ИнфинитивРусский как иностранный (Russian language for foreigners)

Раздел для иностранцев, изучающих русский язык
Автор темы
Geckoo1337
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
 Инфинитив

Сообщение Geckoo1337 »

Привет всем членам этого форума. Меня зовут Дидье и я француз. Я живу недалеко от границ с Германией и Люксембургом.
Я ищу форум на русском языке, чтобы я мог постепенно улучшать моё понимание русского языка.
Я выучил русский когда был молодой человек, но еще необходимо мне стремиться к лучшему, чтобы я мог приобрести "грамоту".
Я надеюсь, что вы сможете мне помочь достичь моей цели. Извините меня если я ошибаюсь. Вам желаю успехов и счастья...

Первый вопрос : я использовал в фразе "надеюсь, что вы сможете мне помочь достичь моей цели" два глагола с инфинитивом.
Это использование возможно? Мне кажется, что всё нормально, но друзья мои c Кавказа сказали что это не "чистый язык".
Как вы думаете?
Реклама
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1744
Образование: школьник
 Re: Инфинитив

Сообщение Ёёё »

Вполне нормально звучит.
Geckoo1337: 01 янв 2022, 20:08 Я выучил русский когда был молодой человек
... когда был (кем?) молодым человеком.
..............
друзья с Кавказа, поехать на Кавказ
чистый язык
француз
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Что касается нанизывания инфинитивов, то такое использование возможно. И нередко правильно. И не только инфинитивов.
Только злоупотребление этим (более двух форм подряд) не приветствуется.
Вот один из примеров каламбура (игры словоформ), придуманного для проверки синтаксических умений: "Поступило предложение предложить предложение предложить предложение".
Это относится и к соседству слов с одной и той же морфемой. Обычно недостатком считают повторение корней. Но не только: см. пример.
Это явление считается ошибкой, если серьёзно затрудняет восприятие текста. См. пример.
В Вашем случае два инфинитива оправданы несовпадением грамматических вопросов: сможете что сделать помочь в ком/чём достичь (в достижении). В разговорном стиле речи.
Но правильным будет следующее оформление. "Надеюсь, вы поможете мне достичь (достигнуть) цели (успеха)". Мне так кажется. Повторы сняты. Но мне больше нравится Ваш вариант. Он естествен. Правильный язык отличается и от эффективного в общении, и от художественного.
Автор темы
Geckoo1337
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Geckoo1337 »

Огромное спасибо вам за исправление и объяснения. Я исправил мой предыдущий текст :)
Я продолжаю исследование инфинитива. В моей фразе, я использовал два глагола совершенного вида.
Думаете ли вы, что вариант с несовершенными глаголами тоже допускаем?
Например :
Хочу сегодня продолжать рисовать.
Знаю, что я бы мог сказать "сегодня продолжаю рисовать", но я бы хотел узнать, нарушил ли я какое грамматическое правило, написав "хочу сегодня продолжать рисовать"?
Я не ищу совершенство, которое не существует в этом мире. Просто я хочу избегать некоторых обычных ошибок. Извините меня, если вам кажется, что мой второй вопрос является повторением первого.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Джонни »

Молодой (?) человек, если что, пуляйте сюда ещё и ещё. Я с удовольствием болтаю о языке, реже о литературе, с иноязычными (они на многое мне на мой язык глаза открыли, чем я и пользуюсь, обучая соотечественников).
Перестаньте делать экивоки.
Мне кажется, Вы путаете понятия "вид" и "лицо". Оба Ваши варианта достоверны. Смыслы=контексты разные.
С инфинитивами проблем нет. Вы прекрасно с ними справляетесь. Просто не понимаете разницы двух принципиально важных для нас грамматических категорий=понятий... Вы - немец?.. Нет. Хуже=лучше. Француз... (В моём местечковом говоре флексий практически нет, акцентных и синтаксико-грамматических нормативов тоже. В то время как у вас они довольно жестоки и, наоборот, свободны)...
Когда мне пришлось делать выбор, изучать английский или немецкий язык, мне объяснили, что по-немецки как видишь, так и произносишь, но грамматика умопомрачительная, а в английском грамматики практические нет, но написано одно, а произносить приходится чёрт знает что... Мой выбор был - немецкий... Впрочем, до сих пор не знаю даже русского - не то что фарси.
Разве что методику...
Автор темы
Geckoo1337
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Geckoo1337 »

Перестаньте делать экивоки.
Я не понял ничего. Я понимаю все слова, а мысль нет :shock:
Проявляете ли вы ко мне иронию потому, что я оскорбил вас?
Извините. Вопрос ясен об инфинитиве. Спасибо...
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1744
Образование: школьник

Сообщение Ёёё »

Небольшой практический совет для вас.
Если вы сомневаетесь в какой-нибудь своей фразе, попробуйте найти её в гугл-книгах, в текстах 20-го века.
"Продолжать рисовать":
https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... 12&dpr=1.5

Можно также использовать Национальный корпус русского языка:
https://processing.ruscorpora.ru/search ... 1%82%D1%8C

Всего хорошего!
Селена
-
Всего сообщений: 2865
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена »

Geckoo1337: 02 янв 2022, 02:32 Я не понял ничего. Я понимаю все слова, а мысль нет
Пожалуйста, не переживайте и не принимайте на свой счёт. Take it easy.
Этого участника форума не всегда понимаем даже мы, носители русского языка.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Geckoo1337: 01 янв 2022, 20:08 чтобы я мог постепенно улучшать моё понимание
своё понимание
либо понимание (без лишнего слова)
Geckoo1337: 01 янв 2022, 20:08 когда был молодой человек
когда был молодым человеком
Geckoo1337: 01 янв 2022, 20:08в фразе
Предлог во употребляется:
1) перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный»: во взоре, во власти, во Франции (но: в Финляндии), во Владимире (но: в Венеции), во всем, во вторник, во фразе...
http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 0%B2%D0%BE
Geckoo1337: 02 янв 2022, 01:51 вариант с несовершенными глаголами тоже допускаем?
допустИм
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Джонни »

Чем мы занимаемся?
Не лучше ли дать человеку понятие об инфинитиве (о ком/чём он не просил, думая, что понимает) или хотя бы о его употреблении (о ком/чём он как раз и спросил)?
А не пытаться фрагментарно править его речь безо всяких правил (что нерезультативно)...
Или вы действительно готовы заняться проведением практического курса реально русского языка на теоретической основе? Для этого академического курса недостаточно даже с ординатурой, если на базе академии, а не реального общения на уровне вась-вась.
Реальное обучение языку эффективно (и эффектно) происходит в паре на фоне разнообразия пар. Ключевое - "в паре".
Хаотично организованное. Что тоже важно.
Друг/подруга, если тебе это действительно нужно, то для начала определись, зачем. То есть определи свою цель. В первую очередь для себя. Тогда искомые тобою советы будешь получать более точ(еч)но.
Только после этого сможешь получить ответы на более точно сформулированные вопросы.
- Ты немецкий знаешь?
- Нет.
- А он - русский?
- Нет.
- Так как же вы общаетесь?
- Ну, где-то как-то обломками многих языков...
Не знаю, но не один из мой учениц благодарили...
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

Джонни: 04 янв 2022, 18:18 Друг/подруга, если тебе это действительно нужно, то для начала определись, зачем.
Джонни, я сомневаюсь, что после поста, отправленного 02.01.2022 в 07:13, ТС станет читать этот совет.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Джонни »

Да и бог с ним тогда. Каждый сам определяет приемлемое им. Уже лет 20 как не беспокоюсь. Эх, в 90-е было!.. А нынешние пытаются "обучать сочинению", не формулируя, что это такое и как "это" делать.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Хочется человеку верить, что он чего-то, вроде бы, хочет, думая, что знает, чего и как это должно выглядеть, - пусть будет ему счастье. Моё обкатано результативно и теперь скучно. Правда, недавно удалось нащупать очередную проблему. Займусь.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5442
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Вам русский нужен для общения или чтобы написать на нём несколько книг? От ответа на этот вопрос могут зависеть ответы Вам.
Geckoo1337: 01 янв 2022, 20:08 Первый вопрос : я использовал в фразе "надеюсь, что вы сможете мне помочь достичь моей цели"
В повседневной речи обычных людей это звучит естественно, но в художественном тексте это сильно напоминает применение эффекта слоумо в кино (замедленная съёмка) только с целью выдержать хронометраж — а это, так сказать, конкретно раздражитель.

Отправлено спустя 31 минуту 58 секунд:
предположение (может быть ошибочным)
Geckoo1337: 02 янв 2022, 01:51 Хочу сегодня продолжать рисовать
Мне почему-то кажется, что следовало использовать другую форму инфинитива: продолжить. При продолжать вроде как получается, что говорящий пребывает в процессе рисования. В контексте выходит, что человек рисует уже долго и не намерен останавливаться.
Отправлено спустя 19 минут 17 секунд:
Geckoo1337: 02 янв 2022, 01:51 Думаете ли вы, что вариант с несовершенными глаголами тоже допускаем?
Я вот пока что думаю, что ограниченно-допускаем: так, например, по моему мнению, приведённый Вами пример является нормативно-выдержанным, но в правильном контексте, а "я хочу начинать бежать" однозначно содержит речевую ошибку: это слышится как акцент.
Образование среднее-низшее.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться