Происхождение словаЭтимология

Происхождение различных слов и выражений
Автор темы
Анатолий010162
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.09.2022
Образование: высшее техническое
 Происхождение слова

Сообщение Анатолий010162 »

Пожалуйста объясните смысл наличия суффикса л в слове безмозглый . Мне кажется , немного режет слух . Без суффикса , по моему , было бы благозвучнее - безмозгий .
Я далеко не специалист , поэтому заранее прошу прощения у тех кому мой вопрос покажется глупым
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

Суффикс при добавлении к основе существительного образует прилагательное со значением свойства ◆ круг → круглый ◆ свет → светлый
https://ru.wiktionary.org/wiki/-%D0%BB
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

Анатолий010162, смысл этого в том, что должно существовать безмозгл, краткое прилагательное — слышали про такие?
Кстати: перед знаками препинания (за исключением тире, открывающей скобки и открывающей кавычки) НЕ нужно делать пробел.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

daslex: 17 сен 2022, 00:19 Суффикс при добавлении к основе существительного образует прилагательное со значением свойства ◆ круг → круглый ◆ свет → светлый
https://ru.wiktionary.org/wiki/-%D0%BB
Кстати, образует в том числе и притяжательное прилагательное. Вы, возможно, в курсе, что «Ярославль» изначально — «<город> Ярослава».
Возможно, вы даже в курсе почему от Якова такое сложное отчество: «Яковлевич», почему не просто «Якович». Может, без «льва» было бы благозвучнее :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

С такой формулировкой непонятно, почему речь не о -лев, о .
Образование среднее-низшее.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Происхождение слова

Сообщение slava1947 »

В качестве материала к теме – фрагмент из книги Герасима Павского «Филологические наблюдения над составом русского языка…» (1850):

Происхождение слова - 691C4731-1AD8-48E8-A73A-2A1EEEB37431.jpeg
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

Я, конечно, не обладатель такого объёма сведений, как видные филологи прошлого, настоящего и будущего, но ставлю под сомнение вариант "безмозгий" в пользу "безмозгный", просто ввиду того, что в варианте с "и" после "г" неоправданное смягчение согласной "г". Иначе нечто типа "телефонний разговор" вместо "телефонный разговор" получалось бы.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Ну а если взять для сравнения "восторг" —> восторженный, то вообще "безмозженный" должно быть, по идее.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

daslex: 18 сен 2022, 22:59 ставлю под сомнение вариант "безмозгий" в пользу "безмозгный", просто ввиду того, что в варианте с "и" после "г" неоправданное смягчение согласной "г".
А в плюрале (в мозги́) вы согласны дать слово адвокату? :)
daslex: 18 сен 2022, 22:59 Иначе нечто типа "телефонний разговор" вместо "телефонный разговор" получалось бы.
Это с какого перепугу «получалось бы», если телефо́ны? Место ударения тоже играет роль!
daslex: 18 сен 2022, 22:59 Ну а если взять для сравнения "восторг" —> восторженный
Ну а если взять для сравнения «торг» —> торговый. Безмозго́вый... имхо, не так уж и плохо! Или если взять для сравнения «верх». Верховой... Безмозгово́й... Совсем неплохо! Но длинновато!
Нет, то, что есть, лучше всего: это усилие языка на -згл- прекрасно демонстрирует, до чего субъект бесит! :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

Франсуа: 18 сен 2022, 23:30 если телефо́ны?
Я открыл для себя новое. Сомнение было зря. "Безмозгий" — отличный вариант. "Мозги" — это разговорное слово. Отличный вариант для разговорного стиля.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Франсуа: 18 сен 2022, 23:30 имхо, не так уж и плохо!
Я выбрал слово ближе к могущему характеризовать человека: "торговый человек"/"верховой человек" немного не тем мне кажется. Но я согласен, что само звучание "безмозговый"/"безмозговой" привлекательно.

Отправлено спустя 27 минут 27 секунд:
И вообще, "телефон" —> телефонный, а "фон" —> фоновый. Бардак.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Для исключения возможного непонимания (о мозге и мозгах):
Я не настаиваю, а предполагаю. В моём видении на данный момент "безмозгие люди" — не разговорный вариант, а "безмозгий человек" — разговорный.

Отправлено спустя 24 минуты 25 секунд:
Франсуа: 18 сен 2022, 23:30 А в плюрале (в мозги́) вы согласны дать слово адвокату?
Адвокат (который голос в моей голове) говорит, что, если взять схожее по буквенному составу слово: лог (ло́ги), то из всех возможных вариантов наиболее удачно звучит "ло́говый" или "логово́й", причём ему (адвокату) субъективно намного больше нравится "логово́й". Слог (слоги) —> слоговой, торг (торги) —> торговый, аналог (аналоги) —> аналоговый и т. д. А нюансы между -ово, -овы он не понимает. Лог в значении "журнал" (файлы-логи).

Отправлено спустя 50 минут 3 секунды:
А по поводу смягчения для множественного числа. Кто его разберёт, что там оправдано, а что нет, почему рог — рога, а не ро́ги, бег — бега, а не бе́ги, берег — берега, а не бе́реги, снег — снега, а не сне́ги, почему братбратья, а сватсваты, а не сватья.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

daslex: 19 сен 2022, 01:45 Слог (слоги) —> слоговой, торг (торги) —> торговый
Слог (сло́ги) —> слоговой, торг (то́рги и торги́) —> торговый. Вопросы будут? :)

daslex: 19 сен 2022, 01:45 почему рог — рога, а не ро́ги,
Есть и ро́ги. Примеры из перевода Ветхого Завета на русский:
Крепость его, как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола...
И сделай роги на четырех углах его [жертвенника]...
Адония же, боясь Соломона, встал и пошел, и ухватился за роги жертвенника... И донесли Соломону, говоря: вот, Адония боится царя Соломона, и вот, он держится за роги жертвенника, говоря: пусть поклянется мне теперь царь Соломон, что он не умертвит раба своего мечом.
Пример из книги о Верхом Завете:
Они могли возразить: «Что за бессмысленные шествия, что за смешное ежедневное представление — ходить вокруг городских стен, дуя при этом в бараньи роги?
https://www.litmir.me/br/?b=43501&p=109
Цитата из перевода на русский св. Бернара Клервоского (осуждающая модный в его времена церковный декор):
Что делают здесь эти нечистые обезьяны, эти дикие львы, эти уродливые кентавры, эти полулюди-полузвери, эти пятнистые тигры, эти сражающиеся воины, эти охотники, что трубят в свои роги?
https://vk.com/@charodey_tv-srednevekov ... -lekciya-i
Пример из БСЭ:
В период 1-й мировой войны 1914-18 выступила группа поэтов-символистов «Голубые роги» (первый их альманах вышел в 1916), значительно обновившая грузинскую поэтическую культуру.

daslex: 19 сен 2022, 01:45 бег — бега, а не бе́ги, берег — берега, а не бе́реги, снег — снега, а не сне́ги.
Исторически плюраль на -а́ — двойственное число: оно употреблялось, а в некоторых языках употребляется и сейчас применительно к парным предметам. Отсюда рога и берега — а также глаза, бока, борта... Возможно, именно под влиянием таких слов, как берега и борта — подразумевающие нечто протяжённое, т. е. как бы многочисленное в себе — появилось ударение на окончании в некоторых плюралях: края, снега, пески, столбы, столы, скамьи, стихи, быки... Естественно, не во всех плюралях (и даже не в большинстве).
Воистину бессмысленный бардак! :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

Франсуа: 19 сен 2022, 12:06 Возможно, именно под влиянием таких слов,
А что насчёт люд (вместо людь) — люди, внук — внуки, брат — братья, но народ — народы (не наро́дья); дед — деды (не дедья́), сын — сыны и даже сыновья (не сынья́ или сы́ни), а отец — отцы (не о́тцья или отцовья́), жена — жёны (не жёнья), сват — сваты (не сва́тья или сва́ти) и т. п.?
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

Могу только процитировать товарища с другого языкового форума (чел — по национальности чуваш, и это его реакция на инфу, что слово кошка, согласно Шанскому, произошло от слова кочка, старого притяжательного прилагательного от кот, т. е. «котова» <самка> — по форме очень похожего на старорусское мечка, «медведица» (есть у Даля):
Русский язык меня пугает. Я не знаю, с какой стороны начать его изучать :)
Ремень — ремешок, кот — кошка.
Из кочки, которая самка кота, получилась кошка, а из кочки, об которую можно споткнуться — нет. Капец у вас сложный язык с тучей фонетических процессов, которые надо еще и правильно определить, перебирая каждый раз. Как же все просто в тюркских.
Таки да! :cry:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Происхождение слова

Сообщение Джонни »

Над коллегой, приехавшим С другого города, коллеги ржали...
Над Франсуа ржать...
"Стыдно, братцы, смеяться над"...
Заметьте: "смеяться над кем/чем", а не "смеяться с кого/чего"...
ВЕлИк и мОгУч наш вЕлИк... ПрАвИт, кУдА как зАхОтИт...
В контексте франшизы (не люблю этот термин по политико-экономическим бытовым базовым по Фрейду причинам: просто очень кушать хочется позадешевле)...

"Могу", блин, "только процитировать товарища", блин, "с другого", блин, "языкового", блин, "форума"... "Чел" = "По национальности" = "Чуваш"... ("Чел" = "чуваш")...

Когда одно тело нужно грохнуть, лучше всего его представить просто телом = даже не вещью, не деревом и не камнем. То есть просто "целью". Рисунком = "ми, так сказать, шенью". В смысле нацарапанного на бумажке...

Так что, да.

ТАКОй язык нацелен на запугивание.
:)

... А если ещё добавить и кучу "фонетических процессов" за более чем 5000 лет...
:shock:
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

Джоня, над вами, полагаю, коллеги больше не ржут — ибо давным-давно на<дое>ло. С чем вас и поздравляю.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Происхождение слова

Сообщение daslex »

Джонни: 23 сен 2022, 16:18 Могу", блин, "только процитировать товарища", блин, "с другого", блин, "языкового", блин, "форума"... "Чел" = "По национальности" = "Чуваш"... ("Чел" = "чуваш")...

Когда одно тело нужно грохнуть
Почему вы так отреагировали на безобидный от Франсуа мне ответ? И к чему пишете, как нужно грохать тела? Причём тут язык запугивания? Знаете ответ на мой вопрос? — ответьте, не знаете — поразмышляйте, если интересно, или проходите мимо, если нет, а не поддерживайте, не усиливайте и не разжигайте унылые пламена гнева в себе и в собеседнике.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Происхождение слова

Сообщение Франсуа »

:good: Лучше и не скажешь!
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Происхождение и современное значение слова "баба"
    20 Ответы
    20886 Просмотры
    Последнее сообщение Правдоискатель
  • Вчера только понял происхождение слова "офонарел"
    Владимир Байков » » в форуме Этимология
    8 Ответы
    3302 Просмотры
    Последнее сообщение Сивер
  • Происхождение слова "лапоть"
    Коромыслов Сергей » » в форуме Этимология
    2 Ответы
    3191 Просмотры
    Последнее сообщение Коромыслов Сергей
  • Происхождение слова "желоничный"
    Nikolai » » в форуме Этимология
    9 Ответы
    873 Просмотры
    Последнее сообщение Nikolai
  • Происхождение слова "гнивонь"
    Nikolai » » в форуме Этимология
    28 Ответы
    2030 Просмотры
    Последнее сообщение самый главный енот