"закачало"Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 213
Образование: высшее гуманитарное
 "закачало"

Сообщение Фалалей »

Иван Тургенев «Затишье»
«Вчера, например, говорю я за столом: Матрена Марковна (и Егор Капитоныч придал голосу своему самое вкрадчивое выражение), Матрена Марковна, говорю я, что это, как Алдошка лошадей не бережет, ездить не умеет, говорю; вороного-то жеребца совсем закачало. И-их, Матрена Марковна как вспыхнет, как примется стыдить меня: выражаться ты, дескать, прилично не умеешь в дамском обществе; барышни тотчас из-за стола повскакали, а на другой день Бирюлевским барышням, жениным племянницам, уже все известно. А чем я дурно выразился?»
А и вправду – чего такого дурного он сказал? Может у слова «закачало» раньше какой-то иной смысл был?
Реклама
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1078
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: инженер
 Re: "закачало"

Сообщение Таланов »

Фалалей: 03 авг 2022, 19:54 Может у слова «закачало» раньше какой-то иной смысл был?
В данном случае затошнило.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5607
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Таланов, а Вы хоть раз видели, как лошадь тошнит?
Образование среднее-низшее.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3542
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

daslex, а вы когда-нибудь пробовали доказать несуществование чего бы то ни было? Аргумент «я этого никогда не видел» не предлагать :)
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа, а строение лошади из учебника ветеринаров предлагать можно?
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
daslex: 04 авг 2022, 17:56 Франсуа, а строение лошади из учебника ветеринаров предлагать можно?
Можно, но зачем вам целая лошадь? :D Достаточно будет, мне кажется, строения её пищеварительной системы.

Таланов, я думаю, Матрёна Марковна и барышни именно так Егора Капитоныча и поняли. Но он, видимо, имел в виду другое:
ЗАКАЧИВАТЬ, закачать[...] Закачка, говор. о рысаке: неправильная побежка, со сбоем на иноходь. Рысак с закачкой.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki ... ukva-z/705
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 04 авг 2022, 17:58 мне кажется, строения её пищеварительной системы.
Ну, думаю, чтобы понять, что там написано о строении пищеварения и почему из этого следует, что лошадь не может тошнить, надо иметь определённую медицинскую базу. Легче обобщить, что лошадь имеет такие-то анатомические особенности, что и не даёт ей тошнить. Так тоже мало понятно, но сразу понятно, что лошадь не может тошнить.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
не по теме
Франсуа: 04 авг 2022, 17:49 daslex, а вы когда-нибудь пробовали доказать несуществование чего бы то ни было?
Наверное, да. Как типу атеистических настроений мне есть предмет таких доказательств.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 04 авг 2022, 18:13 Ну, думаю, чтобы понять, что там написано о строении пищеварения и почему из этого следует, что лошадь не может тошнить, надо иметь определённую медицинскую базу. Легче обобщить, что лошадь имеет такие-то анатомические особенности, что и не даёт ей тошнить. Так тоже мало понятно, но сразу понятно, что лошадь не может тошнить.
Это смотря кому: дамам вон не было понятно ни сразу, ни потом.

daslex: 04 авг 2022, 18:13
не по теме
Франсуа: 04 авг 2022, 17:49 daslex, а вы когда-нибудь пробовали доказать несуществование чего бы то ни было?
Наверное, да. Как типу атеистических настроений мне есть предмет таких доказательств.
аналогично
Если вы имеете в виду вопрос о (не)существовании Бога, то учтите: как то, так и другое логически непротиворечиво!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Я не знаю, что там и о чём тогда подумали дамы, но ответ Таланова можно интерпритировать в несколько вариантов. Например, что имел в виду сказавший? — Что лошадь затошнило.

Отсюда мой вопрос Таланову. Вот из литературных сводок:
Лошадь имеет относительно небольшой желудок (6-16 л), поэтому кормление должно производиться часто, небольшими порциями. Вволю кормить лошадей нельзя, особенно зерновыми кормами. Это связано с особенностью впадания пищевода в желудок (кардии). У лошадей кардию образуют косые мышцы, идущие навстречу друг другу, и в случае сильного растяжения стенки желудка (при его переполнении) они затягивают вход в желудок. Поэтому у лошади невозможно вызвать рвоту. По этой же причине лошадям ни в коем случае нельзя скармливать некачественные корма.
Источник: Особенности анатомии и физиологии пищеварения у лошади
Тут нужно или ответ более точный написать, или опровергнуть анатомические данные.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

На всякий случай: я подчеркну, что не отвечаю на вопрос темы, а привожу некоторые сведения, которые могут приводить к конкретным выводам (не обязательно верным). И ни в коем случае не настаиваю, что моя информация — это детали рассказа. К тому же я не коневод и не знаток быта того времени. Сведения достаю исключительно из сети.

Существует понятие медвежьей качки у лошади.
Качание лошадей, или «медвежья качка», шатание. Эта порочная привычка раскачиваться из стороны в сторону на широко расставленных передних ногах приобретается при длительном стоянии в конюшне без работы. При этом быстро изнашиваются передние ноги, включая связки, сухожилия, мышцы, копыта, лошадь не может спокойно отдыхать.
Источник цитаты: https://honeygarden.ru/animals_and_birds/horses/11.php

Учитывая выбранное мной в цитату, можно подумать именно о таком качании (плохой уход за лошадью приводит к неправильному поведению лошади, а попытки заездов Евдокима на приболевшей или заболевшей лошади мог наблюдать Егор Капитоныч, и выглядеть могло всё очень плохо, о чём Егор Капитоныч и поведывал). Хотя попытки заездов не обязательно должны или могли быть: о том, что на ездовой лошади совсем не ездят, а бесконечно держут её в стойле, могло свидетельствовать само поведение лошади. В таком контексте "закачало" в словах Егора Капитоныча должно было означать, что лошадь именно расшатывается, причём довольно сильно. Сейчас мы можем говорить похожее слово: "ушатало".
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Таланов »

Франсуа: 04 авг 2022, 17:58 я думаю, Матрёна Марковна и барышни именно так Егора Капитоныча и поняли.
Я отвечал на вопрос ТС.
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 837
Лучшие Ответы: 2
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие »

Может быть, барышень покоробило слово "жеребец"?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Вариант с жеребцом ещё более сомнительный, чем вариант с тошнотой.
Вообще, если читать чуть дальше, то в Матрёне Марковне чётко вырисовывается психотип носоворотилы от абсолютно любых замечаний в адрес любого своего окружения, причём значения произносимые там слова не имеют. Такое ощущение, что вокруг неё всех, как у кое-кого, нужно только хвалить (существуют в природе такие люди). На любое замечание моментальная реакция: "при дамах ты вести себя не умеешь". Избалованная как будто. С моей, обывательской, точки зрения, слова вообще ни при чём.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1283
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

Как вариант.

Возможно, в говорах глагол «качать» имел значение, близкое к отмеченному здесь:

18+
 закачало  - A2DC8987-9BCE-4885-94F3-55EACD272251.jpeg

Барышням же вместо «…закачало» могло послышаться:

«Алдошка лошадей не бережет, ездить не умеет, говорю; вороного-то жеребца совсем закачал»…

🤭
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Фалалей: 03 авг 2022, 19:54 Алдошка лошадей не бережет, ездить не умеет, говорю; вороного-то жеребца совсем закачало. И-их,
Тургенев имел в виду, что Алдошка неумелой ездой заколебал вороного жеребца. :) Или задолбал.
Селена
-
Всего сообщений: 2892
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

slava1947, может быть, вы этот замечательный скрин хотя бы под спойлер спрячете?
Хотя было бы лучше его вообще как-то эвфемистично передать своими словами.
Напоминаю, что использование обсценной лексики в общественном пространстве в РФ преследуется по закону.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1283
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

Селена: 05 авг 2022, 22:18 slava1947, может быть, вы этот замечательный скрин хотя бы под спойлер спрячете?
Хотя было бы лучше его вообще как-то эвфемистично передать своими словами.
Напоминаю, что использование обсценной лексики в общественном пространстве в РФ преследуется по закону.
Не понял, кого Вы хотите преследовать по закону. 🤔

Для справки:

18+
 закачало  - 2326550D-09C8-44DD-AB92-907758C65F7D.jpeg
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Таланов: 05 авг 2022, 02:52 Я отвечал на вопрос ТС.
Вы уверены, что вопрос был именно о том, как Егора Капитоныча поняли барышни? По-моему, вопрос ТС как бы о том, что сам Е. К. имел в виду.
slava1947: 05 авг 2022, 15:20 Барышням же вместо «…закачало» могло послышаться...
Как прекрасно, оказывается, тургеневские барышни разбирались в матерной лексике! :shock:
daslex: 05 авг 2022, 14:40 Вариант с жеребцом ещё более сомнительный, чем вариант с тошнотой.
Пачиму? Мне кажется, это предположение, в отличие от дальнейшего (которое со скрином), вполне в образе данных дэвушек :)
Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Здешний кучер Алдошка изряднейший был жеребец,
Всем тургеневским девушкам было известно об этом,
А Егор Капитоныч зачем-то с намёками влез:
Повскакали, шалуньи, с угретых обеденных мест —
Боле стало невмочь угощаться прескучным обедом.
:)
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

:good:
Таланов
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Таланов »

Франсуа: 06 авг 2022, 00:09 Вы уверены, что вопрос был именно о том, как Егора Капитоныча поняли барышни?
Уверен.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

А я нет. Может, стоит спросить у самого Фалалея?
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 06 авг 2022, 00:09Пачиму?
Потому что, если рассматривать весь конский фрагмент, то нет ничего предосудительного в использовании слова жеребец. Да и пробовал я представить, что затейница возмущения неправильно услышала слово, и даже представил одну из пошлых фраз (а там не в жеребец дело), но я никаких характеристик Матрёны Марковны не нашёл, поэтому не привожу как вариант проблемы со слухом.

Ну, и пока я, как и писал, больше склоняюсь к манерам, чем к значению слов. В обществе практикуется такой этикет, когда публично нельзя указывать недостатки, такое поведение могла воспитывать и Матрёна Марковна. А опошленность многие слова получили в наши дни, т. е. не всё, что пошло сейчас, звучало пошло в те дни.

Хотя я точно и не знаю, есть ли такой этикет вообще, но это нечто близкое к армейскому "нельзя наказывать перед строем", т. е. должно существовать.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex: 06 авг 2022, 18:10 В обществе практикуется такой этикет, когда публично нельзя указывать недостатки, такое поведение могла воспитывать и Матрёна Марковна.
Тогда она тупая дура: человек желал ей добра, обратил её внимание на то, что у неё дрянной кучер, неправильной выездкой портящий лошадь, а тупорылая баба на предостережение, видите ли, абидилась!
Насчёт топикстартового вопроса: я всё-таки того мнения, что Е. К. употребил своё словечко в далевском смысле. А барышни либо поняли его так, как пишет Таланов, либо, как пишет благородие, обозлились, что он не посчитался с их скромностью и употребил сексуально окрашенный животноводческий термин («жеребец»).
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Франсуа: 07 авг 2022, 02:07 обозлились, что он не посчитался с их скромностью и употребил сексуально окрашенный животноводческий термин
Тогда туда же надо отнести и слово "поросёнок".
... И-их, Матрена Марковна как вспыхнет, как примется стыдить меня: выражаться ты, дескать, прилично не умеешь в дамском обществе; барышни тотчас из-за стола повскакали, а на другой день Бирюлевским барышням, жениным племянницам, уже все известно. А чем я дурно выразился, посудите сами. И что бы я ни сказал, иногда неосторожно, точно, — с кем этого не бывает, особенно дома, — Бирюлевским барышням на другой день уже все известно. Просто не знаешь, как быть. Иногда сижу я этак, думаю с своей манерой, — я, вы, может, знаете, дышу тяжело, — Матрена Марковна опять меня стыдить примется: не сопи, говорит, кто нынче сопит! Что ты бранишься, говорю я, Матрена Марковна, помилуй, надо соболезновать, а ты бранишься. Уж я теперь дома больше не думаю. Сижу и на низ все так гляжу. Ей-богу. А то еще на днях, спать мы ложились: Матрена Марковна, говорю я, что ты это, матушка, своего казачка как избаловала, ведь он, говорю, поросенок этакой, хоть бы в воскресенье лицо-то вымыл. Что ж? Ведь, кажется, далеко, нежно сказал, а и тут не потрафил, опять начала меня Матрена Марковна стыдить: не умеешь, говорит, в дамском обществе держать себя, а на другой день Бирюлевским барышням все известно. Где уж тут о выездах думать, Михаил Николаич?
Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
— Это для меня удивительно, что вы говорить изволите, — возразил Ипатов, — я этого не ожидал от Матрены Марковны; кажется, она…
Наверное, хотел сказать, что дура?

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Как бы то ни было, я не настаиваю на верности своего предположения, просто предполагаю якобы выходы за рамки сложившегося в данном кругу якобы приличия.
В самой банальной ситуации человек мог слишком много ворчать, а у дамы накипеть, она и всппыхнет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться