Что значит Хомо сапиенс?Глас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1552
Образование: высшее гуманитарное
 Что значит Хомо сапиенс?

Сообщение Правдоискатель »

Зри в КОРЕНЬ, чтобы БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ!
Реклама
Буратино
журналист
журналист
Всего сообщений: 187
Образование: школьник
Профессия: учусь
 Re: Что значит Хомо сапиенс?

Сообщение Буратино »

Хомо - это глина или гумус. А Сапиенс от сапио, вкус, чувство вкуса.
Лилит и Адам - это, кстати, Инь и Ян - мужское и женское начало. Инь или Линь во многих языка значит тьма. Ян - свет.
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

Почти всё врут календари и словари?
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

Правдоискатель: 08 апр 2024, 23:04 Почти всё врут календари и словари?
Почему врут, просто не пишут обычно, дают просто перевод придуманный лингвистами поставил знак равенства "хомо сапиенс = человек разумный", то есть как обычно создают словари, смешивая языки и различные корни и грамматику, которые ногами пишут, но это же просто два совершенно разных слова и понятия. Хотя сапиенс - одна из версий понимающий~, ну вроде как сенс - это переводят как смысл. Хотя сенс - это вроде как чувствующий, то есть не тупой в чувствах, не дурак. Но самое странное, что точного понимания, почему именно хомо и сапиенс нет, по крайней мере в публичном поле. А хомо - точно не человек.
А ещё хомо, как пишут в интернете, опираясь на лит источники значит "раб".
Поэтому Понтий Пилат, когда Иисуса привели, сказал "эссе хомо" - это раб. Так как римское право имело различные своды законов для свободных людей и для рабов. Тем самым Пилат объявил, что судить будут по рабскому своду законов. А если Пилат сказал "это человек" - то тогда вообще смысла нет. К вам приводят человека и вы восклицаете "это человек!" - глупость же.
То есть хомо - это или раб или глина, то из чего можно формировать лепить раба... можно и дальше рассуждать, нужно?
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 887
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал

Сообщение globus »

Буратино: 08 апр 2024, 23:21К вам приводят человека и вы восклицаете "это человек!" - глупость же.
Только для глупцов))
Буратино: 08 апр 2024, 23:21можно и дальше рассуждать, нужно?
Не, не нужно. Таких рассуждений можно создать кучу версий, с разными, подчас диаметрально противоположными выводами, идя слегка или совсем разными путями, исходя из разных версий интерпретации мифических в разной степени, то есть недостоверных на сей насущный момент, событий.
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

globus: 09 апр 2024, 07:48 исходя из разных версий интерпретации мифических в разной степени
Версии может и могут быть разные, но от обстоятельств не уйти. Рассматривайте достоверные события, кто вам мешает, какие события связаны с "хомо сапиенсом"?
И здрасьте, я кстати думал, мне ответит другой человек, а ответили вы, нет мол, ну да ладно)
И вы когда режете что-то, вы хоть обосновывайте, зачем передёргивать и все?
"только для глупцов" - а для умцов как? Ваша умная версия? И это не единственное, кстати, употребление хомо как раба, есть другие аутентичные тексты, римское право:
19) Exceptio justi dominii — repliсatio rei venditae et traditae — duplicatio metus.
Si quem hominem Stihum, quo de agitur, Aulus Agerius emit, (et) is ei traditus est, anno possidisset, tum si eum hominem ejus ex Quiritium esse oporteret, neque is homo ex jure Quiritium Numerii Negidii est, aut si N–rius N–us Aulo Agerio hominem, quo de agritur, vendidit et tradidit et si in ea re nihil metus causa factum est, judex, si ea res arbitratu tuo Aulo Agerio non restituetur, quanti ea res erit, tantam pecnniam N–um N–um Aulo Agerio condemna, si non paret, absolve.
19) Эксцепция о законной собственности — репликация о вещи проданной и переданной — дупликация об угрозе.
Если Авл Агерий приобрел раба Стиха, о чем идет речь, если раб этот был ему передан, если он (то есть Авл Агерий) провладел им год и что в таком случае этот раб должен был принадлежать по Квиритскому праву, Нумерию же Негидию он по Квиритскому праву не принадлежит, или если Нумерий Негидий продал и передал Авлу Агерию этого раба, о чем идет речь, и в этом деле ничего не было совершено под влиянием угроз, и если, судья, эта вещь по твоему постановлению не возвращается, то к сумме соразмерно стоимости вещи присуди Нумерия Негидия в пользу Авла Aгepия, если не окажется, освободи.
Хотя даже это не так важно, потому что само словосочетание "хомо сапиенс" - это хоть и латынь, но не римская латынь, а латынь придуманная веке в 17. То есть обстоятельства нужно рассматривать из этого времени, время - это и есть фактические обстоятельства, а древние времена - это миф. Миф кстати, это вовсе не плохо, вы путаете миф и мистификацию. Мифы - это вообще самые откровенные истории о человеческом проживании бытия, истории о бытии.
Таких рассуждений можно создать кучу версий
- так я ещё версию не выражал никакую, я пока общие сведения приводил. Причём, опирающиеся непосредственно на римскую латынь, а не на домыслы-вымыслы. А ваше нежелание вообще как-то обосновывать свои предрассудки и верования, думать и рассуждать - это ваше персональное право, не стоит всех принуждать к тому же.
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 887
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал

Сообщение globus »

Буратино: 09 апр 2024, 10:40Рассматривайте достоверные события
Я бы рад, но не могу получить гарантий достоверности.
Буратино: 09 апр 2024, 10:40не стоит всех принуждать к тому же.
Я никого не принуждал, а Ваша такая реакция, боюсь, вызвана или неуверенностью в своих "домыслах", или, не хочу допускать такой мысли, что это просто скандальность))
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

globus: 09 апр 2024, 14:06 Я бы рад, но не могу получить гарантий достоверности.
Если вы ни в чём не уверены, такая позиция тоже бывает, но с такой позицией зачем вы вообще что-то пишите? Для чего?
globus: 09 апр 2024, 14:06 Ваша такая реакция
Хорошо, вы четвертый человек на этом форуме, который вместо того, чтобы осуждать темы непосредственно связанные с языком, уходит в оценку поведения.
Если ваша задача спровоцировать меня на какую-то реакцию, то вы не ту жертву себя нашли.
Я просто пытался понять, с чем вы пришли. Но вы сами и рассказали. Раз так - то я не вижу смысла дальше продолжать беседу. Возвращайтесь когда будете готовы обсуждать тему, а не "мою реакцию". Мою же реакцию, а точнее ваши фантазии на эту тему - это вы лучше пишите в личку, там разберёмся, я неплохой психолог, помогу, чем смогу.
globus: 09 апр 2024, 14:06 Ваша такая реакция, боюсь, вызвана или неуверенностью в своих "домыслах", или, не хочу допускать такой мысли, что это просто скандальность))
И да, вы дали себе неплохую характеристику и я вам полностью верю, кто я такой в конце концов, чтобы в вас сомневаться?
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

Буратино: 08 апр 2024, 23:21 Почему врут, просто не пишут обычно, дают просто перевод придуманный лингвистами
кроме ИМХО в Словарях нет ничего, связанного с Правдой Жизни, т.к. словари предлагают только научные Истины - ИМ(хо)... :unknown:
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

Правдоискатель: 10 апр 2024, 01:04 кроме ИМХО в Словарях нет ничего, связанного с Правдой Жизни, т.к. словари предлагают только научные Истины - ИМ(хо)...
А как же словарь живого великорусского языка?
В целом понимаю вашу симпатию к эзотерике, но я не мистик. Я стараюсь искать истину и в науке и вне её, но без фанатизма и слепой веры.
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

Буратино: 10 апр 2024, 01:52 А как же словарь живого великорусского языка
Это уже Словарь РОСсийского языка (как его правильно называл уже Ломоносов), а РУСского там уже оставалось процентов 20 (в наше время ещё меньше...) :unknown:
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

Правдоискатель: 10 апр 2024, 02:55 Это уже Словарь РОСсийского языка (как его правильно называл уже Ломоносов), а РУСского там уже оставалось процентов 20 (в наше время ещё меньше...)
Я так не думаю, я думаю русский Даля это 2000% русского, о котором вы так сокрушаетесь. А вот нынешний русский, да 20% от русского Даля.
Но и это тоже не так страшно, я думаю, русский и сегодняшний кризис переживёт.
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

Любое МНЕНИЕ (ИМХО) имеет право на существование :Rose: :Rose: :Rose:
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

Правдоискатель: 10 апр 2024, 03:09 Любое МНЕНИЕ (ИМХО) имеет право на существование
Что лучше: существовать или быть?
Существовать где-то как фантазия оно может и может, но это не значит, что оно есть.
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

всё, что существует - есть, и всё, что есть - существует... :Rose:
Буратино
журналист
журналист

Сообщение Буратино »

Правдоискатель: 10 апр 2024, 20:35 всё, что существует - есть, и всё, что есть - существует...
Существует многое, а есть лишь то, что можно попробовать на вкус.
Автор темы
Правдоискатель
по чётным - академик
по чётным - академик

Приятного аппетита!!! :roll: :Rose:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться