Относительное местоимение "который"Грамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
xank
Всего сообщений: 2
Образование: среднее
 Относительное местоимение "который"

Сообщение xank »

В Новогодние праздники я схожу на фильм "Елки-8" или другой фильм, который я ещё не видел.
Относится ли придаточное предложение "который я ещё не видел" только к словосочетанию "другой фильм"? Или оно также относится с словосочетанию "фильм "Елки-8"?
Подскажите, какое правило здесь нужно использовать?
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5225
 Re: Относительное местоимение "который"

Сообщение daslex »

Обычно относят к последнему, т. е. может относиться только к "другой фильм", но может подразумеваться, что названный тоже не был ещё посмотрен, так что имеет место двусмысленность.
Образование среднее-низшее.
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2911
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

xank, придаточное предложение здесь относится ко всей части фразы слева от запятой. Правило здесь простое: этому ничто не мешает. Заодно: новогодние праздники, в отличие от Нового года, пишутся со строчно́й буквы.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1225
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

Из книги [Бельчиков Ю.А. «Практическая стилистика современного русского языка». М., 2008]:
Относительное местоимение который  - E6CF9DAB-C425-4DE8-8789-CEB444193E4E.jpeg
Автор темы
xank
Всего сообщений: 2

Сообщение xank »

Мнения разделились на три возможных ))
slava1947: 02 янв 2022, 23:47 Из книги [Бельчиков Ю.А. «Практическая стилистика современного русского языка». М., 2008]:
То, что союз который соотносится по смыслу и согласуется в роде и числе с ближайшим существительным главной части предложения, сомнений не вызывает.
Например:
В новогодние праздники я схожу на фильм "Ёлки-8" или другую премьеру, которую я ещё не видел.

Вопрос в том, можно ли исходя из фразы
В новогодние праздники я схожу на фильм "Ёлки-8" или другой фильм, который я ещё не видел.
однозначно утверждать одно из следующих?
1) Я схожу на любой фильм, который ещё не видел, либо на фильм "Ёлки-8", вне зависимости от того видел ли я его.
2) Я схожу на любой фильм, который ещё не видел, в т.ч. на фильм "Ёлки-8", который также не видел.
3) Я схожу на фильм "Ёлки-8", только если его не видел, либо на другой фильм, который я ещё не видел.

Можно (нужно) ли, чтобы подчеркнуть, что придаточная часть "который я ещё не видел" относится только к словосочетанию "другой фильм", поставить запятую перед союзом "или"?
В новогодние праздники я схожу на фильм "Ёлки-8", или другой фильм, который я ещё не видел.
Селена
-
Всего сообщений: 2734
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

xank, запятую нельзя. Интонационное тире можно:
В новогодние праздники я схожу на фильм "Ёлки-8" – или другой фильм, который я ещё не видел.

Но это фактически ничего не изменит с точки зрения понимания.

Единственный вариант – изъясняться точнее, дабы избежать двусмысленности.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

xank: 03 янв 2022, 10:40 Можно (нужно) ли
Тут "если если". Если называемый фильм премьера, то слушателю (или читателю) будет очевидно, что местоимение относится ко всем фильмам, но если не премьера, то в зависимости от общей сцены может родиться двусмысленность: слушатель может знать, что называемый фильм был говорящим просмотрен, тогда слушатель точно определит, что говорящий намерен пойти либо на уже посмотренный фильм, либо на один из тех, что не видел; слушатель может не знать, видел ли говорящий называемый фильм, тогда точно возникает двусмысленность.

Это контекстуальное предложение. Пока вокруг него не собрано достаточно информации, оно стилистически неверно, потому что двусмысленно, но если вокруг него собрано достаточно информации, то контекстом задаётся только одна трактовка.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1225
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

В Новогодние праздники я схожу на фильм "Елки-8" или другой фильм, который я ещё не видел.
Я никакой двусмысленности в этом предложении не вижу. Придаточное, на мой взгляд, распространяет только сочетание «другой фильм».

А вот видел ли «я» ранее фильм «Ёлки-8» – об этом «я» и не собирался говорить. Может, видел. А может – и не видел…
Селена
-
Всего сообщений: 2734
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

slava1947, в том-то и дело, что без более широкого контекста можно понять как "я пойду на не виденный мною "Елки-8", а если не сложится, то на любой другой тоже новый фильм".
daslex в этом смысле прав:
daslex: 03 янв 2022, 13:59 Это контекстуальное предложение. Пока вокруг него не собрано достаточно информации, оно стилистически неверно, потому что двусмысленно, но если вокруг него собрано достаточно информации, то контекстом задаётся только одна трактовка.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1642
Образование: школьник

Сообщение Ёёё »

Если в предложении кроются два смысла (смотрел/не смотрел ёлки?), то собеседник попросит уточнить, что имеется в виду. Подумаешь, двусмысленность! В законы специально закладывают подобные мины, чтобы можно было крутить туда-сюда :)
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

xank, если ищете нормальные варианты написания, то при неопределённости можно так:
В новогодние праздники я схожу на фильм "Елки-8" или тот, который я ещё не видел.
Если же нужно объединять, то предложение лучше перестраивать:
В новогодние праздники я схожу на фильм, который ещё не смотрел: "Елки-8" или другой.
Только понимать нужно, что есть ситуации, когда неопределённости нет. И что во втором варианте лишние уточнения. Второй вариант вот так лучше:
В новогодние праздники я схожу на фильм, который ещё не смотрел; скорее всего, на "Елки-8".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться