Вопрос по отнесению части предложенияСтилистика

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Автор темы
AndreyKZ
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.05.2022
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение AndreyKZ »

Помогите пожалуйста разобраться со следующим предложением: ....1) по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана, а также общераспространенных полезных ископаемых -... "а также общераспространенных полезных ископаемых" относиться к за "исключением урана," или к "по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых,".
Самое главное, какую литературу по данному вопросу почитать?
Реклама
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение Селена »

Чтобы ответить, надо быть в теме.
Логично было бы отнести ко всем полезным ископаемым, но возможны варианты.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение daslex »

Это софизм.
Софи́зм (от греч. σόφισμα — мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка) — формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.

В зависимости от контекста софизм может означать:
  • Сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение;
  • Приём обучения и метод исследования, введённый древнегреческими софистами; широко практиковался в средневековых университетах (sophismata), послужил прообразом современных сборников задач и упражнений;
  • Ошибочное рассуждение, неправильный аргумент. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку, либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу.
Образование среднее-низшее.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение Ёёё »

Весь вопрос заключается в следующем: входят ли "твёрдые полезные ископаемые" в "общераспространённые полезные ископаемые". Если эти две группы вообще не пересекаются, то логичен второй вариант. Опять же, исходя из логики, при первом варианте следует поставить соединительный союз и — вместо конструкции а также.
по контрактам на разведку и (или) добычу твёрдых полезных ископаемых, за исключением урана и общераспространённых полезных ископаемых
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение Франсуа »

AndreyKZ, мне кажется, здесь имеется в виду «1) по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, <...> а также общераспространенных полезных ископаемых» (т. е. не обязательно твёрдых). Но хорошо бы уточнить у того, кто реально в теме.
AndreyKZ: 14 май 2022, 11:00 Самое главное, какую литературу по данному вопросу почитать?
Вот здесь, боюсь, мы все пас! :unknown:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение Джонни »

Некорректное задание.
Впрочем, мой жизненный опыт свидетельствует, что уран к общераспространённым полезным ископаемым не относится (редкоземельные однако). Да и полезность его в большинстве контекстов, мягко говоря, сомнительна.
Этот вопрос - отражение унылого состояния не только общешкольного образования: и гуманитарных, и негуманитарных дисциплин.
Не в пику вопросившему.
Констатация.
Первый публичный звонок мявкнул колоколом в 70-е от историков. Симпозиум у них был тогда значительный. И они первые из мне известных так громко булькнули о катастрофе довления представлений над понятиями в системе официально-принудительно-официально-всеобщего образования.
Автор темы
AndreyKZ
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.05.2022
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение AndreyKZ »

Господа. Это выдержка из проекта закона. "Твердые полезные ископаемые" и "Общераспространённые полезные ископаемые" являются пересекающими понятиями. Есть филологи на данном форуме? Кто-то может ответить на поставленный вопрос без словоблудия?
Изложить в следующей редакции:
«13. В случае необходимости внесения изменений и дополнений в рабочую программу контракта на недропользование, заключенного до введения в действие настоящего Кодекса, к заявлению, направляемому согласно пункту 12 или пункту 12-1 настоящей статьи, прилагаются:
1) проект рабочей программы, составленной по форме, утвержденной компетентным органом;
2) письменное обоснование необходимости предлагаемых изменений и дополнений.
В случае принятия компетентным органом (государственным органом, являющимся стороной контракта) решения о проведении переговоров о внесении изменений и дополнений в контракт недропользователь помимо документов, указанных в части первой настоящего пункта, должен представить в компетентный орган (государственный орган, являющийся стороной контракта) на рассмотрение рабочей группы:
1) по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана, а также общераспространенных полезных ископаемых - проектные документы и план (проект) ликвидации, разработанные, согласованные, утвержденные и получившие положительные заключения экспертиз в соответствии с настоящим Кодексом;
2) по контрактам на разведку и (или) добычу углеводородов, урана – проектные документы, разработанные, согласованные, утвержденные и получившие положительные заключения экспертиз в соответствии с настоящим Кодексом.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение daslex »

У Вас не филологический, а юридический вопрос. Юридический русский язык мало общего имеет с русским языком.
Никто здесь из филологов не возьмёт на себя ответственность отвечать на юридический вопрос, однозначного ответа на который нет и быть не может.
С точки зрения филологии приводимое Вами предложение — софизм: т. е. намеренное использование ошибки, чтобы запутать/обмануть группу лиц. В судах это предложение могут трактовать в любую сторону. В случае плохого развития событий Ваши заверения, что на каком-то там неизвестном любительском форуме Вам сказали, что оно так, а не как решают судьи, не спасут ни Вас, ни кого-то ещё.

Было бы логично сделать официальный запрос в соответствующие органы (разработчикам этой части закона, например), а не спрашивать у ноунэймов, у Вас было бы официальное разъяснение, которое имело бы юридическую силу.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
AndreyKZ
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.05.2022
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение AndreyKZ »

У меня как раз филологический вопрос или правильнее сказать лингвистический. Потому как при анализе норм права привлекаются специалисты-лингвисты. Специалист-лингвист дает свою оценку о правильности построения предложения, в том числе с синтаксической и стилистической точки зрения. Наверное Вы заблуждаетесь, что это софизм, поскольку как можно говорить о намеренности запутать или обмануть в проекте закона. :shock:
"В судах это предложение могут трактовать в любую сторону." - вот я и хочу выяснить мнение профессионалов, если здесь есть таковые, как правильно понимается данное предложение. Извините, но мне нужно подсказывать, куда и как обращаться я и без вас это знаю.
Хотелось бы увидеть анализ предложения с точки зрения синтаксиса и стилистики. Что правильно, что не правильно, что соответствует нормам языка, что нет. Наверное есть нормы построения предложения?
Представьте вы пришли к юристу и он вам сообщает: - Извините, но вы не корректно задали вопрос, я не могу вам ничем помочь. :unknown:
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение daslex »

Тогда спросите лингвистически: "правильно ли построено предложение?".

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
не по теме
AndreyKZ: 21 май 2022, 10:25 запутать или обмануть в проекте закона.
Да очень просто: если я облагорожу и возведу в герои самого злого нацисткого преступника, вспоминая всё хорошее, что он сделал, но не упоминая преступления, то по писанному в 354.1 УК РФ я не попадаю в реабилитаторы, хотя буду настоящим реабилитатором преступности и преступника. А вот если буду говорить об СССР плохое в контексте Второй мировой, даже если то будет правдой, то попадаю. Законы часто пишут специально запутанно. Это тоже вид софизма в законе. Этих софизмов в законах вагон и тележка.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
AndreyKZ
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.05.2022
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Юрист
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение AndreyKZ »

:oops: я наверное ошибся форумом...

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Желание задавать вопросы пропало. Пойду искать другой форум.
Аватара пользователя
Селена
-
Всего сообщений: 3065
Зарегистрирован: 27.01.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: Вопрос по отнесению части предложения

Сообщение Селена »

AndreyKZ, вас не устроили два ответа?
Селена: 14 май 2022, 11:52 Чтобы ответить, надо быть в теме.
Логично было бы отнести ко всем полезным ископаемым, но возможны варианты.
Франсуа: 14 май 2022, 15:32 AndreyKZ, мне кажется, здесь имеется в виду «1) по контрактам на разведку и (или) добычу твердых полезных ископаемых, <...> а также общераспространенных полезных ископаемых» (т. е. не обязательно твёрдых). Но хорошо бы уточнить у того, кто реально в теме.
AndreyKZ: 14 май 2022, 11:00 Самое главное, какую литературу по данному вопросу почитать?
Вот здесь, боюсь, мы все пас! :unknown:
Здесь нет специалистов по геологии.
С точки зрения лингвистики daslex прав: возможно двоякое толкование.
Если вам нужен чёткий ответ на вопрос, пожалуйста, изложите, что понимается под "твёрдыми полезными ископаемыми", "общераспространенными полезными ископаемыми" и к которой из групп относится уран.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение