Корректное окончание словаГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Koritsa
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2022
Образование: высшее техническое
 Корректное окончание слова

Сообщение Koritsa »

Здравствуйте. Есть следующее предложение: "Элементы покрытия соединяются только между собой: замковую плитку, в отличие от клеевой, не нужно фиксировать на основании." Какое окончание должно быть у слова "на основаниИ"? Не корректнее ли писать в этом случае "основаниЕ"? Или правильны оба варианта?
Реклама
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Ёёё »

Вопрос предложного или винительного падежа (фиксировать на чём или фиксировать на что) носит чисто стилистический нюанс/характер (благозвучности).
Федор Чеханков: Ненависть меня разрушает // «Витрина читающей России», 2002.09.13
Теперь я понимаю, что пример Васи, не ленившегося фиксировать на бумаге свои встречи с людьми, мне укор и урок, которым я, к сожалению, уже не смогу воспользоваться.

Дарья Золотухина. Кунг-фу компьютер // «Русский репортер», № 22 (200), 9 июня 2011
Изображение нового формата сложно фиксировать на плёнке: необходимы специальные приспособления как для художника, так и для камеры.

Александр Мееров. Сиреневый кристалл // «Химия и жизнь», 1965
Кинооператоры прибыли почти одновременно с нашей машиной и не упускали возможности фиксировать на плёнку всё происходящее на отмели.
Автор темы
Koritsa
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2022
Образование: высшее техническое
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Koritsa »

Спасибо :Rose:
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1038
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение H_N »

Koritsa: 12 май 2022, 13:31 Есть следующее предложение: "Элементы покрытия соединяются только между собой: замковую плитку, в отличие от клеевой, не нужно фиксировать на основании." Какое окончание должно быть у слова "на основаниИ"? Не корректнее ли писать в этом случае "основаниЕ"?
Из содержания предложения в целом следует необходимость единственного варианта окончания: "...не нужно фиксировать на основании".
Что дано? Дано основание и покрытие — в обоих случаях, без основания ни та, ни другая плитка не укладываются. В случае замковой плитки она не фиксируется с основанием (то есть, как полагаю, не закрепляется на нём и не крепится к нему, а только между собой); клеевая же плитка на том же самом основании должна фиксироваться (закрепляться клеем).

В данном случае глагол фиксировать (обездвиживать) имеет иной смысл, чем в случае "фиксировать на плёнку". В этом втором случае фиксировать означает процесс отображения реальной картины в изображение на кино- или фотоплёнке. И ясно, что фиксация на бумаге встреч с людьми носит совершенно иное содержание, и потому выбор падежа для разных случаев есть вопрос не только благозвучия и удобства, а устоявшейся нормы передачи смысла в конкретных словосочетаниях.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Ёёё »

В данном случае глагол фиксировать (обездвиживать) имеет иной смысл
H_N, а помните:

тут прибежали санитары и зафиксировали нас

:) :friends:
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Ёёё »

Koritsa, я бы ещё привёл соображение, по вдумчивому размышлению :read:
Будет понятнее, если мы добавим определение основания, ведь конструкция "на основании" слегка путает мысль читателя и может быть неправильно истолкована, например: на основании чего? :(
Добавляем:
"Элементы покрытия соединяются только между собой: замковую плитку, в отличие от клеевой, не нужно фиксировать на (бетонном, цементном...) основании."
Автор темы
Koritsa
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2022
Образование: высшее техническое
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Koritsa »

Спасибо. С определением действительно понятнее, его не хватало в предложении.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение daslex »

ответ любителя, могут быть ошибки в суждениях
А мне вот что-то кажется, что выбор глагола сомнительный. Примеры из НКРЯ не несут значительной нагрузки и кроме как для статистики мало пригодны, и к тому же выбранное оттуда сильно отдаёт отдаёт метафоричностью, что слишком контрастирует с содержанием заданного предложения: поздравляю, автор темы, Вы спросили у художественников, как нужно оформлять технический текст.

Из значения: Книжное: окончательно определять, устанавливать легко сделать вывод, что устанавливать можно как на основание, так и на основании, но вроде как при использовании предложного падежа лучше будет уточнять принадлежность основания (может, и нормально звучит, но мне с моим плохим чувством языка мало нравится: фиксировать плитку на основание (-и) стены, фиксировать плитку на основание (-и) пола) — очень странно звучит. Я за то, чтобы вообще при использовании слова фиксировать не использовать предложное управление. Только поскольку не ремонтник, мне нужно чуть больше информации: подразумевается, что плитка фиксируется как-то иначе или подразумевается, что плитка не фиксируется?

Ну а с падежами такая ситуация:
Винительный: Не нужно фиксировать плитку на арку — содержит оттенки того, что не нужно крепить плитку к арке.
Предложный: Не нужно фиксировать плитку на арке — содержит меньше оттенков того, что нужно крепить плитку к арке, поскольку включается больший спектр смыслов.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Koritsa
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2022
Образование: высшее техническое
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Koritsa »

daslex, Речь идет о замковой плитке, которая фиксируется между собой замковой системой и не приклеивается к полу. Если в процессе эксплуатации нужно заменить одну плитку, ее легко разъединить и положить новую. А клеевая плитка приклеивается на стяжку специальным клеем и так просто не демонтируется.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение daslex »

Koritsa: 13 май 2022, 19:27 фиксируется между собой замковой системой и не приклеивается к полу
Вот так и надо по моему мнению использовать слово фиксировать в строгом тексте, но я днище, моё мнение в ближайшее время запрессуют.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
Koritsa
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2022
Образование: высшее техническое
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Koritsa »

Спасибо! Мне кажется, вы правы в том, что строить предложения лучше конкретно. Тогда не будет возникать лишних вопросов)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Корректное окончание слова

Сообщение Джонни »

Koritsa: 12 май 2022, 13:31 Здравствуйте. Есть следующее предложение: "Элементы покрытия соединяются только между собой: замковую плитку, в отличие от клеевой, не нужно фиксировать на основании." Какое окончание должно быть у слова "на основаниИ"? Не корректнее ли писать в этом случае "основаниЕ"? Или правильны оба варианта?
Разница в авторском смысле (практический результат один и тот же, так что первый же ответивший был прав, но частично).
Фиксировать на ком/чём практически = фиксировать где. Разница действительно логически серьёзна, но практически отсутствует. Синонимы.
Другое дело, что в других контекстах разница серьёзна.
Фиксировать кого/что плитку можно хоть на ком/чём, хоть на кого/что. И то, и другое - материалы.
А вот фиксировать взгляд приходится только на ком/чём. На кого/что не получится: взгляд не материал.
Возможно, первый из ответивших имел в виду контекст, ситуацию, а не стиль.
Впрочем, первое вытекает из второго, а третье из второго и первого.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Ну, или должны вытекать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Окончание у слова АНАЛЬГИН в род.падеже
    Delik » » в форуме Высшее образование
    13 Ответы
    862 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Где у слова "держите" окончание?
    Русаков » » в форуме Словообразование
    8 Ответы
    3539 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Состав слова: Окончание
    Tomek » » в форуме Грамматика
    5 Ответы
    2434 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Падежное окончание
    Scally85 » » в форуме Помощь знатоков
    8 Ответы
    887 Просмотры
    Последнее сообщение Scally85
  • Мягкий знак - окончание!
    Александр_00 » » в форуме Словообразование
    14 Ответы
    47056 Просмотры
    Последнее сообщение tnaia