Виды ошибок в предложенияхВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
Бромозелла
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.01.2022
Образование: высшее гуманитарное
 Виды ошибок в предложениях

Сообщение Бромозелла »

Помогите найти виды ошибок в данных предложениях. Нужно назвать раздел, полностью охарактеризовать ошибку и предложить исправленный вариант. Моя работа, мои исправленные варианты. Данную работу преподаватель вернул с критикой.
1) Прочитав произведение Булата Окуджавы «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова» давайте проанализируем и ответим на этот вопрос. – Грамматическая ошибка. Деепричастный оборот в прошедшем времени не соотносится с глаголом императива во мн.ч.. Возможный вариант: «После прочтения произведения Булата Окуджавы «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова» давайте проанализируем и ответим на этот вопрос». Комментарий преподавателя: Еще хуже стало.
4) На протяжении всего повествования он акцентирует внимание и постоянно повторяет фразу «Тогда я был молод, кудряв, легкомыслен и удачлив», «По тем временам хорошо одет». Грамматическая ошибка. «Акцентирует внимание на чем-л.», устойчивое словосочетание. Возможный вариант: « На протяжении всего повествования он акцентирует внимание на одних и тех же фразах: «Тогда я был молод, кудряв, легкомыслен и удачлив», «По тем временам хорошо одет». Коммент преподавателя: Ошибка сохранилась.
6) Отправляясь к своему новому месту работы, в сельскую школу с высокомерием глядел на своих попутчиков. Пунктуационная ошибка. Дополнение деепричастного оборота выделяется с двух сторон запятыми. Грамматико-синтаксическая ошибка: ненужное отсутствие подлежащего. Правильный вариант: «Отправляясь к своему новому месту работы, в сельскую школу, он с высокомерием глядел на своих попутчиков». Комментарий: Неграмотные формулировки!
9) Мне кажется, нужно было начать с подготовки к лекции, тем более и время у него было. Стилистическая ошибка. Разговорная лексика. Правильный вариант: «Мне кажется, нужно было начать с подготовки к лекции — время у него было». Комментарий: Ошибка в другом.
10). В заключении хочется выразить надежду на то, что герой произведения открыл и прочитал подаренную кем-то книгу о Пушкине…. Синтаксическая ошибка. Чрезмерное употребление знаков препинания. Правильный вариант: «В заключении хочется выразить надежду на то, что герой произведения открыл и прочитал подаренную кем-то книгу о Пушкине». Комментарий: Такой формулировки вообще не может быть. Ошибка другая.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

У меня пока что один вопрос: проанализируем что? Текст 1 фонит чем-то вроде "проанализируем вопрос и ответим на него". Отсюда побочный вопрос: зачем анализировать вопрос?
предположение, может содержать ошибки, не ответ!
1. Прочитав произведение Булата Окуджавы «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова», давайте его проанализируем, после чего ответим на наш вопрос.
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

предположение (к 4), может содержать ошибки, не ответ!
Похоже на неправильное использование союза: из-за этого вместо одного действия получается два, не обязательно имеющих отношение друг к другу. И не хватает текста.
4) На протяжении всего повествования он акцентирует внимание (на чём/ком? [например, на себе]), постоянно повторяя фразу «Тогда я был молод, кудряв, легкомыслен и удачлив», «По тем временам хорошо одет».
Я бы в 4 использовал "обращает внимание". Что-то крайне сильно мне не нравится "акцентирует внимание" в этом тексте.

Отправлено спустя 32 минуты 32 секунды:
предположение (к 9), может содержать ошибки, не ответ!
Ошибка как будто бы в том, что кто-то один должен был начать с подготовки к лекции, потому что у кого-то другого было для этого время. Если дело в этом, то формально такое не ошибка вообще, но тогда получается другая ошибка (другими словами, какой бы ответ ни был, тут развилка в формулировках)
Возможно, ожидается что-то такое.
9) Мне кажется, ему нужно было начать с подготовки к лекции; тем более, и время у него было.
Без контекста тяжело разобраться, кому нужно было начать с подготовки к лекции, у кого время было.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

Бромозелла: 13 янв 2022, 23:17 1) Прочитав произведение Булата Окуджавы «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова» давайте проанализируем и ответим на этот вопрос.
А где «этот» вопрос? И чего «проанализируем»?
Бромозелла: 13 янв 2022, 23:17 4) На протяжении всего повествования он акцентирует внимание и постоянно повторяет фразу «Тогда я был молод, кудряв, легкомыслен и удачлив», «По тем временам хорошо одет».
Это две фразы. И на чём он «акцентирует внимание» опять же?
Бромозелла: 13 янв 2022, 23:17 6) Отправляясь к своему новому месту работы, в сельскую школу с высокомерием глядел на своих попутчиков. Пунктуационная ошибка. Дополнение деепричастного оборота выделяется с двух сторон запятыми. Грамматико-синтаксическая ошибка: ненужное отсутствие подлежащего.
Что за зверь «дополнение деепричастного оборота», где о нём почитать можно? И какие ваши доказательства, что отсутствие подлежащего — ненужное? (А не, например, неоправданное?)
Бромозелла: 13 янв 2022, 23:17 10). В заключении хочется выразить надежду на то, что герой произведения открыл и прочитал подаренную кем-то книгу о Пушкине…
«В заключении»?! :o В тюрьме??!! А надежда обязательно должна быть «на то»?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

В 10 всё очень условно. Понятно, что, скорее всего, предполагается предлог, но формально же ошибки, когда путают "в заключении" с "в заключение", нет. Другое дело, что есть лишний текст: разве можно прочитать книгу, не открыв её?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Одно из значений слова "заключение" — утверждение, сделанное на основе вывода. В заключении ==> в утверждении, сделанном на основе вывода.
Или так: "заключение" — последняя часть, конец речи, текста и т. п. В заключении ==> в конце текста.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

daslex: 15 янв 2022, 01:50 ошибки, когда путают "в заключении" с "в заключение", нет.
Есть. Причём употребление не того падежа — ошибка вообще серьёзная (ибо указывает на общую безграмотность пациента).
daslex: 15 янв 2022, 01:50 разве можно прочитать книгу, не открыв её?
Кому-то тут непонятно, что можно, открыв её, не прочитать её?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Джонни »

Мне понравился Ваш преподаватель сразу после его комментария в пункте № 1.
И не понравился после комментария в пункте 4. Вы усугубили "ошибку", выказав непонимание ещё и смежных частных дисциплин. Он просто отмахнулся от Вас: "Ошибка сохранилась". Нет. Не сохранилась. Обоср... Обросла.
"Дополнение деепричастного оборота"... От такой формулировки могут офигеть даже мои почти все практически двоечники.
...
Сочувствую Вашему преподавателю...
Потому что таких, как Вы, так сказать, у меня теперь хоть... навалом.
"Питомцы нынешней политики"...
Когда второгодников зазывают без экзаменов в так называемые педагогические так называемые колледжи, и потом их выпускники работают учителями не только начальных классов, но и средних по почти официально купленным дипломам...

Отправлено спустя 48 секунд:
Это не о Вашем преподавателе.
Это моё сочувствие ему (кстати, передайте ему Вашу благодарность в для него легко конвертируемой валюте).

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
daslex: 15 янв 2022, 01:50 В 10 всё очень условно. Понятно, что, скорее всего, предполагается предлог, но формально же ошибки, когда путают "в заключении" с "в заключение", нет. Другое дело, что есть лишний текст: разве можно прочитать книгу, не открыв её?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Одно из значений слова "заключение" — утверждение, сделанное на основе вывода. В заключении ==> в утверждении, сделанном на основе вывода.
Или так: "заключение" — последняя часть, конец речи, текста и т. п. В заключении ==> в конце текста.
Дас, не тупи.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
ИЛИ ВЫ СТУДЕНТ?
ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО.
"ИЗВИНИТЕ, МИССИС", - М. ТВЕН.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Тогда переместите свой вопрос в "Помощь школьникам здесь".
Или не обижайтесь (глупо).
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

Франсуа: 15 янв 2022, 10:55 Кому-то тут непонятно, что можно, открыв её, не прочитать её?
Одно с другим не связано. Можно открыть книгу для того, чтобы прочитать, но нельзя прочитать не открыв. В данном контексте слишком очевидно, что достаточно "прочитал".

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Джонни: 15 янв 2022, 18:17Дас, не тупи.
Местный падеж. В чём проблема? Доступен контекст "заключение", а не только "подведение итогов".
Образование среднее-низшее.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

И "акцентировать внимание" не фразеологизм, а точно плеоназм и что-то схожее с паронимом — в одном флаконе. Очень уж раздражает, а у меня даже чувство языка до середняка не развито. Если хотелось сказать/написать, что упирает внимание в одну и ту же фразу, то следовало использовать (могу ошибиться в управлении) "фокусирует внимание на одну и ту же фразу: ... — постоянно повторяя её" или "делает акцент на одной и той же фразе: .... — постоянно повторяя её", а если бы было несколько фраз, то, наверное, только "делает акценты на одних и тех же постоянно повторяемых фразах: ...".

Только вот непонятно, акцент на фразу или на что-то другое...
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Джонни »

Какая разница, НА кого/что или НА ком/чём, если управление КОГО/ЧТО / КОМ/ЧЁМ? В этом, в принципе, в нынешнем состоянии языка различий нет. Хотя, конечно, памятуя о реальном русском,.. Но тоже, всё-таки, не принципиально.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Только перестаньте недопонятыми очень вредными "терминами" кидаться. Каки, они тоже разные бывают, оставаясь каками.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Польза термина тоже заключается в понятии = внутреннем действии. Иначе это только попытка оскорбить = ругательство. "Дурак = тот, кто сделал другой вывод".
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

А что непонятного было? Я написал, что формально ошибки нет. Не отрицал, что по факту, скорее всего, есть. Контекст допускает местный падеж с местным значением, а в такой ситуации окончание , отчего отрубание способной быть здоровой части делает из однобокого ответа своеобразного инвалида. Полный и точный ответ в 10 (относительно в течени(?)) может быть только с пояснением, что и в каком случае будет правильно.
Образование среднее-низшее.
Tellur
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.01.2022
Образование: высшее техническое
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Tellur »

Здравствуйте! Подскажите, как объяснить ошибку употребления в предложении слов "очень красивее"?
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

Tellur, я её объясняю опечаткой (предпоследнее е — вместо ы) :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

Бромозелла, я наконец смог для себя сформулировать мои претензии к 9): неправомерно выпущенные одни слова и неудачно употреблённые другие, отсюда — отсутствие логики во фразе. Ошибка, стало быть, логическая. Исправление: Мне кажется, нужно было сразу же начать готовиться к лекции — несмотря на то, что времени у него было много.
Кстати: прочитать что-то, не открыв его (для себя), тоже вполне можно. Более того, это с «читателями» происходит на каждом шагу! :wink:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

9. Плохо выглядит. Даже после "сразу же". Есть что-то, чего не хватает, отчего слабится связь: связь между разделёнными тире частями как будто бы полностью отсутствует. Так и хочется спросить, почему время было у него, а к лекции должен был готовиться тот, у кого времени могло не быть.

Комментарий к 10 мне не понятен. Я хоть и не понял намёк, не утверждал, что вообще ничего нельзя прочитать, не открыв (хоть и не знаю, как это). Я, оставаясь в смысловых границах текста, пытался дать понять, что точно имеет место ошибка (плеоназм, который именно что ошибка).
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

daslex: 17 янв 2022, 04:22 9. Плохо выглядит.
Плохо дошло до тебя.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение daslex »

Слабый текст не может до меня дойти хорошо.
Образование среднее-низшее.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Завада »

Tellur: 16 янв 2022, 22:32 Подскажите, как объяснить ошибку употребления в предложении слов "очень красивее"?
Франсуа: 17 янв 2022, 02:55 Tellur, я её объясняю опечаткой (предпоследнее е — вместо ы) :D
Либо л или с — вместо ч. :D
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

Завада, но ошибки к концу естественнее: человек устал... :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Зарегистрирован: 24.06.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Мать городов русских
Возраст: 51
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Завада »

Франсуа: 17 янв 2022, 11:08 Завада, но ошибки к концу естественнее: человек устал... :)
...набирая несколько букафф? :)
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Аватара пользователя
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4025
Зарегистрирован: 14.11.2014
Лучшие Ответы: 1
Образование: школьник
Откуда: Эстония
 Re: Виды ошибок в предложениях

Сообщение Франсуа »

Завада: 17 янв 2022, 12:26 ...набирая несколько букафф? :)
А что? Может, ему тоже тяжело даётся письменная речь! :D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Le silence éternel de ces espaces infinis m'effraie. (В. Pascal)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Виды и причины речевых ошибок. Кто чем может :)
    Comatose » » в форуме Высшее образование
    4 Ответы
    3537 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Помогите определить тип ошибок, исправить их в предложениях.
    Nastyasha » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    1600 Просмотры
    Последнее сообщение Nastyasha
  • Литература и другие виды исскуства
    Викуля » » в форуме 8 класс
    1 Ответы
    3051 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Байков
  • виды устойчивых сочетаний
    ВВишенка » » в форуме Фразеология
    13 Ответы
    2931 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Основные виды словарей.Стилистические пометы в толк.словарях
    Гульнарочка » » в форуме Высшее образование
    0 Ответы
    1775 Просмотры
    Последнее сообщение Гульнарочка