Проблема вымирания русского языкаДругие темы о русской словесности и культуре

Модератор: Penguin

Little-girl
 Проблема вымирания русского языка

Сообщение Little-girl »

Предлагаю обсудить и найти пути решения такой острой проблемы нашей с вами совремнности, как настоящее "засорение" языка словами-паразитами, междометиями, сленгом, жаргонизмами и матом. Бедный язык молодежи, налицо абсолютная безграмотность подростков, а зачастую и взрослых в нашей стране, в России. Очень хотелось бы это обсудить с теми, кому также как и мне небезразлична судьба нашего великого и могучего языка и грамотности населения вцелом! Заранее спасибо тем, кто откликнется!!!:)
Реклама
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Во-первых, в любом языке идёт эволюционный процесс (видимо, в сторону упрощения и убыстрения общения). Русский язык неузнаваемо изменился за всего пару столетий, а темпы и масштабы общения выросли колоссально. Поэтому я никакой трагедии в этом не вижу.

Во-вторых, как мне помнится, в русской истории минимум дважды пытались избавляться от иностранных слов. К чему это привело - достаточно заглянуть в современный словарь.

В-третьих, мне не совсем понятна разница между жаргоном (всё-таки жаргонизмы - это отдельные слова и выражения жаргона, по контексту следует писать жаргон IMHO) и сленгом. Тем не менее, если отдельным (социальным) группам важно обособление от остальных, то они неизбежно создадут свой жаргон. И вкрапление этого "богатства" в язык других групп будет зависеть только от моды на группу авторов данного сленга. Т.е. следует бороться с социальной привлекательностью, скажем, пАдонкоФФ или бандитов или чиновников, а не с модным следствием.

В-четвёртых, чем внимательнее мы сами будем относиться к своей речи и написанию, тем мы окажемся более способны влиять на остальных.
Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Я поняла, нужно объяснить...Речь идет о том, что совремные люди становятся все более и более безграмотными, я понимаю, что язык эволюционирует, это необртаимый процесс и упрощение происходит неизбежно, но в этом-то и есть проблема, нельзя опускаться все же ниже определенного уровня...
Мы - обладатели одного из сложнейших и красивейших языков в мире, на нем писали Лермонтов и Толстой, на нем говорил Суворов и Кутузов, мы теряем его сейчас, а они вероятно переворачиваются в гробу, видя то, во что сейчас превращают Великий Русский...
Поголовная безграмотность!!! Незаинтересованность языком вообще, как следствие - загнивание культурной нации в целом!
Я очень много общаюсь в чатах и вижу, что люди реально беграмотны, они не знают отродясь, что "тебя" - вовсе не "тИбя" (и это не шутка и не ради гротеска, они действительно этого не знают!!!), а также: чиво, как дила, сматри, говари и т.д.... я могу создать целую тему и в нее кидать (копировать) все эти фразы, для пущей достоверности...
Эта проблема, на мой взгляд, может решиться или хотя бы начать решаться только путем реформы образования, чтобы современных детей наконец начали учить по-новому, заинтересовывали их родным языком, научили считать, что безупречное владение родным языком престижно, достойно и "круто", а не то, что это удел зубрил...
чем внимательнее мы сами будем относиться к своей речи и написанию, тем мы окажемся более способны влиять на остальных.
Да, согласна, но порой мне кажется, нас уже слишком мало и мы не можем ничего изменить, даже при большом желании! :( [/quote]
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Little-girl:Речь идет о том, что совремные люди становятся все более и более безграмотными, я понимаю, что язык эволюционирует, это необртаимый процесс и упрощение происходит неизбежно, но в этом-то и есть проблема, нельзя опускаться все же ниже определенного уровня...
:roll: А может, речь идёт о том, что правила языка час от часа устаревают всё больше и больше? И перестают отражать реалии современного общения? Т.е. следует различать два вида безграмотности: безграмотность написания и безграмотность изложения. Одно касается противоречий с принятыми правилами русского языка (кстати, когда была последняя реформа правил - лет сорок назад или позже?), другое - обеднения словарного запаса.

Первое по своей сути есть противоречие не написания с правилами правописания, а «руки с ухом». Иначе говоря, изменились правила речи, изменилось произношение, а язык остаётся прежним. Или почти прежним – когда был последний пересмотр правил – лет пятьдесят назад? Эту тенденцию можно легко обнаружить, посмотрев фильмы, снятые в 30-ые годы, 50-ые, 70-ые и нынешнее время. Речь здорово отличается по произношению. Это и подтверждает объективность эволюции языка. Что же является основной причиной подобных изменений? Видимо, стремительное распространение общения посредством радио и телевидения, миграционные процессы, расширение туризма и прочие процессы глобализации. На мой взгляд бессмысленно задавать вопросы «есть это хорошо или плохо?», потому что эти вещи выходят далеко за рамки этических норм отдельных социальных групп, где и определены понятия «хорошо/плохо».

Второе же есть отражение экономической определяющей. Иначе говоря, словарный запас формируется от группы «преуспевания», модной группы (и достойной подражания). Если в качестве таковой выступают бандиты или чиновники (есть ли разница :wink: ), то и словарный запас будет соответвующим – несколько сотен слов. В той же Америке, которую многие россияне поливают за низкоэрудированность, невозможно пробиться наверх, не владея в совершенстве языком, не будучи знатоком классического искусства и т.п. В России напротив - нынче можно наблюдать прямые следствия православия: нельзя быть умнее господина. Если ты не диссидент (т.е. вероотступник – с латыни?), конечно. Пока это не переломится, так и будет страна идти по уменьшению словарного богатства до определённого минимума. IMHO.
Little-girl:Мы - обладатели одного из сложнейших и красивейших языков в мире, на нем писали Лермонтов и Толстой, на нем говорил Суворов и Кутузов, мы теряем его сейчас, а они вероятно переворачиваются в гробу, видя то, во что сейчас превращают Великий Русский...
Для начала давай внесём ясность. Суворов был необразованный солдафон (отдан в армию недорослем, едва умеющим писать), что служило источником массы шуток. Кутузов куда лучше русского языка знал французский, да и реноме полководческим своим он больше обязан Льву Толстому, чем своим действиям. До «Войны и мира» куда более были известны другие полководцы 1812-1814 годов. А вот дипломат и царедворец был великолепный! Касательно самого Льва Николаевича мне хочется предложить открыть его любую книгу и вчитаться повнимательнее в уродство его фраз и предложений. Детскую литературу даже смотреть не надо – писатель абсолютно не понимал и не любил детей. Возникает такое ощущение, что французский язык Толстой знал куда лучше русского. Вообще, Пушкин в своё время выступил этаким диссидентом :lol: , начав писать на русском языке, непонятном многим из культурной элиты тех времён. Тем не менее, с поправкой на имена я принимаю эту точку зрения. Но вот если попробовать использовать язык Лермонтова или Гоголя, то многие ли поймут? В том плане, что смысл фразы будет скрываться от слушателей за десятком-других (цветастых) выражений.

Теперь о «сложнейшем и красивейшем» :? . После того, как человек начинает изучать, например, финнский или венгерский языки, то русский язык кажется примитивнейшим :shock: . А довольно многие иностранцы без особых проблем осваивают его. Т.е. сложность не является отличительной чертой русского языка. Более того, я не уверен, что сложность какого-либо языка является его достоинством! А красивейший... Для каждого человека наикрасивейшим языком будет язык его матери. И ничего тут поделать нельзя. :P :lol:
Little-girl:Поголовная безграмотность!!! Незаинтересованность языком вообще, как следствие - загнивание культурной нации в целом!
Почему же поголовная?! Вот, хозяйка форума 8) мне показалась чрезвычайно грамотной. И большинство посетителей форума тоже. И современные российские писатели пишут на вполне нормальном русском языке (за исключением отдельных извращений :oops: ). Так что :roll: краски несколько сгущены. Да и что такое «культурная нация»? Самая культурная нация, которую я видел – это :shock: американцы. Но среди них есть, грубо говоря, :roll: негры, даже масса негров, на которых ориентируется нынешний российский бомонд :? . Надо понять, по какой социальной группе мы хотим определять уровень культуры – по экономической и интеллектуальной элите или по уголовникам и бомжам. В первом случае Россия безоговорочно проигрывает Штатам, во втором – столь же безоговорочно выигрывает. :wink:
Little-girl:Эта проблема, на мой взгляд, может решиться или хотя бы начать решаться только путем реформы образования, чтобы современных детей наконец начали учить по-новому, заинтересовывали их родным языком, научили считать, что безупречное владение родным языком престижно, достойно и "круто", а не то, что это удел зубрил...
В чём проблема неудачного обучения? Не в том ли, что знания оказываются невостребованными? :P
Little-girl:
Dimon:чем внимательнее мы сами будем относиться к своей речи и написанию, тем мы окажемся более способны влиять на остальных.
Да, согласна, но порой мне кажется, нас уже слишком мало и мы не можем ничего изменить, даже при большом желании! :(
Но сегодня ты тут уже сделала замечание другому человеку :? , теперь давай, проверь свои посты и исправь в них свои множественные ошибки и опечатки. :wink:
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 

Сообщение adm2 »

На самом деле, грамотных людей, действительно, немало. Проблема на уровне общества, мне кажется, отчасти состоит в том, что быть безграмотным стало как-то естественно.
Но социальное расслоение идёт быстро. Интеллект -это привилегия. Так что грамотность, наверное, тоже привилегия.
А все проблемы, согласен, начинаются с семьи и с самого человека.Путь вижу в конкретных людях и в собственном примере.
Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Самая культурная нация, которую я видел – это американцы
А что это за нация, не поясните? И откуда она возникла? :shock:
А ошибок и описок у Вас тоже хватает...Не люблю, когда тыкают и не по делу! И мужчины и женщине... :cry:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Little-girl:
Dimon:Самая культурная нация, которую я видел – это американцы
А что это за нация, не поясните? И откуда она возникла? :shock:
Возникла она на материке, именуемом "Северная Америка", примерно в начале XVII-го века. Нация началась с тех людей, которым стало тесно на своей родине по той или иной причине. Они и создали страну для личностей подобных себе, вышедших из самых разных народов. По своей сути, кроме американцев только россияне да китайцы могут похвастаться происхождением нации из нескольких десятков народностей. И культура оказалась там в большой цене. Мне, например, периодически бывает стыдно, когда обнаруживаю, что они знают Чехова или Достоевского не в пример лучше меня. А если разговор заходит про музыку или философию, я стараюсь перевести его на другую тему... :oops: :oops:
Little-girl:А ошибок и описок у Вас тоже хватает...
У меня хватает, это правда :oops: ... Поэтому я и пришёл сюда - чтобы научиться писать грамотнее и выражать мысли чётче. 8)
Little-girl:Не люблю, когда тыкают и не по делу! И мужчины и женщине... :cry:
:roll: Для начала - женщина (по крайней мере для мужчины :wink: ) начинается с изображения и имени. Не думаю, что :? своеобразный ник Little-girl должен априори вызывать уважение. Что касается "тыканья", то я давно заметил, что в сети "выканьем" (или даже "Выканьем") чаще всего подчёркивают оскорбление :evil: . Поэтому я склонен делать обратный ход, ибо не хочу ни с кем ссориться. Что касается замечаний, то этот пост (причем оффтопик) http://ruslit.com/forum/viewtopic.php?p ... light=#410 меня несколько покоробил и позволил мне сделать замечание (и в теме, конкретно касающейся ошибок в русском языке!). Которое, кстати, так осталось без внимания - если не считать ответом цитируемый пост. :wink:
Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Возникла она на материке, именуемом "Северная Америка", примерно в начале XVII-го века. Нация началась с тех людей, которым стало тесно на своей родине по той или иной причине. Они и создали страну для личностей подобных себе
:lol: :lol: :lol: Cмеялась, нет просто ухахатывалась...При всем уважении - прочтите историю... На этот материк ссылали каторжников, воров, и преступников... которые в свою очередь вырезали индейцев, слово культура им не знакомо в принципе... :shock: Я вообще не понимаю, о чем вы говорите...Вы словно с другой планеты, хотя одно объяснение у меня есть, в Вашей стране, имею в виду Израиль идет жесткая пропаганда Америки...Поэтому неудивительно такое отношение, но я-то живу в другой стране и понимаю что к чему и никогда не поверю, что какой-то американец знаком с моей - то есть русской культурой, литературой лучше чем я, моя мама, папа, бабушка и т.д....
"тыканья",
- имелось в виду тыкать носом как котенка...а не от местоимения ты...
[/quote]в сети "выканьем" (или даже "Выканьем") чаще всего подчёркивают оскорбление
Просто меня в моей стране, а не в Америке(!!!) научили, что Вы - это вежливая форма обращения к незнакомому лицу...если для Вас это оскорбление - мне жаль... :roll:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Little-girl:
Dimon:Возникла она на материке, именуемом "Северная Америка", примерно в начале XVII-го века. Нация началась с тех людей, которым стало тесно на своей родине по той или иной причине. Они и создали страну для личностей подобных себе
:lol: :lol: :lol: Cмеялась, нет просто ухахатывалась...При всем уважении - прочтите историю... На этот материк ссылали каторжников, воров, и преступников...
Little-girl, я полагаю, Вам пора вылезать из подгузников и хоть немного заняться образованием. Ссылали в Австралию и на различные острова. Но действительно, ряд женщин (и только женщин!) отправляли из Великобритании на поселение ( :!: Объяснить разницу с ссылкой?) в Северную Америку. Но, ясное дело, это происходило до объявления независимости Штатов в 1776 году. С тех пор население выросло в десятки тысяч раз, в том числе за счёт иммигрантов. Кто же мог ссылать преступников в независимое государство?! И как оно могло их принимать? Поэтому давайте, Little-girl, взрослеть и не говорить глупостей, тем паче столь очевидных. :?
Little-girl:которые в свою очередь вырезали индейцев
Нации без экспансии не бывает; в принципе, это следует из второго начала термодинамики. А экспансия любой нации ведёт к исчезновению каких-то национальных и языковых групп. Для американцев этими группами стали несколько десятков тысяч индейцев (кстати, совсем не миллионы!), для русских - множество поволожских и сибирских народов, не считая Прикавказья и Таврии. И т.д. (в списке греки, римляне, англичане, испанцы, китайцы, манджуры и многие другие) Плохо ли это? Подозреваю, что ответ на это лежит за рамками этики - потому что это реалии развития цивилизации. У замечательного писателя (и по совместительству нобелевского лауреата) Уильяма Голдинга есть чудесная (и страшная) книга на подобную тему - "Наследники". Очень рекомендую! 8)
Little-girl:слово культура им не знакомо в принципе...
Увы :oops: , я тоже начал было общаться с позиций Задорнова. А потом понял, что есть среди американцев негры и прочее быдло, как и среди любого другого народа. И есть нормальная элита, белые воротнички. И вот эти бизнесмены, менеджеры, юристы, профессора, врачи, инженеры высшего звена за пять минут меня превращают в валенка... И на какой-нибудьт провокационный вопрос а-ля Задорнов "Что такое Мандалай?" они отвечают лекцией на полчаса с описанием его достопримечательностей и последующим обсуждением Моэма. Общаться, конечно, следует с равными... :wink:
Little-girl: :shock: Я вообще не понимаю, о чем вы говорите...Вы словно с другой планеты
Я с этой планеты, просто мне довелось многократно общаться с образованными американцами в свободной обстановке. Между прочим, я работаю нынче в крупной американской фирме и могу судить об американцах напрямую, без посредничества Задорнова.
Little-girl:хотя одно объяснение у меня есть, в Вашей стране, имею в виду Израиль идет жесткая пропаганда Америки...
:roll: Вообще-то, нет, хотя с Америкой тут поддерживаются очень тесные отношения и на государственном, и на личностном уровне. Кстати, с Россией - только на личностном - вследствие абсолютно непонятной политики российского МИДа (при изобилии в Израиле русскоязычных граждан, более чем тепло относящихся к России). Тем не менее, в Израиле я смотрю (если смотрю :wink: ) российское ТВ или спорт, читаю в свободное время книги, как правило, изданные в России. Так что тут Вы опять промахнулись. :P

А откуда Вы знакомы с американцами?
Little-girl:Поэтому неудивительно такое отношение, но я-то живу в другой стране и понимаю что к чему и никогда не поверю, что какой-то американец знаком с моей - то есть русской культурой, литературой лучше чем я, моя мама, папа, бабушка и т.д....
К своему стыду, я читал всего лишь четыре романа Достаевского, на дух не переношу русскую литературу XIX-го века и категорически не люблю Чехова. Более того, среди своих знакомых (а это публика с хорошим образованием) я не встречал своих противоположностей (в этих вопросах). А вот американцы заставляли меня краснеть (и брать в руки Достоевского).

Но мне кажется :? , я не писал, что американцы знакомы с русской культурой лучше Вас, Little-girl, и Ваших родственников. Я не знаю Ваш уровень владения русской культурой, всего лишь полагаю, что он повыше уровня истории. :wink: Тем не менее, всегда есть пробелы в нашем образовании - например, многие ли читали (перечитывали) писателей, успешно пройденных (и не менее успешно забытых :wink: ) в школе? А ведь они писали отнюдь не для тинеджеров-оболтусов! :wink: :lol:
Little-girl:
Dimon:"тыканья"
- имелось в виду тыкать носом как котенка...а не от местоимения ты...
:roll: :? А как ещё обратить внимание человека на его ошибки, которые мне режут глаз (а нашей Хозяйке, наверное, ещё сильнее)?! Тем паче, как мне показалось, я даже смягчил Ваш пример замечания об ошибке, взятый за образец... :P
Little-girl:
Dimon:в сети "выканьем" (или даже "Выканьем") чаще всего подчёркивают оскорбление
Просто меня в моей стране, а не в Америке(!!!) научили, что Вы - это вежливая форма обращения к незнакомому лицу...если для Вас это оскорбление - мне жаль... :roll:
Во-первых, это вежливая форма обращения при деловой переписке. Полагаю, что форум - это прежде всего место для встреч "без галстуков" :wink: . А во-вторых, уже давно хочу вынести отдельной темой этот своеобразный парадокс современности - когда изначально вежливая форма "Вы" превратилась в разновидность сетевого оскорбления. В-третьих, я считаю, что уважение и вежливость прежде всего должны проявляться в содержании и тоне, а форма - штука вторичная. К тому же, как известно (спасибо Александру Сергеевичу! 8) ), и ругательство может стать комплиментом! :wink: :lol:
Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Здравствуйте Дмитрий, признаюсь, мне надоело спорить с вами, все равно мы не придем к общему знаменателю, потому что принадлежим к разным поколениям, а стало быть рассматриваем окружающий нас мир через разные призмы и углы...В чем-то я с вами согласна, но в чем-то в равной стпени и нет!!! Предлагаю объявить перемирие...
А внешность мою вы увидите как только я найду время вставить фото...просто все фото у меня на домашнем компе, а дома я редко читаю этот форум...все как-то другие дела находятся...Обычно с работы, а здесь фоток почти нет... :roll:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Я полагаю, что дискуссия не должна оборачиваться боевыми действиями. :wink: И такой подход не должен зависеть от поколения. Для этого надо всегда стараться посмотреть чужими глазами на спорный вопрос да избегать (навязанных) стереотипов. И тогда возможены полное взаимопонимание и уважение независимо от поколения. Ведь попробуйте вдуматься - как Вас достают (доставали) ВАши родители? А было ль желание у Вас понять, почему с таким упорством (чтоб не сказать - упрямством) они делают это? Или другой пример. Обычный человек очень резко реагирует на указанные ему ошибки (в т.ч. орфографические), довольно редко у человека (интересно, что чаще - у мужчин :P ) хватает мудрости (MoodDark 8) ) признать свои недочёты и поправить себя. Поэтому давайте стараться быть немножечко умнее и вежливее, ведь форумы предназначены не для того, чтобы люди обижались и оскорбляли, и не для того, чтобы кто-то навязывал свою точку зрения и стремился переубедить любой ценой. А для того, чтобы каждый мог высказать СВОЁ о данном вопросе и о неточностях в мнении другого. :wink:
Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Согласна! :wink:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Little-girl
 

Сообщение Little-girl »

Дим, вам нравится, когда вас продавщица в магазине на ты называет? :?:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Для меня гораздо важнее тон и само содержание, чем форма личного обращения.
Аватара пользователя
Вишень Ли
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.11.2006
Откуда: Москва
 

Сообщение Вишень Ли »

Извините за вмешательство (вот так сразу вторым своим здесь сообщением), но очень уж дискуссия оживленная. Не могла не вклиниться. :)
Высказываю тоже сугубо личное мнение, основанное на некоторых знаниях:
Действительно есть эволюция языка. И она волнообразна, то есть на определенном этапе развития общества язык усложняется, на других - упрощается.
Если тот же французский отказывается от обращения на "вы" (не знаю этого языка, увы), то немецкий все больше опирается на "вы" (этот язык я знаю неплохо :) ) - некоторые фразы иначе как с "вы" и не скажешь. К тому же в Германии лет 5 назад была проведена языковая реформа, которая сильно язык усложнила - с одной стороны, были изменены некоторые правила граматики (для иностранцев стало легче, для немцев тяжелее), с другой официально введены в язык те самые жаргонизмы.
Так что, наверно, это не только тенденция русского языка, который потом может усложниться так, как сейчас упрощается.

Второе! Согласна с Дмитрием в том, что говорить о "великом и могучем" времен 18-го века очень сложно. Грамотные люди лучше говорили на европейских языках, чем на родном.

Третье! Русский язык не так уж красив и сложен. Давайте сравним с вьетнамским, где даже алфавит почти поется. Так что все познается в сравнении.

Четвертое! Культура! По моим наблюдениям, люди сейчас снова начали читать - это здорово. Да, они часто читают не классическую литературу, но и на нее сейчас спрос гораздо выше, чем лет 15 назад. Значит, и здесь все идет по спирали.
К тому же культура - это не всегда умение пользоваться словарем. Можно быть прекрасным музыкантом или художником и не уметь писать грамотно. И т.д.

"Я ффсе сказал!" (c) Спасибо за внимание.

P.S. Little-girl, до и после обращения ставятся запятые! Всегда! :wink:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Классика не существует помимо людей, равно как и люди не могут существовать для классики. Мы и только мы определяем, что сегодня классика. :wink: Что же касается немецкого языка, то (IMHO) он был модифицирован под эмигрантские нужды, т.е. для более быстрой и успешной интеграции новых людей в общество. :wink:
Аватара пользователя
Вишень Ли
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.11.2006
Откуда: Москва
 

Сообщение Вишень Ли »

Dimon, охотно верю, что так оно и было. :)
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 

Сообщение adm2 »

он был модифицирован под эмигрантские нужды
Может быть, еще и для экспансии языка? Своеобразная борьба с доминирующей ролью английского.
Аватара пользователя
Вишень Ли
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.11.2006
Откуда: Москва
 

Сообщение Вишень Ли »

тогда уж турецкого. :D По-английски немцы говорят плохо, а вот представителей Турции там сейчас пруд пруди. И все хотят говорить на своем языке.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Насчёт экспансии - пожалуй, согласен. Интересно было б сравнить изменения немецкого с правилами турецкого.
Аватара пользователя
Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Зарегистрирован: 10.11.2006
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор
Откуда: Питер
Возраст: 48
 

Сообщение Солнечка »

Или с влиянием еврейского... Идиш так называемый...
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Солнечка:Или с влиянием еврейского... Идиш так называемый...
Тут, пожалуй, ситация несколько обратная: идиш это иврит на немецкой основе.
Аватара пользователя
adm2
-
Всего сообщений: 1206
Зарегистрирован: 04.10.2005
Откуда: Moscow
 

Сообщение adm2 »

По-английски немцы говорят плохо, а вот представителей Турции там сейчас пруд пруди
Это понятно, я имел в виду, что язык причесали для экспорта. Чтобы удобнее было изучать другим народам. А турки и так среди немцев живут, им кроме немецкого нет смысла другие языки изучать.
Аватара пользователя
Страж
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.03.2007
 

Сообщение Страж »

Позвольте присоединиться...
Простите, если новичок чего-то на форуме еще не уяснил, не все прочитал.
Жаргон и арго - в словаре лингвистических терминов различие оговорено: жаргон то же что арго, но с оттенком уничижения.
Язык не терпит дубликата. Синонимы всегда чем-то отличаются. Если не чуть иным толкованием, так иной стилистической окраской. И тому, кто чувствует язык, они сразу добавляют информации. Та же пара жаргон-арго. Они говорили на арго (медики, артисты, студенты...). Ну говорили и говорили. Нейтральный разговор, просто с использованием терминов их профессии, каких-то слов, принятых в данной среде. А они говорили на жаргоне - это уже разговор не нейтральный, и там не слова, а словечки. И говорили представители не какой-то профессии, а какой-то прослойки общества.
Я так чувствую, можно не соглашаться.
Но возвращаясь к основной теме. Итак, язык наш никогда не терпел дубляжа (вот можно так выразиться в данном контексте?). В свое время говорили, что есть только три пары слов с равнозначным значением. Языкознание-языковедение и что-то из философских терминов. Увы, забылось. Все остальные - а синонимов в нашем языке масса - существуют не просто так, а несут определенную нагрузку.
Новые слова (сами придумывали или из чужого языка заимствовали) всегда появлялись с новым понятием. Что-то новое возникало или приносилось извне, и для его обозначения возникало новое слово. А сейчас же... Ну что я буду писать про сейчас? Все всё знают, слышат, читают. Я не самый неграмотный человек, но значение некоторых новых слов до сих пор не могу уяснить. Для чего это? "Они хочут свою ученость показать..." Или задурить нас?
Дальше (я вижу) два пути у нашего языка. Либо он переболеет и - как это было не раз - выберет то, что вписывается в него, что более подходит к его "телу", ложится на его музыку. Это может быть и очередное заимствование. Вряд ли кто из присутствующих желал бы выговаривать "мокроступы" вместо галош. То есть как всегда обогатит себя.
Либо - увы и ах. Постепенно сойдет на нет, останется, как язык аборигенов для местного пользования, эдакая смесь французского с нижегородским. Дело в том (опять же по моему глубокому) язык не может существовать сам по себе, как звезды в небе. Он живет, пока им пользуются, и зависим от тех, кто им пользуется. Скажем, господин Познер может и дальше вещать с экрана (интересно, он и правда так думает или ему надо так говорить?), что кроме телевидения есть родители, что семья должна и так далее. Но если мама на сон грядущий и почитает сказку, основной словарный запас дите получит за семь часов в детсаду. Каким бы красивым языком не изъяснялись родители (а сколько тех родителей?), язык формируют и ТВ, и радио, и Интернет, и журналы, и уличные компании, и спутники по общественному транспорту. И если ребенок не читает книг, написанных истинным литературным языком, а питается тем, чем его отовсюду пичкают, так кто поддержит тот язык? Группа лингвистов и парочка нераскрученных авторов?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Законы русского языка: Правил русского языка не существовало до аж середины 20-го века?
    Alexey_ » » в форуме Историческая лингвистика
    15 Ответы
    2721 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • ПравилА русского языка. Или все же правилЫ русского языка?
    Кеша1 » » в форуме Орфография
    4 Ответы
    2394 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • Проблема с запятыми
    Kitsune » » в форуме Орфография
    6 Ответы
    1626 Просмотры
    Последнее сообщение Тигра
  • Проблема с синтаксисом, определение членов.
    Ивона » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    1 Ответы
    640 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Опытный ветеран? И проблема с "зовут"
    Xasnder » » в форуме Помощь знатоков
    13 Ответы
    1348 Просмотры
    Последнее сообщение Yelquin