Задание 140. Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении их в речи; отредактируйте предложения.Высшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
stilik17cw
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Образование: студент
 Задание 140. Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении их в речи; отредактируйте предложения.

Сообщение stilik17cw »

Задание 140. Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении их в речи; отредактируйте предложения.

1. Узнав о смерти поэта, Варвара Александровна так и не смогла оправиться от удара, хотя и прожила еще 10 лет, умерев в возрасте тридцати шести лет. 2. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли. 3. Они очень зорко читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное. 4. Собравшись на праздник, не забудьте купить трещотки и бенгальские огни. 5. В чемпионате мира по шахматам Г. Каспаров, встречаясь с А. Карповым, одержал блестящую победу. 6. Мы заняли второе место в районе, вывезя 11116 т удобрений. 7. Высота рабочей плоскости и верхняя линия ноги человека в положении сидя позволяет устраивать выдвижной ящик в средней части стола. 8. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев. 9. Курс лечения рассчитан на три месяца ежедневного приема двух таблеток во время еды, запивая их водой

1. Узнав о смерти поэта, Варвара Александровна так и не смогла оправиться от удара, хотя и прожила еще 10 лет, умерев (скончавшись?) в возрасте тридцати шести лет. (верно)

2. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли – нас основе формул ученые выводят сжатие Земли.

3. Они очень зорко читают инструкции, беря (взяв) на заметку все новое, интересное.

4. Собравшись (собираясь) на праздник, не забудьте купить трещотки и бенгальские огни.

5. В чемпионате мира по шахматам Г. Каспаров, встречаясь (встретившись) с А. Карповым, одержал блестящую победу.

6. Мы заняли второе место в районе, вывезя? (так как вывезли) 11116 т удобрений

7. Высота рабочей плоскости и верхняя линия ноги человека в положении сидя (верно) позволяет устраивать выдвижной ящик в средней части стола.

8. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать (я принимал) экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.

9. Курс лечения рассчитан на три месяца ежедневного приема двух таблеток во время еды, запивая их водой. (которые требуется запивать)
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 5944
Образование: среднее
 Re: Задание 140. Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении их в речи; отредактируйте предложения.

Сообщение daslex »

могут быть неполные или неправильные исправления
1. Узнав о смерти поэта, Варвара Александровна так и не смогла оправиться от удара, хотя и прожила еще 10 лет, умерев в возрасте тридцати шести лет.
Достигнув тридцати шесть лет.
Главная ошибка в том, что умерев прожила ещё. Второстепенная ошибка — "возраст тридцати шести лет" (плеоназм [как месяц июнь]).
2. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, на основе формул выводится сжатие Земли.
Действие, обозначенное деепричастием, соотносится со сказуемым, выраженным возвратным глаголом в страдательном значении выводится, к таким сказуемым деепричастный оборот прикреплять нельзя. Нужно полностью перестроить предложение.
2. Определив эти величины из астрономических и геодезических наблюдений, учёные, на основе формул, выводят показатели сжатия Земли.
Какие-то идиоты дают задания, требующие специальных знаний: о чём предложение — вообще непонятно. Вывести сжатие Земли нельзя.
3. Они очень зорко читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное.
3. Они очень внимательно читают инструкции, делая заметки обо всем новом, интересном.
4. Собравшись на праздник, не забудьте купить трещотки и бенгальские огни.
4. Собираясь на праздник, не забудьте купить трещотки и бенгальские огни.
5. В чемпионате мира по шахматам Г. Каспаров, встречаясь с А. Карповым, одержал блестящую победу.
5. На чемпионате мира по шахматам Г. Каспаров, встретившись (либо сыграв) с А. Карповым, одержал блестящую победу.
6. Мы заняли второе место в районе, вывезя 11116 т удобрений.
6. Мы заняли второе место в районе, вывезя 11116 т удобрений.
Претензии к предложению лично мне непонятны.
7. Высота рабочей плоскости и верхняя линия ноги человека в положении сидя позволяет устраивать выдвижной ящик в средней части стола.
7. Высота рабочей плоскости и верхняя линия ноги сидячего человека позволяют устанавливать выдвижной ящик в средней части стола.
Бред какой-то (о предложении). Нога не может быть в положении сидя: сидит человек.
8. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.
8. Будучи председателем комиссии, я принимал экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.
9. Курс лечения рассчитан на три месяца ежедневного приема двух таблеток во время еды, запивая их водой.
9. Курс лечения рассчитан на три месяца ежедневного приема по две запиваемых водой таблетки во время еды.
Если кто-то меня поправит или дополнит, буду благодарен.
Образование среднее-низшее.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое
 Re: Задание 140. Укажите ошибки в образовании деепричастий и употреблении их в речи; отредактируйте предложения.

Сообщение Завада »

daslex: 10 дек 2021, 00:27 3. Они очень зорко читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное.

3. Они очень внимательно читают инструкции, делая заметки обо всем новом, интересном.
ЗОРКИЙ, -ая, -ое; зорок, зорка и зорка, -рко; зорче.
...
2. Проницательный, внимательный, наблюдательный. З. и тонкий критик. З. путешественник. <Зорко, нареч. З. смотреть. З. следить за модой.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9

Брать (взять) на заметку. Обращать на что-л. внимание, запоминать, записывать для памяти.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%BA%D0%B0
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
Соуло
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 36
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Барарайтер

Сообщение Соуло »

Ну уж нет. Одно дело - брать на заметку и совсем другое - делать заметки.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

ОК. Примечая всё новое, интересное.

Отправлено спустя 17 минут 42 секунды:
Я разделяю мнение, что оно не одно и то же, но не все такие. Из викисловаря:
взять на заметку что-либо — сделать мысленную или письменную заметку о чём-либо с целью в дальнейшем использовать этот факт, знание и т. п.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D ... 0%BA%D1%83
Делать же заметки так же можно, как в голове, так и на чём-то.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

daslex: 10 дек 2021, 00:27 8. Будучи председателем комиссии, мне пришлось принимать экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.

8. Будучи председателем комиссии, я принимал экзамены у абитуриентов в течение двух месяцев.
Можно не исправлять, так как глагол «пришлось» — модальный.

https://www.google.com.ua/search?q=%22% ... 53&dpr=1.5
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Гугл гуглом, а грамота грамотой.
Скажите, пожалуйста, корректно ли употребление оборота с "будучи": Вскоре я обнаружил, что, будучи врачом, мне придется заниматься многими проблемами, которые нельзя разрешить с помощью медицины.
Ответ справочной службы русского языка

Деепричастный оборот "несовместим" с безличным "мне придется заниматься". Фраза некорректна.
http://www.gramota.tv/spravka/buro/sear ... r?s=253313

В нашем случае деепричастный оборот "несовместим" с безличным "мне пришлось принимать экзамены".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться