Словарь ударений в словоформахФонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Подготовил вот такой
Словарь ударений
Заголовочных слов - примерно 85 тыс, общее число словоформ - свыше полутора миллионов.

Просьба сообщать здесь о замеченных ошибках (а они есть, естественно).
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Реклама
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Ёёё »

Варианты с двойными ударениями в словаре имеются?

Отправлено спустя 10 минут :
Слово "молодцо́м" есть, а "мо́лодец" и "молоде́ц" — нету :)
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Да, слово мОлодец (с ударением на первом слоге) пропущено. Предполагаю, что оно пропущено и в других подобных словарях (со словоформами), т.к. все они основаны на одном исходном массиве слов. Видимо, при его формировании в процессе распознавания печатного текста словаря Зализняка это слово было пропущено из-за особенного оформления (см. скрин).
Думаю, таких пропущенных слов можно ещё найти немало. Ну, и других ошибок тоже.
Словарь ударений в словоформах - молодец.jpg
Но слово молодЕц (ударение на конце) в словаре есть:
молодец
Кстати, это не двойное ударение, а два разных слова.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Ёёё »

Спасибо, я ещё не приноровился к пользованию словарём :)

Но всё же есть слова с вариативными ударениями.
Баржа, петля, ...
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Ёёё: 02 янв 2022, 15:26 не приноровился к пользованию словарём
Да, в этом словаре я не стал делать алфавитный указатель, поскольку он уже есть в толковом словаре
( Алфавитный указатель ), а из него для каждого (почти) слова есть ссылка на словарь ударений. Поэтому для поиска слова лучше пользоваться главным алфавитным указателем.
В словаре ударений довольно много "мусорных" слов (очень устаревших или очень редких спец. терминов) , поэтому делать из-за них алфавитный указатель не очень целесообразно. Лучше бы их вообще почистить.
Но всё же есть слова с вариативными ударениями.
Да, таких пар слов в словаре не менее (или около) тысячи. Чуть позже сделаю для них отдельный указатель.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение slava1947 »

По поводу ударения в слове исчерпать.

Когда-то нормативным в этом слове считался только один вариант – с ударением на втором слоге: исчЕрпать. (Такой вариант ударения зафиксирован и в Вашем, ival, словаре.) Но сейчас…

В одном из наиболее авторитетных словарей – в "Большом орфоэпическом словаре русского языка" (авторы: Каленчук М.Л., Касаткин Л.Л., Касаткина Р.Ф.; М., 2012) вариант с ударением на втором слоге уже снабжается пометой "допуст.", в качестве же основного приводится вариант с ударением на третьем слоге: исчерпАть. См.:


Словарь ударений в словоформах - 742EC32C-2D8F-47DA-8282-327EE5247C75.jpg
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

slava1947: 02 янв 2022, 18:02 По поводу ударения в слове исчерпать.
Полностью согласен. Но словарь не мой, я только сделал оформление для удобства пользования (или не знаю для чего).
Могу лишь предположить, что ударение в этом слове поставил Зализняк в далеком 1976 году. И тогда это было нормой.
Конечно, сейчас есть новые словари ударений, в которых отражены современные нормы. И много новых слов добавлено.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

«Большой орфоэпический словарь русского языка» — результат многолетней работы крупнейших специалистов в области русской фонетики
Да, это хороший и полезный словарь. Посмотрел второе издание 2017 года (возможно, есть и более поздние).
Но есть одна проблема: он доступен только в виде печатной книги на бумаге. Или в виде сканов страниц, что не намного удобнее.
На дворе уже 2022 год, и если какая-то информация в цифровую эпоху отсутствует в цифровом виде, то ценность её существенно снижается. Когда приходится цитировать какой-то текст картинкой - это печально.
Впрочем, не исключено, что где-то существует нормальный "электронный" вариант этой книги или даже онлайн-версия.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Ёёё »

Большой орфоэпический словарь РЯ в формате djvu, 45 Мб
2018, второе издание
https://cloud.mail.ru/public/zAN9/zyKarH76C
Ссылка действует до 10 января 2022
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Ёёё: 03 янв 2022, 09:06в формате djvu
Спасибо, у меня есть этот файл, естественно.
Но это сканы страниц бумажной книги, пользоваться нормально таким форматом невозможно. В былые времена, когда не было ни компьютеров, ни ксероксов, делали фотокопии книг. Так вот djvu это примерно то же самое 😁
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Ёёё »

Этот файл я переделал себе в формат пдф, получился размер в 250 Мб, им поудобнее пользоваться.
Вы айтишник, придумайте что-нибудь.
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Ёёё: 03 янв 2022, 14:48 переделал себе в формат пдф
Это те же самые картинки получатся.
Чтоб понятно было: попытайтесь из него взять любую цитату и здесь показать.
И увидите, что это бессмысленно.
Ну да, читать можно, но не более того.
Нормальный текст можно получить (и использовать его) только из исходного вордовского текста или из pdf текста.
Но его никто не покажет по вполне понятным и очевидным причинам.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1770
Зарегистрирован: 05.04.2012
Образование: школьник
Откуда: Россия
Возраст: 61
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Ёёё »

попытайтесь из него взять любую цитату и здесь показать
Попробовал скопировать из файла djvu небольшую цитату:
ПРЕПОДНОСИТЬ, преподношу, преподносит \\ [п]реподносить; [п]реподносить; в форме преподносят — преподно[с’э]т и допуст. устарелое преподно[с’у]т.
Поскольку читалка STDU Viewer непрофессиональная, то есть бесплатная, копирование производится с огрехами, которые я поправил вручную. Как будет действовать профинструмент, я не знаю :)

Впрочем, кажется, данный файл djvu имеет какой-то технический изъян, на него шибко ругаются некоторые программы :(
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Джонни »

ival: 02 янв 2022, 13:15 Подготовил вот такой
Словарь ударений
Заголовочных слов - примерно 85 тыс, общее число словоформ - свыше полутора миллионов.
Просьба сообщать здесь о замеченных ошибках (а они есть, естественно).
[/quote
Гигант. Мне понадобилось не год и не пять потратить для выяснения информационной базы для создания интерактивных упражнений для подготовки к ЕГЭ с учётом десятилетиями неизменных примеров для ВПР и ЕГЭ. Выясняя нормы некоторых словоформ. В этой сфере нет правил. Только нормы и тенденции. Пока не поддающиеся формализации... Да, завидую и гениальности, и работоспособности, и ушлости...
Или Вы не год только этим занимались? Мне лет 10 никто не мог ответить на несколько вопросов из экзаменационного списка (не более 10-ти).
Впрочем, ё ё на (прошу прощения).
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

Джонни: 03 янв 2022, 23:07 Или Вы не год только этим занимались?
Нет, этот словарь сделал за три дня.

Кстати, если в вашем сообщении поставить после слова quote закрывающуюся квадратную скобку, то цитата и ответ будут выглядеть нормально.

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Ёёё: 03 янв 2022, 20:04 Попробовал скопировать из файла djvu небольшую цитату:
Вообще-то это цитата из словаря ударений. И где в ней ударения?😁
Посмотрите на одно из своих предыдущих сообщений, там есть ударения в цитате, но... на согласных.

Проблема не в бесплатности вьюера, а полной непригодности этого формата для целей работы с текстом.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение daslex »

Нормальный текст из сканов может получить программист, умеющий писать распознование, но при распознавании возможны артефакты, и чем больше объём текста, тем сложнее их обнаружить. Не нужно быть таким категоричным, что из картинки нельзя выцедить текст: можно. Просто ival занимается, судя по всему, чисто парсингом.

Переформатировать текст в текстовый формат можно в том числе с помощью умеющего это делать софта (например, "Fine Reader"), но после публикации может возникнуть проблема с авторскими правами: мол никто не разрешал так использовать наш словарь, будьте добры, удалите.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

daslex: 04 янв 2022, 08:38 Не нужно быть таким категоричным, что из картинки нельзя выцедить текст
Не могли бы вы дать цитату из обсуждения, где сформулировано такое "категоричное" утверждение ?
Обсуждается конкретная книга и конкретный файл конкретного формата. То есть абсолютно единичный, частный случай. Поэтому какие-либо обобщения, а также выводы про "парсинг" (хоршо, что не пирсинг) здесь совершенно неуместны. "Не нужно быть таким категоричным" :D

По какой причине в этом конкретном случае не работает OCR - объяснить могу, но это выходит за рамки данной темы (и форума в целом).
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение daslex »

ival: 03 янв 2022, 12:39 пользоваться нормально таким форматом невозможно.
Образование среднее-низшее.
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

daslex: 04 янв 2022, 09:38 ival: ↑Вчера, 16:39
пользоваться нормально таким форматом невозможно.
Это называется: вырвано из контекста. Прочтите, пожалуйста, всю переписку, будет понятнее, о чем идет речь.
На самом деле, приведенная вами цитата полностью выглядит так:
Спасибо, у меня есть этот файл, естественно.
Но это сканы страниц бумажной книги, пользоваться нормально таким форматом невозможно
Ещё раз подчеркну: использование распознавания для конкретной книги "Большой орфоэпический словарь" технически невозможно, а практически - бессмысленно (т.к. имеется исходный вордовский текст). Хотите - поверьте на слово, не хотите - дело ваше... :)
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение daslex »

Я всё прочитал.

И что я не так написал?
В части форумной деятельности Вы пока что ограничивались только написанием и использованием парсеров. Форматом пользоваться нормально можно, но написание конкретного парсера осложнено какими-то внутренними обстоятельствами, связанными с взаимодействием Вами с файлом.

Если пишете про особый случай, то при чем тут формат, а если про формат, то при чем тут единичный случай?
Образование среднее-низшее.
Автор темы
ival
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 66
Зарегистрирован: 01.06.2020
Образование: высшее техническое
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение ival »

daslex: 04 янв 2022, 10:24 В части форумной деятельности Вы пока что ограничивались
Ну, если вы решили тут обсуждать и оценивать чью-то "деятельность", то тогда прощайте...
Баба с возу - кобыле легче.
База данных слов русского языка
http://nskhuman.ru/unislov/
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение daslex »

При чем тут Ваша деятельность? Я только написал не быть настолько категоричным, ведь всё можно понять неверно. Это не о деятельности вообще. Вопросы начали задавать Вы.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Пару лет назад я оценил Вашу деятельность как очень тягомотную, но полезную (дословно не помню). И мнение моё не изменилось.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
И не надо думать, что я как-то принижаю кого-то и чьи-то заслуги, используя слово "парсинг". Пусть тот, кто думает, что парсить всегда легко, компилятор сначала напишет собственный.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2369
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 60
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Джонни »

Я балдею. Аж 85 тыс. слов = словарь. Ударений же. Когда реальные носители языка отнюдь не каждую словоформу могут установить (многие). Ибо не описаны. Не обкаканы. Не облёваны. Не зафиксированы законодательно (то есть не олитературены в формальнологическом смысле).
Мне не один год понадобился для выяснения нормативного ударения всего лишь одной словоформы, а тут вдруг - 85 тысяч...
Я сбриваю БОроду или бородУ?..

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Даслекс, оставь девушку в покое. Ведь явно детская логика: "А я и так всё знаю".

Отправлено спустя :
Даслекс, оставь девушку в покое. Ведь явно детская логика: "А я и так всё знаю".

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Да. Их деятельность полезна. Но и вредна. Как и моя, и твоя, и... О неназываемых молчу, а то, блин, забанят, однако. Постараться бы не навешивать ярлыки, а оценивать эпизоды = высказывания.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6597
Зарегистрирован: 07.02.2016
Образование: среднее
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение daslex »

Мне достаточно вот этого:
Борода — волосы, растущие у мужчин на нижней части лица.
И отуствие любого намёка, что и у женщины может расти борода. (См. Гирсутизм), чтобы оценивать один из сделанных ival словарей как дефективный.

Хоть в основе и лежит многолетний труд специалистов, и база данных наполнена из существующего словаря, случай с бородой — это даже не опоздунство. А это одна из основных причин, почему я однажды написал ival вот это:
daslex: 15 июн 2020, 20:46 Я ничего против Вашей идеи не имею. Только имею сугубо индивидуальное мнение, что чем лучше точность, тем больше ценность собранных потом данных. Кроме того, если на Вашем сайте к словам дописываются значения, то это Вы занимаетесь составлением полноценного словаря, а это, наверное, хорошее, но трудное, дело.
Есть очень большая разница между кропотливой ручной работой и бездушным масштабным сбором.

Это касается и словаря ударений. Ударения — особая тема: оно живое.

Подобная деятельность ближе к сбору статистики словоформ и нормированных применений этих словоформ зафиксированной в книгах эпохи, чем к словарному делу.

И на всякий случай: я ни в коем случае не пытаюсь отговаривать ival заниматься хобби (мне это удобно сейчас назвать хобби, поэтому я выбираю это слово, а не по другим причинам: мне неизвестно точно, что именно это для него за деятельность), принижать заслуги или обидеть, я только дал пояснение по поводу упоминания мной категоричности на понятном несведущим языке, а сейчас дал комментарий, что с этим автосбором совсем не всё гладко.

Идея создать универсальный словарь сама по себе замечательная. Вот только язык меняется а написанные словари нет. Неполный, но объёмный, мониторинг оцифрованной части возможен с нашими технологиями, но на практике, если я всё верно понимаю, осложнён разными обстоятельствами.
Образование среднее-низшее.
Аватара пользователя
Vladimir NN
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 657
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: среднее
Откуда: Москва
 Re: Словарь ударений в словоформах

Сообщение Vladimir NN »

ival: 02 янв 2022, 13:15 Подготовил вот такой
Словарь ударений
Заголовочных слов - примерно 85 тыс, общее число словоформ - свыше полутора миллионов.
Просьба сообщать здесь о замеченных ошибках (а они есть, естественно).
Если в вашем словаре-справочнике дано неправильное определение слова Аз, которое в начале, то далее по алфавиту и рассматривать этот словарь не стоит. Составление словаря машинным способом, по формальному грамматическому алгоритму (парадигме), лишь подтверждает слова высказывания «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт»

Аз, это указание на естество Адама земного, его состояние во плоти.
А Адам во Христе Иисусе, это новый Адам – преображенный.
Аз – акроним слов Адам земной.

Всех христиан с праздником Рождества Христова и наступающим Новым Годом (по Юлианскому календарю).
Словарь ударений в словоформах - EL1.gif
Сборник Азбуковник © 2000-2021
Сборник Азбуковник © 2000-2022 azbuka.wallst[точка]ru
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Правильные словари для проверки ударений
    Сильва » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    6 Ответы
    1943 Просмотры
    Последнее сообщение Идальго
  • Программа расстановки ударений
    slammi » » в форуме Ударения
    5 Ответы
    9158 Просмотры
    Последнее сообщение ПэЩербинин
  • Словари для проверки ударений
    Sokol1977 » » в форуме Ударения
    6 Ответы
    2896 Просмотры
    Последнее сообщение Sokol1977
  • [vopros-deti.ru] 7 класс • Объяснение расстановки ударений в наречии
    Инфобот » » в форуме Школьная программа
    0 Ответы
    1416 Просмотры
    Последнее сообщение Инфобот
  • ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ БАЛЯБИНА
    Balyaba » » в форуме Книги и сайты о языке и литературе
    19 Ответы
    2381 Просмотры
    Последнее сообщение Balyaba