ОЕ-АЯКультура речи

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 903
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
 ОЕ-АЯ

Сообщение globus »

Здра!
"Есть в медицине такое направление, как психосоматика, КОТОР(ОЕ-АЯ) изучает взаимосвязь психики и физиологии человека".

Какое употребить окончание в выделенном слове? Ничто не мешает ведь отнести его к психосоматике, а не к направлению? Которая скорее будет изучать, чем направление. В журнале употреблён первый вариант (-ОЕ), который я считаю допустимым, но ввиду наличия уточнения, вторичным.
Реклама
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 226
Образование: школьник
Профессия: учусь
 Re: ОЕ-АЯ

Сообщение Буратино »

Можно упростить:
Есть в доме такое животное, как кот, котор(ый/ое?) ловит мышей.

Думаю, вариант "есть в доме такое животное, как кот, которое ловит мышей," - не про кота, а про другое животное, похожее на кота... про кошку?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6845
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Если исключить, что технический язык не литературный, то можно и так, и так, разница только в том, что чему подчинено.
Образование среднее-низшее.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2446
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Дас, язык, вообще-то, суть язык.
И если кто-то чего-то не может, то.
Ну, импотент - и чо?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Мне вообще6 нравится мульт про кота с его "Импоссибл" одного интересного автора. (Ребятне, кстати, тоже - правда, другой мультик: "Тяп-ляп-маляры".)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Меня посещают мысли, что в зависимости от выбранного варианта пунктуация должна отличаться:
  • Есть в медицине такое направление как психосоматика, которое изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
Но
  • Есть в медицине такое направление, как психосоматика, которая изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
Не знаю, так ли это.
Буратино
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 226
Образование: школьник
Профессия: учусь

Сообщение Буратино »

daslex: 20 апр 2024, 10:45 Есть в медицине такое направление как психосоматика, которое изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
- лучше, но тоже криво, потому что не "есть", а "существует".

В медицине существует направление "психосоматика", которое изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Исправить варварски любой может.

В одном случае проблему в предложении создаёт "чехарда родо́в": в границах одного понятия смешивается средний и женский род — [такое, которая] — поэтому в журнале редактор мог бы зарезать форму женского рода. Отдельно, как являющаяся сравнительным оборотом часть предложения, фрагмент "как психосоматика, которая изучает" звучит сомнительно [плывёт стилистически], поэтому с большей вероятностью будет использовано которое. На самом деле эффективно исправить можно либо подбирая слова к одному понятию в одном роде: "Есть в медицине такое направление как психосоматика, которое изучает взаимосвязь психики и физиологии человека" или "Есть в медицине такая дисциплина как психосоматика, которая изучает взаимосвязь психики и физиологии человека", либо неиспользованием оконфуженного разными родами местоимения: "Есть в медицине такое направление как психосоматика, изучает взаимосвязь психики и физиологии человека" [не подойдёт, если изучает другое].
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2446
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

daslex: 20 апр 2024, 10:45 Меня посещают мысли, что в зависимости от выбранного варианта пунктуация должна отличаться:
  • Есть в медицине такое направление как психосоматика, которое изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
Но
  • Есть в медицине такое направление, как психосоматика, которая изучает взаимосвязь психики и физиологии человека.
Не знаю, так ли это.
Практически так. "Согласование" либо по подлежащему, либо по ближайшему из замещаемых местоимением "котор...". ПЕРВОЕ формально более оправдано (структура членства в предложении), второе - психологически (житейский смысл). ПЕРВОЕ - диктующая (государственно-официальная "для всехняя") грамматика, суть формальная/грамматическая/структурная, более примитивная, то есть менее художественная, менее житейская (сокращение способов/вариантов ПОНИМАНИЯ формы, недорегламентированных) ФОРМАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКИ-ЛОГИЧЕСКАЯ связь.
Например, посмотрите на род подлежащего и сказуемого в предыдущем абзаце. Неплохая иллюстрация к тому, что российская школа в 21 веке стала наконец возвращаться к открытию параллельной логики в языке и в науке о нём. Лет 15 - 20 как. Из олимпиадных заданий: "Обоснуйте правильность выделения неодинакового количества морфем в данном (увы, но, хотелось бы верить, что пока ещё) слове (а не словоформе)".
На уроке русского языка "правильно" первое. На уроке литературы - без разницы. Житейски второе происходит чаще и не затрудняет восприятия. И именно поэтому - пойдёт. Но это - авторский смысл.
Обычно детям говорю: "Если зпт можно ставить или не ставить, то лучше - не ставить".

Отправлено спустя 47 секунд:
Дас, Вы потеряли зпт в первом примере. Не смертельно, если не сознательно.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Джонни: 20 апр 2024, 14:49 Дас, Вы потеряли зпт в первом примере. Не смертельно, если не сознательно.
Убрал, не потерял. Я же написал, что посещают мысли, что в зависимости от выбора может измениться пунктуация. Есть чувство, что как будто в 1 сравнительный оборот имеет тесную связь со сказуемым. Вот и гложет сомнение в нужности запятой для этого случая.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться