Слово "дамская" в СССРПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1193
Образование: высшее техническое
Профессия: системный аналитик, проектировщик GUI, программист
 Re: Слово "дамская" в СССР

Сообщение Владимир Липатов »

Привет Всем!

Ребята, помните -: Аллах Велик,
Он объемлет всякую Вещь,
Он великий Хитрец!
и вводит в Заблуждение неверных!

Смежная Тема:
Где Русский Дух и чем Он пахнет?

Хвала Аллаху?
:Rose:
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь?
Аллах Велик! Он объемлет всякую Вещь и вводит в заблуждение неверных! Хвала Аллаху?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6845
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Буратино: 10 июн 2024, 19:00 что рыцари не были знатного происхождения?
Ты не умеешь читать. Я хочу сказать, что благодетель и рыцари — это не связано. Рыцари не обязательно были знатного происхождения, а термин благородство — это не только о знатности. Да плевать большинству рыцарей было на дам.
Буратино: 10 июн 2024, 19:00 И что значит "дама была\не была сродни богине
Из культа прекрасной дамы. Тупой вопрос.
Буратино: 10 июн 2024, 19:00 Твои вымыслы, нет таких "прав" и не было в римском праве.
Ок. В документе пусть не было, а в жизни было и в документальных свидетельствах есть. Остальное твоё видение той реальности — это твой мир, пришедший из художественной литературы. Если ты ничего не знаешь, чего ты тут доказываешь? Поучи историю по документам, а не по романам.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Буратино: 09 июн 2024, 21:15 в реальности я не знаю как было, я тогда не жил
Образование среднее-низшее.
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

daslex,
Толкование на Псалтирь 90:8 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/19/90/8/
Иоанн Златоуст (~347−407):
обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши
Хотя враги, говорит, как невидимые, нападают издали и незримо, но ты увидишь своими глазами торжество победы над ними и возмездие, какое дадут им те, которых они ввели в заблуждение. Те, кто прежде изготовлял идолов, теперь уничтожают идолов; те, кто прежде строил храмы, теперь сожигают храмы; те, кто прежде боготворил дела рук своих, теперь ниспровергают их собственными руками.
Отправлено спустя 38 минут 21 секунду:
daslex, вспомните "Божественную комидию" Данте Алигере!

ОН так ОБОЖЕестествлял свою ВОЗлюбленную БЕатричи, что ПРОшёл 9 КРУГофф Адда!

ИИМХО := РАДИеё ВОСКрещения и ПРЕображения!

ВОТ такая ссука - ЛЮболь!

(простите за ГРАМматику - я просто пьян...)
Аллах Велик! Он объемлет всякую Вещь и вводит в заблуждение неверных! Хвала Аллаху?
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 225
Образование: школьник
Профессия: учусь

Сообщение Буратино »

daslex: 10 июн 2024, 21:18 Ты не умеешь читать. Я хочу сказать, что благодетель и рыцари — это не связано. Рыцари не обязательно были знатного происхождения, а термин благородство — это не только о знатности. Да плевать большинству рыцарей было на дам.
Ой, вот только не надо этой демагогии:
БЛАГОРО́ДНЫЙ, благородная, благородное; благороден, благородна, благородно.
1. только полн. Аристократического или дворянского происхождения (дорев.). Институт благородных девиц. Ушаков.
У тебя "рыцари" + "благородство" = знатное происхождение, потому что ассоциация идёт по первому значению. Если же ты хочешь иное значение, то нужно уточнять - благородство души-духа.

Выражайся точнее, и будет понятно, что ты имеешь ввиду. А если ты слово сказал и что-то там подразумеваешь - то не понятно, что ты имеешь ввиду. Если для тебя бомж и вонючка - это одно и то же, то не нужно вступать в дискуссии о понятиях и культуре. А "прекрасная дама" - это культурное понятие, а никакое другое, не какой-то вымышленный тобой культ.

ТЕРМИН благородство - это понятие выражающее принадлежность к родовой знати и никак иначе. Ты даже его термином называешь.

А вот черта характера - благородство - это не термин, а культурное понятие. Оно не связано с какой-то системой, или с феодализмом, или другой специфической процесса. Это просто красивое слово, обозначающее некую красоту поведения вообще, назвать благородством характера можно что угодно. Вообще нет возможности определить, что ты подразумеваешь под "благородством" - это вообще неопределенное, но что-то явно хорошее. Вот и всё.
daslex: 10 июн 2024, 21:18 Из культа прекрасной дамы. Тупой вопрос.
Я без понятия где ты это взял или что ты хочешь сказать, так эти слова не сочетают. Твоя фраза выглядит бессмысленной. Ты доказываешь то, что сказанная тобой чепуха - это чепуха.
daslex: 10 июн 2024, 21:18 Ок. В документе пусть не было, а в жизни было и в документальных свидетельствах есть. Остальное твоё видение той реальности — это твой мир, пришедший из художественной литературы. Если ты ничего не знаешь, чего ты тут доказываешь? Поучи историю по документам, а не по романам.
Право - это система норм в соответствии с законами. Если в документов этого не было - значит, это не ПРАВО. А что-то ещё, что ты выдумал, но не можешь подобрать слово.

Право - это юридическое право. ТЕРМИН. ТЕРМИНЫ - это слова относящиеся к определённой области, где дано четкое определение данных понятий. Чаще всего так. Иногда бывают сложные политические термины, там может быть срачь. А ПРАВО - это абсолютно определённый термин. на 99,(9)%.
ПРАВО
система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Тесная связь с государством — осн. отличие П. от правил поведения в доклассовом обществе, а также от др. нормативных систем (напр., морали).
В данном случае - ты путаешь ПРАВО(юридическое) и МОРАЛЬНЫЕ нормы - МОРАЛЬ. Поэтому, это опять логическая ошибка - путаница в основных понятиях.

Право и мораль - это вещи принципиально разные. Если ты их начинаешь путать - то дальше все разговоры, это минимум абсурд и максимум чепуха.

И именно так, я не знаю, как в реальности было, я тогда не жил, но я могу прочитать нормы закреплённые в законах - нормы права. Это как математика. Она математика хоть сейчас, хоть тогда.
Если пытаться рассуждать, что математика тогда была иной, то это вообще отдельная тема для разговора. Более сложная, чем та база, в который путаешься ты.

Язык разного рода понятий, может меняться, но язык ТЕРМИНОВ - не меняется, это дает возможность рассуждать более менее достоверно.

Лопата была лопатой и 2000 лет назад. Железо было железом и 1000 лет назад. Право было правом со времён Рима, именно поэтому Рим и известен.
Утверждать, что право было у рабов в Риме - это делать ну ооочень категоричное заявление переворачивающее все с ног на голову. Пока у тебя получается обосновать это весьма сомнительно. А я не возьмусь.

А общие понятия были общими понятиями со времён Аристотеля. И не надо все смешивать в салат винегрет.

Прекрасная дама - это общее понятие, относящееся к культуре. Если ты думаешь, что это было как-то не так, как написано в классических текстах, скорее всего ты не понимаешь смысла общих понятий и путаешь общее с частным, понятия со сленгом. Это речевая проблема. Попробуй больше внимания уделять словам, которые производишь.

Отправлено спустя 47 минут 8 секунд:
Владимир Липатов: 10 июн 2024, 22:12 daslex, вспомните "Божественную комидию" Данте Алигере!
И, кстати говоря, да, Данте.
Так что культ прекрасной дамы - это не обязательно любовь рыцаря, но и любовь вообще благородного духа или толка.
Так что даже больше, культ прекрасной дамы существовал(да и существует) не только среди рыцарей, но и среди других людей. Но имеет отношение больше к привилегированному сословию или тех, кто хочет приобщиться к благородному духу и высокой культуре, созданной представителями прежде всего благородного сословия и немного советской интеллигенцией. Романтические же сопли, о которых ты пишешь, это тоже связно с культом прекрасной дамы, но не совсем, потому что относится не к роману, а к драме, возможно к сентиментализму, женскому роману, и современным кинодрамам и мыльным операм.

Вот розовые сопли - это мыльные оперы, в основном. А культ прекрасной дамы - это вообще другое, там не про розовые и не про сопли.

Такие пирожки, Даслекс.
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

"И сказал им (Христос ученикам): для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? Не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике."
Евангелие от Марка, Глава 4, стих 34

"И никто, зажегши светильник, не накрывает его сосудом и не ставит под кровать, но ставит его на подставку, чтобы входящие видели свет.
Ибо нет ничего сокрытого, что не стало бы явным; и [ничего] тайного, что не стало бы известно и не стало бы явным.
Итак, внимайте тому, что вы слышите: ибо всякий, кто имеет, тому дано будет; а кто не имеет, у того отнимется даже то, что он думает, что имеет".
От Луки 8:16-18
Тропарь Пресвятой Богородице, глас 4
КБогородице прилежно ныне притецем, / грешнии и смиреннии, и припадем, / в покаянии зовуще из глубины души: / Владычице, помози, на ны милосердовавши, / потщися, погибaем от множества прегрешений, / не отврати Твоя рабы тщи, / Тя бо и едину надежду имамы. КБогородице ныне усердно прибегнем / мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, / в покаянии взывая из глубины души: / «Владычица, помоги, над нами сжалившись, / поспеши, мы погибаем от множества согрешений! / Не отпусти Твоих рабов ни с чем: / ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!»
:) :roll:
Пресвятая Троице, помилуй нас;
Господи, очисти грехи наша;
Владыко, прости беззакония наша;
Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Ох.
Ну вот, я ж говорю, прекрасные дамы отдельно, а налево сходить - это другое).
И то, что это форум самый специфичный по предпочтениям здешних пользователей...
И то, что меня раздражает эта баба в кокошнике с караваем в углу.
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 716

Сообщение Vladimir NN »

Буратино: 11 июн 2024, 00:31 И то, что это форум самый специфичный по предпочтениям здешних пользователей...
И то, что меня раздражает эта баба в кокошнике с караваем в углу.
И петель ходя в кокошех благодушен
И козел предводитель стаду
И царь глаголяй к народу во языце
Аще вдаси себе в веселие
И простреши руку твою со сваром поруган будеши мельзи млеко
И будет масло
Аще ли ноздри чешеши изыдет кровь
Аще же извлечеши словеса изыдут судове
И тяжбы
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Vladimir NN: 11 июн 2024, 00:51 И петель ходя в кокошех благодушен
И козел предводитель стаду
И царь глаголяй к народу во языце
Аще вдаси себе в веселие
И простреши руку твою со сваром поруган будеши мельзи млеко
И будет масло
Аще ли ноздри чешеши, изыдет кровь
Аще же извлечеши словеса изыдут судове
И тяжбы
Хотите сказать, что это местная кокош, то есть, прекрасная дама, а я не разобрал - благодушие не выразил?
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Буратино: 11 июн 2024, 01:00 Хотите сказать, что это местная кокош, то есть, прекрасная дама, а я не разобрал - благодушие не выразил?
Кому и какое благодушие от вас?
Красавица в кокошнике с хлебами?
Это же обычай с тех времен, когда язычники Гаваонцы встречали вышедших из Египта и Кивот Завета, лукаво взяв с Сынов Израилевых клятву.
Тогда и произошло разделение на обрізаних и без обрізних, хусток и кокошниц.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Vladimir NN: 11 июн 2024, 01:30 Красавица в кокошнике с хлебами?
Это же обычай с тех времен, когда язычники Гаваонцы встречали вышедших из Египта и Кивот Завета, лукаво взяв с Сынов Израилевых клятву.
Тогда и произошло разделение на обрізаних и без обрізних, хусток и кокошниц.
Хорошо, так эта традиция связана с культом прекрасной дамы, как по-вашему)

Прекрасная дама в кокошнике, с рушником и кошерным хлебушком сверху встречает обрезанного рыцаря? Так?
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Буратино: 11 июн 2024, 01:38Прекрасная дама в кокошнике, с рушником и кошерным хлебушком сверху встречает обрезанного рыцаря? Так?
В те года она еще без кокоша пришла в рубище и заплатах без образана, в общем, так прикид дешёвый только и хлебушек преломили Вечером вместе с Сынами Израилевыми. Кокошник она позднее приодела, когда косу заплела, кошницу роскошью наполнила и язык её стал побогаче.
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

См. Re: Тайны Мироздания, Духовные Законы и трактовки Книги Бытия (Пост Владимир Липатов #194012)
С Духовной стороны(разных сторон), этот вопрос несколько сложнее для меня...
Прежде всего мы имеем Догматы 7 Вселенских Соборов и Символ Веры = https://azbyka.ru/simvol_very
Это, как я понимаю =:
0. Бог Отец = Иегова,
1. Бог Сын = Иисус Христос,
2. Бог Святой Дух = Саваоф,
3. Дева Мария, Матерь Божия; Которая в католической вере причислена к Святой Троице! А здесь = Слово "дамская" в СССР!

Кроме того мы знаем:
0. Ангельские чины Архистратига Михаила,
1. Аллаха и Его Джинов, Инкубов, Суккубов и прочих Его Духов,
2. Будду и Его воплощения в Индуизме,
3. Аггелов и Демонов Люцифера\Сатаны\Дьявола\Шайтана!!!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Владимир Липатов, меня не интересуют сказочные наборы.
Буратино: 10 июн 2024, 23:06 , вот только не надо этой демагогии
Ты, Буратино, не умеешь читать. Вообще не умеешь. Несёшь какую-то ахинею.
БЛАГОРО́ДНЫЙ, благородная, благородное; благороден, благородна, благородно.
1. только полн. Аристократического или дворянского происхождения (дорев.). Институт благородных девиц.
2. Способный пренебречь личными интересами, высоконравственный, безукоризненно честный. Благородный поступок. Благородный характер. Благородный человек.
❖ Благородные металлы - не окисляющиеся на воздухе (золото, серебро и платина). Благородное расстояние (разг.) - довольно далекое расстояние. «И тихо целить в бледный лоб на благородном расстояньи.» Пушкин.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Ещё и сам себе противоречишь. Культ прекрасной дамы подразумевает элементы развитой нравственности, т. е. высоко-духовной идеи ценить что-то не материальное очень сильно, а ты пишешь, что жестокий вонючий мир отморозков превозносил прекрасную даму, ну лютый бред.
Буратино: 09 июн 2024, 20:05 По факту, классические рыцари же были быдловатые и вонючие, потому что тело после недельного марша на лошади в доспехах, очень специфически пахнет, а простой люд был вообще шпаной или недалёкими скучными людьми вкалывающими в поле, им было не до возвышенной культуры
Буратино: 09 июн 2024, 20:05 За исключением тех, кто мог быть бардом и тп., и то эти барды были в основном из городских.
Так всё-таки барды были больше бардами, чем рыцарями: чистенькие, городские, а чистенькие, потому что ходили в марш сочинять и петь песни о прекрасных дамах, а не чтобы развивать навык сражаться. И при этом они тоже были почти бессмертными:
Буратино: 10 июн 2024, 14:26 Рыцарь - это такой чувак в броне с ног до головы, с шансом умереть меньше 10%
Или они в броне были и не потели?
Буратино: 09 июн 2024, 20:05 Рыцари были часто быдлом, отморозками и воняли, но у них было представление о чести и прекрасных дамах
Ты, очевидно, не знаешь, что в понятия быдла и отморозков мы сейчас берём личность, которая отрицает человеское достоинство во всех её проявлениях (отсюда уподобление скотам, животным), у животных нет морали = у быдла нет морали = (рыцари = быдло/отморозки) = у рыцарей нет морали/нравственности = у рыцарей нет, потому что они быдло и отморозки и потому что это частое явление, стержня ценить достоинство человека, т. е. нет и стержня возносить красоту дамы. Да откуда тебе это знать, если ты читать не умеешь не только других, но и даже себя.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

daslex: 10 июн 2024, 18:51 Я настаиваю, что рыцари не были благородными людьми
Рыцари благородные люди...

Я ж говорю, ты разговариваешь используя не первые, а вторые значения слов, которые сам же и отрицаешь. Это очень сложно читать и воспринимать.

Именно так, ты идёшь по переносным значениям, а не по основным. У тебя проблема с восприятием ОБЩИХ ПОНЯТИЙ, ты их воспринимаешь как ассоциации.
РЫ́ЦАРЬ
рыцаря, м. [от нем. Ritter, букв. всадник].
1. В феодальной Европе — лицо, принадлежавшее к военно–дворянскому сословию (истор.). Маркс в “Хронологических выписках” писал, что Александр Невский, выступив против немецких рыцарей и разбив их на льду Чудского озера, окончательно отбросил этих рыцарей–псов, рыцарей–прохвостов от русской границы.
|| «Все рыцари сидели тут в атласе да в бархате, я в латах был один.» Пушкин.
2. перен. Самоотверженный, великодушный и благородный человек, лучший, честный служитель чего–н. на каком–н. поприще (книжн.). Дзержинский — рыцарь революции. Советское правительство, вся советская страна оценила Станиславского, основателя Художественного театра, как благороднейшего рыцаря искусства, неутолимого искателя правды, гениального художника — актера и режиссера.
Хорошо, ты берешь БЛАГОРОДНЫЙ - второе значение, и тут же попадаешь в плеоназм и тавтологию, потому что в слове РЫЦАРЬ уже содержится переносное второе значение, оно совпадает, потому что тавтология, логическая тавтология, это и есть уравниловка различных понятий, через синонимию.

То есть если бы ты говорил РЫЦАРИ - БЛАГОРОДНЫЕ люди, это была бы плеоназм или фраза капитана очевидность.

Но ты идёшь ещё дальше, ты берёшь и лишаешь слово РЫЦАРЬ, его второго значения, получается вообще языковая бессмыслица. Ты сталкиваешь два синонимичных понятия на границе их синонимии.

Вот это ты делаешь, поэтому твою речь тяжело воспринимать, и постоянно нужно переводить на нормальный язык общих понятий. Ты говоришь на каком-то своём языке, так не говорят люди. Люди не разрушают понятия, сталкивая их друг с другом, а развивают. Ты же стремишься зачем-то обесценить или разрушить понятия, зачем?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
daslex: 11 июн 2024, 08:17 Так всё-таки барды были больше бардами, чем рыцарями: чистенькие, городские, а чистенькие, потому что ходили в марш сочинять и петь песни о прекрасных дамах, а не чтобы развивать навык сражаться. И при этом они тоже были почти бессмертными:
Барды были бардами, рыцари - рыцарями, писатели-поэты - писателями и поэтами, монахи - монахами, учёные - учёными. Но это не мешало всем этим людям восторгаться прекрасными дамами и создавать их культ, быть частью этого культа. Каждый вносил свой вклад. Не то, что барды создавали культ для рыцарей, а рыцарей варили в супе сюзерены. Не так.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
daslex: 11 июн 2024, 08:17 Или они в броне были и не потели?
Они потели и воняли. И лошади воняли. В туалет ходили возможно под себя, если нет возможности слезть с лошади.
daslex: 11 июн 2024, 08:17 Ты, очевидно, не знаешь, что в понятия быдла и отморозков мы сейчас берём личность, которая отрицает человеское достоинство во всех её проявлениях (отсюда уподобление скотам, животным), у животных нет морали = у быдла нет морали = (рыцари = быдло/отморозки) = у рыцарей нет морали/нравственности = у рыцарей нет, потому что они быдло и отморозки и потому что это частое явление, стержня ценить достоинство человека, т. е. нет и стержня возносить красоту дамы. Да откуда тебе это знать, если ты читать не умеешь не только других, но и даже себя.
Очевидно не знаю.
ОТМОРО́ЗОК -зка; м. Жарг. Тот, кто способен на самый безрассудный, отчаянный, жестокий поступок. // О том, кто не признаёт нравственные и моральные нормы; о негодяе, мерзавце.
Энциклопедический словарь. 2009.
Рыцари были отморозками на марше и в бою с неприятелем, так тебе понятнее. А дома, на публике и с дамами, они играли роли высокоморальных мужей.

Или ты думаешь, что бандюки 90-х не были дома подкаблучниками и ими не вертели женщины, или ты думаешь, что они не влюблялись, не ухаживали за дамами и не дарили цветом, не читали стихи? Что Круг - не бард? А потом ехали на дело, мочили других бандюков и пытали должников? И что они не поддерживали своих товарищей и друзей, братву, даже ценой своей жизни? Ты думаешь это не может сочетаться - аморальность и отмороженность к другим и честность и благородство души в определённым ближнем кругу людей?
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Буратино: 11 июн 2024, 15:27 Ты думаешь это не может сочетаться - аморальность и отмороженность к другим и честность и благородство души в определённым ближнем кругу людей?
Человеческие качества по совести определяются есть она или нет.
• Совесть – действие благодати Божией в человеке.
По совести свершаемо - добродетельно, а противное совести, ко злу.
Бессовестность, приближение к плотскому состоянию, страстному.
• Человек – дух, который в Свете Евангелие осознает Глаголы Благой Вести, исповедует едино крещение во оставление грехов, соблюдает душу и тело в Таинствах Церковных животворит.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Vladimir NN: 11 июн 2024, 16:40 Человеческие качества по совести определяются есть она или нет.
• Совесть – действие благодати Божией в человеке.
По совести свершаемо - добродетельно, а противное совести, ко злу.
Бессовестность, приближение к плотскому состоянию, страстному.
• Человек – дух, который в Свете Евангелие осознает Глаголы Благой Вести, исповедует едино крещение во оставление грехов, соблюдает душу и тело в Таинствах Церковных животворит.
В идеале, конечно, это так. Но я пишу не для того, чтобы осудить каких-то людей, тем более тех, которые умерли тысячу лет назад. Поэтому на практике оказывается, что люди могут проявлять различные качества, и к разным людям, и в всё относительно, никто не совершенен. Вы можете утверждать, что безгрешны и не делаете зла никогда и никому? Ну или, быть может, у вас есть такие знакомые?
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Буратино: 12 июн 2024, 16:57люди могут проявлять различные качества, и к разным людям, и в всё относительно, никто не совершенен.
Совесть пробуждается от исповедания веры. Если люди верят в богов, у которых совесть отсутствует, то откуда же ей взяться у верующего в таких богов.
Буратино: 12 июн 2024, 16:57Вы можете утверждать, что безгрешны и не делаете зла никогда и никому?
Вы здесь тоже пытаетесь утверждать, что вы праведник. В ваших постах разве не правда? Совесть без самооценки не работает. Правильная оценка состояния своей души только в Свете Евангелие. Аминь
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

Vladimir NN, Буратино, - разрешите обратиться?

СпасиВасБог!

ИМХО - У каждого человека есть Свои собственные:
0. Святыни и мерзости,
1. Добродетели и грехи,
2. Подвиги и пороки,
3. Достижения и упущения,
4. Сильные и слабые стороны,
5. Радости и горести,
6. Друзья и враги,
7. Последователи и гонители...
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Владимир Липатов: 12 июн 2024, 18:21
У каждого грешника свои неисповеданные грехи, разница только в том, что один носит их с собою как ведре, да еще и ведомо или неведомо, осознано или неосознанно в другие грехи впадает, а другой с верою исповедуя в Таинстве Покаяния, пытается отойти от греховной жизни.
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

Vladimir NN: 12 июн 2024, 18:35 У каждого грешника свои неисповеданные грехи, разница только в том, что один носит их с собою как ведре, да еще и ведомо или неведомо, осознано или неосознанно в другие грехи впадает, а другой с верою исповедуя в Таинстве Покаяния, пытается отойти от греховной жизни.
Vladimir NN, сущему во тьме глаголю-: Таинство Соборования:
Таинство соборования (елеосвящения) — одно из семи таинств Православной и Католической церквей, заключающееся в помазании тела освящённым елеем. По мнению этих церквей, таинство елеосвящения имеет евангельское происхождение и было установлено Иисусом Христом. Елеосвящение может совершаться как в храме, так и вне его (в лечебных учреждениях или дома). Оно может быть совершено последовательно над несколькими людьми или над одним человеком несколько раз. Кроме исцеления от болезней, в таинстве елеосвящения у Бога испрашивается отпущение больному грехов, которые больной забыл (но не сознательно утаил) на исповеди.
https://azbyka.ru/soborovanie-eleosvyashhenie

И для вспоминания забытых грехов и покаяния, Церковь советует обращаться к Иоанну Крестителю - Предтече Господню:
Слово дамская в СССР - image.jpg
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Vladimir NN: 12 июн 2024, 18:11 Совесть пробуждается от исповедания веры. Если люди верят в богов, у которых совесть отсутствует, то откуда же ей взяться у верующего в таких богов.
Какая-то софистика, вам не кажется? И логическая тавтология: люди хорошие, когда верят в хорошего бога, а когда верят в плохого бога - люди плохие.
Vladimir NN: 12 июн 2024, 18:11 Вы здесь тоже пытаетесь утверждать, что вы праведник. В ваших постах разве не правда?
Я могу ошибаться, если ошибаюсь вы мне можете указать, где я ошибаюсь, обсудим) Я не утверждаю, что я праведник, даже наоборот, я могу сказать, что я вообще не праведник, а тот ещё грешник. "Правильная оценка" в каком смысле "правильная"?

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Vladimir NN: 12 июн 2024, 18:35 У каждого грешника свои неисповеданные грехи, разница только в том, что один носит их с собою как ведре, да еще и ведомо или неведомо, осознано или неосознанно в другие грехи впадает, а другой с верою исповедуя в Таинстве Покаяния, пытается отойти от греховной жизни.
То есть вы хотите сказать, что ключевой является практический метод, использующийся в христианстве(каком из), который называется "исповедь"? Что такое исповедь? Я, кстати, не думаю, что слово "исповедь" есть в Евангелии, хотя там есть слово, которое переводят как "покаяние", но в греческом варианте это совсем другое слово, а не непонятное "каяться"-"раскаиваться" и тп. Так что я понимаю, что вы говорите о некой особой практике, которой нет в других религиях, но которая есть в христианстве, однако, не очень понятно как это сочетается с первоисточником - Евангелием - и как это вообще происходит.
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Vladimir NN »

Владимир Липатов: 12 июн 2024, 19:14 Таинство Соборования
Так вы же иегово-исламист, поклоняетесь богам которые учат обманывать, лгать, насиловать, грабить и убивать? И сайт azbyka . ru состряпанный иеговистами и обновленцами экуменистками пиарите

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Буратино: 12 июн 2024, 19:25 То есть вы хотите сказать
Вам ничего не хочу сказать, по поводу ваших грехов, сами все знаете.
Владимир Липатов
по чётным - академик
по чётным - академик

Vladimir NN, дорогой тёзка, позвольте дать совет -: остерегайтесь препирательств и пустословия.
Господь искушает и испытывает Вас.
Да направит Вас Всевышний и Милосердный на пути праведные.
Храни Вас Бог!
Аминь.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Буратино »

Vladimir NN: 12 июн 2024, 19:31 Вам ничего не хочу сказать, по поводу ваших грехов, сами все знаете.
По поводу исповеди скажите, что это за мероприятие такое?
А почему Азбука Ру - это сайт иеговистов? Я кстати пытался понять к чему относится Азбука Ру недавно, оказалось что к РПЦ официально не относится. Но тем не менее сайт содержит множество аутентичных текстов и мнений священнослужителей, вроде как православных.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться