску с преобладанием дымчато-серых, бурых, рыжих и белых пятен и полос (ряби), что маскирует её в лесу.
Лягушки помимо зеленого цвета имеют так же и пёструю окраску.
пёстрый-Состоящий из разноцветных пятен, полос, разноцветный.
Пёстрый цвет отождествил ползающее с летающим.То есть обладатели сего слова могут и ползать и летать.
Есть слова с проникновением древних слов,например
Серпантин-Сия Есть Рекомая(словно) змейка(ПАНИ(санскр)-змея) Тут Истину Несущая.Истина здесь поднятие по спирали,т.е змейкой.
рекнути(ст.-бел) — сказать,назвать
рекома(ст.-бел) — как буд-то,словно
рекомый(ст.-бел) — названный, упомянутый
Относительно слога "КА" в моём представление отнюдь не Капец,а например для многих слов придающий внутренную рекламу от материнского слова КАРЫСНЫ(бел)-полезный
Ряд слов с Пользой
КАРАСЬ-КАРысць АСноўная(Польза основная)
КАРП-КАРысць Першая(польза первая)
ПЕСКАРЬ-пЕрвая Сия КАРЫСЦЬ
ЩУКА-Щэ У КАрысць(Ещё в Пользу)
Слова без которых не обошлись бы моряки:
КАНАТ-КАрысны НАм Так же.
КАНАПЛЯ(БЕЛ)-КАНАТЫ ПЛЯтуць(КАНАТЫ такие ПОЛЕЗНЫЕ МОРЯКАМ ПЛЕЛИ из КОНОПЛИ)
иЗ РЕЛИГИОЗНОЙ ТЕМЫ
КАДЫК-КАру АДамову Де Исно Кажа(кару Адамову,где сущно показывает)Яблочко застряло в горле в назидание всем мужикам.
Могу привести тысячи слов по описанному алгоритму.И этот алгоритм свойственен всем европейским языкам , также санскриту.
Про КИТАЙ не скажу.Он для меня как и слово:
КИТАЙ-КИ ТАЙна(который тайна)
КИ(др.слав.)-который
2вар.КИ=аКИ=Словно
Вот такая у меня энергетика Слова.Я бы сказал МАГИЯ СЛОВА.
Прошу прощения если где-то я допустил изъяны в своих размышлениях.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

valeriy.belorusov,

Благодарю. Только у меня этимология не только слоговая.
А ещё и энергетическая. И, ещё доОБРАЗНАЯ, в некотором роде.
Поэтому, она, к сожалению, мало кем понимаема.
Поясню далее

Отправлено спустя 17 минут 28 секунд:
valeriy.belorusov: 02 апр 2026, 12:18 Слова могут вести себя как изотопы в химии,например как водород,дейтерий и тритий,где в соединении с кислородом образуется жидкость с названием Вода.
Как пример "изотопа" слова :
слово «Коса» — коса девичья, коса песчаная или коса для сенокоса. Одно и тоже слово и ничего непонятно: «вышел он к реке, и увидел прекрасную косу» — что увидел? 1) Косу-литовку, 2) Девочку с косой, или 3)
Песчаную отмель. Поэтому речь всегда имела свой образный смысл.
А само слово КОСА можно раскрыть в одно и тоже толкование:
КОСА=КОрысть САма(Польза самая)
Вот, поясню на примере вами приведённого слова КОСА.
Здесь всё понимание слова зависит от создаваемого и воспринимаемого ОБРАЗА, которое вы привели выше.
ТРИ значения слова КОСА.
Если нет образа, то и нет восприятия.
Я же иду дальше, посему ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭТИМОЛОГИЯ РУССКОГО СЛОВА отчасти ДООБРАЗНАЯ.
Что это значит?
Слог уже заключает в себе этот дообраз, который, однако, легко распознаваем.
Поясняю на примере слова КОСА.
Здесь слог КО= слог смысла, содержания, КОрень смысла, типа, как КОрень дерева, растения...
СА - слог разделения, отделения, усекновения, если позволите...
1КоСА на гумне предназначена для усекновения травы, отделения верха от корня( буквализм для аборигенов форума необходим, они и косьбы то живой не видели!! :cry: )
2Девичья коСА состоит из кучи волосинок, собранных в единое звено(суть в множестве их, в отдельности, - оную косу легко расплести, как известно).
3.Прибрежная коСА выделяется собой, тут уж без комментариев...

Во всех словах, где есть слог СА, его вибрация является доминирующей.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Обосную вышесказанное.

РАСА. РА - символизирует ЛЮБОЙ вид энергетики, причинной энергии..
СА - разделение. Современные учёные насчитывают четыре основных расы,хотя на самом деле их больше... Ну да ладно. Для понимания хватит и этих:
Белая;
Чёрная;
Жёлтая;
Коричневая(латинос).
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Обосную вышесказанное.

РАСА. РА - символизирует ЛЮБОЙ вид энергетики, причинной энергии..
СА - разделение. Современные учёные насчитывают четыре основных расы,хотя на самом деле их больше... Ну да ладно. Для понимания хватит и этих:
Белая;
Чёрная;
Жёлтая;
Коричневая(латинос).
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Ещё слова с СА:

СА- тана, - разделяющий (какие ещё нужны доказательства для "благородиев" местных ибн ни бум бум :unknown: )
САтрап;
САтурн;
САбЛЯ;
САкля;
САни (два полоза и более):
САд: ( в том числе и общеизвестный маркиз ДЕ);
Да слово САм, наконец.
Всё, караул устал. :muza:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Думается мне, пришла пора обновить тему статьёй об основных принципах энергетической этимологии русского языка.

Квантовая этимология русского слова
Валерий Василёв


Тезисы выступления автора на Международной Конференции русистов в
г. Гданьск (Польша) 21 ноября 2019 года.


КВАНТОВАЯ ЭТИМОЛОГИЯ РУССКОГО СЛОВА КАК СПОСОБ ВИДЕНИЯ МИРА ОБЪЕКТОВ



"Найти, не разрывая круга корней, волшебный камень превращенья всех
славянских слов, одно в другое — свободно плавить славянские
слова, вот мое первое отношение к слову".


Велимир Хлебников.



Quantum etymology of the Russian word as a way of seeing the world of objects
Keywords: еtymology, energetic, quantum, origin, word, Russian, syllable, transcript, the form, vision.


Результатом исследований автора по истокам происхождения русского языка стали несколько книг по энергетической (причинной) этимологии русского слова, а также эссе прикладного, популяризаторского характера.

Подход в исследуемой мной новой этимологии основан на новейших научных открытиях как в области квантовой физики и устройства нашей Вселенной, так и в природе носителя, как русского языка, так и любого иного, – человеке.

Сразу начну с конкретного примера. Возьмём за образец работу образа, создаваемого человеком, каким-либо словом, например слово дерево. Человек видит своим физическим зрением некий объект, де-ре-во. В тот же краткий миг картинка дерева запечатлевается соответствующими структурами головного мозга, и образ этот создаёт в коре головного мозга вибрацию, которая вновь воспроизводится его же структурами в виде голографической картинки, а эти структуры, в свою очередь, при необходимости, дают команду воспроизвести эту вибрацию звуко-речевому аппарату человека.


Исходя из вышесказанного, напрашивается следующий логичный вывод: если слова и мысли имеют некий упорядоченный вид, то каждое слово, каждую мысль, каждое слово возможно дифференцировать, то есть исследовать таким образом, чтобы обнаружить в любом слове некую закономерность выражения и смысла. Этот смысл и будет ниже рассмотрен в конкретных примерах по определению простейших слов русского языка. Следует заметить, что саму тонкоматериальную вибрацию мысли на современном малоразвитом уровне науки нельзя пощупать, измерить, взвесить…

Мысль можно произнести вслух, а можно и не произносить, просто «продумав» её. Это «продумывание» носит название однонаправленного мысленного монолога, который постоянно модулируется человеческим мозгом. Произнесённая голосом мысль и есть слово, или же упорядоченный набор слов, определяемый синтаксически как предложение.

Для понимания обозначенной теории лучше всего перейдём к практике, то есть к рассмотрению значения слов с точки зрения новой парадигмы происхождения русского слова.
В квантовой этимологии слова разбираются, подобно детской азбуке, по слогам и буквам, поскольку данная этимология относительно проста.

Поэтому: любое слово рассматриваем как состоящее, из:

1. Слогов, состоящих из согласных и гласных букв;
2. Отдельно стоящих букв,
3. Встречающихся во многих словах согласных букв, идущих подряд друг за другом, так называемых согласных смысловых связок (ссс=аналог корня, но без гласных).

Итак, де-ре-во.

Слог де фактически есть какое либо действие в течение определённого времени.
Д - буква действия, е-буква времени (дерево живёт от момента выхода из семени и до момента разрушения, смерти, то есть во в-ре-ме-ни).

Ре есть слог пе-РЕ-мены, изменения во времени, где Р есть букво-звук перемен (см. слова: ре-волюция, ре-форма, ре-ставрация, пе-ре-ме-на, ко-р-ре-ляция, п-ре-да-тель, ре-ка, в-ре-мя, к-ре-до, ре-т-ро к-ре-ст, б-ре-д, ре-зи-на…

Ре-волюции, ре-формы, ре-ставрации, ре-организации – всё это есть изменения существования общества, человека, предмета, сущности…, но по факту они есть преходящие изменения, так как они связаны со временем…

В де-ре-ве, как явлении, нет стагнации, пока оно живо, оно всё время изменяется (ре), протягивается в длину и ширину, что и характеризуется последним слогом – во. К тому же в сезон по стволу постоянно движутся жизненные соки.

Слог во постулируется в энергетической этимологии русского слова как слог п-ро-никновения (тащить, проникать, связываться), течения, протягивания, расширения, во-ло-чения, п-ро-во-димости…

Основной элемент дерева это ст-во-л, проникновение к листьям во-ды (самой обладающей высшей способностью проникновения) идёт через него. (Если разобрать ствол дерева и ст-во-л орудия – энергетически там нет разницы, т.к. есть по обеим стволам в мире объектов происходит во-ло-че-ние, движение).

Посмотрим теперь на простые слова, включающие в себя слог во:
Во-да, во-з, во-й-на, про-во-д, п-ро-во-ло-ка, за-во-д, во-ло-ки-та. Во-р, – что он делает? Правильно, он тащит, ворует, проникает куда-то, и тем самым внося некоторый дискомфорт в обыденную жизнь тех людей, у кого он ворует нечто.
Этот дискомфорт и выражает собой звук изменения, пе-ре-мены р.

В 19 веке бытовало в России, да и до сих пор бытует выражение: пошёл во-н!», то есть удались, исчезни… Н – буква начала и конца.

Другие слова: во-ля, з-во-но-к, во-лок, во-з-дух, по-во-з-ка, во-нь, во-с-то-РГ, во-рожея, во-зв-ра-ще-ни-е, во-с-хищение…

Теперь разберём слово до-ро-га с входящими в неё слогами.

До есть слог начала чего либо, в данном случае дороги, в другом – музыкального ряда и т.д. Это очень просто: фактическая расшифровка самых элементарных слов по слогам.

Почему в этом слове мы видим оба этих слога? Их невозможно просто так выдумать человеческим умом.

Само по себе слово до-ро-га не говорит нам о том, а о какой вообще-то дороге речь идёт? У каждого человека в мозгу может возникнуть самый разный образ любой дороги.

Это может быть просёлочная (это прилагательное и определило конструкцию оной дороги) дорога, асфальтированное шоссе, т-РО-па, либо скоростная бетонная магистраль и т. д.

Слово дорога, нам говорит о любой дороге, которую, мы только можем себе образно представить, пусть хоть это будет даже дорога в космос.

Все слова с этими слогами, ро и га, таким образом, прямо или опосредованно связаны с каким-либо путём или дорогой, п-РО-движением, изменением…. Не только обычной дороги, но и всё иное, что связано с путём, конструкцией и технологией мира форм.

Слог га позиционируется в энергетической этимологии русского слова, как слог-технология прохождения какого-либо пути, а слог ро, как слог – конструкция. Это произошло не произвольно по прихоти автора, не из его интеллектуальной фантазии, а из-за фактического назначения и наполнения этих кирпичиков-слогов в словах. Так устроена Вселенная Звука и Слова.

Напомню, что понятие конструкции есть то, ЧТО необходимо сделать, либо она уже сделана, а технология есть возможность, КАК это сделать.
Нетрудно заметить, что эти два слога присутствуют во всех словах, где есть понятия какого-либо пути, п-ро-движения. Рассмотрим некоторые из этих слов.
Б-ро-дя-га – в этом слове, как и в слове дорога, также присутствуют оба слога, ро и га.

Никто не знает, куда он идёт и зачем, и вообще, всем он чужой дя-дя( чужая личность) Путь бродяги – конструкция и технология такого пути неведома ему самому.

(Также ср. просторечное выражение: «работать на дядю»).

К-ро-вь – она имеет свой собственный путь в организме, который ограничен сердечно-сосудистой системой, то есть он физически конструктивно замкнут в теле организма. Это ограничение символизирует буква конца и начала к. Знак вь есть ведание времени, то есть организм биологический на крови ведает время е, ь. Время своего собственного существования, которое конечно, ибо человеческое тело смертно, что есть аксиома.


Т-ро-с, т-ро-сть, к-ро-т, к-ро-сс, та-ро, д-ро-ги; без комментариев.
Г-ро-т – водяная сообщающаяся пещера, пребывание в оной чревато опасностями, что отражает буква (а точнее з-ВУ-к гибельности и гениальности г.

Слово ро-га. Здесь мы также можем образно представить любые ро-га, но без дополнительной образной информации, по большей части, излагаемых в прилагательных, мы ничего конкретного о них сказать не можем (если не включатся образные фантазии мозга).

Следующие слова со слогами ро и га:
Т-ро-па – конструкция тропы однозначно п-ро-ста и определённа, т-ве-р-да.
По-ро-г – любой путь, любая дорога или тропа начинается с порога родного дома, за его во-ро-тами.

Б-ро-д – дорога, путь через водную преграду, здесь только нужно знать его расположение (сконструирован природой реки, в отличии от гати).
Ро-т – он уже сконструирован Конструктором человека: с него начинается два пути в человеческом организме: дыхательный для воздуха и желудочно-кишечный тракт для пищи.

Ро-ль – какая бы роль не была у человека, роль эта у каждого своя, будь она в жизни, на работе или на сцене, то есть у каждого есть свой жизненный путь.

Г-ро-б, ро-ды, п-ро-ро-к, ф-ро-нт, т-ро-ту-ар, во-ро-н-ка. Всё это слова, связанные с неким конкретным путём, который проходит какой-то конкретный носитель слова, либо иной объект мира.

На примере слога ро легко проследить словообразование в русском языке:
РО – путь;
РО-Д – путь в действии какого-либо человеческого ро-да (племени).
На-Ро-Д – путь в действии жизни какого-либо на-ро-да.

В последнем случае слово образовано посредством на-иболее интереснейшего словга НА, состоящего из двух букв на-чала (чего-либо), Н и А, причём одна из них гласная, а другая согласная.

Данный слог в квантовой (энергетической) этимологии позиционируется как знак усиления смыслового поля слова (укрепления понятия и смысла явления мира форм).
НАрод, НАст, НАвет, НАзло, НАмертво, НАпРАсно.... и прочая и прочая.

Окончание последует.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Алексей 10448
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.05.2026
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Врач
Поблагодарили: 1 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение Алексей 10448 »

zali, Привет. И привет от Владимира nn . Это вроде пароля. Говорит только Вы разбираетесь в различных завиральных идеях. Опубликовал свой манифест: праязык. Исходный код. Не сочтите за труд, посмотреть.

Отправлено спустя 46 секунд:
zali, Привет. И привет от Владимира nn . Это вроде пароля. Говорит только Вы разбираетесь в различных завиральных идеях. Опубликовал свой манифест: праязык. Исходный код. Не сочтите за труд, посмотреть.

Отправлено спустя 1 секунду:
zali, Привет. И привет от Владимира nn . Это вроде пароля. Говорит только Вы разбираетесь в различных завиральных идеях. Опубликовал свой манифест: праязык. Исходный код. Не сочтите за труд, посмотреть.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Алексей 10448: 30 май 2026, 22:42 Вы разбираетесь в различных завиральных идеях. Опубликовал свой манифест: праязык. Исходный код. Не сочтите за труд, посмотреть.
Что вы имеете в виду под словом "завиральная" идея?
И где ваш манифест?
Честно говоря, осторожно отношусь к идеям о так называемом "праязыке".
Занимаюсь современным РЯ.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

zali: 18 мар 2026, 21:33 Буква К - буквозвук Конца и Нового Начала.
Буква Н - буквозвук Начала и последующего Конца.
Русский язык сам по себе ОТРАЖАЕТ Вечность. :muza:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
weweka
старший писарь
старший писарь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.06.2026
Образование: среднее
Профессия: Человек
Возраст: 54
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение weweka »

ув. Зали.
А слово "трудно" по твоей раскладке что значит ?

Разрешите поинтересоваться мнением о такой форме нашего Языка.
А если так: тру_дно. Что видите ?
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

weweka,
Сначала изучите тему, потом задавайте вопросы.
Если вы видите ДНО, то ОНО точно ваше. :cry:
Зачем лишние трудности?! :unknown:
ЭЭРЯ весьма пРОста. :good:
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Алексей 10448
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.05.2026
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Врач
Поблагодарили: 1 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение Алексей 10448 »

zali: 01 фев 2025, 19:03 Посему имеем, что КА есть буквально говоря, «конец начала»,
посему АК начало конца. А концов много. АКМ- автомат Калашникова, сам по себе явное начало конца человеческой жизни, мак- причина смерти наркоманов, тоже начало конца и заметьте и тут и там присутствует буква М. Это подозрительно, посему.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
zali: 03 фев 2025, 04:58 Волею судьбы и своего собственного интереса в последнее время занимаюсь изследованием русского слова, а точнее его историей и этимологией,
хочется спросить академического учёного zali , что это новое слово в русском языке он выдумал:"изследование ", его выговорить то сложно, а написать ещё сложней. Академикам по чётным это не в счёт, а сегодня не чётное число, надо объясниться.
weweka
старший писарь
старший писарь
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03.06.2026
Образование: среднее
Профессия: Человек
Возраст: 54
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение weweka »

Ну нет так нет. Всех благ.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение alien »

Да что ж вы нетерпеливый такой...
Залик не сидит здесь 24х7, он изследованиями занимается. Но рано или поздно вернется и ответит, просто подождите чуток.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

alien: 04 июн 2026, 08:01 Залик не сидит здесь 24х7, он изследованиями занимается. Но рано или поздно вернется и ответит, просто подождите чуток.
Ответьте за меня, Алик. Вы ж в курсАх!
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
alien
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 10.08.2022
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 139 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение alien »

Поперёд батьки в пекло? :shock:
Не посмею :oops:
Не станет маляр негодный пачкать Мадонну Рафаэля, не будет фигляр презренный пародией бесчестить Алигьери.
Так что, как говорится, "сама, сама..."
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

Алексей 10448: 03 июн 2026, 20:05 посему АК начало конца. А концов много. АКМ- автомат Калашникова, сам по себе явное начало конца человеческой жизни, мак- причина смерти наркоманов, тоже начало конца и заметьте и тут и там присутствует буква М. Это подозрительно, посему.
Смерть коснётся ВСЕХ, рано или поздно, а не только наркоманов и проч.
Оболочка КА отлетит от трупа, КАКАшки, - земной оболочки.
Это факт.
Насчёт КАЛАША верно заметили...
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

alien: 06 июн 2026, 06:48Не посмею
Очень жаль.
Зачёт ЗА сарказм. :D
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
Аватара пользователя
Автор темы
zali
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 01.02.2025
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: исследователь
Поблагодарили: 110 раз
Re: Энергетическая Этимология русского языка

Сообщение zali »

weweka: 03 июн 2026, 06:52 А слово "трудно" по твоей раскладке что значит ?
ТРУД-НО, - а именно что? Смотреть контекст.
Слог НО, - одНОнаправленность действия (бездействия).
Конкретно, какого действия, должно быть указано... хоть в первом приближении.
То есть, надо знать, какой это такой труд?
Писательский труд,
труд шофёра, шахтёра и прочая...
РУ -слог чего-то, кого-то отдельного.
Труд обычно конкретен, вот в чём вопрос.
И т РУ Д ради чего вообще нужен то?
Опять нужна конкретика, контекст.
Если ради выживания, оДНО дело...
Ради творчества, дРУгое дело.
"Сначала над новой идеей смеются, потом обвиняют в банальности, и, наконец, выясняется, что это общеизвестная истина." У. Джеймс.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Законы русского языка: Правил русского языка не существовало до аж середины 20-го века?
    Alexey_ » » в форуме Историческая лингвистика
    16 Ответы
    8235 Просмотры
    Последнее сообщение Vladimir NN
  • ПравилА русского языка. Или все же правилЫ русского языка?
    Кеша1 » » в форуме Орфография
    4 Ответы
    5637 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • Невыносимые учебники современного русского языка
    serg888sss » » в форуме Культура речи
    4 Ответы
    1572 Просмотры
    Последнее сообщение Мария Фёдоровна
  • Орфографическая ошибка в учебнике русского языка
    Коровка » » в форуме Коллекция ошибок
    10 Ответы
    4234 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Найдите нарушения норм русского литературного языка
    Нинулька Брылева » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    2455 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z