Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.Помощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
stilik17cw
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 10
Образование: студент
 Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.

Сообщение stilik17cw »

Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.

1. Освещаемая вражескими прожекторами, под ливнем пулеметных очередей, среди взрывов, вперед ринулась штурмовая колонна. 2. У этого ансамбля есть и фольклор, и ультрасовременная певческая манера, но, главное, есть мысль, прослеживающаяся буквально по всем направлениям. 3. Мы покажем вам кадры из нового фильма, снимающегося на киностудии ";Мосфильм";. 4. Когда год спустя я стоял перед этой картиной в подвале, то эпоха та казалась мне совсем туманной и давно вдавившейся в глубь веков. 5. Разместившись на острове, омываемом рукавами реки, выставка займет площадь 40 гектар. 6. В этом году произошло событие, важное для всего предприятия: мы стали выпускать обувь, удостоившуюся Знака качества. 7. Не оставляйте топящие печи без присмотра. Последнее важно для всех, но особенно для школ, больниц, детских учреждений, а также овощехранилищ. 8. Григорий раскидывал обломки, набившие колодец, не задумываясь о том, что может повредить скафандр. 9. Моряки, направляющиеся на судно, идущее в рейсы, выполняющиеся судами нашего пароходства, должны иметь возможность быстрого прохождения медкомиссии.

Какие недочеты,можно отметить в моих вариантах ответов.

1. Освещаемая – освещенная вражескими прожекторами, под ливнем пулеметных очередей, среди взрывов, вперед ринулась штурмовая колонна. 2. У этого ансамбля есть и фольклор, и ультрасовременная певческая манера, но, главное, есть мысль, прослеживающаяся – которую можно проследить буквально по всем направлениям. 3. Мы покажем вам кадры из нового фильма, снимающегося – который снимают на киностудии ";Мосфильм";. 4. Когда год спустя я стоял перед этой картиной в подвале, то эпоха та казалась мне совсем туманной и давно вдавившейся – вдавленной?? в глубь веков. 5. Разместившись на острове, омываемом рукавами реки, выставка займет площадь 40 гектар – выставка, которая будет размещена на острове, омываемом рукавами реки, займет площадь 40 гектар. 6. В этом году произошло событие, важное для всего предприятия: мы стали выпускать обувь, удостоившуюся - удостоенную Знака качества. 7. Не оставляйте топящие – топящиеся печи без присмотра. Последнее важно для всех, но особенно для школ, больниц, детских учреждений, а также овощехранилищ. 8. Григорий раскидывал обломки, набившие колодец – набившиеся в колодце, не задумываясь о том, что может повредить скафандр. 9. Моряки, направляющиеся на судно, идущее в рейсы, выполняющиеся судами нашего пароходства, должны иметь возможность быстрого прохождения медкомиссии. – Моряки, направляющиеся на судно, которое идет в рейсы, выполняющиеся судами нашего пароходства, должны иметь возможность быстрого прохождения медкомиссии.
Реклама
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 6839
Образование: среднее
 Re: Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.

Сообщение daslex »

могут быть неполные или неправильные исправления
1. ??? (Непонятны претензии к предложению. Для сравнения «обстреливаемая колонна начала прорывать окружение»: колонну не закончили обстреливать. На мой любительский взгляд "освещаемая" предполагает подвижные прожекторы, а "освещённая" неподвижные. В заданном предложении всё выглядит вроде как очень ровно, хотя есть подозрение, что в последней части слова следует переставить: "... штурмовая колонна ринулась вперёд")
2. Прослеживаемая.
3. Снимаемого.
4. Вошедшей.
5. Размещаемая.
6. Удостоенную.
7. Топящиеся.
8. Набившиеся. Скопившиеся. Попавшие. Забившиеся. (Мне кажется, что заканчивать лучше как-то так "что своими действиями может повредить скафандр", но это так, вкусовщина)
9. Выполняемые.
Образование среднее-низшее.
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 Re: Задание 139. Укажите ошибки в употреблении глагольных форм (причастий, деепричастий). Отредактируйте предложения.

Сообщение Дарья Александровна »

тут все ошибки - поменять страдательные на возвратные или возвратные на страдательные
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Когда человека с заявленным высшим филологическим образованием совсем не смущает выражение "вдавившаяся в глубь веков", тогда неравнодушные нормальные филологи, заслужившие своё образование, должны испытывать испанский стыд, наверное.
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4920
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада »

daslex: 12 дек 2021, 16:52 Когда человека с заявленным высшим филологическим образованием совсем не смущает выражение "вдавившаяся вглубь веков", тогда неравнодушные нормальные филологи, заслужившие своё образование, должны испытывать испанский стыд, наверное.
Изображение

Дык Дарья Александровна отреагировала на приказ ТС.
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.
daslex
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение daslex »

Я не понимаю, что это должно означать, но мало того, что её ответ может навредить ищущим разобраться, так если я верно понял, она ещё предложила называть эпоху вдавленной. Пойдём, что ли, вдавим наше время в прошлое.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться