«Один ты у нас только и был!»Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Кот-Мау
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 342
Зарегистрирован: 29.05.2018
Образование: школьник
 «Один ты у нас только и был!»

Сообщение Кот-Мау »

Здравствуйте! “Смех и горе”, Н. С. Лесков. Последняя фраза 61ой главы. Там буквально написано: «Один ты, мол, у нас только и был!» Пожалуйста, мне кажется, будто это было каким-то шаблоным возклицанием, когда один родственник умерел. Это так? То есть, люди восклицали таким образом тогда, когда близкий родственник скончался? Или это просто авторский поворот? Как вы думаете? Дело в том, что я поинтересовался, но не не смог найти ничего похожего в сети. Мужики, крестьяне получают весть о смерти близкого, и что они восклицают? «Один (одна) ты у нас только и был (была)»? Можно ли это как-то сравнить с латинским восклицанием «Requiescat in pace»? Конечно, смысл - не тот самый, но в конце-концов мы говорим о шаблонных восклицаниях. Пожалуйста, объясните мне это.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Один ты только у нас и был
Говорят, когда сильные родственные чувства испытывают к единственному человеку (в том числе к чужому, кто становится как родной). Если такой человек погибает, то возможны причитания в духе "Зачем ты нас оставил? Один ты только у нас и был...".

Это может быть не только о смерти, но и о любом расставании: переселение, уход из семьи и др.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение Селена »

Кот-Мау, daslex верно пишет:
daslex: 17 мар 2023, 00:29 возможны причитания в духе "Зачем ты нас оставил? Один ты только у нас и был...". Это может быть не только о смерти, но и о любом расставании: переселение, уход из семьи и др.
Но вывод делает неверный.
Это всего лишь риторическое восклицание.
В данном же случае Лесков подчеркивает лицемерие родственников: сначала не дали вылечить деда от простейшего заболевания, а потом начали вопить и причитать.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Селена, хорошо. Меня можно недопонять, а вас можно? Такие слова, не в рамках заданного рассказа, не могут быть о любом расставании, произноситься от печали, но не от скорби, не выдаваться за скорбь?
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

причины, выводы и лицемерие
И ещё я бы не был так категоричен о лицемерии, что не дать вылечить того, кто не хочет лечиться, а помочь в этом и дать умереть, потому что тот хочет смерти, всегда плохо; другое дело, что раз охотники помочь, которые помогают или уже помогли, знают, зачем человеку это было надо, то и не пристало им спрашивать, почему почивший их покинул. Другими словами, хоть и не читал, согласен, что родственники деда безоговорочно — лицемерные, что есть причины такими их считать, но не согласен с приведёнными для этого Селеной причинами. Предлагаю сойтись на том, что раз родственички вместо того, чтобы искренне порадоваться за деда, что его желание исполнилось, предпочли сделать вид, что испытывают горе утраты, то и считать, что Лесков этим выраженно подчёркивает, какие они лицемеры.
Образование среднее-низшее.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение H_N »

Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 «Один ты, мол, у нас только и был!» Пожалуйста, мне кажется, будто это было каким-то шаблоным возклицанием, когда один родственник умерел. Это так? То есть, люди восклицали таким образом тогда, когда близкий родственник скончался?
1. Конечно, это один из моментов традиционной риторики в подобных случаях.
2. Но здесь (как полагаю), в данном случае, та особенность, что умирает глава семьи, авторитет, вождь, диктатор... которому, если уж он принял решение уйти (как и в других случаях жизни), не могут перечить ни члены семьи, ни кто-либо иной, не может переубедить случайный прохожий, даже если назовётся лекарем. А по уходу отца родные традиционно причитают и искренне сокрушаются, опасаясь (по крайней мере, в первую пору) негативных перемен в своей жизни.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение globus »

H_N: 17 мар 2023, 13:52по уходу отца родные традиционно причитают и (искренне) сокрушаются, опасаясь (по крайней мере, в первую пору) негативных перемен в своей жизни.
А также упрёков в несоблюдении ритуала.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение Селена »

daslex, вы упускаете из виду контекст.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Ну о чём мы? Контекст за рамками истории?
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Мне сложно понять "традиционно причитают", это что ещё такое? Пришёл на похороны традиционно поплакать. Прелесть какая.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение globus »

daslex: 17 мар 2023, 16:45Мне сложно понять "традиционно причитают", это что ещё такое? Пришёл на похороны традиционно поплакать. Прелесть какая.
Про плакальщиц слыхали? Бывают даже по найму))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

globus, а традиция там при чём? Плакальщиц нанимали совсем не для соблюдения традиции.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Церемония не традиция.
Образование среднее-низшее.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение H_N »

daslex: 17 мар 2023, 16:45 Мне сложно понять "традиционно причитают", это что ещё такое?
Это не что ещё такое, а в данном случае синоним ритуала.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение globus »

daslex: 17 мар 2023, 18:23Церемония не традиция.
Традиционная церемония. А папуасы в Новой Гвинее торжественно съедают умерших, без всяких слёз. Это так, к слову))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Это риторическое восклицание не для традиции.
globus: 17 мар 2023, 18:46 А папуасы в Новой Гвинее торжественно съедают умерших, без всяких слёз.
А в России медведи в ушанках на балалайках играют пиратов Карибского моря.

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
globus, сегодня бо́льшая часть папуасов — христиане. Конечно они практикуют съедение умерших, ведь это так по-христиански.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

H_N: 17 мар 2023, 18:41 Это не что ещё такое, а в данном случае синоним ритуала
С таким же успехом можно назвать ритуал синонимом поведения.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 855
Зарегистрирован: 30.11.2019
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
Откуда: Нью-Сибирск
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение globus »

daslex: 17 мар 2023, 20:25можно назвать ритуал синонимом поведения.
Ритуал и есть синоним церемониального поведения))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

globus, это вы про церемониальное поведение, а я про обычное.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
В
Всегда свойственный кому-либо или чему-либо; постоянный, привычный
А не в
Установленный в соответствии с обычаем
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

У Кота-Мау идеальное определение: шаблонное восклицание.
Образование среднее-низшее.
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение H_N »

Ага.
По текущей реальности это могло бы называться мемом. Только мужики тогдашние такого понятия не ведали. Да и сам Н. С. Лесков не знал.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: «Один ты у нас только и был!»

Сообщение daslex »

Я не понимаю, при чём тут мем? Привитое воспитание и притворство такому воспитанию ни к мемам, ни к ритуалам, ни к церемониям, ни к традициям, ни к сакральности, ни к культу, ни к обрядам не могут иметь отношения. Обычное шаблонное поведение, определяемое привитием поколению ценить не свою жизнь.

Ответы на вопросы:
Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 мне кажется, будто это было каким-то шаблоным возклицанием
Да. Это шаблонное восклицание.
Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 когда один родственник умерел. Это так?
Не совсем так.
daslex: 17 мар 2023, 00:29 Это может быть не только о смерти, но и о любом расставании: переселение, уход из семьи и др.
В рамках истории — это имеет отношение к смерти.
Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 То есть, люди восклицали таким образом тогда, когда близкий родственник скончался? Или это просто авторский поворот?
Это не авторский поворот, это художественная живопись: это настоящие слова, которые нередко произносили убитые горем наши предки, произносят и современники. Конечно, эти слова могли и могут произносить так же и для спектакля, чтобы не показать себя, будучи ими, кончеными сволочами.
Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 Мужики, крестьяне получают весть о смерти близкого, и что они восклицают?
У нас нет единого формата, у всех по-разному: кто-то молчит, кто-то крестится, кто-то за сердце хватается, кто-то плачет. Мы выражаем больше это чувствами, а не словами, а чувства диктуют слова.
Кот-Мау: 17 мар 2023, 00:21 Можно ли это как-то сравнить с латинским восклицанием «Requiescat in pace»?
На этот вопрос ответьте, кто знает, можно ли сравнить, потому что я не знаю об этом выражении и ответ дать не могу. Думаю, что нельзя, потому что именно эта латинская фраза не выражает бушующего горя утраты. "Зачем ты меня оставил", при смерти близкого человека, — это, значительно чаще, гиперэмоциональная фраза. "Мир праху его"/"Пусть покоится с миром" — это, не без горя, но умиротворённая фраза.

Отправлено спустя 23 минуты 16 секунд:
В истории: «Один ты у нас только и был!» — шаблонная фраза, должная выражать бушующее горе утраты.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение