Семантика. ЛексикологияПоложительно ли влияют жаргонизмы на нашу речь?

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Re: Положительно ли влияют жаргонизмы на нашу речь?

Сообщение Dimon »

irida, тут отнюдь не зов крови, а элементарная и циничная продажность. А вот насчёт "зова крови" я что-то припомнить не могу. В какой-то степени можно связать с Моисеем, но тут и было одно-единственное решение, которое всё равно выходило за рамки компетенции Моисея.

Sorciere, понимаете, вы пытаетесь оценить политика (даже не обычного человека!) по каким-то критериям, не относящимся к его деятельности. Политик - это человек, который принимает решение на основании текущей ситуации и своего видения будущего, тут не имеет значения его речь, национальность, образование и прочее. А вот поступки в "предыдущей жизни", напротив, характеризуют его практические политические умения. А спускание таких опросников в народ - очередная попытка выстраивания имиджа, когда люди вместо реальных действий реального человека отвлекаются на абстрактные беседы философского типа. Абстрактные - потому что приведённые вопросы бессмысленны без конкретной ситуации. :)

Реклама
Sorciere
романист
романист
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere »

Dimon: Sorciere, А спускание таких опросников в народ - очередная попытка выстраивания имиджа, когда люди вместо реальных действий реального человека отвлекаются на абстрактные беседы философского типа. Абстрактные - потому что приведённые вопросы бессмысленны без конкретной ситуации. :)
Да нет, Dimon избави бог, ничего я не предлагаю спускать в народ! Этого ещё не хватало.
Это была гипотетическая попытка объективно определить "светлость" ума предполагаемого политика, своего рода "мысленный эксперимент", и, как мне кажется, мне удалось показать, что такой возможности не существует. Потому я в шутку и привлекла "инопланетян".
Я всего лишь стараюсь показать, по существу, очевидное: то, что одни считают проявлением светлого ума, другие, напротив, - тёмного. Я же вижу по нашему обсуждению различное отношение к одним и тем же деяниям одних и тех же людей. Это естественно. Вспомните, с чего всё началось? Со "светлых умов". И оказалось... ну, то что оказалось.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Объективное определение - реализация планов в реальных делах. Всё остальное - пустой трёп. Потому и светлость ума определяется по проценту выполнения этих задумок. 8-)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Sorciere:
irida:Sorciere, какой длинный и противоречивый список! Нет, прагматичный (по результатам) способ оценки Dimon'а гораздо удобнее. И никого/ничто любить не надо, а просто урегулировать конфликты с наибольшей для себя выгодой, причём, не всегда экономической.
irida, длинный? И почему противоречивый? Вы же из каждой пары возможных ответов выбираете тот, что Вам ближе!
Нет, я предлагаю совсем другие пары.
:)
Улучшение качества жизни населения, в том числе.
Если даже в речи правителя будут проскакивать жаргонизмы, но нас будут лучше лечить, учить и давать работать, платя налоги, а не взятки - бог с ними, жаргонизмами.
Sorciere:И совсем уж не могу согласиться, что "способ оценки Dimon'а гораздо удобнее." Здесь самое уязвимое слово "просто". Почему?
Во-первых потому, что и "противная" сторона жаждет выгоды точно так же.
Разумеется, но мы-то на этой стороне и будем оценивать профпригодность своих политиков! У людей умных, либо собравших вокруг себя команду "светлейших умов", разница интересов с соседями не должна переходить в конфликт. Есть и у нас такие примеры - сотрудничество с Турцией.
Sorciere:Во-вторых, надо видеть перспективу: то, что кажется сейчас выгодным, может обернуться в будущем потерями, а то и конфликтами.
Читай выше.
Sorciere:Например. Россия согласилась заплатить очень большую цену за продление аренды базы Черноморского Флота. Так что политическая эрудиция и дальновидность непременно должны присутствовать в том списке.
Здесь не вижу никаких разногласий с самой собой!
Дальновидность - наше слабое место. Нужно ли было в такой нестабильной обстановке удерживать этот форпост любой ценой? Я просто не компетентна, чтобы ответить. А если завтра Украина вступит в НАТО? Что будет с нашей базой?
По поводу такого быстрого обогащения и стабилизации в этом регионе за счёт любых энергоресурсов у меня большие сомнения. Там, увы, разруха в головах.

Sorciere
романист
романист

Сообщение Sorciere »

Dimon:Объективное определение - реализация планов в реальных делах. Всё остальное - пустой трёп. Потому и светлость ума определяется по проценту выполнения этих задумок. 8-)
Нет уж, о деятеле надо знать априори, и какие у него задумки, и какой ценой он их собирается исполнить, что, например, задумку построить Беломорканал он предполагает, загнав тысячи людей на рабский бесплатный труд. А затем и эту, и другие подобные стройки, где множество людей погибло, записать себе в заслугу.
Ещё желательно знать, чего в его задумках не значится, а надо бы.
И как он собирается распорядиться имеющимися ресурсами.

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
irida: Нет, я предлагаю совсем другие пары.
Улучшение качества жизни населения, в том числе.
Если даже в речи правителя будут проскакивать жаргонизмы, но нас будут лучше лечить, учить и давать работать, платя налоги, а не взятки - бог с ними, жаргонизмами.
Но это же, простите, наивно, irida!
И где тут "пары"? вы слышали, чтобы кандидат обещал ухудшить жизнь народа? К тому же эти вопросы я привела лишь в качестве примера, что оценки людей и желания получить от власти - разные. Я же написала ниже, что, конечно, критерии должны быть серьёзные. Чтобы по ним именно видно было, сможет ли данный человек "улучшить качество жизни", или это пустая болтовня. Вот, например, я спросила о налогах. Не такой очевидный вопрос. Конечно, каждый хочет платить меньше. Допустим, политик обещает снизить налоги. Все рады. Но недолго. Потому что, оказывается, не хватает на то самое здравоохранение и образование, о которых Вы, совершенно справедливо, печётесь. Не буду развивать дальше. А некоторые вопросы кажутся лишними, но могут раскрыть человека так, что не захочется перед другими странами позориться.
А благих пожеланий и у меня множество, из тех, что Вы не назвали - жить в согласии с соседями и ближними, и дальними - с соседями по планете.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Sorciere, я не умею работать прорицателем и толкователем вещих снов речей. А когда имеются наглядные и осязаемые факты того, что данный политик обещал сделать и что сделал на самом деле, то предвидеть будущее становится элементарной задачей. Жаль только, что многие россияне после ухода из плена советской идеологии воздвигли себе зоны даже не столько религиозных убеждений, а донельзя мистических и метафизических. После чего вера в чудеса стала обыденной, а речи политиков - трактоваться всерьёз и с полной достоверностью. :o

Sorciere
романист
романист

Сообщение Sorciere »

Dimon:Sorciere, я не умею работать прорицателем и толкователем вещих снов речей. А когда имеются наглядные и осязаемые факты того, что данный политик обещал сделать и что сделал на самом деле, то предвидеть будущее становится элементарной задачей. Жаль только, что многие россияне после ухода из плена советской идеологии воздвигли себе зоны даже не столько религиозных убеждений, а донельзя мистических и метафизических. После чего вера в чудеса стала обыденной, а речи политиков - трактоваться всерьёз и с полной достоверностью. :o
Блажен, кто верует. Конечно, учитывать прежнюю деятельность нужно, хотя на нас деятели подчас с неба падают. Но использовать только это нельзя. Если б хоть один политик сделал, что обещал! Обещания обычно обтекаемые, а потом, то, что удаётся, подгоняется под них. К тому же очень важно, что он именно обещает, а также и то, чего НЕ обещает. Так что это критерий очень слабенький, даже случайный. Типичная вера в чудеса.
И не умаляйте своей способности сопоставить несколько фактов и сделать из них близкий к реальности вывод. Надо только, чтобы факты были достоверны и правильно интерпретированы.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Sorciere, если вы внимательно читаете, то заметили - я вообще нигде не утверждал, что политик держит слово хотя бы отчасти. Это профессия такая, даже не человеческие качества. Поэтому к речам и прочему имиджу я отношусь как к обёртке, не более того. Если человек оказывается способен сделать обещанную табуретку, то есть шанс (не уверенность!), что у него получится шкаф. А вот дипломам столяра с многочисленными заявлениями об остроте его языка топора и умным высказываниями о породах дерева я доверяю намного меньше.

Накануне 9-го Мая не могу не привести великолепное высказывание одного политика:

Профессия вождя - это точное соотношение обещаний и выполнений.
© Адольф Гитлер

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

А жаль, что все в политику ударились. Я ведь начинала поворот разговора с ученых -- тех, что оттаскивают народ за уши от банановых деревьев, на которые он так и лезет со своими жаргонизмами. И что-то мне подсказывает, что многие из них (тот же Ландау, к примеру) жаргонизмов не чурались. (Только давайте официальные речи оставим в стороне, тема-то исходная о жаргонизмах в жизни.)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Так, наверное, народ с жаргонизмами лез не на банановые деревья, а на домны и прочие металлургические предприятия (которые вы по своей технической малограмотности спутали с банановой рощей :wink: ). Жаргон возникает для описания чего-то нового, которое "не очень" подходит для привычного языка. Вот и приходят новые словечки, изначально как жаргонизмы внутреннего употребления.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Sorciere:Но это же, простите, наивно, irida!
И где тут "пары"? вы слышали, чтобы кандидат обещал ухудшить жизнь народа?.
Ну, по-моему, ясно, что произошла досадная "очепятка" не пары (да - нет), а вопросы. Это можно было понять по следующему тексту. У меня слишком большой жизненный опыт, чтобы быть настолько наивной.
И я вовсе не рассматривала вопрос о предвыборных обещаниях кандидатов, а последующую оценку их деятельности, ведь речь шла о главе государства, отбывшего два срока + отбывающего ещё один уже в другом качестве.
Олег08 выразил мнение, что его можно причислить к светлейшим умам, СГЕ его не поддержал. Отсюда у этой беседы и ноги растут.
А наобещать, к сожалению, можно с тридцать три короба, а потом сослаться на объективные причины. Или сказать, что правительство, ушедшее в отставку, давало неверные статистические данные. Это было в нашем случае, в Греции.
Sorciere:Вот, например, я спросила о налогах. Не такой очевидный вопрос. Конечно, каждый хочет платить меньше.
Эту тему хорошо развил Борис Акунин в "Пелагее", если я не ошибаюсь.
Шведы много платят, однако, (почти) не жалуются. Главное, чтобы налогоплательщик видел и чувствовал, на что тратятся его налоги.
Марго, вы правы, совершенно ушли от темы. Я читала о большевиках, что они не чурались не только жаргонизмов, но и крепкого словца. В периоды большого эмоционального накала, тсз. И ничего странного в этом я не вижу. Но когда глава правительства грозит показать кузькину мать или замочить в сортире в публичном выступлении, я не знаю, как реагировать. :shock:
А иногда это может происходить в целях (само)утверждения, особенно если не очень уверен в правильности своих действий. Как вам кажется?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Что-то дискуссия ушла в сторону. Возвращаясь к теме жаргона, хочу сказать, что я не призываю уничтожить жаргон вообще, как явление в языке. Жаргоны — это объективно существующие подмножества языка, используемые определёнными социальными или профессиональными слоями, аналогично тому, как на определённых территориях существуют диалекты, используемые местными жителями. Для того, чтобы все жители страны понимали друг-друга существует единый литературный язык. Поэтому использование жаргонов и диалектов уместно только при общении между "своими", иначе может возникнуть непонимание, например, грабитель потребует у жертвы "лопатник", а жертва не поймёт, что от неё хотят, в результате — получит по голове. Кроме того, использование языка, непонятного собеседникам, — это просто дурной тон.

Я употребляю слова и выражения технического жаргона, но только в устной речи в неофициальных разговорах с коллегами и товарищами смежных специальностей. Мне не придёт в голову использовать профессионализмы, допустим, в технической документации или в статьях для Википедии, а в неофициальных частных беседах без них, бывает, не обойтись (так же как и без обсценной лексики).

Попутно хотел бы сказать о неумеренном употреблении терминов. Несмотря на то, что термины — это вполне благопристойные лексические единицы, зафиксированные в стандартах и специальных словарях, употребление их (без краткого пояснения) при обращении к широкой непрофессиональной аудитории, мне кажется весьма неучтивым. Этим грешат некоторые телевизионные ведущие и общественные деятели, которые в обращении к широким массам так и сыплют экономическими терминами, не задумываясь, поймёт ли их большая часть слушателей.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Dimon:Так, наверное, народ с жаргонизмами лез не на банановые деревья, а на домны и прочие металлургические предприятия (которые вы по своей технической малограмотности спутали с банановой рощей ).
Это не я спутала, а самый главный енот нас на банановые пальмы с жаргонизмами отослал. Я только развила его мысль. :)

самый главный енот:Несмотря на то, что термины — это вполне благопристойные лексические единицы... употребление их (без краткого пояснения) при обращении к широкой непрофессиональной аудитории, мне кажется весьма неучтивым. Этим грешат некоторые телевизионные ведущие и общественные деятели, которые в обращении к широким массам так и сыплют экономическими терминами, не задумываясь, поймёт ли их большая часть слушателей.
А как насчет учтивости употребления латинских фраз, которые, как Вы же сами говорили, обязан знать культурный человек, но которые вовсе не обязательно известны широкой аудитории? :wink:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

самый главный енот, да, двадцать лет назад не все знали, что такое "лопатник" и что такое "волына". Хотя через места содержания этого социального слоя прошли проценты населения страны, а блатные песни исполняли (или слушали с магнитофонов) даже профессора. А сейчас окончательно все слои смешались (как в доме Облонских) на едином информационном поле, уголовный жаргон знаком многим. Я не против устранения этого блатняка, только никак не могу понять - как это можно практически сделать. А теоретизировать... :no:

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Неплохо беседуете, господа! Под пастерначий рефрен "Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?" Исконно-русской верой в доброго царя так и прёт...

"А когда имеются наглядные и осязаемые факты того, что данный политик обещал сделать и что сделал на самом деле, то предвидеть будущее становится элементарной задачей." - можно взять за основу и применить к цитируемому здесь уже бесноватому фюреру - образцу реализации обещаний. С двумя оговорками:

1. Ограничившись датой 01.09.39.

2. Забыв кровавые "разборки" со спартаковцами; даты создания первых концлагерей; судьбу двух "антагонистов власти" на Л.; официальный и массово поддержанный антисемитизм; поджог рейхстага, наконец...

Получаем простую вещь: любой политик хорош для большинства, т.е. для пипла/толпы/быдла/плебса/охлоса. А это известно спокон веку, т.к. требование хлеба и зрелищ не вчера возникло. Не об чем говорить, увы.
--------------

Никто не помнит, сколько СССР забашлял за хрущевскую эскападу с шузней? Самый дорогой по сей день ботиночек в природе получился однако...
--------
СГЕ не дооценивает главного назначения любого арго: отделять своих от не-своих. А Начальник нашей Родины (заимствую у барда А.Левина) это прекрасно знает и оговорок не делает!

Но, к сожалению, феня наряду со всеми остальными элементами времени трансформируется в худшую сторону, т.е. эродирует. И теперь "волына" - уже не классический обрез (винтовка, берданка), а всё, что стреляет, в т.ч. и бывший "шпалер" ("шпайер") - наган/револьвер. (А еще и нелепый "ствол" в ходу...)

В итоге получается: политики остаются всё той же дрянью, что и первые вожди первобытных племен, а лексика существенно опростилась/ухудшилась. Налицо деградация вида, по-моему...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Gapon, мне кажется, аншлюс Австрии и Чехословакии был до 01.09.39. Ну и концентрационные лагеря, напоминаю, начали строиться в 1934-м, вы, наверное, спутали их с "лагерями смерти". Дальнейшее развитие событий предсказать было не так уж и сложно. Логика перехода к тезису "любой политик хорош для большинства" мне абсолютно неясна, равно как и возникновение "большинства" при рассмотрении до этого лишь личностного отношения. Неинтересно рассматривать, что такое популизм и т.п. - если даже Sorciere начала исходить с его положений.

Насчёт деградации вида не согласен. Во-первых, политиков, как правило, оценивают в контексте современности самого критика, тогда как следовало бы в контексте их современников и текущих ситуаций. Да и сравнивать нужно бы равновеликих. Прогресс хорошо заметен. Во-вторых, даже воровской жаргон сегодня упрощается. Что вполне логично - увеличение информационного обмена ведёт к автоматической унификации понятий и речи.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 7810
 Re: Ну что за красотень! Любо-дорого читать.

Сообщение vadim_i_z »

Gapon:И теперь "волына" - уже не классический обрез (винтовка, берданка), а всё, что стреляет, в т.ч. и бывший "шпалер" ("шпайер") - наган/револьвер.
Снегов, изучавший блатной язык практически по первоисточникам, в книге "Язык, который ненавидит", против пистолета и нагана не возражает.

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Велл, поспичим:

Сообщение Gapon »

ЗАЛПом:

1. И Судеты, и Вену, радостно приветствовавшие свое "вхождение" в рейх я поленился написать, т.ч. я допускаю недо-писки, а не описки, сударь! Потому повторю известное: до официальной даты начала Второй Мировой большинство - и в Германии, и вокруг нее (и кое-кто в СССР !) - рукоплескало Гитлеру, реализовавшему все свои хотелки и создавшему мощнейшее государство в Европе. А вот провидцев будущего не очень-то и помню, хотя их и было, несомненно...

2. "Логика перехода к..." проста: политик (в классическом понимании термина) априори работает на большинство (или тсз на доминирующую силу - в древности и в средневековье) своих подданных, и персоналии здесь не важны. Я разделяю понятия "вождь/политик/глава/начальник" и "духовный лидер нации". Махатма Ганди, напр., политиком не был ни секунды.
-----------------------------
Снегов - ??? Первоисточник - ???

Плиз: Жак Росси, "Справочник по ГУЛАГу" (2 тома) (М."Просвет", 1991, изд.2-е дополненное. "Текст проверен Натальей Горбаневской"):

"Шпаер, шпалер, шпейер или ваторга - револьвер, пистолет; ср. наган; дудорга" (стр.460/2).

"Волыны" не значится, как нету и инф. "волынить" = "филонить, сачковать, кантоваться" - медленно работать или уклоняться от работы.

(Ж.Росси говорил на этом языке с 1939 по 1961 гг.)

Кроме того (гапонирую): феня создавалась на самой примитивной образности, без словесных экивоков, в большинстве случае обходясь простыми иноязычными заимствованиями (бан он и есть бан - вокзал, площадь; фармазон, шмон) или простыми аналогиями (угол - от металлич.углов тогдашних чемоданов, малява - и от "малевать" и от "маленький"; скокарь, форточник, домушник - прозрачны донельзя). В этой парадигме "волыне"-пистолету просто нету места в кармане вора...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Gapon, вы опять начинаете говорить в контексте большинства. Ну, не поднимался так вопрос тут! Мне-то, например, для формирования своей точки зрения большинство не нужно и не важно, да и на выборах у меня только один голос. А среди наиболее известных провидцев - и Черчилль, и Сталин. А к 1939-м году, наверное, уже и у большинства (политиков) иллюзий не оставалось. Вы не правы, сударь!

Я не понимаю вашего утверждения "политик ... априори работает на большинство". Он работает на себя, большинство для него = инструмент. Махатма Ганди, будь он политиком, избежал бы такого решения индийского вопроса, когда британский порядок заменился безудержной враждой и резнёй, чуть не окончившейся ядерными ударами.

Sorciere
романист
романист
 Re: Ну что за красотень! Любо-дорого читать.

Сообщение Sorciere »

Gapon:Никто не помнит, сколько СССР забашлял за хрущевскую эскападу с шузней? Самый дорогой по сей день ботиночек в природе получился однако...
Сколько?

Ответить Пред. темаСлед. тема