В губы продёрнутьПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 В губы продёрнуть

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! Я никак не могу понять что это значит: «...так что ему сразу больничку в губы продернули.» (“Смех и горе”, Н. С. Лескова, г. восемьдесят шестая). Здесь ‹больничка› - лекартсво? Или нет? Что значит тут глагол ‹продёрнуть›? Вообще, речь - о чём? На самом деле этот отрывок мне очень трудно понять. Может быть здесь Лесков использует какой-то жаргон. Я не носитель языка и поэтому спотукаюсь снова и снова. Может ли кто-то объяснить мне что случается здесь? Спасибо заранее.
Реклама
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: В губы продёрнуть

Сообщение globus »

Три минуты поиска в инете, и выясняется, что больничка - от слова боль, кольцо, продетое через губу животного. Но так как речь о губернаторе, то это надо понимать в переносном смысле. Мы же не папуасы какие)) Взяли его в рамки, в ежовые рукавицы, стеснили, притеснили, ограничили.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: В губы продёрнуть

Сообщение daslex »

больничку в губы продернули. — Больна или больница — губа животного, пронятая кольцом.
Глобус, я не против вашего комментария, не спорю с вами и вообще не хотел бы писать это моё уточнение, затрагивающее вас, но вы написали ответ так, что в целом можно неправильно понять, как переводить. Больничка здесь не кольцо, а губа, а вы пишете кольцо. Это значение (выделено в цитате) из примечаний. Почему вдруг губу в губы продёрнули, сложно понять, но повторяю, выделенное в цитате — это из примечаний к рассказу. Я бы расшифровал как заставили молчать: как будто бы завязали рот на узел. Вот только это моя интерпретация крайне сомнительная, поэтому не рискну утверждать, что именно так надо.

Кот Мау, здесь мало смысла искать точный перевод. Всё это можно перевести идиоматически: "поставили на место" (т. е. заставили вести себя подобающе). Как именно поставили на место, не важно, важно, что поставили на место.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: В губы продёрнуть

Сообщение Таланов »

globus: 21 май 2023, 13:02 Взяли его в рамки, в ежовые рукавицы, стеснили, притеснили, ограничили.
Если читать полностью
Пошли рассказы: губернатора уже нет.
— Он очень мне надокучил, — говорит Фортунатов, — и, наконец, я его даванул в затылок, так что ему сразу больничку в губы продернули. Полетел, сердечный, кверху тормашками! Теперь посмотрю, каков будет новый.
Короче уволили его с подачи Фортунатова.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: В губы продёрнуть

Сообщение globus »

daslex: 21 май 2023, 21:55Больничка здесь не кольцо, а губа, а вы пишете кольцо.
Это я сам принял такое решение, некоторые поводы для этого Вы заметили. Надеюсь, Лесков был бы не против. Конечно, коментарии я читал, но сложилось мнение, и не у меня одного вроде, что можно и кольцо так обозвать. Язык для нас или мы для языка?
Таланов: 22 май 2023, 01:09уволили его с подачи Фортунатова.
В отставку отправили.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: В губы продёрнуть

Сообщение Таланов »

globus: 22 май 2023, 06:54 можно и кольцо так обозвать
Я тоже так понял. Больничка ставится либо в губе, либо в ноздрю.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение