Подбить (что-нибудь) к щели крыши.Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Кот-Мау »

Здравсвуйте! Ещё раз “Смех и горе”, Н. С. Лесков. Глава семидесятая. Мы читаем: «жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши». Здесь не понимаю: 1) Что это такое - щель крыши? То есть, я знаю, что щель: «Узкое отверстие...» и так далее. Однако, где находится щель крыши? Мне непонятно. 2) Глагол ‹подбить› здесь, что именно значит? В словаре, ‹подбить›: а) прибить, пришить снизу; б) ударив, заставить упасть. Вообще, я не понимаю, что случается здесь, в отрывке Лескова. Кто-то может объяснит мне? Спасибо заранее.
Реклама
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Джонни »

Блин, Котяра-провокатор, Вы вынудили меня всколыхнуть не так уж мне и интересный текст, чтобы вырвать из него контекст предоставленной Вами будто бы цитаты. Но спасибо.

"В этой группе разговор не умолкал. Хотя сама героиня Катька-чернявка скоро была позабыта, но зато все беспрестанно упоминали Авдотью Гордевну и тешились. Я узнал при сём случае, что Авдотья Гордевна бела как сахар, вдова тридцати лет и любит наливочку, а когда выпьет, то становится так добра, что хоть всю её разбери тогда, она слова не скажет. Вдали отсюда шуршали четыре чёрные, мрачные рака в образе заштатных чиновников.
Стоя у самой входной двери, они всё-таки ещё, вероятно, находили своё положение слишком выдающимся и, постоянно перешептываясь, пятились друг за друга назад и заводили клешни. Я прислушался к их шёпоту: один рак жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши; а другой, заикаясь и трясясь, повторял всё только одно слово «в заштат». У самих дверей сидели два духовные лица, городской кладбищенский священник и сельский дьякон, и рассуждали между собою, как придётся новая реформа приходским и кладбищенским. Причём городской кладбищенский священник всё останавливался перед тем, что «как же, мол, это: ведь у нас нет прихода, а одни мертвецы!» Но сельский дьякон успокоивал его, говоря: «а мы доселе и живыми, и мёртвыми обладали, но вот теперь сразу всего лишимся».

Или Вы не знаете, что такое "щель" в сексуальном и, соответственно, "лубок, практически сучок, сук" смысле? Вам 2 года? И Вы не знаете, что такое "крыша"? Не знаете, откуда как дети получаются? И куда как почему каким образом укладываются? И что такое "приход" в бюрократически-церковном смысле?

Или развлекаетесь?

Ирония Ваша, близкая Лескову, но не совсем его, ясна.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Прошу простить за форму.
Мне понравилось Ваше задание.
Мне было приятно его исполнить.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ну, а в прямом значении - дитя просто-напросто починило крышу: прибило гвоздями промежуточные планки между досками (если кто видел деревянные крыши).

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Да, мимоходом: Лесков имел в виду ещё и мифологическую составляющую (кстати можно вспомнить и о ритуальной разнице расположения кладбищ и похорон трупов и мертвецов).
Рекомендую хотя бы трёх из классиков: Афанасьева, Проппа и Кона.
Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Кот-Мау »

Извините, я не развлекаюсь. Мне не два года. Просто я действительно не понимаю ничего здесь, потому что я не русский и изучаю русский язык. Я не могу понять второстепенное сообщение Лескова, потому что мне все эти понятия - трудные. Особенно "лубок", я не понимаю, как это используется для строения кровли. Я знаю, что это такое - крыша, но не понимаю, как лубок относится к ней. Что больше значит "крыша" - Вы знаете, а я не знаю. Отходя из Ваших слов, можно понять, что это - "щель" в сексуальном смысле, но для чего упомянуть это здесь? Речь идёт о том, что это заштатный чиновник сделал что-то с материалом строительства крыши ночью, почему-то. Так или нет? Объясните открыто, если не так - мне непонятно.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Джонни »

Просите меня. Я даже не забываю, что Вы не русскоязычный. Просто не обращаю на это внимания. И этого достаточно. Мне показалось, что Вы поступаете так же.
"Луб" = дерево, корА дЕрева. Слово устаревшее, но осевшее в языке кусками=морфемами. "Лубок" = картинка, нарисованная/вырезанная на доске/корЕ, но с изменением значения - рисунок для необученных, необразованных, не умеющих читать-писать, тупых.
В нынешней культуре - наоборот: высокоинтеллектуально воспринимаемое в "обще"народном смысле (и фикция, и наоборот).
"Для строения кровли" используется, по нынешнему словоупотреблению, дерево = плахи (дорого: толсто и широко), доски (тоньше и уже) или дранка (однослойная фанера шириной более 30 см.). И это просто словА, не имеющие никакого отношения к реальному языку. "Специалитет", так сказать, "по-французки" (вместо мата).
"Лубок" = народное или имитирующее его изобразительное искусство. Пользуется, но не фанатично, штампами примитивизма. Его задача - пропаганда именно искусства. Но на нём изредка (слишком редки) паразитируют талантливые политики.
"Крыша": буквальный смысл - крыша=кровля= более/менее твёрдая плоскость сверху, оберегающая от атмосферных осадков разной степени твёрдости (чтобы не било по голове кирпичом). Переносный смысл - то же самое, но оберегающее от того же самого, но в социальном смысле (управленцев и контролёров разных способов и уровней).
Во времена Лескова всё это уже=ещё было (увы, да и в чём ещё смысл подобных произведений не только русской литературы?).
Одна из ценностей русской литературы в том, в чём и ценность Библии. В вечности. В изменчиво неизменной доходчивости. Библию нужно читать обратно.
Нужны пояснения? Попробую дать.
Например, о ситуационно разных восприятиях слов "щель", "послать", "дать", "постель", "член" etc.
Впрочем, Вы можете попробовать попросить меня о переводе этих слов. А мне всерьёз сделать это будет немного стыдно.

Отправлено спустя 16 минут 31 секунду:
Резюмирую
Прямое значение - ремонт крыши. К доскам прибивают снизу доски. Разной толщины и ширины. Чтобы не капало на голову.
Переносное значение - обеспечивают защиту в более широком, не только физическом смысле: в социальном, сексуальном и мистическом.
(Прошу простить меня за мою испорченность.)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

Щель крыши = щель на крыше. Где именно — не указано.

Пришить снизу. В данном случае, скорее всего, прибить лубок к крыше гвоздями. Подбить, потому что движение молотка снизу-вверх.
Лубок = кора (кора липы).

На крыше в каком-то месте была щель. Эту щель якобы подлатали старой корой. Почему ночью и что в том поступке плохого — остаётся только догадываться.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Близкое к подбить по значению слово — подремонтировать.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Приблизительно такая крыша:
Изображение

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:
Изображение
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 Кто-то может объяснит мне?
ЛУБО'К, бка́, м. 1. Пласт или лоскут свежего слоя древесной коры.
Старый лубок - уже где-то использовался или долго хранился.
Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 где находится щель крыши?
Может находиться в любом месте крыши, это дефект появившийся во время эксплуатации.
щель — узкое и удлинённое отверстие, продолговатый зазор либо пространственный промежуток между двумя объектами.
В данном случае между двумя досками.
Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 подбил старый лубок к щели
Иными словами залатал щель, поставил заплатку.
Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 «жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши»
В чём обвинил действительно непонятно.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение slava1947 »

Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 Мы читаем: «жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши».
Таланов: 01 апр 2023, 01:51 В чём обвинил действительно непонятно.
:)

Наверное, в том, что работа происходила ночью и мешала спать соседям.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

Больше похоже, что повинили в использовании некачественного материала. Всё-таки лубок имел большую ценность и его преимущественно изготавливали из лип от 20 до 40 лет. Если липа старовата, то, скорее всего, (это моё предположение) использование его в ремонте могло иметь столько же смысла, сколько использование трухлявой фанеры в изготовлении, например, гитар.

А ещё вот фрагмент истории, рекомендую почитать, по-моему очень интересно:
https://m.vk.com/wall-127962774_223
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение globus »

Ну вы тут и завернули. Джонни, единственно, навёл на мысль, что лубок - неприличные сценки из народной (в том числе и половой) жизни :) А так недавно читал, пролетел это место и не заметил ничего странного.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

globus, т. е. вас не смутило, что группа деревенских мужиков судачила о своём, о женщинах, а вдали от них стояли заштатные чиновники и говорили о своих делах и махинациях? И даже не смутило, что к своей. Вы испорченный читатель.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Таланов »

daslex: 01 апр 2023, 11:17 Больше похоже, что повинили в использовании некачественного материала.
Склоняюсь к мысли что подбивал он ночью.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение H_N »

Вся ситуация в этом зале (на приёме у губернатора) описана иронично до абсурда — и слова, и поведение посетителей, к тому же в авторской лексике, которую по прошествии полутора веков не сразу поймёт и носитель языка.
Так что и всю фразу следует, как я думаю, воспринимать не всерьёз.

По деталям. Ну какая может быть работа ночью в то время? При свечах... на деревянном материале?! К тому же подбить в данном случае не означает прибить снизу, потому что таким образом полностью щель не устранить из-за наличия обрешётки. Да и по идее любого строительства ни в какие щели вода затекать не должна — ни в сквозные, ни в тупиковые. Подбить в данном случае — это добавить, доделать дело до конца. Или выполнить ремонт, устранить возникшую дыру. И это работа на внешней стороне крыши. И ночью? Абсурд… И почему лубок старый на своей крыше? Кому на пользу или в обман?..

И нет там вообще никакой иносказательности.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

H_N: 01 апр 2023, 12:06 При свечах... на деревянном материале?!
При камельках?
В древние времена крестьянские жилища освещались с помощью камелька – специального отделения в печи наподобие камина. Туда укладывалась лучина, которая долго тлела и давала свет и тепло.

Но обычно она вставлялась в специальное приспособление - светец. Его конструкция встречалась самая разная, но чаще всего это был стержень из кованого железа с остриём на одном конце и развилкой на другом. Светец втыкали в стену, а с противоположной стороны - в развилку - крепилась лучина, под которой на полу ставили корыто с водой для падающих угольков. В некоторых светцах умещалось сразу по несколько лучин.

Во время освещения очень важно было установить оптимальный угол, под которым лучина закреплялась в светце. Малый наклон давал небольшое пламя жёлтого цвета, а при слишком большом лучина быстро прогорала.

Свечи, которые для большинства крестьян оставались дорогим удовольствием, использовались для освещения своих жилищ только по знаменательным торжествам и большим праздникам. В будни обычно с ними ходили в тёмные сени и спускались в подпол. Чаще всего это были сальные свечи, которые в отличие от восковых, считались более доступными.
https://dzen.ru/a/XC8SCWdxKgCr13BL


Отправлено спустя 53 секунды:
H_N: 01 апр 2023, 12:06 Так что и всю фразу следует, как я думаю, воспринимать не всерьёз.
Не стоит. Но тень у неё интересная.
Образование среднее-низшее.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение H_N »

лучина, которая долго тлела и давала свет и тепло.
...особенно значимо для поминания то тепло, что шло от лучины в камельке.
------------------------------------------------------
Читать так:
При свечах... на деревянном материале?! <...> И это работа на внешней стороне крыши. И ночью?
---------------------------------------------------------------
По ссылке из Дзен:
на протяжении тысячелетий человечество благополучно обходилось без проводов, розеток и ламп.
Выделенное синим призвано составить у читателя серьёзное и уважительное отношение к тексту.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

H_N: 01 апр 2023, 12:06 И почему лубок старый на своей крыше? Кому на пользу или в обман?..
Дешёвый ремонт, типа "и так сойдёт". Может, впарили чиновнику (но, скорее, прорабу) старый лубок под видом свежего, а он, не обладая специальными знаниями, полагал, что зря его винят и думал, что лубок качественный, поэтому заставил ночью (считая себя важной шишкой, и потому что сроки горели), мужиков из деревни лубком крышу заделать, а свою — это не в смысле его собственную, а из его ответственности — ну а приставу не понравилось, что для ремонта использовали некачественный материал (поэтому упрёк) и что из-за ночных работ пожар мог начаться (пожары тогда были настоящей бедой, поэтому обвинение).
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 Мы читаем: «жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши».
Так это чья крыша была? Пристава или обвиняемого?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

А ещё о ночи. Честно признаю: я не читал, но из того, что увидел, действие вроде как в Петербургских краях, поэтому посмею напомнить о белых ночах.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение globus »

Не, не догадаетесь никогда, надо организовать спиритический сеанс и спросить у духа Лескова)) Что он там имел в виду.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение H_N »

daslex: 01 апр 2023, 13:33 действие вроде как в Петербургских краях
Нет, гораздо южнее: вероятнее всего, Орловская губерния.
Из примечаний к повести:
По-видимому, в образе Локоткова и в описании его ссор с матерью Лесков воспользовался некоторыми известными ему фактами из биографии П. И. Якушкина, фольклориста-собирателя 1860-х годов, сотрудника "Современника" и "Отечественных записок". Лесков учился вместе с Якушкиным, позднее много общался с ним в Петербурге и, видимо, находился в дружеских отношениях. Как доказывает В. Базанов (Павел Иванович Якушкин. Орел, 1950, стр. 57 -- 64), П. И. Якушкин послужил Лескову прототипом для главного героя повести "Овцебык" (см. 1 том наст. собр. сочинений). Поведение Локоткова в деревне, хождение его в "зипуне", ссоры с матерью -- все это в какой-то степени совпадает с тем, что известно о Якушкине. Высланный на жительство в имение своей матери в Малоархангельском уезде Орловской губернии в 1865 году, Якушкин в 1868 году попросил перевода в другое место из-за невозможности жить совместно с матерью. По словам официального отношения орловского губернатора Лонгинова, в имении матери Якушкину "действительно жить жутко, ибо мне хорошо известно, что ненависть ее к сыну, впрочем, вполне заслуженная, действительно невообразима" (см. В. Базанов. Ук. соч., стр. 73).
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

Понятно. Мне показалось, что в Петербургских краях, потому что упоминалось давление на чиновников из Петербурга. Вот что меня привело к таким географическим домыслам:
Кот-Мау: 20 мар 2023, 17:50 Ещё раз “Смех и горе”, Н. С. Лесков. Глава шестьдесят третья. «...«А чтобы мои руки были развязаны, чтоб я был свободен, чтобы мне никто не препятствовал действовать самостоятельно!»
Из 63-й главы (из того фрагмента):
Фортунатов видит раз всех нас, посредников, за обедом: "братцы, говорит, ради самого господа бога выручайте: страсть как из Петербурга за эти проклятые школы, нас нажигают!"
Учитываем, что Кот-Мау не далеко ушёл (ушла) от того места, и полагая, что основной герой истории мог бы и не оказаться в течение одной-двух глав слишком далеко от тех мест, где на чиновников давили из СПб, вполне себе можно подумать, что место действия — Петербургские края. Если основной герой не уезжал, то конкретное действие в Петербургских краях, ведь и из Петербурга до Москвы путь не близкий, а тут за Москву уезжать надо было, чтобы в Орловской губернии пришлось быть.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение globus »

Из Петербурга и на Сахалин давили и нагоняли, подумаешь. Страна великих просторов))
Аватара пользователя
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 29.08.2013
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
Откуда: Дивногорск
Возраст: 65
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение Таланов »

Кот-Мау: 31 мар 2023, 18:23 Мы читаем: «жаловался, что его пристав совсем напрасно обвинил, будто он ночью подбил старый лубок к щели своей крыши».
Если позволите подведу итог. Пристав элементарно наехал на него и со старым лубком и с ночной подбивкой. Подбивают щель крыши с внутренней стороны и обязательно днём, тогда прекрасно видно где щель и как она изчезает. Про старый лубок уже рассказали.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

Таланов, а можете пояснить, почему с внутренней стороны подбивают, а то есть мнение в этом обсуждении, что из-за обрешётки это не имеет смысла.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение globus »

Да что вы прикопались к Лескову, он в художественном произведении не обязан давать технически правильные сведения из архитектурно-строительного курса)) Может, это просто-напросто пример чуши, несомой в похожих ситуациях.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Подбить (что-нибудь) к щели крыши.

Сообщение daslex »

Так никто не прикапывается к Лескову, с его текстом всё понятно: местный вельможа, размахивая своими клешнями, жаловался собеседникам, что до него докопался пристав, якобы потому, что он (вельможа этот) использовал на ремонт своей крыши старый материал (старый луб). Так, как минимум, мог понять герой истории.

Мы обсуждаем обратную сторону вопроса. Мне вот действительно интересно, на самом ли деле слова про ремонт крыши абсурдны, и я пока что склоняюсь к тому, что скорее нет, чем да, но кто-то считает иначе. Может, всё и задумывалось, чтобы быть абсурдом, но, если сопоставлять факты, абсурд может раскрыться в реалию.

Мои читательские чувства сильно реагируют на слово "свою". Какое бы дело должно быть приставу до чьего-то личного дома, если тот дом ремонтируют не где-то пропавшим свежаком, а каким-то потрёпанным собственным трухляком? И мне приходит в голову мысль, что это не столько абсурд, сколько отголоски казавшейся полноценной далёкой беседы, из которой не были слышны отдельные слова. Ещё мне приходит мысль, что пристав мог быть корешом того вельможи, и обвинил означало упрекнул: наверняка многие из нас сталкивались с такими соседями, кто своими знающими дело глазами оценивает чужой/наш/ваш, например, ремонт, и начинает рассказывать, что сделано зря и как надо было. Ещё мне приходили те мысли, что я отписал. Иным форумчанам приходят в головы иные идеи. Зачем же эти идеи тормозить?
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Кто когда-нибудь писал научные работы по русскому языку ????
    Айгерим » » в форуме 10 класс
    2 Ответы
    2216 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Кто знает какой-нибудь раешник?
    Владимир Байков » » в форуме Помощь знатоков
    6 Ответы
    690 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Подскажите что-нибудь о песне.
    Inessa89 » » в форуме Устное народное творчество
    2 Ответы
    3354 Просмотры
    Последнее сообщение Inessa89
  • Разбор слов по составу. Срочно! Ответьте кто-нибудь!
    avor2002 » » в форуме 3 класс
    9 Ответы
    27215 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Помогите кто-нибудь, чем может!
    pokolenie » » в форуме Орфография
    3 Ответы
    779 Просмотры
    Последнее сообщение Yelquin