Корректен ли призыв?Грамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 899
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Корректен ли призыв?

Сообщение H_N »

— Меняться (кому? — нам) самим — это указание, предписание выбора направленности действия;
— меняясь (кто? — мы) — это допущение или констатация совершающегося действия без выбора, а по факту, определённость действия согласуется по умолчанию; — меняясь сами — усиление определённости местоимением.

Это разные предикаты.
Меняясь самим. — Абсолютно корректна.
Это ошибка, Вы и Вы не понимаете.
Реклама
Селена
-
Всего сообщений: 2865
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

AlexRtmn: 11 май 2022, 23:27 Скажите, пожалуйста, "меняться самим" - допустимое выражение? Если нет, почему (меняться кому? - самим)?
Скажите, пожалуйста, вы пропустили абсолютно все посты, кроме своих?
Я читаю внимательно, поэтому не могла не заметить, например, следующего:
Франсуа: 11 май 2022, 18:20 я хочу разобраться, в чём тут заключается ляпсус.
И сама не раз написала:
Селена: 11 май 2022, 17:23 Я все эти дни думаю над вопросом, но пока к какому-то определенному решению не пришла.
Селена: 11 май 2022, 18:19 Мне не нравится. Как пока не нравится и исходное, из вопроса ТС.
Селена: 11 май 2022, 18:50 пока пытаюсь подставить другое определительное местоимение в той же грамматической форме:
меняясь каждому;
меняясь любому;
меняясь иному.
Не получается.
...
А вообще говоря, вот daslex вам пишет, что ему нормально. Он, конечно, полный дилетант, но однозначно попадает в ваше желание получить вполне определенный ответ.
Вы его получили. Пользуйтесь. :)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5442
Образование: среднее

Сообщение daslex »

не по теме
Искать аналогии в языке, чтобы потом писать daslex'ам, что аналогии в русском языке не работают, это тоже очень по-дилетантски. Бревно выньте.
Образование среднее-низшее.
Селена
-

Сообщение Селена »

daslex, я НЕ ищу аналогии.
Вот видите, вы даже этого не понимаете.
Но надеюсь, ваши рекомендации поддержат ТС.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3335
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

H_N: 12 май 2022, 09:56 — Меняться (кому? — нам) самим — это указание, предписание выбора направленности действия;
— меняясь (кто? — мы) — это допущение или констатация совершающегося действия без выбора, <...> меняясь сами — усиление определённости местоимением.

Это разные предикаты.
В принципе возражений нет. Вот только в топикстартовой фразе присутствует ещё и «менять мир» — с инфинитивом, который в отсутствие других членов предложения работает как повелительное наклонение! Так что «меняясь» — это именно «допущение или констатация совершающегося действия»: Как менять мир? — Меняясь. Или: Меняя себя самих (с «усилением определённости местоимением»).
Т. е. функция «указания, предписания выбора направленности действия» целиком ложится на инфинитивную конструкцию. И для деепричастного оборота ничего не остаётся :unknown:

Остальной ваш текст я, сорри, не понял.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

не по теме
Он их отсёк. Так что не поддержат.
Ваше сообщение можно неправильно истолковать: что из всего борща нормально для меня? Тут столько намешалось, что тот ещё кавардак на текущий момент — требуется конкретика, иначе выглядит, как будто применяется стандартная для Вас практика обвинить меня в чём-то, чего я не делал. Да и последний запрос включает несколько вопросов, и я написал ответ только на одну часть, а Вы написали, будто я ответил полностью.

Ведите себя хорошо.
Автор темы
AlexRtmn
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20

Сообщение AlexRtmn »

Селена: 12 май 2022, 10:25
AlexRtmn: 11 май 2022, 23:27 Скажите, пожалуйста, "меняться самим" - допустимое выражение? Если нет, почему (меняться кому? - самим)?
Скажите, пожалуйста, вы пропустили абсолютно все посты, кроме своих?
Я читаю внимательно, поэтому не могла не заметить, например, следующего:
Франсуа: 11 май 2022, 18:20 я хочу разобраться, в чём тут заключается ляпсус.
И сама не раз написала:
Селена: 11 май 2022, 17:23 Я все эти дни думаю над вопросом, но пока к какому-то определенному решению не пришла.
Селена: 11 май 2022, 18:19 Мне не нравится. Как пока не нравится и исходное, из вопроса ТС.
Селена: 11 май 2022, 18:50 пока пытаюсь подставить другое определительное местоимение в той же грамматической форме:
меняясь каждому;
меняясь любому;
меняясь иному.
Не получается.
...
А вообще говоря, вот daslex вам пишет, что ему нормально. Он, конечно, полный дилетант, но однозначно попадает в ваше желание получить вполне определенный ответ.
Вы его получили. Пользуйтесь. :)
Я уважаю Ваши усилия, которые, по Вашему собственному свидетельству, пока ни к чему определенному не привели. Не понимаю только, почему мой вопрос был проигнорирован полностью, и к чему этот пренебрежительный тон. Надеялся получить на этом форуме ответ на свой вопрос, но получил только пренебрежение и откровенное хамство от специалистов по русской словесности. Спасибо. Всего Вам доброго.
Селена
-

Сообщение Селена »

AlexRtmn, понятно.
Вот и выясняется, что, как, к сожалению, бывает в таких случаях, вам был нужен не поиск истины, а ответ, подтверждаюший вашу точку зрения.
Потому что истина ищется долго, в диалогах и спорах, и иногда, увы, ответ не совпадает с ожиданиями ищущего.
Что ж, вы подтверждение получили от участника daslex. Так что поза обиженного вам не к лицу.
Успехов.
Автор темы
AlexRtmn
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20

Сообщение AlexRtmn »

Да нет, все немного не так, как Вы говорите. В Вашем поиске истины могут принимать участие только избранные. Остальные должны терпеливо ждать, когда избранные объявят им свой вердикт. Любые попытки неизбранных что-то предложить или задать вопрос просто игнорируются или осмеиваются без каких-либо аргументов. К сожалению, типичное явление в "мире науки".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

AlexRtmn, Ваш вопрос не такой, на который можно ответить за пять минут или за день. Вот попробуйте ответить сами, почему мы, например, не говорим: "Мы самим пойдём гулять"? Вы ищете проблемную грамматику в речевизме, но не получится у Вас её найти, потому что ошибка происходит не из грамматической области.
Селена
-

Сообщение Селена »

moderatorial: уважаемые участники форума, пожалуйста, вернитесь к обсуждению темы
...
Пожалуйста, не подводите топикстартера.
Во избежание закрытия темы прошу вернуться к обсуждению по существу.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Так мы ж не против разговора по существу! Но топикстартер почему-то считает, что быть в чём-то убеждённым позволено только ему. И я что-то не помню, чтобы в ходе обсуждения с его стороны были
AlexRtmn: 12 май 2022, 15:12 попытки неизбранных что-то предложить или задать вопрос
Или были? Так ведь когда человек, действительно желающий что-то понять, предлагает или задаёт вопрос, а в ответ тишина, нормальный человек переспрашивает, а не затаивает обиду.
А вот попытки топикстартера наехать — они точно были! :)
Селена
-

Сообщение Селена »

moderatorial:Франсуа, вы просто не застали.
Два участника создали абсолютно офтопные темы – с обсуждением других участников. Причем участник с ником 'Джонни' повторно сделал это после замечания модератора.
В связи с этим предупреждаю, что еще один офтоп – и не только тема будет закрыта, но и последует обращение к админу насчет наказания офтоперу.
Не хочу обижать автора темы, только поэтому пока ее не закрываю.
Селена
-

Сообщение Селена »

moderatorial: тема временно закрывается.
...
Тема открыта.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

Прекрасно! Так что, AlexRtmn, устраивает вас ответ, что бремя «предписания выбора направленности действия» (тьфу! :bad: ) лежит на конструкции с инфинитивом и на деепричастный оборот никаким образом не распространяется? Что на деепричастный оборот (не здесь, а вообще) инфинитивная конструкция ни разу не влияет? Что если бы автор «призыва» имел в виду, что его «призыв» весь надо понимать в повелительном инфинитиве, то так и написал бы: Меняться самим — менять мир!

А «вполне грамотным», как я написал в самом начале всей этой свары, предложение может быть в том случае, если считать, что оно — часть другого предложения (например: Нам предлагают, меняясь самим, менять мир) и что неподчёркнутые здесь слова в нём подразумеваются. Т. е. в том случае, если датива требует финитный глагол. А иначе никак!
Но без «самим» всё равно грамотнее :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться