Идеальный или идеяльныйСемантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Сергей Яковлевич
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Инженер
 Идеальный или идеяльный

Сообщение Сергей Яковлевич »

Есть два слова, которые, как мне кажется, имеют, при всей похожести, разный, хотя и близкий, смысл. Это идея и идеал.
Насколько мне известно, прилагательное, образованное от этих существительных, одно: идеальный.
Получается, что вне контекста невозможно сказать, это прилагательное означает "соответствующий идеалу", то есть "в каком-то смысле совершенный" или "относящийся к идее", то есть "находящийся в определённой парадигме".
А почему бы в последнем случае не писать "идеяльный"?
Что вы думаете по этому поводу? А может быть вы знаете историю этих слов? Одинаковое их звучание на разных языках наводит на мысль о едином их происхождении.
Реклама
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2404
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Идеальный или идеяльный

Сообщение Джонни »

1. Идейный не = Идеальный.
2. Окончание не = суффикс. Поэтому не проверяй суффикс окончанием. Не все блондины курносые.

Отправлено спустя 9 минут :
Морфемику можно понять всего за несколько минут. Взять - за вдвое больше. Усвоить... А всё.
Конечно, не с нуля, а в контексте коррекции.
Дальше достаточно перестать "думать".

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Но вот что меня забавляет, так это то, что слова "идея" и "идиот" для меня однокоренные, но и поверхностные значения их разные, и буквы в них: Е не = И. Но (для меня) ведь однокоренные же. Причём не хотелось бы и признать корнем ИД и суффиксами Е и ИОТ.
Аватара пользователя
edgar
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.08.2022
Образование: среднее
Профессия: Предприниматель
Откуда: Краснодар
Возраст: 26
 Re: Идеальный или идеяльный

Сообщение edgar »

Доброго времени суток. Не могу разобраться как создать свою тему вот и прошу вас помочь исправить ошибки в предложении
Двигатель экономный но бодренько разгоняется благодаря турбине и 153-ем жеребцам.
Автор темы
Сергей Яковлевич
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.08.2022
Образование: высшее техническое
Профессия: Инженер
 Re: Идеальный или идеяльный

Сообщение Сергей Яковлевич »

Джонни: 17 авг 2022, 21:14 Идейный не = Идеальный
Семён Семёныч! Вот про идейный-то я и забыл. Именно этого мне и не хватало, чтобы заполнить кроссворд. Спасибо вам! :good:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться