Пожарный слесарьПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 Пожарный слесарь

Сообщение Кот-Мау »

Здравсвуйте! Ещё раз “Смех и горе”, Н. С. Лесков. Глава шестьдесят восьмая. Мы читаем: «...а полицеймейстер велел пожарному слесарю отпустить свою черкесскую шашку и запер ее к себе в гардеробный шкаф.» Во-первых, я не понимаю кто он - пожарный слесарь. То есть, я знаю, кто это - пожарный, и кто это - слесарь. Но я не могу представить себе для чего нужен один человек, который одновременно действует в качестве пожарного и слесаря. Во-вторых, совсем не понимаю, почему полицеймейстер велел ему «отпустить свою черкесскую шашку» и «запер ее к себе в гардеробный шкаф». Я здесь ничего не понимаю. Для чего он велел такое? И почему он запер шашку к себе в гардеробный шкаф? Пожалуйста, кто-нибудь может объяснить всё это? (Приписка: Заметьте, что я не принадлежаю к культуре деревянного зодчества.)
Реклама
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение slava1947 »

А вечером разнесся слух, что мировой судья купил себе в единственном здешнем оружейном магазине единственный револьвер и зарядил его порохом, хотя и без пуль, а полицеймейстер велел пожарному слесарю отпустить свою черкесскую шашку и запер ее к себе в гардеробный шкаф.

В городе положительно ожидают катастрофы.

По-моему, ключевое слово здесь – «слух».

Болтают в этом городе разную нелепицу. Могли сказать, что полицеймейстер и не черкесскую шашку у кого-то отобрал, а, к примеру, сапоги или трусы. Да и спрятал их не в гардеробный шкаф, а засунул в какую-нибудь кастрюлю.

К таким слухам не стоит относиться серьёзно.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение H_N »

пожарный слесарь
Так как пожарная техника и инструменты используются в экстремальных условиях, то можно не сомневаться в том, что поломки техники случаются часто. И специфика пожарной службы требует ремонта этой техники в срочном порядке. По этим основаниям можно предположить, что в штате пожарной команды есть слесари-ремонтники.
-------------------------------------------

Поскольку возникший в городе между полицеймейстером и мировым судьёй конфликт, вначале на почве принципов судопроизводства (дело купца и мещанина), а затем осложнённый в части личных качеств сторон, к тому же вызвавший общественный резонанс с разными оценками («…В городе заговорили, что "судья молодец" <…> В городе заговорили: — Молодец полицеймейстер!»), обострил отношения видных персон города до предела, то можно не удивляться тому, что стороны конфликта дошли до принятия радикальных мер. Конкретно, мировой судья приобрёл пистолет, а полицеймейстер «велел пожарному слесарю отпустить свою черкесскую шашку и запер ее к себе в гардеробный шкаф».

Предметно о деталях, на мой взгляд:
а) свою черкесскую — формой или изготовлением имеющую отношение к Кавказу;
б) отпустить — затупить каким-то образом (но не думаю, что совсем уж тепловым отжигом) так, чтобы снизить её опасность, и тем же заявить о готовности при случае пустить эту шашку в дело;
в) запер её к себе в гардеробный шкаф, — вряд ли был сложен и надёжен замок в этом шкафу, призванном уберечь от постороннего изъятия шашки, но здесь фактором надёжности играло роль неизбежное наказание за кражу со взломом служебного имущества.
=============================================
Кот_Мау:Заметьте, что я не принадлежаю к культуре деревянного зодчества.)
А в европах не бывает пожаров? (Нотр-Да́м)
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение slava1947 »

H_N: 28 мар 2023, 08:30
Предметно о деталях, на мой взгляд:

б) отпустить — затупить каким-то образом (но не думаю, что совсем уж тепловым отжигом) так, чтобы снизить её опасность, и тем же заявить о готовности при случае пустить эту шашку в дело

По-моему, у Лескова «отпустить» в эпизоде с шашкой = «перестать держать». Ср.:

ОТПУСТИ́ТЬ …

|| Выпустить из рук, перестать держать. Отпусти мою руку.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/913562
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение H_N »

slava1947, я исхожу из контекста, который я почти полностью изложил выше; и вот ещё:
"...единственный револьвер и зарядил его порохом, хотя и без пуль, а полицеймейстер велел пожарному слесарю отпустить свою черкесскую шашку".
Шашка, как известно, в умелых руках да ещё всадника есть смертельное оружие... Потому и полицеймейстер, не полагаясь на безопасный удар плашмя, велел её отпустить. То есть привёл своё оружие в меру к оружию противника.
Эта шашка, повторюсь, была его шашка.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение slava1947 »

H_N: 28 мар 2023, 09:59 slava1947, я исхожу из контекста, который я почти полностью изложил выше; и вот ещё:
"...единственный револьвер и зарядил его порохом, хотя и без пуль, а полицеймейстер велел пожарному слесарю отпустить свою черкесскую шашку".
Шашка, как известно, в умелых руках да ещё всадника есть смертельное оружие... Потому и полицеймейстер, не полагаясь на безопасный удар плашмя, велел её отпустить. То есть привёл своё оружие в меру к оружию противника.
Эта шашка, повторюсь, была его шашка.
Мне нравится Ваша версия… 👍
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение daslex »

А какое отношение пожарный слесарь имеет к конфликту мирового судьи и полицмейстера?

И крайне нелогично, что с приобретением одной стороной конфликта оружия, другая сторона убирает чьё-то оружие. Это же конфликт!

Версия, что конфликт был у пожарной службы, или конкретно у пожарного слесаря, и мирового судьи, а полицмейстер ввиду должностных полномочий пожарного слесаря осаждал, мне пока что кажется, более состоятельна.

Отправлено спустя 48 минут 44 секунды:
Предлагаю свою версию, что пожарный слесарь — это рабочий депо:
В 1812 учреждено Пожарное депо с мастерскими для производства инвентаря пожарного обоза и «огнегасительных средств».
https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/region/83/history
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Пожарный слесарь

Сообщение Селена »

Думаю, здесь другое.
Один из противников приобрел огнестрельное оружие и – по слухам! — не зарядил его пулей, хотя подготовил к бою, засыпав порох. То есть так... небольшая угроза.
Второй подготовил холодное оружие.
По Далю,
Отпустить закаленную сталь, смягчить ее в огне, отжечь, чтоб ослабить жесткость и хрупкость ее.
Подготовил шашку.
Но – тоже по слухам – запер в шкаф.
Шашка-то наверняка на стене висела. То есть вроде как тоже не готов ею воспользоваться.
Крючкотворство прямо по решению судьи.
И да, слесарь пожарной части.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться