Склонение англицизмовПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
yungvoix
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.09.2022
Образование: школьник
 Склонение англицизмов

Сообщение yungvoix »

Вопрос по поводу склонений английский слов. Из ярких примеров могу взять новые слова («сленг»), которые часто используют молодое поколение:

> Cringe, fame

Как писать правильнее?

> Cring'a, cringe'a

Слово ice (на сленге дорогие украшения) склонять ещё страннее:

> Ic'а, ice'а

Наверняка же есть какое-то правило!! Помогите пожалуйста
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Какое может быть правило к неправильным словам?
Нет правильного написания, но может быть интуитивно-понятное и интуитивно-непонятное, так вот приводимые Вами примеры — интуитивно не понятны, т. е. плохой выбор. Как минимум, чтобы склонять эти слова, их написание надо спроецировать на кириллицу, а не пытаться склонять латиницу добавлением кириллических окончаний.

Отправлено спустя 53 минуты 42 секунды:
Если бы это были ники, то в чатах я встречал практику разделения цветом заапострофой части: мнение daslex'a, сказал daslex'у, видел Cring'a.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 29 сен 2022, 19:16 чтобы склонять эти слова, их написание надо спроецировать на кириллицу
Не обязательно. Когда склонять слова в неизбежной латинице (например, ники) нужно лично мне, я к ним приделываю кириллическое окончание через апостроф (его легко найти в латинской раскладке). А если в окончании немое е, его можно выкинуть (хотя тоже не обязательно). В общем, при необходимости я бы написал, что нет сringе'а, famе'а и ic'ов (если допускается фамильярность, можно и транслитерировать: нет кринжа́, фейма, айсов).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Франсуа: 29 сен 2022, 20:15
daslex: 29 сен 2022, 19:16 чтобы склонять эти слова, их написание надо спроецировать на кириллицу
Не обязательно. Когда склонять слова в неизбежной латинице (например, ники) нужно лично мне,
Но тут не неизбежная латиница, тут недосформированные англицизмы.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 29 сен 2022, 21:50 тут не неизбежная латиница, тут недосформированные англицизмы.
Как прикажете понимать? В английском они вполне досформированы. А «неизбежная» латиница — это такая, которая должна передаваться именно латиницей, как те же ники. (Если латиничный ник транслитерируется, а при этом с его носителем нет дружеских отношений, это уже определённая наглость.) Ну или нам приспичило оставить иностранное словечко в оригинале и при этом просклонять его. Типа: ария Vogelfänger'a (птицелов Папагено который) из «Волшебной флейты».
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Франсуа: 29 сен 2022, 22:35 Как прикажете понимать?
Автор темы уточнил, что тут сленг, предусмотрительно ещё и расшифровав для примера одно из слов. Приказываю понимать, что ничего общего с никами и подобными сущностями нет; да и хочу заметить, что количество трансформаций при необходимости в транслитерацию две: [англ-на_рус_лад ---> из_рус_в_транслитерац]. И коли уж модель склонений используется для русскоязычного человека (латиняне не поймут всё равно), сленговое кри́нжа логичнее транслитерировать как "krindja", например, а склонять русской моделью письменные оригиналы, перешедшие в русский сленг, не имеет смысла, потому что не принято и получаемое читать не удобно, текст просто угадывается уже.

Недосформированностью я обозначил несогласованность произношения и написания. На подобное явление можно смотреть либо как на незавершённый процесс (тут можно говорить о недостающем действии), либо как на перевод уже сформированного слова в оригинал с последующим зачем-то склонением оригиналом предыдущего состояния (тут можно говорить о лишнем действии).
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 30 сен 2022, 03:22 сленговое кри́нжа логичнее транслитерировать как "krindja"
А зачем эта двойная работа: транслитерировать сringe в кириллицу, а потом обратно? :D
daslex: 30 сен 2022, 03:22 Автор темы уточнил, что тут сленг, предусмотрительно ещё и расшифровав для примера одно из слов.
Если это про ice, то неформальное значение «diamonds» у этого слова было уже в английском.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Франсуа: 30 сен 2022, 23:10 А зачем эта двойная работа: транслитерировать сringe в кириллицу, а потом обратно?
Разве я пишу про транслитерацию в кириллицу? Я имел в виду, что русское (уже ставшее русским) произносимое слово логичнее пускать в транслитерацию, а не в дерусиацию, а исхожу из того, что бывает невозможо использовать кириллицу и что для не ников и чего-то подобного так будет читабельно.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Подумав, я пришёл к выводу, что лучше всего делать выбор, исходя из области применения. Например, в чатах будто бы напрашивается транслитерация, о которой я писал, а в книгах будто бы напрашивается стиль, показываемый Франсуа.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 01 окт 2022, 00:08 русское (уже ставшее русским) произносимое слово логичнее пускать в транслитерацию, а не в дерусиацию
Всё равно непонятно, зачем это делать. Всё, что мне приходит в голову: показать иностранцу, как слово произносится по-русски.
daslex: 01 окт 2022, 07:44 я пришёл к выводу, что лучше всего делать выбор, исходя из области применения. Например, в чатах будто бы напрашивается транслитерация, о которой я писал, а в книгах будто бы напрашивается стиль, показываемый Франсуа.
То, что я предлагаю, действительно, плохо подходит для непосредственного общения, как в том же чате, поскольку переключение регистра сбивает настроение; зато статью или прозу слово в 2-х регистрах и с апострофом может украсить, поскольку вносит разнообразие. В литературе, кстати, сейчас модно время от времени быть демонстративно педантичным.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Полагаю, тут не совсем к месту термин "регистр", лучше "раскладка". Понятие регистра занято буквами: верхний и нижний регистры.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Франсуа: 03 окт 2022, 02:05 Всё равно непонятно
Мне вообще непонятно, зачем их склонять:
1. Доставайте все свои ice — это ограбление!
2. Доставайте все свои ice'ы — это ограбление!
1. Я работаю с ice.
2. Я работаю с ice'ами.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 03 окт 2022, 07:20 Полагаю, тут не совсем к месту термин "регистр", лучше "раскладка".
Вы правы. Это я типа оговорился — опечатался :)

daslex: 03 окт 2022, 08:02 Мне вообще непонятно, зачем их склонять
Наверное, людям хочется сделать иностранные слова более своими.

daslex: 03 окт 2022, 08:02 1. Доставайте все свои ice — это ограбление!
2. Доставайте все свои ice'ы — это ограбление!
1. Я работаю с ice.
2. Я работаю с ice'ами.
И что вам не нравится?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение daslex »

Не понимаю ≠ не нравится.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Не нравиться мне может, а, может, и не может (история об этом умалчивает), сам факт смешения без необходимости, потенциал коллизий, сложность прочтения и всякое ещё.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение Франсуа »

daslex: 03 окт 2022, 11:11 сам факт смешения без необходимости
Раз пошла такая пьянка (смешение), значит, была и необходимость. Без причины и воробей не чирикает :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
algri14
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.04.2015
Образование: среднее
Профессия: рабочий
 Re: Склонение англицизмов

Сообщение algri14 »

Здравствуйте!
Тема — "Склонение англицизмов", значит мне сюда, есть вопрос, появилось новомодное слово, — подкаст (подкасты), оно вообще склоняется или нет?
Например.
"В программе есть поддержка подкаст"
или правильно будет другое?
"В программе есть поддержка подкастов"
В инете я конечно нашёл генератор склонения слов, но он просклоняет и не склоняемое, поэтому обратился к живым людям.

зы: или надо было отдельную тему создавать?, тогда пусть модератор подправит.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение