НеодетыйСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3868
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
 Неодетый

Сообщение Франсуа »

Похоже, в русском языке заглавное слово означает отнюдь не голый, а всего лишь неподобающе/недостаточно одетый. Нет? Доказательств моей правоты есть у меня.

Так бегала я в школу, босая и неодетая, две зимы, а на третью сильно заболела. (З. Н. Гиппиус, «Простая жизнь»)
— Ну, как я рада. Садись, говори... Николай, милый! Ах, что же я такая неодетая!.. — и она быстро скрылась за перегородкой. (В. Я. Шишков. «Пейпус-озеро»)
На цыпочках вошли музыканты, — неодетые, кто в чём был. (A. Н. Толстой. «Пётр Первый»)

А синоним гологораздетый... Странноватая, однако, логика у этого синонима: можно подумать, изначально-естественно человек одет!
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
Реклама
globus
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 529
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
 Re: Неодетый

Сообщение globus »

Франсуа: 09 дек 2022, 18:15слово означает отнюдь не голый, а всего лишь неподобающе/недостаточно одетый
И голый в том числе.
Франсуа: 09 дек 2022, 18:15изначально-естественно человек одет!
Для этикету это так.
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1115
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер

Сообщение Таланов »

Когда женщина говорит, что ей нечего надеть - это значит, что закончилось все новое. Когда мужчина говорит, что ему нечего надеть - это значит, что закончилось все чистое.
Автор темы
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3868
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

globus: 10 дек 2022, 08:33
Франсуа: 09 дек 2022, 18:15слово означает отнюдь не голый, а всего лишь неподобающе/недостаточно одетый
И голый в том числе.
Франсуа: 09 дек 2022, 18:15изначально-естественно человек одет!
Для этикету это так.
Да ну! Такое словоупотребление не только к людям относится: я помню, как сильно меня когда-то удивило выражение в статье Олжаса Сулейменова (?), применённое к бо́сому волку из «Слова о полку Игореве». Там говорилось, что всё-таки никто не понимает этого волка буквально, как... и я, пока дочитывал фразу, машинально закончил: «...как необутого». Оказалось, не совсем так: у автора — «...как разутого». Мне одному это слово в таком контексте кажется нелогичным?

(Между прочим, тот автор, возможно, прав, что связывает «босоту» волка с тюркским босу — «бегство». Убегающий волк — на Руси ведь знали тюркские слова, возможно, ими даже модно было щеголять.)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться