Множ число сотоварищСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
globus
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 469
Образование: высшее техническое
Профессия: универсал
 Re: Множ число сотоварищ

Сообщение globus »

Франсуа: 23 ноя 2022, 02:52если считать, что это к Марадоне и Дасаеву применено Pluralis majestatis («множественное величия»)!
А так и надо считать! Они главари "шайки" сотоварищей. Все шишки на них, вся ответственность. И почему бы глагол не отнести к словосочетанию, а не только к персоналии? А то наречие в воздухе зависает. Правил РЯ это не нарушает?
Франсуа: 23 ноя 2022, 02:52По воротам он всё-таки бьёт лично и сам.
В данное конкретное время. А если взглянуть ретроспективно, то можно сказать: за сезон Марадона сотоварищи забили кучу голов.
Франсуа: 23 ноя 2022, 02:52Марадона, видите ли, свои голы забивает «вместе»!
Не свои, а общие. Футбол, всё-таки, командная игра))
Франсуа: 23 ноя 2022, 02:52не понимаю, почему получается и почему просторечие.
Кобылина грива - грива кобылы
пушкины сотоварищи - сотоварищи Пушкина
марадонины сотоварищи - сотоварищи Марадоны (персоналии тут именно с заглавной)
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5826
Образование: среднее

Сообщение daslex »

globus: 22 ноя 2022, 21:33 Судьи именно что судят. Играть они могут в свободное время, независимо от судейства. Когда они играют (как и любой другой независимый человек, я например), они игроки-футболисты
Я об этом и писал. Нельзя написать судьи с футболистами играют в футбол (если судьи судят), потому что играют будет относиться к судьям, а коли уж они играют, то и не судят уже.
globus: 22 ноя 2022, 21:33 Уже же коллективно решили, что если "сотоварищи, то "пушкин". Если "пушкины", то написание без, "сотоварищи" подразумеваются
Раз уж использование "сотоварищи" подразумевается, то ещё одно "сотоварищи" будет тавтологией.
globus: 22 ноя 2022, 21:33 Это не по-русски. Не надо натягивать "СО-" где попало. Тут должно быть софутболисты
Футболисты со своими верными футболистами, что ли, быть должно? Тогда уж пусть и пушкины сопушкины быть должны. А то выдумали сотоварищи.
Образование среднее-низшее.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3742
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

globus: 23 ноя 2022, 06:49 И почему бы глагол не отнести к словосочетанию, а не только к персоналии?
Если это не просто глагол, а сказуемое, то оно относится к подлежащему. Подлежащее, конечно, может выражаться (в хорошем смысле :) ) словосочетанием и даже целой, как её называет наука, предикативной единицей. Но у него всегда есть какие-то род и число. Вопрос на засыпку: как определяется грамматическое число подлежащего?

globus: 23 ноя 2022, 06:49 А если взглянуть ретроспективно, то можно сказать: за сезон Марадона сотоварищи забили кучу голов.
Ну да: если за сезон, можно и так. Я тут уже писал, что это «сотоварищи» можно рассматривать как собирательное существительное в качестве или в составе подлежащего. Типа ряд, большинство, меньшинство, часть, множество... Или в качестве словосочетания со значением приблизительного количества. Большинство проголосовало/проголосовали «за». Ряд пользователей отказался/отказались от платной услуги. Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио (Пушкин). Постепенно в комнату влезло десятка полтора мрачных гимназистов, студентов, булочник и стекольщик (Горький). Тут daslex приводил пример с сабжем: Современные пушкины со своей поддержкой пишут чушь; вроде смотрится нормально. Имхо, нормально смотрится и: За сезон Марадона со своей командой забили кучу голов. Сотоварищи — просто замена других выражений, в данных случаях замена «со своей поддержкой» и «со своей командой». Я тут писал, что такое сотоварищи — «как бы» наречие; может быть, лучше считать, что это наречие в процессе происхождения?

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
globus: 23 ноя 2022, 06:49 Футбол, всё-таки, командная игра))
Чёт вспомнилось из Станислава Ежи Леца: люди, конечно, рождаются по запросу общества, но всё-таки и по личной инициативе тоже :D

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
daslex: 23 ноя 2022, 12:02 Раз уж использование "сотоварищи" подразумевается, то ещё одно "сотоварищи" будет тавтологией.
А кто сказал, что оно подразумевается? Если так считаете лично вы, то этого недостаточно.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
globus: 23 ноя 2022, 06:49 Кобылина грива - грива кобылы
пушкины сотоварищи - сотоварищи Пушкина
:no: В таком смысле, как с пушкиными сотоварищи, должно быть кобылы с гривой/гривами (вроде можно и так, и так).
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 23 ноя 2022, 12:58 А кто сказал, что оно подразумевается?
globus написал, что это решили коллективно:
globus: 23 ноя 2022, 12:02 Уже же коллективно решили, что если "сотоварищи, то "пушкин". Если "пушкины", то написание без, "сотоварищи" подразумеваются
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

:shock: globus, это что ещё за феномен: единоличное коллективное решение?
Автор темы
globus

Сообщение globus »

daslex: 23 ноя 2022, 12:02Нельзя написать судьи с футболистами играют в футбол
Можно, простанародно опять же. Не судя строго. Футбол - это же игра))
daslex: 23 ноя 2022, 12:02Футболисты со своими верными футболистами, что ли, быть должно? Тогда уж пусть и пушкины сопушкины быть должны. А то выдумали сотоварищи.
Вот сотоварищи и должно быть, в рамках этой темы. А так-то ещё есть соратники, сотрапезники, и даже соглядатаи)) Но наречие, если я правильно понимаю, только "сотоварищи".
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04Если это не просто глагол, а сказуемое, то оно относится к подлежащему. Подлежащее, конечно, может выражаться (в хорошем смысле :) ) словосочетанием и даже целой, как её называет наука, предикативной единицей. Но у него всегда есть какие-то род и число. Вопрос на засыпку: как определяется грамматическое число подлежащего?
Я в науке туговат, прошу освободить меня от зачётов))
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04Я тут писал, что такое сотоварищи — «как бы» наречие; может быть, лучше считать, что это наречие в процессе происхождения?
Так наукой это не определено? Ну тогда можно считать всё что угодно.
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04кто сказал, что оно подразумевается?
То, что неявно подразумевается, может быть необязательным, отсутствовать.
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04В таком смысле, как с пушкиными сотоварищи, должно быть кобылы с гривой/гривами
Не, как это? Главные тут кто? Пушкин и кобыла. Вторичны сотоварищи и грива. Да хотя всё это можно понимать кто во что горазд))

Ладно, смотрите зубы не сломайте о гранит)) Великий и могучий РЯ нелегко засунуть в рамки))
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:08это что ещё за феномен: единоличное коллективное решение?
Да вроде в начале темы сошлись на этом? Ладно, я пас, а то с ума сойду с вами))
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

globus: 23 ноя 2022, 13:37 Можно, простанародно опять же. Не судя строго. Футбол - это же игра))
Вы либо не чувствуете, либо плохо чувствуете сильные связи между членами предложения (не частями речи!).
globus: 23 ноя 2022, 13:37 Я в науке туговат, прошу освободить меня от зачётов))
==============================================
Вон Франсуа пишет о сказуемом и подлежащем:
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04 Если это не просто глагол, а сказуемое, то оно относится к подлежащему.
Вон Франсуа пишет о сотоварищи:
Франсуа: 23 ноя 2022, 13:04 это «сотоварищи» можно рассматривать как собирательное существительное в качестве или в составе подлежащего
Стало быть, подлежащее "пушкины сотоварищи", особенно "сотоварищи" в качестве подлежащего, в предложении "пушкины сотоварищи пишут" делает не что иное как пишет. И тут же Франсуа настаивает, что не только пишет. А я настаиваю, что, если я написал предложение "Солнце греет.", то что бы солнце ещё ни делало, предложение только и только о том, что солнце греет.
Автор темы
globus

Сообщение globus »

daslex: 23 ноя 2022, 13:55"Солнце греет.", то что бы солнце ещё ни делало, предложение только и только о том, что солнце греет.
Согласен, это предложение об этом. А если "солнце и водка греют (душу и тело)"))) Значит, солнце и водка - сотоварищи!
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

globus: 23 ноя 2022, 13:37 наречие, если я правильно понимаю, только "сотоварищи".
Правильно! :good: Хотя сотоварищи может быть и не наречием, а плюралем (мн. числом) от сотоварищ — это не первое наречие, которое может быть и не им. Вы в курсе, что, например, кроме наречия вверху есть конструкция «предлог + существительное + дополнение в генитиве» в верху?
...синий дымок поднимался к отверстию, проделанному в верху юрты.
[А. П. Ладинский. Последний путь Владимира Мономаха (1960)]
И не кричал ли над их головами таинственный див, кличущий в верху древа-дуплины?..
[И. Ф. Наживин. Глаголют стяги (1935)]
...дым выходил в отверстие, сделанное в верху кибитки.
[А. С. Пушкин. Путешествие в Арзрум...(1835)]
...прежде надлежит в верху листа год и число написать, потом присутствующие члены записать, и потом протокол держать.
[[Петр I]. Генеральный регламент (1720)]

daslex: 23 ноя 2022, 13:55 Стало быть, подлежащее "пушкины сотоварищи", особенно "сотоварищи" в качестве подлежащего, в предложении "пушкины сотоварищи пишут" делает не что иное как пишет.
Не стало быть, стало быть, не! :D Подлежащее что? Пушкины. Стоит в чём? В плюрале. Следовательно, в таком же плюрале должен стоять и глагол-сказуемое: пишут. И не надо нам тут!

globus: 23 ноя 2022, 13:37 Так наукой это не определено?
Такие вещи определяются не «наукой», а жизнью. Когда/если конструкция «(кто-то) сотоварищи» войдёт в язык хоть на четверть так же прочно, как вошло вверху, тогда все (или почти все :) ) будут сходу отличать наречие от ненаречия. А пока приходится включать голову и писать на свой страх и риск.

daslex: 23 ноя 2022, 13:55 И тут же Франсуа настаивает, что не только пишет.
Хорош уже возводить на меня поклёпы! :evil: Я настаиваю совсем не на этом!

globus: 23 ноя 2022, 18:49 А если "солнце и водка греют (душу и тело)"))) Значит, солнце и водка - сотоварищи!
Ага! :beer: Или собутыльники!

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
globus: 23 ноя 2022, 13:37 Великий и могучий РЯ нелегко засунуть в рамки))
Истину глаголете! :good:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 23 ноя 2022, 23:19 Я настаиваю совсем не на этом!
А на чём же? В пушкины сотоварищи пишут: я настаиваю, что действие "сотоварищи" — исключительно пишут, а Вы, что не только пишут.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 ноя 2022, 00:41А на чём же?
На том, что в русском языке глагол согласуется в числе (а также в роде, но в данном случае это не имеет значения) с существительным, к которому он относится, и если существительное (пушкины) стоит во множественном числе, то во множественном числе должен быть и глагол.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 21 ноя 2022, 00:23 А вот второй вариант, как бы наречие:
О причинах отсутствия в последующих выпусках гадать не будем, но вот в «Энциклопедии Уральской поэтической школы», появившейся год назад стараниями того же Кальпиди сотоварищи, фамилия Рябоконь встречается очень часто и в разных контекстах.
[Андрей Пермяков. «Если спросите — откуда…» // «Волга», 2014]
Здесь в 1919 – 1920 гг. зажигал отец русского футуризма Давид Бурлюк сотоварищи...
[В. О. Авченко. Глобус Владивостока. Краткий разговорник-путеводитель (комментарии к ненаписанному роману) (2012)]
Сидит этак, к примеру, Иван Никифорович сотоварищи в известном заведении, официально именуемом рюмочной, в просторечном же исполнении ― гадюшником, калякают себе понемногу о чём-то таком, о мужском, о неброском.
[С. И. Шуляк. Квартира номер девять. Роман с чертовщиной // «Волга», 2013]
Мораль: современный пушкин сотоварищи/с сотоварищами — пишет. Современные пушкины сотоварищи — пишут.
1. Стараниями Капильди и его единомышленников. ОК, не наш (Франсуа и daslex) случай.
2. Бурлюк зажигал с (не знаю, с кем, пусть будет с соратниками) с соратниками. Наш случай: сказуемое зажигал относится и к Бурлюку, и, важно, к соратникам! Соратники зажигали вместе с Бурлюком. Не поддерживали его, а зажигали с ним.
3. Иван Никифорович с друзьями калякали о том, о сём. Наш случай: сказуемое калякали относится и к Бурлюку Ивану Никифоровичу, и к его друзьям. Друзья калякали с Бурлюком Иван Никифоровичом о том, о сём, а не просто сидели и что-то другое делали.
Везде — сказуемое будет относится и к непосредственному подлежащему, и к наречию-части сложного подлежащего. И, если пушкины сотоварищи писали, то писали сотоварищи то же, что пушкины, да потому что связи сказуемых и подлежащих так устроены.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 ноя 2022, 02:56 3. Иван Никифорович с друзьями калякали о том, о сём. Наш случай: сказуемое калякали относится и к Бурлюку, и к его друзьям.
Сказуемое калякали относится к Ивану Никифоровичу :D И к его собутыльникам. Ну и где-то друзьям — хотя не факт, что вне гадюшника они такие уж друзья. И но: вы заметили, что в неурезанном оригинале сказуемых — два?
Сидит этак, к примеру, Иван Никифорович сотоварищи в известном заведении, официально именуемом рюмочной, в просторечном же исполнении ― гадюшником, калякают себе понемногу о чём-то таком, о мужском, о неброском.
Не есть хорошо тибрить сказуемое! :no:

daslex: 24 ноя 2022, 02:56 Друзья калякали с Бурлюком о том, о сём, а не просто сидели и что-то другое делали.
Друзья — ладно, пусть будут друзья! — стояли с Иваном Никифоровичем в известном заведении, а не просто калякали с ним о том, о сём и в промежутках ещё что-то делали (выпивали).
Почему стояли? А как же ещё, если калякают себе понемногу — все, а сидит этак — Иван Никифорович в единственном числе? :)

daslex: 24 ноя 2022, 02:56 Везде — сказуемое будет относится и к непосредственному подлежащему, и к наречию-части сложного подлежащего.
:no: Какое вам ещё «...и ...и», если к нему, вашему сложному подлежащему, даже одно из сказуемых предложения не относится?! :lol:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Что стояли — это личная Ваша отсебятина.

Отправлено спустя 4 минуты :
Я читаю то предложеник как "Сидел (пребывал) Иван Никифорович со своими друзьями [поправка на замечание о собутыльниках], и калякали они о том, о сём."
Считайте это моей отсебятиной, если хотите.

Отправлено спустя 32 минуты 59 секунд:
Находящиеся в рюмочной Иван Никифорович с друзьями калякали о том, о сём*
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 ноя 2022, 13:34 Находящиеся в рюмочной Иван Никифорович с друзьями калякали о том, о сём*
Э! В исходнике нет никаких «находящихся». Там есть вот что: сидел Иван Никифорович (а не Бурлюк! Вы ещё за Бурлюка не извинились! :ROFL: ), и его собутыльники-друзья с ним калякали. Но не сидели! Сидел — он, ибо глагол стоит в единственном числе. Вы вон и сами понимаете, что, не меняя предложения, отменить получающийся смысл «калякали многие, но сидел один» не выйдет.
Но надеетесь, что ваши манипуляции с предложением пройдут незамеченными? :)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Слово сидеть имеет много значений, одно из — находиться. Это не манипуляции.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
А вот стоять вообще в предложении ни в одном и значений не существует.
Франсуа: 24 ноя 2022, 15:33 а не Бурлюк! Вы ещё за Бурлюка не извинились!
Извиняюсь. Был невнимателен. И перед Бурлюком тоже. Он, конечно, в той рюмочной не был.

Отправлено спустя 34 минуты 52 секунды:
Франсуа: 24 ноя 2022, 15:33 Но не сидели! Сидел — он, ибо глагол стоит в единственном числе.
И что мешает ему быть синекдохой? Идёт смесь грамматических единственного и множественного числа, и, — как пример, а не потому что я так считаю, — автор выделяет Ивана Никифоровича использованием единственного, а после, ко всей группе, в которую входит и Иван Никифорович, применяет множественное числа.

Я сидел дома с гостями, играли в карты.
В предложении фокус внимания установлен на "я", дальше можно легко домысливать, что у себя дома в моём доме мы все играли в карты, не что гости играли, а я сидел на стуле как-то отстранённо, а что я будучи у себя дома вместе с гостями играл в карты. Можно, конечно, домыслить и как Вы предлагаете, сидел я дома на стуле, меня ещё и связали и кляп мне засунули, и я наблюдал, завидуя, как весело играют в карты мои гости.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 24 ноя 2022, 16:26 Слово сидеть имеет много значений, одно из — находиться.
Его применение в этом значении легко может напомнить о тюрьме :)
daslex: 24 ноя 2022, 16:26 А вот стоять вообще в предложении ни в одном и значений не существует.
А оно вытекает из смысла предложения (малограмотного). Нам сообщено: несколько человек общались; при этом только об одном из них ясно сказано, что он это делал сидя.
Разве не логично заподозрить: может, неупоминание, что и все остальные тоже сидели (в хорошем смысле :) ) — неспроста?
daslex: 24 ноя 2022, 16:26 Я сидел дома с гостями, играли в карты.
В предложении фокус внимания установлен на "я", дальше можно легко домысливать, что у себя дома мы все играли в карты, не что гости играли, а я сидел на стуле как-то отстранённо
Почему «не»? Тоже вполе возможная ситуация. Чтобы точно знать, что автор имел в виду, надо бы о нём знать больше, чем то, что он написал данную фразу. В частности: надо бы знать, склонен автор к пространным уточнениям и вообще многословию или предпочитает делать загадочную морду лица — догадайся, мол, сама!
Между прочим, «у себя дома» ваш повествователь был один. Остальные были у него дома.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Ну так у Вас одно додумывание, у меня другое, а у третьего третье. И ничего не имею против безобидных додумываний, но давайте будем считать, что есть такое додумывание предложенного globus'ом предложения, где выходит, что получается тавтологичный смысл, и что я писал об этой тавтологии. Я нигде не имел в виду, что Вы допустили тавтологию, а писал, что речь началась с подозрения предложения на тавтологию (речь о тавтологии), имея в виду, что globus, додумывая, приходит к мыслям о тавтологии, от чего, погрузившись в сомнения, и создаёт эту тему. И не имеет смысла отрицать это.

Да, гости были не у себя дома, благодарю, что заметили.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Я понял дело так: globus заподозрил, что если подлежащее (напр., пушкины) стоит во множ. числе, то добавлять «сотоварищей» уже нельзя, потому что «пушкины» и есть сотоварищи друг другу. И я в ответ предложил своё ви́дение: под «сотоварищами» могут (!) подразумеваться «группы поддержки», которые только поддерживают кого-то в его деятельности, а сами этой деятельностью не занимаются, — во всяком случае, не на постоянной основе. Ещё раз подчёркиваю: могут подразумеваться. А могут и не подразумеваться. Я, например, не уверен, что сотоварищи Бурлюка сами все постоянно писали экстравагантные стихи, — а вот сотоварищи Ивана Никифоровича, разумеется, сами вместе с ним сидели в известном заведении, официально именуемом рюмочной, и вместе с ним не оставляли надолго заглавную посуду пустой.
Что ещё за номера? Вчера в вашей фразе про картёжников не было ни стула, ни кляпа, никого не связывали и никто никому не завидовал. И не имеет смысла отрицать это :D
Автор темы
globus

Сообщение globus »

daslex: 24 ноя 2022, 22:26у Вас одно додумывание, у меня другое, а у третьего третье.
Вот именно, раз нет чётких правил и наука ещё не дошла до таких высот разума!
daslex: 24 ноя 2022, 22:26есть такое додумывание предложенного globus'ом предложения, где выходит, что получается тавтологичный смысл
Не надо думать о плохом!

Кстати, раз молчат официальные представители власти и правящих кругов форума, значит, похоже, действительно, наука в этом случае приотстала)) Будем первооткрывателями!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 25 ноя 2022, 03:51 то добавлять «сотоварищей» уже нельзя, потому что «пушкины» и есть сотоварищи друг другу
Так я об этом и талдычил. Это и называл той тавтологией, про которую Вы так упорно у меня выпытывали.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Франсуа: 25 ноя 2022, 03:51 И я в ответ предложил своё ви́дение
И я такое же видение сразу же предложил. А потом уже имел в виду, что вопрос темы не о том, насколько это грамотно, и можно ли так написать, а о чувствуемой тавтологии. И понеслась.
Автор темы
globus

Сообщение globus »

daslex: 25 ноя 2022, 07:41Так я об этом и талдычил. Это и называл той тавтологией, про которую Вы так упорно у меня выпытывали.
Чёрт подери, про это ещё в первом сообщении написано...
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

globus: 25 ноя 2022, 06:05 Вот именно, раз нет чётких правил и наука ещё не дошла до таких высот разума!
Такие высоты разума, где нет места воображению — нафиг!
(Но воображающему от его воображения должна быть польза, а не вред!)

daslex: 25 ноя 2022, 07:41 Так я об этом и талдычил.
А я в свою очередь талдычил про «могут подразумеваться «группы поддержки»». (И с огорчением вижу, что эта возможность до сих пор не понята! :cry: ) Кстати:
daslex: 24 ноя 2022, 16:26 И что мешает ему быть синекдохой?
Число второго сказуемого (калякали). Существительное в ед. числе может быть или не быть синекдохой: это не имеет никакого отношения к тому, что относящийся к нему глагол ставится в то же число: И слышно было до рассвета, как ликовал француз.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 25 ноя 2022, 16:12 это не имеет никакого отношения к тому, что относящийся к нему глагол ставится в то же число
Да без разницы, в какое число он будет поставлен.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Ну, если вам без разницы, тогда не обижайтесь :D
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться